Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плата за место в таллиннском детском саду повысится на треть
bantik
Обратиться по нику 23.11.2011, 9:32
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Источник

Приплыли, господа. А дотацию на ребенка когда вы повышали в последний раз? На прошлой неделе в Пярну повысили плату за садики, сейчас в Таллинне. Неужели нет другого источника для получения денег, кроме детей?
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 23.11.2011, 10:35
#2


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Я думаю так и так бы повысили плату, это было уже давно готовое решение, просто сейчас под шумок проще это сделать. А нам что остается только платить и водить ребенка.


 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 23.11.2011, 20:32
#3


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Ну, там в комментариях уже всё сказали. Я тоже этого не понимаю. А что делать тем семьям, у кого 3-4 ребенка? Хотя наверное многодетным разрешат скидки за места или что-то в этом роде. Короче меньше всего повезло тем в этой ситуации, у кого официально брак зарегистрирован и у кого 2 детей ходят в садик, и у кого официальная зарплата чуть больше минималки (у мужа и жены), в таком случае и скидки за места в саду не сделают и они будут по полной платить и в минуса пойдут.

А вообще я не понимаю с какого перепуга вдруг стоимость за место в дет. саду будут повышать? Они не нашли на чем другом собирать деньги? Это они так подбадривают рост рождаемости? Ну-ну... а вообще мне не понятно, почему за сад я должна платить, а за школу, что там ребенок учиться родитель не платит? Или мы в саду платим за место - это койко-место? Там что, золотые кровати, что 30 евро платить ежемесячно только за место? За питание ведь мы отдельно платим, а за место в школе не нужно платить и обеды там бесплатные.... хотя кормят, говорят ужасно. Поскорей бы моя пошла уже в школу, чтоб за место в саду не платить. И слава богу, что у меня только один ребёнок.

Вот я с девчонкой с одной спорила на работе, у неё дочка на полгода старше моей, и на целый год раньше идёт в первый класс. Я ей говорю, что повезло, что на год меньше меня будет платить за место в саду, а она мне, " а что школа что ли дешевле? Тетрадки, учебники, краски, карандаши, ручки, одежда..." ну она по старшему сыну... а мне кажется, что это всё равно дешевле, дети уже не так быстро растут - это по поводу одежды и гос-во еще выделяет сумму в начале учебного года на тетрадки и учебники. Мне всё-равно кажется, что за сад мы очень много денег отдаем, нежели за школу. Причем беспричинно много.

А так вообще слов нет, одни эмоции. Я вообще не знаю, что я буду делать, если мне откажут в 50% скидке за место в саду.
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 23.11.2011, 21:19
#4


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

а у вас как, за место взымается каждый раз одна и та же сумма? у нас она варьируется от количества рабочих дней в месяце, т.е. у нас плата за место за 1 рабочий день фиксированная, а не за весь месяц сразу.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 23.11.2011, 21:29
#5


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

miele, у нас тоже плата за место зависит от количества рабочих дней в месяце, а вот питание от кол-ва дней, которые ребенок ходил в сад.

Я даже платила за место за тот летний месяц, что сад был закрыт, только сумма была незначительная, но всё же нужно было платить за место.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 23.11.2011, 22:27
#6


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(тётя Люда @ 23.11.2011, 21:32) *
меньше всего повезло тем в этой ситуации, у кого официально брак зарегистрирован и у кого 2 детей ходят в садик, и у кого официальная зарплата чуть больше минималки (у мужа и жены), в таком случае и скидки за места в саду не сделают и они будут по полной платить и в минуса пойдут.


а причем тут официально не официально? я так понимаю ты имеешь ввиду что мама одиночка или нет? так если не расписаны но папа в свидетельстве, то ты уже не мама одиночка. и нет разницы расписаны или нет

а по поводу платить за сад, я хочу что б моя пошла с 6, но плата за сад если честно, я об этом даже и не думала. У меня другие цели, что б она с 6 пошла.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 24.11.2011, 9:00
#7


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
хотя кормят, говорят ужасно


Кормят в школах нормально, моя племянница привереда еще та, но назодит что поесть. Сейчас их обеды не сравнить с нашими школьными, хотя все равно не домашняя яда и не Макдональдс.

И в школах дополнительно нужно платить за продлёнку, если хочешь, чтобы ребенок был в школе до 17.00 дополнительно 700 кр нужно было платить. С ним занимаются, делают домашнее задание + полдник включен. А первоклассника одного домой не отправишь, только если есть возможность забрать самой в часа два дня.

тётя Люда, Как это от количества рабочих дней в месяце? Я плачу за место всегда одинаковую сумму, а за питание сколько дней отходил (если я успела снять с питания). Когда был коллективный отпуск я месяц не платила, так как у нас в саду даже дежурной группы не было.


miele, И сколько вы платите за место в саду?

 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.11.2011, 10:51
#8


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Прикрепленный файл  849806t41h2d7f.jpg ( 26.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15


Извините но это как! В каком то районе, например в Рае, плата повышается в 2(!!!!) раза, а в Нарве нет. Я в шоке! как они вообще расчитывают, что дети из Рае какие то особенные?
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 24.11.2011, 12:01
#9


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

А в Нарве платить за садики людям не чем будет.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.11.2011, 12:09
#10


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Ну я думаю они об этом не думают, их как то не волнует абсолютно кто и чем будет платить, зато не заплатишь, тебя моментально исключат
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 24.11.2011, 12:11
#11


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

А я согласна платить больше за детский сад, если бы знать, что ребенок там под нормальным присмотром, а не так сам по себе.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 24.11.2011, 12:45
#12


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(bantik @ 23.11.2011, 23:27) *
а причем тут официально не официально? я так понимаю ты имеешь ввиду что мама одиночка или нет? так если не расписаны но папа в свидетельстве, то ты уже не мама одиночка. и нет разницы расписаны или нет

а по поводу платить за сад, я хочу что б моя пошла с 6, но плата за сад если честно, я об этом даже и не думала. У меня другие цели, что б она с 6 пошла.



А, ну да, если в свидетельстве о рождении оба родителя, то там официальный брак ничего не даст по поводу скидок за место. Т.е. эта семья будет платить полную стоимость за место.

А куда ты хочешь, чтоб твоя пошла с 6? С 6 лет ты хочешь в школу её отдать? Так не возьмут жеж, сейчас в первый класс идут чуть ли не в 8 лет, моя точно идёт уже в 7 лет и 9 мес, по-моему, это даже не оговаривается со мной.

Teddy,
Цитата
Когда был коллективный отпуск я месяц не платила, так как у нас в саду даже дежурной группы не было.
, ну я тоже месяц не платила, ушли в отпуск не плативши, зато потом в августе пришлось 2 счета оплатить с разницей в 2 дня, когда пошли в новую группу. А за место мы платим - за кол-во рабочих дней в месяце, каждый месяц сумма немного меняется из-за этого, но примерно она одинаковая, там небольшая разница если и бывает. Ну в месяце то 22, то 23 , то вообще 21 рабочих дней, вот из расчета этого и платим за место в саду.

Если первоклассник 8 лет и школа недалеко от дома, то уж в 8 лет ребенок может прийти сам домой, открыть дверь ключами, разогреть еду в микроволновке и посидеть 2-3 часа один дома. Мы в 6 лет делали всё тоже самое, что дети сейчас и в 8 лет не могут, странно почему?

Я часто езжу в 13 автобусе из одного района в другой, так со мной часто едут дети от 8 лет и старше, вот они видимо так в другой район и ездят в школу, а по дороге домой в автобусе делают домашнее задание. И ничего, справляются.

bantik, где ты такой список взяла? Я тоже не понимаю, чем нарвские дети отличаются от таллиннских? Мы все хотим платить одинаково! Неужели дети, живущие в Таллинне богаче нарвских? Да тут один проездной чего стоит, в Нарве там весь город можно за полчаса обойти, на проездной можно не тратиться. Вообще такое чувство, что с головы взяли и решили, что одни сады будут повышать стоимость за место в саду, а другие нет, нет какого-то единого соглашения и почему так? Может это повышение незаконное? Вам не кажется, что законное повышение было бы одинаковым во всех садах по Эстонии? А так дискриминация какая-то... одни сады хотят нажиться на детях, другие скромничают. Пособия на детей ведь во всех городах Эстонии одинаковы! Так почему же плата за место - разная? И почему ни один родитель не пойдёт в вышестоящие инстанции разбираться по этому поводу? Почему все только и делают, что молчат и жалуются на форумах?
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 24.11.2011, 12:55
#13


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

Цитата(тётя Люда @ 24.11.2011, 13:45) *
моя точно идёт уже в 7 лет и 9 мес, по-моему, это даже не оговаривается со мной.

ты ошибаешься, решаешь ты.
Моя тоже в 6 лет и 10 мес. идет
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 24.11.2011, 12:58
#14


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

favola, как я это могу решить, если мне заведующая сада сказала, что моя в 7 лет и 9 месяцев поступит в 1 класс? Здесь даже проверяй-не проверяй готов ли ребенок к школе раньше или нет, просто поставили перед фактом. Не разрешают раньше ребенка в школу вести. А взяточничеством я не занимаюсь.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 24.11.2011, 13:08
#15


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

У нас многие знакомые столкнулись с тем, что с 6 лет не взяли в школу. Говорят, мол пожалейте деток, они спят на уроках. Хотя если ребенок себя покажет как готовый первоклассник, то почему бы и нет.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.11.2011, 13:08
#16


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, список на постимеес

А про школу. Ну дети идут с 7 лет. Если хочет родитель с 6, то он подает на комиссию в садике и те решают готов ли он. Об этом Бармалей писал где то, если не ошибаюсь. По мне так, если она пойдет с 6, то это будет с 6,10 почти 7, а если через год с 7ми то это уже почти 8 лет, поздновато, все будут дети младше неё. Я тоже пошла с 6, а 6 исполнялось в конце мая. и взяли, не без проволочек, но мама добилась и меня взяли.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 24.11.2011, 13:11
#17


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

взяточничество тут ни при чем, достаточно законы знать. И заведующая может посоветовать, но никак не указывать
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 24.11.2011, 13:19
#18


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

насколько я знаю ребенок идет в школу с 7 лет обязательно (т.е. до конца октября первого учебного ему должно исполнится 7) или ранее по желанию родителей, которое подтверждено решением, что ребенок к школе готов. Поправьте кто знает, если я не права.

Дочка пошла в 7л. 6м., т.к. в 6 с половиной мне показалось рано. В классе все дети примерно одного возраста. Сыну в ноябре 7, поэтому, конечно же, пойдет в 6л. и 10м. biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.11.2011, 13:25
#19


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Цитата(Эгоистка @ 24.11.2011, 14:19) *
Дочка пошла в 7л. 6м., т.к. в 6 с половиной мне показалось рано. В классе все дети примерно одного возраста. Сыну в ноябре 7, поэтому, конечно же, пойдет в 6л. и 10м. biggrin.gif



ну вполне разумно! я тоже думаю что 2 месяца туда сюда роли не сыграют. Тут больше от ребенка зависит. Хотя моя хоть завтра в школу пойдет. А потом на работуsmile.gif Надоело ей как малявке в сад ходить

П.С. С года предшествующего школе можно еще походить в школу на подготовительные курсы, они счас вроде во всех школах есть, и я думаю проблем не должно быть
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 24.11.2011, 14:07
#20


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

вот только что спосила, у коллеги пошла декабрская дочка в 6 лет в школу. Главные условия
- чтоб в марте уже усполнилось 6 лет
-заявление в школу о своем желании
-ну и собеседование в школе (конктетно у них собеседование было для всех детей не зависимо от возраста, потому не знаю связано это с возрастом или нет)
С садиком она вообше никак не решала этот вопрос
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг