Полная версия этой страницы: Своё дело - найти себя
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
тётя Люда
Грех жаловаться, но у меня есть работа, есть зарплата (не минималка), даже второй оплачиваемый отпуск за год, протяженностью в месяц откуда-то нарисовался (недогуленные дни). Всё вроде бы ничего, но я уже больше года нахожусь в поиске другой работы и всё ничего не ищется. Хочется конечно и зарплату повыше и график нормальный и чтоб суббота и воскресение были выходными и гос. праздники тоже.
Некоторые сотрудники пожелали мне перед отпуском найти хорошую работу для себя и только одна (моя тёзка между прочим) женщина сказала "найди себя и всё у тебя будет замечательно". Меня её фраза задела, потому что она была права, за 30 лет я всё никак не могу найти себя и то дело, которым мне бы нравилось заниматься каждый день. Да, раньше мне нравилось рисовать открытки нестандартным способом (раздарила всем родственникам и знакомым) - по сути ерунда, никому ненужная, нравилось играть в бильярд, сейчас набрала и скачала кучу книг по психологии о взаимоотношениях между людьми - вот сижу читаю.... мне нравится читать книги по психологии - но ведь это же не то дело, чем следовало бы заниматься всю сознательную жизнь, ведь так?
Люди открывают своё дело, свой бизнес, они знают чего хотят от жизни, а я...а я запуталась.... я не знаю, к чему у меня душа лежит, но я точно знаю, что училась я не на того, работаю я тоже не совсем там, где хотелось бы всю жизнь проторчать.
Что скажите?

А у вас есть дело, которым вам не лень заниматься, которым вы занимаетесь каждый день и к чему у вас душа лежит? Вы можете сказать, что ваша работа (там где вы получаете зарплату) вас радует и это то, кем вы мечтали стать? Вы с радостью ходите на работу? И можете с уверенностью сказать - да - это МОЁ!? - тогда вы просто счастливый человек!

а я вот всё ищу себя.... ищу то дело, которым хотелось бы заниматься всю жизнь, а пока только литература по психологии и больше ничего.


Неужели люди, работающих в Р-киосках, в магазинах, в больницах в других учреждениях - им нравится это всё делать? Да вы посмотрите на их лица, злые, уставшие люди, мне их просто жалко. Какое же это счастье и интерес - торчать в р-киоске и продавать всякие журналы? А ведь эти люди тоже мечтали в детстве о чем-то хорошем, не думаю, что они с детства хотели быть продавцом в р-киосках... может просто он забили на себя и уверены, что им их дело не принесёт ничего хорошего, но оно у них есть? А что если бы они были уверены в том, что их любимое дело принесёт им прибыль?

Поделитесь своими интересами и делом, которым вам нравится заниматься? или вы тоже впадаете в ступор, когда вам задают вопрос - какое у вас хобби?
Teddy
Ой, как я тебя понимаю. Сейчас сама в каком-то недопонимании, что дальше делать, в какую сторону стремится. Образование есть, отчасти нравится, но если этим заниматся всю жизнь, то чакнешся. Сейчас работу ищу, надеюсь найти такое место, где мне в первую очередь будет приятно работать. Вообщем конечно все зависит от самого человека, можно не имея образования пробивать себе дорогу, а можно с высшим образованием сидеть с Р-киоске.

П.С. Сейчас вообще сложно работу найти, два года назад я была уверина, что найду работу сразу, сейчас уже два месяца ищу (то я не подхожу, то зарплата маленькая)
bantik
ой, да. тема тоже больная. Вродк стока училась, когда начиналась учиться все нравилось. А потом резко поняла что не мое. А уже не 18 лет и семья и с одной стороны хочеться пойти учиться на то что нравиться, а нет возможности. Да и бросить магистратуру глупо было бы, осталось 2 предмета сдать и диплом.
Сейчас работа нравиться. Не совсем то чем хотела бы заниматься, но пока устраивает. Но если быть до окнца честным конечно хочется большего. Но как подумаю что надо начинать заново, искать новое место, заново привыкать, бегать по собеседованиям аж в дрожь бросает.
domovoj
Я училась на одно, работаю абсолютно в другой сфере. Но мне нравится моя работа. За исключением некоторых нюансов: зарплата (пока муж зарабатывает, вроде как не актуально), и летний график работ. А вообще своим делом, я считаю свою семью. Мне нравится проводить вместе время, делать для них что то, плюс еще несколько своих увлечений и хобби. Да, конечно, развиваться надо, но это не в моем характере. Я, например, не хочу руководить (2 раза предлагали повышение), мне очень важно сохранить те отношения с людьми которые есть на данный момент, а в руководящей должности все изменится. Тем более, я человек спокойный, и люблю спокойную обстановку. На данный момент жизни меня все устраивает.
Эгоистка
Я учиться пошла туда, куда действительно хотела. В этом году закончу магистратуру, посмотрим может буду и дальше поступать. Работа не связана с учебой, но она мне нравится. Работаю с мужем, должность руководящая. Были мысли, что работать сложно, что "не женское это дело", что времени на семью не остается с работой и учебой. Но даже мысленно не могу представить, что мне надо ходить на работу к 8, делать как говорят даже не обсуждая и т.д. Это должна быть ну очень любимая работа smile.gif и все равно не знаю надолго бы меня хватило. А в целом, не скажу, что меня что-то тяготит или сильно не устраивает. Времени не хватает - это дааа biggrin.gif
adelina
Как я тебя понимаю,меня тоже такие мысли иногда посещают.Учится я пошла туда куда родители отправили,работаю там где место подвернулось,а чем бы мне хотелось заниматся до сих пор не знаю.Но знаю точно,что лучше работу я врядли найду,тут и деньги неплохие,и график нормальный,и нагрузки адекватные,и всё равно душа не лежитsad.gif...
Milana
Да у нас в эстонии возможностей мало, чтоб реализовать себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.