Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про армию и службу в армии
bantik
Обратиться по нику 25.10.2010, 11:00
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Давайте поговорим об армии вообще. Стоит там служить молодым людям, дает им это плюс в будущем или нет? В частности наша эстонская армия.
Служили ли вы/ваши мужья и собираетесь ли сыновей отправлять в армию?
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 25.10.2010, 11:34
#2


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

Знакомые есть и те, кто служили и те, кто не служили. У всех свои "тараканы" в голове. Муж у меня не служил по состоянию здоровья. Считает, служба в армии - это такая же профессия, которую надо выбирать добровольно, а не всех туда пихать. У меня четкого мнения нет. Касаемо сына скажу вот что...меня больше волнует не армейская служба, а отношение внутри армии. Ребята, которые служили не жаловались.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 25.10.2010, 13:28
#3


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Я считаю, что наша эстонская армия - это пустая трата времени и государственных денег. Муж не служил, сначало по здоровью, потом получил отсрочку потому, что маленький ребенок.
Помню, брат двоюродный пришел из армии и тАким пузиком и щечками, потом еще пол года бегал вокруг дома, чтобы скинуть набранные за время службы кг.
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 25.10.2010, 13:31
#4


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

Все знакомые, кто служил в армии, поправлялись на 10 -15 кг. Кормят там на убой, видимо, и нагрузки никакой. не считаю эстонскую армию за армию. Муж не служил, потому что некуда было слать повестку smile.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 25.10.2010, 14:49
#5


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

мне кажется мужчинам нужна армия. Может наша то местная слабовата, но как факт нужна. Во первых это шаг от мальчика к мужчине. Второе это выживание в социуме.
Да и вообще, нравятся мне мужчины в форме)
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 25.10.2010, 15:32
#6


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

Мой муж служил, конечно нашу армию не сравнить с той что была в советском союзе, но и плюсов в нашей больше чем там было. И по его рассказам я бы не сказала что плохая у нас армия, они и в лес на несколько недель на выживание уходили, и бегали, и стрелять учились, и права он там получил. А вот дедовщины, такой как раньше у нас нету, и шить, стирать им там самим не приходилось.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 25.10.2010, 20:40
#7


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Да, советская армия отличается от нашей эстонской, во первых в эстонской всего то ли 9 месяцев, то ли 11 месяцев служат, а раньше в советской вроде бы 2 года - минимум был.
Да, кормят там хорошо. Ну плюсы в эстонской армии для русских парней - это научиться эстонскому языку, мужественности какой-никакой, физ. нагрузки там тоже есть, бегают они там по лесу (рассказывали мне), да и права на категории по вождению можно разные получить и бесплатно, если служишь больше 11 месяцев.

Для девушек эстонская армия добровольна и берут туда аж до 27 лет, если у девушки нет детей. А что, я бы пошла может быть ради бесплатной В. категории на права biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 26.10.2010, 8:22
#8


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, да 8 если среднее образование и 11 если высшее

ну насчет эстонского, не факт. У меня бывший парень служил, так их там группа русских была и они все между собой общались
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 27.10.2010, 8:34
#9


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Я как в таковой армии не служил (попал как раз под развал-перестройку) и вместо нормальной армии попал на альтернативную службу, работал на корабле в минной гавани. Сейчас могу сказать свое мнение - лично я ничего не потерял от того что полноценно не служил в армии, тем более в те времена когда надо было мне служить по сроку. А если еще взять мою учебу в течении 3 лет в чисто мужском обществе, то думаю я получил все сполна wink.gif

Мне думается так: кому то нужно служить, кому то нет - одному человеку это даст больше плюсов чем минусов, а другому наоборот. Тут все зависит от личности человека, его занятости - и в каждом случай это индивидуально.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 27.10.2010, 9:07
#10


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Admin, а что за альтернативная служба?? я про такое в россии тока слышала а здесь тоже практикуется?
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 27.10.2010, 9:22
#11


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Цитата(bantik @ 27.10.2010, 10:07) *
Admin, а что за альтернативная служба?? я про такое в России тока слышала а здесь тоже практикуется?

Так тогда мы еще и были "советскими". Это было давно в 90-х и по спец-знакомству rolleyes.gif А так, это как на работу ходишь (вечером домой + напряг меньше + еще и немножко денег дают). Сейчас скорее всего этого уже нет, но точно не знаю.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 27.10.2010, 9:35
#12


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Admin, ну в армии современной тоже деньги платят) не помню скока, но что то около 200-500 в месяц)
Да и счас тоже каждые выходные домой.

А в израиле даже девушки служат, вроде как обязательно. ну там как лагерь, днем послужили вечером домой
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 27.10.2010, 13:36
#13


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

алтернативная служба и сейчас есть, один из вариантов - это санитаром в больнице. только срок службы выше, вроде раньше 16 месяцев было, сейчас вроде до года сократили.
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг