Полная версия этой страницы: Наше питание
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
Эгоистка
Давайте обсудим наши т.н. системы питания. Какие продукты предпочитаем? Куда и как часто ходим за продуктами? Как питаемся - три раза в день? А может не едим на ночь? Вопрос назрел вот откуда - родственники и знакомые, вхожие в дом задают один и тот же вопрос: "А чем вы питаетесь?" Я за собой странностей в еде (кроме разборчивости) не замечала, поэтому для меня вопрос-загадка biggrin.gif Подозреваю, что ноги растут из моего неприятия полуфабрикатов и т.д. Вот и стало мне интересно, а как у других? s03.gif
Teddy
Когда жила одна и была не замужем питалась пару раз в день, так как больше не хотелось, восновном фруктами, овощиными салатиками и творогом. Сейчас конечно питаюсь строго через каждые четыре часа, без всяких перекусов, в основном моё питание схоже с детским (так как ему готовишь и за одно и себя накормишь). Утром каша, днем овощные-мясные блюда, полдник что-то творожное и фруктовое и ужин мясное с овощами. Полуфабрикаты не люблю, покупаю только когда нужно что-то быстро приготовить. Колбасу и сосиски ем крайне редко. и не могу жить без сыра.
Эгоистка
Teddy, вот и у меня всегда в холодильнике 2-3 вида сыра biggrin.gif
bantik
В последнее время все на бегу. Приходишь с работы около 9, а есть хочется. Знаю что неправильно , но все равно ем. А утром по этому и есть не хочется.
В последнее время поменяли питание, изза проблем мужа с холестирином. Теперь больше рыбы, больше салата из овощей. Не едим булку, тока белый хлеб с отрубями или черный. Творожное и молочное тоже редко. В осовном тока ребенку покупаем.
тётя Люда
я тоже всё время на бегу и из-за второй смены на работе я кушаю очень поздно бывает. Но раньше я любила покушать перед сном - знаю что неправильно, хотя для кого неправильно? Я лично не могу заснуть на голодный желудок, я всё равно по среди ночи проснусь, чтобы подойти к холодильнику, так лучше поем нормально перед сном, всё-равно не толстею от этого.

Ем 2-3 раза в день, иногда 1 раз заменяю перекусом. Но я много пью чая. У меня всё по режиму - в определённые часы я принимаю пищу (независимо от того, что смены на работе у меня бывают разные). Поэтому мой организм работает как часы. Хотя сейчас вот будет отпуск, может изменится режим и питание.

Раньше в 18 лет питалась полуфабрикатами, сейчас поумнела. Лучше потратить время на готовку, чем - портить желудок. Хотя идеально - вообще перейти на сыроедение (по Зеланду), но к этому я пока еще не готова. Это трудоёмкий процесс.

А вообще я тоже люблю сыр, без него как без рук. Шоколад потребляю и сахар в огромных количествах - надо избавляться от такой привычки.

Ну насколько мне известно, то суп (жидкая пища) должна быть в рационе обязательно каждый день у человека. Поэтому перед работой я всегда съедаю тарелку супа. На работе обедаю (второе блюдо), была бы возможность и там бы еще суп ела и 1 раз чай пью через 3 часа после "обеда". Домой прихожу (после 10 вечера) - перекус, в виде творога или может даже картошку с мясом наверну и тогда я спокойно усну rolleyes.gif

Правда мне надо больше салатиков есть....

Кстати многие делают неправильно, когда пьют что-то после еды. Нужно пить или за 1 час перед едой или после еды через 2 часа. Но не в коем случае нельзя пить сразу после еды - почему? - потому что это неправильно для организма, питьё смешается с пищей - и будет бурление... и возможно гноение, так вот чтоб такого не было, нужно пить ПЕРЕД употреблением пищи, да и энергия организма таким образом не затрачивается и шлаки не образуются.... всё Остапа понесло .... biggrin.gif
domovoj
Наше питание состоит - ем или не ем. Первое всегда в холодильнике имеется. Второе всегда мясо, птица, рыба. Сосиски не едим (вернее их не ест муж, ну и я за компанию, а вообще гадости всякие такого рода обожаю). Булку вообще не покупаем, соответственно колбасы тоже. Я и мелкий едим хлеб с отрубями. Утром каши, творог. Много пьем чая, муж тоннами есть печенье и сладости.
Бывает и такое, что может поесть на обед шашлык и на ужин пиццу. Короче, ни грамма правильности. smile.gif
Milana
Полуфабрикаты не едим. Сосиски, колбасы я и не помню на вкус. В морозилке всегда есть пельмени, собственного приготовления, на случай, когда нет времени на готовку. Всегда много молочного в холодильнике. Без этого никак я не могу. Мясо обязательно, суп каждый день. При чем суп каждый день свежий. Хлеб ест только деть, мы с мужем вообще его не едим, ни хлеб, ни булку. И сахар у нас никогда не кончается в сахарнице, все пьют чай и кофе без сахара.
Teddy
А вы чипсы едите?

Мы чипсы едим ночью, уложим ребенка спать и давай под фильм хрустеть.

А Фаст-фуд едите?
adelina
Я уже много лет питаюсь по часам...в 9.00,12.00,15.00,18.00 и 21.00.утром кофе с молоком и сахаром и пару бутиков,в обед первое или второе,потом чай и маленькая шоколадка,в 6 вечера опять первое или второе,в 9 вечера что-то лёгкое.Сахар употребляю только утром в кофе,из сладкого только шоколад,булку не ем,только хлеб и только утром,печенье и тортики по великим праздникам.Полуфобрикаты ем,но всегда покупаю те где белка больше чем жира.Фаст фудом питаюсь на работе,но это конечно не бургеры,хотя их тоже люблю.Воду пью когда хочется,питьевой режим не соблюдаю,хотя и знаю что это не правильно.
Эгоистка
какие вы все правильные smile.gif у меня режим питания вообще не получается соблюдать. Утром завтракаю часов в 9-10 - чай и творог/яичница/салат/хлопья/блинчики. Если надо уходить раньше, то не завтракаю. Обед обычно вне дома, стараюсь брать суп и десерт или кофе. Если на обед второе, то вечером ужин очень легкий. Ужин дома - это обычно мясо/рыба/птица +свежий салат, макароны/рис +тушеные овощи. В пятницу бывает хлеб-сыр-вино (детям отдельно естессно smile.gif ). Бывают набеги на макдак, но редко и без детей. Колбасу, сосиски, готовые салаты, котлеты и т.д. не едим совсем. Сахар в чай/кофе кладу. Из сладостей покупаем шоколад. Покупные торты очень редко и определенной марки. Не покупаю продукты не изучив внимательно состав и срок годности. Из магазинов люблю Рими, Каубамая, Консум (рядом) и Каупмеес (раз-два в месяц).
Milana
Чипсы едим очень очень редко и под пивоsmile.gif Макдональдс раз в месяц-полтора позволяем.
тётя Люда
Наверное я одна ем и колбасу и сосиски. Обожаю даже салями. Сосиски ем обычно на бегу ... эх... У меня уже и ребенок пробовал сосиски.

Кстати доказано уже, что молоко не такое уж и безвредное. Оно может влиять на желудок негативно. Мы с дочкой его не пьём совсем, только если куда-то добавить, в кашу, например.

Кстати, куда делась гречневая каша с полок в магазинах? Перед дорожанием все полки смели с гречневой кашей. Девчонки на работе сказали, что теперь она стоит 39 ЕЕК/ кг. В Кадака призме я её вообще не найду, а так теперь хочется её....

Ну режим с часами легко соблюдается, если каждый день работаешь и в принципе одно и то же происходит, как то уже потом сама привыкаешь к режиму и желудок просит кушать в эти часы, даже если сама забываешь, что сейчас нужно принять пищу.
bantik
Мы иногда едим сосиски колбасу. Когда приспичит. А вот макдаки и прочее это нет. Муж категорически против. Едиственное что там еще можем купить это молочный коктейль. А чипсы, ну бывает по настроению, и то не часто. В последнее время чувствуется что желудок начинает негативно реагироввать на эту тяжелую пищу.
miele
а мы в основном питаемся домашней пищей, на неделе готовлю только ужин, к приходу мужа с работы. ну и днем кормлю ребенка, с утра у нас всегда каша на молоке. вообще едим много молочного, но при этом не покупаю ничего, где есть модифицированный крахмал (будь то йогурты, майонез и тому подобное). ну на выходных конечно питаемся полноценно. салаты готовые не покупаем. пару раз в год едим в хесбургере. тортики любим, сама пеку пироги, а тортики покупаем готовые, тут они очень вкусные. сосиски и колбасу покупаем, но у нас много такой продукции без Е, так что берем в основном такие.
Teddy
Впоминается мне, когда я была еще студенткой-первокурсницей, я часто ела растворимые пюре с ракверскими котлетами или макароны, которые варить не надо. Так было лень себе готовить. Просто настальгия какая-то так охота этого пюрэ rolleyes.gif .
тётя Люда
Да у нас на работе каждый второй ест макароны быстрого приготовления - если честно, то я в шоке. Не легче/дешевле ли сварить дома настоящие макароны и принести на работу?
adelina
Цитата(тётя Люда @ 8.10.2010, 12:26) *
Да у нас на работе каждый второй ест макароны быстрого приготовления - если честно, то я в шоке. Не легче/дешевле ли сварить дома настоящие макароны и принести на работу?

да,но только нормальные макароны,из твёрдых сортов пшеницы которые,а не те что по пять крон за пачку.
Эгоистка
Кстати, проскочила информация в газетах, что свежие овощи подорожали на 67%. Вы заметили? Просто я покупаю много свежих овощей, листьев всяких и подорожания не заметила особенно. Немного поднялась цена на помидоры и огурцы, а вот баклажаны и паприка дешевле стали.
Barmaley
помидоры/огурцы и фрукты тоже - все подорожало. Паприка покупается в мин. количествах, так что её цена не столь существенна для бюджета как цена на "тяжелые" овощи и фрукты.
Эгоистка
Barmaley, фрукты - да, не спорю. Все равно в каких количествах покупается, я ж о цене за кг smile.gif
bantik
Эгоистка, ну это сезон наверно влияет. счас осенний урожай распродают. а парика да была в начале лета 60 с чем то, счас 35 что ли
Barmaley
Эгоистка, понятно, что цена за килограмм, просто если и паприка и помидоры изменятся в цене на 5 крон/кг, то бюджет уйдет всё-таки в минус по понятным причинам. Потому что паприку мы покупаем по 100-200 грамм, а помидоры по 1-2 кг. И на паприке мы сэкономим, конечно, 50 сентов, зато на помидорах потеряем 5 крон.
Эгоистка
Посмотрим, что зимой будет wacko.gif
Barmaley
Эгоистка, голодный бунт, что же еще...
Жалко только, что не в этой стране
Эгоистка
Назрел вот какой вопрос...Как вы планируете свое меню? На неделю или по принципу "чего захочется"?
Camomila
Цитата(Эгоистка @ 27.7.2011, 16:36) *
Назрел вот какой вопрос...Как вы планируете свое меню? На неделю или по принципу "чего захочется"?


Скорее чего захочется. Захотелось сделать голубцов, пошла в магазин закупилась и приготовила. Если ничего особого не хочется, готовлю что-нибудь простое, вроде вареной картошки с котлетами smile.gif А так люблю поискать что-нибудь интересное на сайтах кулинарии и поэкспериментировать!
bantik
Эгоистка, стараюсь на неделю хотя бы прикинуть, спрашиваю у домашних, что хотят, а они все одно, лишь бы вкусно...
Эгоистка
а у меня то много придумывается, то кризис жанра наступает и ничего в голову не приходит.
Teddy
Я на недалю планирую, так как продукты с мужем покупаем раз в неделю. Бывает еще сама забегаю в магазин, купить то что быстро портится или забыли купить.
Готовлю чаще всего что то простое, то что занимает 30-40 минут максимум. готовим исходя из вкусов ребенка, чтобы ему отдельно не готовить.
тётя Люда
На 3-4 дня планирую, т.к. каждый день бегать в магазин не хочется, обычно закупаюсь сразу на 3-4 дня и всегда иду со списком продуктов, что нужно купить, чтобы что-то не забыть, хотя все равно бывает, забываю мелочь какую-нибудь нужную.
Milana
Не планирую заранее, обычно с утра чего захочется, то и готовлю на день. В магазин хожу каждый день. Только мясное покупаем с запасом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.