Полная версия этой страницы: Стать мамой в 40 лет
Форум Эстонии > Семья, дети > Беременность, планирование, роды
bantik
Читала вчера на ночь Яну, и наткнулась на статью о маме которая родила первенца в 40 лет. статья позитивная, что все так здорово и хорошо. Меня как то покоробила такая однобокость. Минусы то тоже есть, тот же конфликт поколений, пусть не сразу но он будет. когда ребенку будет 15 вам 55-60, практически в роли бабушки-дедушки. И что в таком возрасте сможете дать ребенку. Самый опасный переходный период, а маме с папой явно будет не угнаться за современной молодежью, они как из прошлого века. Сужу в первую очередь по мужу и его маме, она в 42 родила. И сейчас они и 5 мин спокойно поговорить не могут, не понимают друг друга.
Но не подумайте что я совсем против. У меня есть знакомая мам которая родила второго ребенка в 41 и третьего в 43. Счас им по 6 и 4 соответственно. По её словам тяжеловато, но она справляется с помощью старшей дочери и бабушек дедушек.

Как вы относитесь к маме в 40 лет?
Teddy
Я сама второго ребенка хочу попозже, в лет 35-40, ничего страшного не вижу в этом, врачи сейчас следат хорошо. А по поводу того, что чем старше, чем тяжелее, сомниваюсь...смотрю на свою маму, ей 50 лет и она ведёт более активный образ жизни, чем я. Даже на выходных, когда она со внуком, они больше куда ходять и делают (мне например часто лень).

Цитата
Сужу в первую очередь по мужу и его маме, она в 42 родила. И сейчас они и 5 мин спокойно поговорить не могут, не понимают друг друга.


Это личностные особенности, у меня свекровь родила мужа в 36 лет, сейчас может и общаются по телефону редко, но как только возможность есть он несётся к ней в гости.
lilitka
Если не первый ребёнок, то хорошо отношусь. Сами хотим третьего в 35-40 завести. Да если м первый, то тоже нормально.
А по поводу возраста, тут нельзя сказать, что у молоденькой мамы и ребёка взаимотношения будут лучше, чем у мамы 40+.
Barmaley
меня жена всё еще пытается спровоцировать на третьего - девочку ей хочется.
Нормально отношусь.
Конфликт поколений - проблема надуманная. Если человек - ксенофоб по природе своей, то ему и разница в возрасте не нужна, чтобы думать, что все остальные - придурки. А если сознание открыто, то 40 лет - не разница.
Milana
У меня знакомая в 42 третьего родила, первые два мальчика, и наконец девочка! Первые детки уже взрослые, очень удобно рожать после 35-40. Хотя, если в 40 лет первый ребенок, то как-то стрёмно.
тётя Люда
Да, от человека всё зависит. У меня в общей палате в роддоме мама лежала, 35-36 лет ей было - первого родила. Она мне говорила: "ох, лучше бы я в 25 лет родила. чем в таком возрасте, тяжело-то как..." она много часов промучалась на родах и в итоге-кесарево.
сотрудница одна моя тоже где-то первого и единственного ребенка в 35 родила, ребенку уже 8 лет, а она носится с ней как с грудным. И в школу провожает и все время волнуется. Я ей уже говорю, да оставь ты ребенка в покое не 4 же года ей..а она -ну это же мой ребенок, вот будет твоя в школу ходить, тогда посмотрю и бла-бла-бла.
Там ребенок уже походу стесняется перед одноклассниками, когда мама её ведёт в школу за ручку... а ведь мама её этого не понимает. А потом комплексы у ребенка выше крыши и одноклассники смеются....

Другие примеры, гуляла в парке со своей и она там начала играть с мальчиком такого же возраста примерно. Ну думаю мама с ним гуляет. Разговорились с этой женщиной,а она оказывается бабушкой была того мальчика. Я чуть в осадок не выпала: молодая, красивая, ухоженная, да ну не выглядят так бабушки! А она еще и бегала с ним, активной была.

Сама я родила в 27 лет, ну не знаю, для меня вроде нормально, если бы еще личная жизнь сложилась, то вообще бы всё идеально было бы и работа и опыт и т.д., только вот не путешествовала я, вот что плохо. Но как говорится, еще вся жизнь впереди. Но я замечала да и читала тоже, что молодые девчонки, которые родили в 20 лет - им сложнее было и вынашивать (все зеленые ходили) и рожать (много часов рожали), не все конечно, но я думаю, что рожать легче и вынашивать все таки в 25-35 лет, уже и организм более зрелый, не растёт и соответственно витамины на рост не расходуются. Ну я так думаю, что легче и лучше всего рожать в 25-35 лет, меня не переубедишь в обратном.

А на счёт разницы в поколениях. Опять же, если бы я родила в 20 лет, а у меня в 20 лет такие тараканища в голове были, я всегда думала о том, что про меня подумают другие, т.е. высоко ставила мнение окружающих людей и вряд ли бы я со своим ребенком лепила бы снеговики во дворе, скорее всего я бы ходила на шпильках, а ребенок у меня играл бы сам по себе (часто это замечаю у молодых мам 20-летних), но сегодня мне почти 30, и я с ребенком с радостью играли с снежки, пулялись комками и лепили снеговика. И какать я хотела на то, что думали проходящие мимо нас люди biggrin.gif

Да и я еще сына очень хочу и если всё хорошо будет, то почему и не родить в 36-42 года? Вы чё? В 30 лет жизнь только начинается! А в 45 - баба ягодка опять! Так что считаю нормально это рожать в 40 и в 45, после родов женский организм между прочим молодеет. Там же всё на гормонах.
Не, ну если девушка первого в 40 рожает, то стоит задуматься, но я бы не стала её осуждать, может она делает себе карьеру!
Моя бабушка моего папу (3-его по счёту) в 42 родила. Да её нет сейчас в живых, и я её помню только моментами из своего детства, но ведь подняла она на ноги троих детей и после 42 лет, когда муж её погиб.

Так что всё от человека зависит. Бывают и молодые 20-летние со всем справляются и 40-летние родители играют со своими детьми на улицах так, что все удивляются их возрасту.

Мне кажется наооборот чем старше женщина - тем лучше она понимает своего ребенка. Если мама 40-летняя, конечно не в лесу живёт и знает чем сейчас живёт молодёжь, что молодёжь интересует, а какие потом новомодные штуки будут в школах, когда её дитё пойдет в школу - если это она всё будет знать, то почему бы и нет? Будет продвинутая 46-50-летняя мама.

Знаете есть такие мамы 40-летние, у которых дочки уже по 20 лет (т.е. они сами родили в 20 лет) и которые удивляются, "как это так 20-летние целуются в общественных местах - фу -это ж какой разврат, вот моя дочка никогда такого не сделает", хочется ей ответить "ну-ну". Вот здесь я бы наоборот сказала, что разница в поколениях колоссальная. Дочь уже подросла, а мать не хочет в это верить или просто закрывает на это глаза, в надежде на то, что дочка её в 20 лет ходит еще девочкой. Так нет, чтобы сесть им и об этом вместе поговорить, нет, 40-летняя мать будет высказывать своё недовольство на окружающую молодёжь и будет думать, что её дочь -не такая. Да, какая не такая? Себя хоть вспомните в таком возрасте!

Что-то меня не туда понесло... просто приходится на работе работать как с 40-летними мамами, так и с их 18-20 -летними дочками. Со мной и сторона мам и сторона дочек (раздельно естественно) может свободно говорить на тему секса и о мужиках-парнях. И мне интересно выслушивать обе стороны и я вижу, да у каждого свой опыт в данных вопросах. Но так же я вижу, что мать и дочка - вообще меж собой не касались таких тем, а отсюда и непонимание. Это хорошо, что если мамы свободно относятся к дочкам и дают им строить свою личную жизнь, а есть и такие, которые будут всю жизнь носится за взрослыми дочками, как за маленькими.... а те и слова не могут сказать.
lilitka
тётя Люда , да не сказать, что вынашивать-рожать первого ребёнка легче в 25-30, чем в 18-25, тоже всё очень индивидуально. Судя по своим знакомым, вообще никакой закономерности не вижу. Сама первую дочь родила в 19. Беременность была лёгкая, не считая долгого токсикоза, ну тут возраст, имхо, непричем, родила легко и быстро, вторую в 22, тоже всё пркрасно.
kot
Ни чего в этом не вижу негативного... Моя мама родила в 40 третьего ребенка.. и как будто заного жизнь начала.. Мы то двое уже выросли. А у нее сейчас считай вторая молодость... я второго хочу не раньше 30-35.
тётя Люда
kot, ну одно дело третьего ребенка, когда есть уже старшие дети, мой отец родился третьим тоже в 42 года у своей мамы, так я бабушку свою видела только очень старенькой. А другое дело родить первенца в 40 лет и набираться опыта мамы в 40 лет, когда тоже самое постигают обычно в 20 лет. Да и разница поколений и воспитания будут разные стопудово. 20-летние девчонки так воспитывают своих детей, а 40-летние женщины уже по-другому, может некоторые по совковскому даже....
kot
Цитата(тётя Люда @ 15.8.2011, 11:34) *
kot, ну одно дело третьего ребенка, когда есть уже старшие дети, мой отец родился третьим тоже в 42 года у своей мамы, так я бабушку свою видела только очень старенькой. А другое дело родить первенца в 40 лет и набираться опыта мамы в 40 лет, когда тоже самое постигают обычно в 20 лет. Да и разница поколений и воспитания будут разные стопудово. 20-летние девчонки так воспитывают своих детей, а 40-летние женщины уже по-другому, может некоторые по совковскому даже....

Ну есть же такие варианты когда пара старается лечится, ЭКО и все возможные способы пробуют.. и вот только в 40+ у них получается, когда уже нет ни на что надежды...
не всегда 20 летняя девченка достойно воспитает ребенка .. тут мне кажется все возраста на равных. У всех - и + есть.
daniil
Тут вот ещё что важно, мне кажется: известно ведь, что любая народившаяся живность, человек в том числе, подражает себе подобным, а если уж совсем откровенно - просто тупо, не рассуждая, учится таким образом жить, усваивая готовые реакции, мимику, язык, всё остальное.
Я видел пару репортажей на тв, в разное время, о деревенских детях, которых пьяницы-родители вышвырнули из дома жить в собачью будку. Так вот эти детишки за 2-3 года жизни с собаками речь человеческую потеряли, встали на четвереньки, усвоили собачьи повадки и никакие диспансеры и спецлечебницы не могут их вернуть в нормальное состояние.
Так вот: ребёнок в раннем возрасте подражает тем, кто рядом с ним, и одно дело, когда это молодой энергичный, пусть и не очень опытный, 20-летний человек, и совсем другое - когда траченый жизнью 40-летний, или старики.
В первом случае мы получаем жизнеспособного, активного, жадного до всякого блага, энерджайзера, а во втором - осторожного, а то и трусливого, всё взвешивающего, "знающего своё место", готового взрослого в растущем теле ребёнка.
Я не раз видел и тех, и других, и такая закономерность действительно прослеживается.
И ведь ничего удивительного в этом нет - естественно всё).
тётя Люда
daniil, Т.е. вы хотите сказать, что молодой родитель может играть со своим ребенком и они друг другу ближе, так как разница в возрасте небольшая и игры у них интересные и подурачится могут вместе, а мамы под 30-40 лет делают из ребенка "взрослого человека" не давая ему возможности подурачиться и отбирают детство, так что ли?

А я встану на защиту мам в возрасте 30-40 лет, они по житейски опытнее, психологически развиты (хотя бы по тому, что много книг по психологии прочитано и о воспитании ребенка), они сами работают и сами зарабатывают - тем самым они могут показать своему ребенку, что они самодостаточны и в финансовом плане ни от кого не зависят. Далее, они так же могут дурачиться со своими детьми как и 20-летние мамы. Кстати чаще я вижу такую особенность, когда на дет. площадке дурачатся с детьми именно папы и мамы под 40 лет и бабушки, а молодые 20-летние мамы такого не делают, у них видите ли ногти длинные, они сидят на скамеечках и некоторым даже попу свою не оторвать, чтобы поправить у ребенка шортики и подтереть сопли (не хочу обижать 20-летних мам, но я такое часто вижу), они стесняются дурачиться со своими детьми на дет. площадке, ты что, они в первую очередь думают о себе и о том, как они выглядят и что о них подумают окружающие, а до детей им глубоко посрать.... Одна мама даже на ногах щипчиками волосы выдергивала, а её дети ползали в песке и были все в соплях, она этого даже не замечала.

Вообщем я высказалась в защиту не очень молодых мам. 20-летних мам не хотела обидеть. Всё еще зависит от самого человека.
daniil
Нет, тётя Люда, я не имел в виду наличие или отсутствие свободного времени и даже не нюансы отношения родителя к ребёнку; я имел в виду совсем тупое, непсихологичное явление - инстинкт безусловного подражания ребёнка всему подряд, за счёт чего он постепенно и почти всегда бесповоротно становится похожим на папу или маму (или собаку, как я выше привёл пример), жлобом или интеллигентом, эстонцем или "челябинским мужчиной", говорит на одном или другом языке, чавкает за столом или ест тихо, окает или акает и так далее, можно перечислять до бесконечности. Всё это здоровый маленький человек НЕ РАССУЖДАЯ срисовывает с окружающих его людей, в первую очередь близких.
Не рассуждая - потому что мысли и выводы он тоже берёт как готовое у них же (потому что чужие мысли всегда либо озвучены, либо проявлены в поступках, то есть опять есть что копировать).
"Здоровый" - потому что проблемы с обучением жизни (а это слепое подражание и есть наука жить в той среде обитания, в которой живность родилась) возникают лишь у не вполне полноценного существа.

Возвращаясь к теме: именно поэтому ребёнок, подражающий 20-летним людям, копирующий молодых - не похож на того, кто копирует 40-летних. Именно так и формируются они, вместе с их рассуждениями, привычками, повадками, особенностями речи и всем остальным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.