Полная версия этой страницы: Рыбные блюда
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
domovoj
Может есть у кого оригинальный рецептик?
У меня хек размораживается, а кроме как пожарить ничего в голову не идет. Можно еще запечь в духовке, но уже не помню как. Рыбу собираюсь ребенку дать, хотелось бы отдельно для него сделать что то виде соуса с рыбой.
Короче, у кого какие соображения? clapping.gif
bantik
ой, я с рыбой не очень. редко готовлю, и то в основном красную. Пару раз запекала белую руыбу в духовке с картошкой под сыром.
domovoj
bantik, я ее просто пожарила. Артем воду на пол пролил, пока вытирала, она еще и подгорела, блин. mda.gif
domovoj
готовила сегодня филе трески в духовке.

Треска у меня была сантиметра 2 в толщину (спасибо мужу, выловил сам в Норвегии).
Положила в форму, маленькими кусочка,
посолила чуть-чуть,
полила лимонным соком,
посыпала обыкновенной приправкой для рыбы,
положила много лука сверху,
чуть-чуть майонеза и сыра.
Запекала до корочки сверху. Вкуснятина получилась!
На этом все и заканчивается, кроме как пожарить больше ничего не умею.
sheriff
готовим быстро --- готовую рыбу или небольшие куски солим, перчим по вкусу сбрызгиваем соком лимона . каждый кусочек заворачиваем в фольгу и на 15 минут в разогретую духовку. достаем- кладем прямо в фолге на порзионную тарелку-только красиво приоткрыть фольгу ,/- что-бы было похозе раскрытую морскую раковину/- кладем крупно порезанные овощи! все ! блюдо готово! можно и дома как ресторане . особенно хорошо красная рыба лосось форель! приятного аппетита
bantik
sheriff, надо поробовать, я обычно красную рабу в сливках делаю
domovoj
Муж приволок: щуку, морского карася, и одного угря! wacko.gif
И че с этим делать? biggrin.gif
Щуку, ладно, приготовлю. А караси и угорь. Может у кого то есть проверенный рецептик. В интернете копалась. Рецептов море. Но хочется что то проверенное! smile.gif
domovoj
Напишу про леща.
Муж притащил с рыбалки.
Вообще рыбка довольно вкусная. Но! Очень костлявая. Так что если ее брать, то не меньше, чем 1-1.5 кг.
Я делала ее просто. Почистила, набрезала в областе хрепта, полила лимонным соком (1 лимон на 2 рыбы у меня ушло), посолила, и посыпала специями для рыбы. Положила в холодильник на 2 часика, потом в фольгу и в духовку. Очень вкусно. Ребенок за обе щеки ел (мясо с ребер), а мы, конечно, ковырялись. Благо рыба большая была, и кости в ней такие же.
domovoj
Т.к. у меня полная морозилка трески, то я в поисках вкусных рецептов. Вот один из них. Мне очень понравился. Правда жирноват.
Все ингридиенты брала на глаз и по вкусу.

Треска - солим, перчим, обваливаем в муке, и обжариваем
Картошка- обжариваем до полуготовности.
Грибы - обжариваем.
Лук - обжариваем.
Дальше все выкладываем в форму в той последовательности, что написала. Поливаем майонезиком, и много сыра. В духовку при 180С до румяной корочки. Очень вкусно!!

Думаю с хекком будет тоже замечательно. А с красной рыбой уж очень жирно получится.
miele


приготовила вчера этот пирог, вышло просто объеденье.

Для теста маргарин 100г. растопить и смешать с 3 ст.л. сметаны, 1ч.л. соли и 0,5 ч.л соды (погашенной) и 150 г.муки. Замесить гладкое однородное тесто.
Далее тесто раскатать на посыпанном мукой столе в пласт 1-2 см. (смотря какая у вас форма, у меня миллиметров 6 вышло), положить в смазанную форму и сделать бортики. Тесто в нескольких местах проколоть вилкой.
Начинка: берем консерву сайру, разминаем вилкой и добавляем нарезанный репчатый или зеленый лук. Начинку выложить ровным слоем на тесто.
Для заливки взбить 4 яйца, 200 г.сметаны, 1 ст.л муки и еще раз взбить. Равномерно полить начинку. Сверху посыпать укропом. Пирог выпекать примерно 45 минут.

правда я клала зеленый лук, так как обычный не люблю, и тесто не раскатывала, а просто положила в форму и размяла руками и сделала бортики.
domovoj
miele, прикольный пирог. Интересно, а из неконсервов можно сделать? А то у меня трески свежезамороженной много. Не знаю, куда ее еще запихать.
miele
Цитата(domovoj @ 28.5.2010, 8:22) *
miele, прикольный пирог. Интересно, а из неконсервов можно сделать? А то у меня трески свежезамороженной много. Не знаю, куда ее еще запихать.


врядли, или тогда ее пожарить или отварить и тогда уже измельчить и в пирог.
тётя Люда
miele, ух ты, какая красота, у меня аж слюньки потекли smile.gif
bantik
сготовила рыбку по рецепту miele, , последнему в списке. Такая вкуснятина. Делала из пангнасиуса
domovoj
Сегодня жарила рыбу - зубатку! Очень рекомендую. Похожа на треску, но нежная, мягкая, и в ней нет костей. Для детей самое то. Нам говорили, что ее нельзя замораживать, типа при разморозки каша получится. У нас все прошло с разморозкой замечательно. У нас эту рыбу продают в рими. Она очень страшная на вид.
bantik
я подсела на рыбу в кляре. ммм, хотя рыбо особо не люблю, тут сьела наверно месячную норму.
Teddy
Вчера делала суши-ролы. Наделала столько что смотреть н аних уже не могу. А вообще с 4-ой ролы уже хорошо получалось крутить.
favola
у нас тоже сегодня рыбный день будет, беби форельку запеку.
domovoj
У меня сегодня рыбка жаренная smile.gif
domovoj
Рыба, жареная с кунжутом

На 4 порции белой рыбы.

1/4 стакана муки
1 ч.л. соли (мне мало было 2-х)
2/3 стакана панировочных сухарей
1/4 ст кунжутного семени
1 яйцо
1ст.л молока (брала тоже больше. 3 ложки)
2 ст.л. сливочного масла (я брала 1ст.л)
2 ст.л. растительног масла.

Смешать муку, соль, перец. Панировочные сухари и кунжут, Взбить яйцо с молоком. Разогреть сковороду на сильном огне, добавить туда 2 вида масла. Рыбу сначала обвалять в муке, потом в яйце, потом в сухарях и кунжуте. Жарить по 5 минут с двух сторон.

Получилось очень вкусно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
daniil
Цитата(domovoj @ 9.9.2011, 16:38) *
Рыбу сначала обвалять в муке, потом в яйце, потом в сухарях и кунжуте. Жарить......

Представил. Мать родная! Это сколько же посуды потом мыть((
domovoj
Цитата(daniil @ 10.9.2011, 21:25) *
Представил. Мать родная! Это сколько же посуды потом мыть((

Да в этом была запара. И скажу я, на второй день она не очень. Т.е. рыбку надо приготовить и съесть.
daniil
Цитата(domovoj @ 10.9.2011, 20:56) *
Да в этом была запара. И скажу я, на второй день она не очень. Т.е. рыбку надо приготовить и съесть.

Вот наверно поэтому тоже я из всех мореблюд предпочитаю малосольную рыбку, суточную, или двухсуточную. Фактически сырую.
Но нас так напугало телевидение ужасами про то, как её замораживают и что в неё добавляют для цвета и сохранности, что я пару раз такую рыбку сделал и завязал.
Но вкуснятина - не описать словами! С картошкой так вообще! А можно просто на хлебе со сливочным маслом. Бородинском, или пшеничном.
Соль-сахар слоями, промеж них рыбка филе).
Рецепты в сети.
domovoj
daniil, у меня муж привозит рыбу, сам ловит. Поэтому я спокойна. И красная рыба как то жирновата. Я больше белую люблю.
daniil
Цитата(domovoj @ 10.9.2011, 21:37) *
daniil, у меня муж привозит рыбу, сам ловит. Поэтому я спокойна. И красная рыба как то жирновата. Я больше белую люблю.

Везёт, у вас там море под боком с рыбкою. Наверно ещё и рыбный рынок есть. А у нас под боком ярославская, новгородская и другие области без ничего. И отовсюду всё прут в холодильниках. "Слеплено вручную. Из сибири с любовью!" (это у нас такие надписи на пельменях). Ну и как их есть после этого?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.