Полная версия этой страницы: Жизнь без компьютеров и мобильников - 20 лет назад
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
тётя Люда
Давайте представим, пофантазируем чуть-чуть что бы вы сейчас делали, если бы вдруг случилось что-то, что резко исчезли все компьютеры, а вместе с ними интернет, мобильники и всё прочее, связанное с ними. Чем бы вы сейчас занимались бы/ как работали бы? Выжили? Или началась бы "ломка" и беспомощность? blush.gif неужели наше поколение стало таким зависимым от всего этого? А ведь раньше, когда мы были детьми, не было ни компьютеров, ни интернета, ни мобильников, гуляли во дворе сутками и дружили домами, бабушки сидели на лавочках у подъездов и было больше живого общения.... помните? Хотели бы вы вернуть то время? То отношение к жизни и к людям, что и раньше, какое было 20 лет назад?
bantik
бабушки и сейчас сидят))) да раньше как то компанией собирались, что то думали, развлекались. А сейчас на форумах и чатах держиться мир. Помню подруга переписывалась с иностранцами-детьми. Была какая то благотворительная организация типа друг по переписке, общаешься и язык учишь иностранный. Письма писали бумажные))) Вот так, а без телефона, не могу.. как без рук. Без компьютера лешко, а вот телефон это очень нужная вещь
domovoj
я думаю, Любители смерились, а вот программистам туго было бы.
Admin
Не, без компьютера и интернета ни как... Это же моя работа уже на протяжении многих лет. Без них пришлось бы туго.
А вот без телефона - запросто, я и сейчас то мало им пользуюсь.
тётя Люда
Admin, т.е. если тебя отправить жить в деревню или на необитаемый остров к диким-диким обезьянам, ты там с ума сойдёшь и другой профессии найти не сможешь?

Интересно, а много ли сейчас осталось профессий, где не требуется компьютер? Ведь даже у врачей, учителей, да по-моему у всех он сейчас есть....
Admin
Цитата(тётя Люда @ 14.8.2010, 20:49) *
Admin, т.е. если тебя отправить жить в деревню или на необитаемый остров к диким-диким обезьянам, ты там с ума сойдёшь и другой профессии найти не сможешь?

С ума конечно не сошел бы, и конечно бы нашел чем заняться... Но когда более 10 лет занимаешься в одном направлении - это сложновато... Тем более если в моем случай это не просто работа, а еще и свой маленький бизнес.
Мне в жизни приходилось менять род деятельности - тяжеловато это, приходиться начинать все с чистого листа.
adelina
я с трудом представляю себе жизнь без телефона и интернета,мне проше отказатся от машины и телевидения...
Teddy
Иногда хорошо оставить компьютер дома и выключить телефон на денек (особенно телефон мужа), так отдыхаешь! А так вообще уже не предствляю как без мобильников жили.
daniil
Мм.. интересный вопрос, тётя Люда. С одной стороны, без сети однозначно было бы больше физического движения, что неплохо. Интернет (его наличие) сформировал новый тип людей - очень бледных и чахлых, как бы подсохших, словно специально заточенных под стол с монитором. Вряд ли они будут долго жить - хотя как знать.

С другой стороны, всё, что ни делается - к лучшему. Наличие интернета, согласно исследованиям, спасает многим жизнь и интеллект - установлено, что общение в сети отводит мысли о самоубийстве, занимая ум и неоприходованное трудом время (которое есть один их основных наших бичей, наш грозный враг); также сеть обеспечивает ум работой - установленный факт, что даже простой поиск нужной информации и анализ её дают мозгу работу, сравнимую с разгадыванием кроссвордов. А это очень важно для сохранения интеллекта в более-менее нормальном состоянии, особенно в возрасте.

Что бы я делал, не было бы у меня интернета? Занял бы своё время тем, что спасительно подсунул бы мне мой ум). Он обязательно что-нибудь нашарил бы, наскрёб - из того, что получается лучше всего, чем я вообще хоть в какой-то степени способен заниматься.
И, конечно, было бы много физического движения, что уже само по себе есть позитивный процесс, который можно культивировать, пораскинув опять же мозгами, как это сделать лучше.
Что-то в этом роде).
Vladislav
Привет участникам и гостям темы!
Двадцать лет назад- было начало компьютеризации производства.
Двадцать лет назад - после известных событий в процессе перестройки - комсомольцы и пионеры вдруг дружно начали понимать , что жить можно по -новому.
Именно тогда , двадцать лет назад- начинали забывать о субботниках и демонтрациях.
Именно тогда, появились слова"безработица".
Двадцать лет назад - начиналось расслоение населения в городах и селах.
Колхозы - самоликвидировались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.