Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эстонский язык, знание, использование эстонского языка
Admin
Обратиться по нику 3.11.2009, 8:22
#1


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Предлагаю провести маленький социальный опрос на тему эстонского языка.
Как часто в повседневной жизни вы говорите/используйте эстонский язык?
На сколько хорошо вы знаете, понимаете, общаетесь на эстонском языке?
Давно ли владете эстонским языком? Как, где изучали язык, откуда ваши знания?
 
+Цитировать сообщение
Barmaley
Обратиться по нику 3.11.2009, 8:40
#2


Местный Бармалей
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1237
На форуме с 17.4.2009
Из: Ласна

полный ноль. Не говорю, почти не понимаю, пытался учить, ходил на курсы - без толку. Хочу найти хорошего гипнотизёра по этому поводу, но боюсь в эстонии их нет.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 3.11.2009, 8:57
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

на работе) у нас 2 начальницы смены так сказать, одна руская другая эстонская. С русской на русском, она моя одногодка так что и на ты с ней. Но как то наш начальник услышал и высказал ей что надо горорить на риигикеель. Я не дослушала, вышла к клиенту, но сам факт уже настораживает.
А так на эстонском редко говорю в повседневной жизни, не с кем.
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 3.11.2009, 8:58
#4


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

эстонский использую каждый день - на работе, в магазине и т.д. Училась в русской школе, общалась с эстонцами. Сейчас у меня кыргтасе...Понимаю почти все (какие-то узкоспециальные слова только могу не понять), могу переводить, переводила синхронно. Так что проблем нет wink.gif
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 3.11.2009, 9:17
#5


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Что эстонский, что русский примерно одинаково. Спасибо эстонскому садику. Так что в жизни очень пригодилось знание в совершенстве двух языков. очень сожелею что английский у меня слабоват.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 3.11.2009, 10:21
#6


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Ой, я эстонский учила в школе со 2 класса, а толку - 0. Ну да, понимала и знала простые слова и вещи, но разговорного языка-то не было, с кем говорить, если в Нарве все русские?
Потом в 12 классе ходила на курсы, сдавала тогда конституцию и категории С и D, потом уже опять ходила на курсы, сдавала на кеск тасе. 2 баллов не хватило, провалила, плюнула и легко сдала на алг тасе. Потом поменяла российское гражданство на эстонское и успокоилась. Переехала в Таллинн, начала общаться с эстонцами и поняла, что разговорный у меня никакой. Стала просто слушать и привыкать, но говорить на русском. Сейчас 2 года сидела дома, естественно эстонский опять забыла. Но дочку вожу в эстоноязычный садик, на работу хожу, стараюсь всё-таки хоть немного, но общаться на эстонском. Я уже не стесняюсь как раньше говорить с ошибками и неправильно, эстонцы тоже ошибаются, пусть и они меня слышат с ошибками - ничего страшного, поймут. Короче, то что знаю на эстонском - говорю, если что-то не знаю - перехожу на русский. У меня вот так. Но эстонский у меня слаб, это я сейчас напрягаюсь и стараюсь заново что-то подучивать уже вместе с дочкой smile.gif
Не скажу, что на эстонском я говорю каждый день, но слушаю и слышу его каждый день, кроме выходных - на работе и в садике ребенка.

Admin, а у тебя как с эстонским?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 3.11.2009, 10:48
#7


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Училась в техникуме, хоть с горем пополам но кое чего могла сказать. Потом на работу попала в абсолютно русский коллектив, и всёёёё. Теперь вообще ноль. Все же 10 лет прошло, как на одной работе. Как то в повседневной жизни не нужен. Ну в магазине пару слов кинуть и все. У меня русское окружение везде, так получилось.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 3.11.2009, 12:52
#8


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

использую каждый день на работе, думаю на твердое кесктасе знаю, училась в русск. школе, ходила немного на курсы, потом высше-прикладное получала на эст.
Лучше всего конечно язык учится в общении, не стесняюсь говорить, своих коллег-эстонцев просила исправлять меня если что-то неправильно говорю. Могу сказать, что грамматику знаю лучше своего мужа tongue.gif (а у него мать эстонка), если слышу незнакомое слово, спрошу обязательно как переводится
Офф, тут недавно смотрю садиковское меню в нете, там sarvekesed, ну вот не знаю я что это, спрашиваю у мужа (он тем времене в компе тоже сидит, занят), бросает мне короткое "подожди, я занят, рогА это". Сижу и пытаюсь сопоставить, ну как так рога на завтрак unknw.gif , доходит блин, рожки, т.е. макароны-рожкИ biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 3.11.2009, 13:11
#9


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

У меня мама владеет эстонским, но если у нее что то спросить, она не ответить. Т.е. грамматики не знает. Вот просто говорит, и все. Слово, конечно, переведет, а спросить почему так, она не скажет.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 3.11.2009, 14:04
#10


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Не жалуюсь на знание риигикееля. Иногда конечно бывает новые слова слышу, например сленговые или ругательные очень мало знаю. А так читать литературу или законы проще на эстонском, чем на русском.
Сейчас наверно разговорный хромает, из-за того, что общаться не с кем...но как на работу выйду наверстаю.
 
+Цитировать сообщение
kappa
Обратиться по нику 3.11.2009, 17:24
#11


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
На форуме с 13.4.2009
Из: Tallinn

Я тоже в числе тех, у кого с языком нет сложностей. Свободно перехожу с одного языка на другой. Сначала был эстонский садик, затем русская школа и потом университет на эст.языке. Уже учась в универе сдала на кыргтасе. А мне с моей профессией без него никуда biggrin.gif Иногда получается, что на эст.языке приходится в день общаться больше чем на родном. Есть и знакомые и коллеги с которыми поддерживаю хорошие отношения. Несмотря на то, что я на данный момент в отпуске по уходу за ребёнком, всё равно иногда появляюсь на работе. Так что практика есть. rolleyes.gif
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 3.11.2009, 18:44
#12


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

Эстонский язык знаю не очень хорошо. Понимаю отлично, а вот разговорная речь у меня плохая. Практики мало. Хотя на работе приходится в основном на эстонском общаться.
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 5.11.2009, 8:42
#13


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

На эстонском понимаю почти все, сказать по-эстонски то что мне надо тоже могу - правда всегда в основном сперва в уме продумываю что сказать, типа слова вспоминаю... так как сейчас общаюсь по эстонскии не так часто, но бывает.
А вот писать на эстонском языке - для меня вообще целая проблема, я и по русский то десять раз подумаю как правильно написать tongue.gif
Эстонский у меня еще с детства, язык знал вообще без проблем - наши соседи были эстонцами, у них сын и дочка мои ровесники, вот я с ними дружил/играл. Еще у меня бабушка была финка, по-русски вообще почти не говорила - в основном финский и эстонский, вот я с ней немножко на одном языке, немножко на другом smile.gif Сеичас конечно уже хуже с языками - время прошло уже достаточно, практики/общения нету постоянного.
 
+Цитировать сообщение
aljona
Обратиться по нику 6.11.2009, 21:50
#14


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
На форуме с 3.7.2009

Я начала учить эстонский в школе со 2го класса, к 12 классу что-то могла говорить, получила средний уровень, но реальных знаний было недостаточно, чтобы бегло общаться, читать прессу и понимать, что по радио говорят...А сейчас у меня любимый человек-эстонец, общаемся только по-эстонски, рабочий коллектив тоже эстонский...Теперь не чувствую разницы, на каком языке общаться..
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 3.1.2010, 21:46
#15


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

Знаю язык в пределах школьной программы,понимаю лучше,чем говорю.Так сложилось что эстоский мне практически не нужен,на работе коллектив русский,иногда приходится говорить по эстонски с клиентами,но и они тоже,почти все,прекрасно понимают русский язык,поэтому маловато практики.У меня даже муж(эстонец) научился по русски разговаривать,хотя когда мы с ним познакомились он вообше не знал русский.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 28.4.2010, 11:25
#16


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Вот я тоже удивляюсь и нахожу такую особенность, что приезжие в Эстонию и в Таллинн люди намного лучше усваивают и знают эстонский язык, чем коренные жители.
Все на работе спрашивают у одной сотрудницы, с кем я подружилась, откуда она знает так хорошо эстонский язык, и она давай рассказывать - что сначала как приехала в Эстонию, устроилась на мясо-комбинат, потом на рынке работала, потом еще где-то и общалась и в общении выучила весь эстонский, потом немного ходила на курсы, сдала сама на гражданство и на категории, которые раньше были. Итог - у неё подружки - коренные жительницы таллинна - звонят каждый день и просят помочь сделать уроки старшим сыновьям по эстонскому языку blink.gif Она уже говорит им, что устаёт и не может всегда быть переводчиком, при мне разговаривала с подругами и говорила - попробуйте сами как-нибудь со словарём... нет, ну это уже наглость, да ладно, Бог с ним, со знанием языка, но чтобы каждый день звонить и просить разобраться с эстонским - это уже извините наглость. Ладно, там пару раз подсказать что-то в сложных предложениях, но не каждый же день. Она уже жалеет, что так хорошо знает эстонский и что все вокруг в курсе о её знаниях, потому что устала быть для всех бесплатным переводчиком. Млин, с её-то знаниями я бы лучше в другое место устроилась работать. Она у нас на работе говорит "Млин, вы все тут таллиннские, как вы тут вообще работаете, если так плохо знаете эстонский язык? Я вообще удивляюсь, вы родились в Таллинне и так плохо знаете эстонский язык? Почему? Да потому что лень у вас вот и всё!" Девчонка вообще молодец - она как буря, но она и права. Вот почему у некоторых лень и плохо знают тот же эстонский, а кто-то приехал и почти сразу же выучил его?
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 28.4.2010, 11:39
#17


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

Что касается меня,при необходимости могу говорить,если человек не понимает по русски,но так получается что все говорят со мной по русски,даже те кто совсем плохо его знают...
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 28.4.2010, 11:49
#18


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, да да. ятоже с таким сталкивалась, кто живет в таллинне с рождения и эстонского не знает. Доля меня это так удивительно было поначалу как приехала.
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 28.4.2010, 13:36
#19


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Я по эстонски понимаю хорошо. Могу читать на эстонском, некоторые предметы в универе слушала на эстонском. А вот говорю по эстонски плохо, так как практика отсутствует. Сейчас очень озабочена тем, где её взять,так как через год мне придетсяскать работу и больше шансов её найти, владея языком. Почти тоже самое у меня с английским и польским. Понимание боле-менее хорошее, а вот разговор хромает еще больше чем по эстонски, из-за полного отсутствия разговорной практики.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 29.4.2010, 10:30
#20


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Из последнего мне запомнилось 2 случая с эстонским, врач из бразилии и повар одного индийского ресторана которые говорили очень хорошо по эстонски. Тут спрашивается а как так ? люди за 2-3 года выучили а некоторые за всю жизнь не могут.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг