Полная версия этой страницы: Про армию и службу в армии
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
Давайте поговорим об армии вообще. Стоит там служить молодым людям, дает им это плюс в будущем или нет? В частности наша эстонская армия.
Служили ли вы/ваши мужья и собираетесь ли сыновей отправлять в армию?
Эгоистка
Знакомые есть и те, кто служили и те, кто не служили. У всех свои "тараканы" в голове. Муж у меня не служил по состоянию здоровья. Считает, служба в армии - это такая же профессия, которую надо выбирать добровольно, а не всех туда пихать. У меня четкого мнения нет. Касаемо сына скажу вот что...меня больше волнует не армейская служба, а отношение внутри армии. Ребята, которые служили не жаловались.
Teddy
Я считаю, что наша эстонская армия - это пустая трата времени и государственных денег. Муж не служил, сначало по здоровью, потом получил отсрочку потому, что маленький ребенок.
Помню, брат двоюродный пришел из армии и тАким пузиком и щечками, потом еще пол года бегал вокруг дома, чтобы скинуть набранные за время службы кг.
Milana
Все знакомые, кто служил в армии, поправлялись на 10 -15 кг. Кормят там на убой, видимо, и нагрузки никакой. не считаю эстонскую армию за армию. Муж не служил, потому что некуда было слать повестку smile.gif
bantik
мне кажется мужчинам нужна армия. Может наша то местная слабовата, но как факт нужна. Во первых это шаг от мальчика к мужчине. Второе это выживание в социуме.
Да и вообще, нравятся мне мужчины в форме)
adelina
Мой муж служил, конечно нашу армию не сравнить с той что была в советском союзе, но и плюсов в нашей больше чем там было. И по его рассказам я бы не сказала что плохая у нас армия, они и в лес на несколько недель на выживание уходили, и бегали, и стрелять учились, и права он там получил. А вот дедовщины, такой как раньше у нас нету, и шить, стирать им там самим не приходилось.
тётя Люда
Да, советская армия отличается от нашей эстонской, во первых в эстонской всего то ли 9 месяцев, то ли 11 месяцев служат, а раньше в советской вроде бы 2 года - минимум был.
Да, кормят там хорошо. Ну плюсы в эстонской армии для русских парней - это научиться эстонскому языку, мужественности какой-никакой, физ. нагрузки там тоже есть, бегают они там по лесу (рассказывали мне), да и права на категории по вождению можно разные получить и бесплатно, если служишь больше 11 месяцев.

Для девушек эстонская армия добровольна и берут туда аж до 27 лет, если у девушки нет детей. А что, я бы пошла может быть ради бесплатной В. категории на права biggrin.gif
bantik
тётя Люда, да 8 если среднее образование и 11 если высшее

ну насчет эстонского, не факт. У меня бывший парень служил, так их там группа русских была и они все между собой общались
Admin
Я как в таковой армии не служил (попал как раз под развал-перестройку) и вместо нормальной армии попал на альтернативную службу, работал на корабле в минной гавани. Сейчас могу сказать свое мнение - лично я ничего не потерял от того что полноценно не служил в армии, тем более в те времена когда надо было мне служить по сроку. А если еще взять мою учебу в течении 3 лет в чисто мужском обществе, то думаю я получил все сполна wink.gif

Мне думается так: кому то нужно служить, кому то нет - одному человеку это даст больше плюсов чем минусов, а другому наоборот. Тут все зависит от личности человека, его занятости - и в каждом случай это индивидуально.
bantik
Admin, а что за альтернативная служба?? я про такое в россии тока слышала а здесь тоже практикуется?
Admin
Цитата(bantik @ 27.10.2010, 10:07) *
Admin, а что за альтернативная служба?? я про такое в России тока слышала а здесь тоже практикуется?

Так тогда мы еще и были "советскими". Это было давно в 90-х и по спец-знакомству rolleyes.gif А так, это как на работу ходишь (вечером домой + напряг меньше + еще и немножко денег дают). Сейчас скорее всего этого уже нет, но точно не знаю.
bantik
Admin, ну в армии современной тоже деньги платят) не помню скока, но что то около 200-500 в месяц)
Да и счас тоже каждые выходные домой.

А в израиле даже девушки служат, вроде как обязательно. ну там как лагерь, днем послужили вечером домой
miele
алтернативная служба и сейчас есть, один из вариантов - это санитаром в больнице. только срок службы выше, вроде раньше 16 месяцев было, сейчас вроде до года сократили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.