Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общественный транспорт
bantik
Обратиться по нику 18.8.2009, 19:59
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

ехала на прошлой неделе с ребенком в трамвае. Зашли и сели на свободное место. Тут за нами заходит бабулька с внуком. Бабулька еле идет, и никто не пошевелился, я конечно уступила место, и с ребенком на руках ехала стоя. И хоть бы кто уступил!!!!. Даже сейчас когда пишу эмоции переполняют, но не хочется оскорблять людей. Какие то люди пошли безучастные, еще и отвернуться что б не видеть.. А позавчера поехала за паспортом, зашла девченка беременная и ребенком. На сиденье сидели 2 женщины, та что у окна встала и уступила место. Беременная туда ребенка усадила а сама стоит. И та женщина что встала обратилась к той что не уступила, что именно та сказала я не слышала, шумно было, но по лицу очень эмоционально. А та даже не двинулась и нагрубила в ответ.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 18.8.2009, 20:17
#2


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, ой, да, я в теме про беременных уже написала, но да, это сейчас есть такая ситуация, что молодежи пофигу, сами беременные беременным уступают, мамы с детьми - таким же. Я один раз недавно с Лизой ехала, и она в коляске не хотела сидеть, вся выпрыгивала, ну я взяла её на руки и стою в автобусе и мне эстонка с ребенком уступила место, тогда как другим было пофигу. В другой раз ехала с Лизой без коляски (все равно она там не сидит), да и затаскивать легче в автобус. Так вот - захожу в автобус, все места заняты. Ну я и стою с ребенком в автобусе и объясняю ей что нужно тут держаться. Моего ребенка при выходе чуть не затолкали в автобусе, я её взяла на руки и потом только одна бабка мне уступила место со словами "ой, садитесь вы же с ребенком"....

А вообще, это ужас что твориться, все друг на друга грубо говоря положить... убивает такое равнодушие. Хоть кричи в автобусе "я беременная" или "подвиньтесь, я с ребенком" unsure.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 18.8.2009, 20:34
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, а так и приходиться, особенно с коляской, иногда встанут и выйти не дают. Или зайти. Стоят там где для колясок место и не подвинутся. Как при мне девченка коляску затаскивала и никак было не вместится , так она там такой разнос устроила тем кто стоял на месте для колясок, так все быстренько разбежались. Я так не могу)))
 
+Цитировать сообщение
kappa
Обратиться по нику 18.8.2009, 20:48
#4


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
На форуме с 13.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(bantik @ 18.8.2009, 21:34) *
а так и приходиться, особенно с коляской, иногда встанут и выйти не дают.

меня это тоже бесит mad.gif , я если вижу что люди не выходят оттуда, то я в наглую колёсами по ногам rolleyes.gif а иначе никак...ведь там даже значок висит,что именно для колясок.
 
+Цитировать сообщение
kappa
Обратиться по нику 18.8.2009, 21:21
#5


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
На форуме с 13.4.2009
Из: Tallinn

вспомнила...что касается общественного транспорта. Ещё бывает обидно, когда ждёшь автобус с низким пандусом, который по расписанию должен придти, а приходит обыкновенный mad.gif или когда едешь на автобусе и водитель видит, что с коляской я подхожу к дверям, а он как специально останавливается так, что между автобусом и бордюром такое расстояние, что самой то еле перешагнуть не говоря уже о коляске. Я с этим ни раз сталкивалась. Нам просто в простой автобус не залесть, коляска широкая и тяжелая. Вот и приходится, если вдруг куда приспичило, только с низким пандусом ждать.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 18.8.2009, 21:28
#6


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

kappa, ага, или дверь напротив столба, что не только коляску, самому не пролезть)))
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 18.8.2009, 21:42
#7


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

напротив столба, и еще помойка там smile.gif
 
+Цитировать сообщение
kappa
Обратиться по нику 18.8.2009, 22:01
#8


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
На форуме с 13.4.2009
Из: Tallinn

domovoj, bantik такого экстрима у меня не было biggrin.gif
lol.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 18.8.2009, 22:04
#9


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

kappa, и не просто помойка, а та что висит на столбе! Зеленая. и дырка прям в лицо смотрит! wacko.gif
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 19.8.2009, 9:24
#10


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Как вам везет с общественным транспортом! Я не часто с мелким в автобусах катаюсь, но когда надо выбираю только низкие автобусы...и водители всегда смотрят, пока я полностью вылезу из автобуса, и автобус останавливают прямо возле нас с коляской. Я даже удивиилась, думала большенство водил внимательно относятся к мамашкам с колясками.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 19.8.2009, 10:13
#11


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

я тоже 1 раз ждала-ждала 40 минут троллейбус без ступенек, а приходили все со ступеньками, короче я плюнула и в следующий зашла с коляской со ступеньками. А так да, часто бывает водитель остановится (тетки особенно), что дверь возле помойки будет и не зайти или далеко остановится, что я с коляской чуть не навернулась при выходе, хорошо, что тётка одна успела подхватить коляску.
А вообще, я могу и гаркнуть, если мне коляску не дают поставить, там где место для коляски в транспорте. Мне легче гаркнуть, чем ждать пока подвинуться. Ну а что еще делать? А вообще сейчас если куда-то езжу транспортом, то еду с ребенком на руках и без коляски, так хотя бы не нужно ждать троллейбуса без ступенек smile.gif
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 7.5.2010, 0:28
#12


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Ну как с детьми ездим в общественном транспорте? Всё также стоя и мучаемся или уже привыкли и нормально?
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 7.5.2010, 8:47
#13


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Я последний раз очень была удивлена, зашла в автобус с мелким на руках, все сидячие места заняты, где тётеньки сидят, где молодые люди и только один старик...так он мне единственный место уступил, так неловко было, но руки действительно устали малыша держать. Вот где совесть у других?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 7.5.2010, 8:51
#14


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

ездили недавно к врачу. Та я с велосипедом и ребенком в полном троллике. И едут одни студенты. Ладно не помогли велик занести. Но я всю дорогу на руках держала её ,и хоть бы кто уступил. А все молодые сидели и отворачивались.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 7.5.2010, 10:45
#15


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Teddy, да-да, я тоже как-то давно заходила в троллик без ступенек с коляской, и мне старичок помог коляску затащить (хотя я в этом и не нуждалась) и место нашёл для меня с ребенком (засуетился сразу), хотя молодые тоже сидели и не рыпались. Вот ведь как бывает smile.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 7.5.2010, 14:18
#16


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

я недавно ездила. Так все сидячие места были заняты, но троллик пустой был. И ни одна гадина место не уступила!!! Вот Артем так и балтался возле палки.
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 10.5.2010, 22:08
#17


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

я в апреле 3 недели жила в Таллинне, приходилось ездить общественным транспортом, так заметила, что в тех автобусах, где 3 ступеньки - нет помощника для пассажиров, а там где ступенек нет - едет, и спрашивается, нафик она там нужна???? если я и так могу коляску завести? но поразили меня мужчины, да и не только они, некоторые прям кидались помочь коляску вытащить, или затащить... или я такое страдальческое лицо делала, типа помогите, а? хотя очень часто и девушки помогали, так что за 3 недели ни разу без помощи не осталась.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 11.5.2010, 0:39
#18


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

miele, у тебя наверное уже лицо не таллиннское было - вот и помогали biggrin.gif Может они сразу подумали - туристка, шучу, не в обиду wink.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 11.5.2010, 8:55
#19


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(miele @ 10.5.2010, 23:08) *
я в апреле 3 недели жила в Таллинне, приходилось ездить общественным транспортом, так заметила, что в тех автобусах, где 3 ступеньки - нет помощника для пассажиров, а там где ступенек нет - едет, и спрашивается, нафик она там нужна???? если я и так могу коляску завести?

да, да.. мен ятоже это напрягает. Непродумано
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 11.5.2010, 9:12
#20


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Моему мелкому нарвится кататься на общественном транспорте. Мы все выходные катаемся. То до парка доехать, то в гости. Мы ведь теперь без коляски mda.gif
 
+Цитировать сообщение
 1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг