Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплата за тепло
tabletko
Обратиться по нику 13.10.2011, 18:45
#1


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
На форуме с 13.10.2011

Здравствуйте. Такой вопрос созрел у меня. Приближаеться зима ( холода ) =) Скоро начнуться космические счета за поровое отопление. Ситуация такая : Дома обычно зимой ужасный холод, батареи ели теплые, а счета приходят очень большие... Можно ли что - нибудь предпринять в этом случае ? Например что - бы счета списывали как - нибудь ( именно за тепло ) или есть какие - нибудь организации , куда можно обратиться по этому поводу ? Может кто сталкивался .....
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 13.10.2011, 18:50
#2


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

tabletko, вы хотитте чтоб у вас было тепло или чтоб вам счита списывали бы ?
 
+Цитировать сообщение
tabletko
Обратиться по нику 13.10.2011, 18:56
#3


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
На форуме с 13.10.2011

Цитата(Доктор Хаус @ 13.10.2011, 18:50) *
tabletko, вы хотитте чтоб у вас было тепло или чтоб вам счита списывали бы ?

Если было - бы тепло, то согласны платить по счетам, а если в квартире холодно, то НЕ платить ( будем как и раньше в двух кофтах спать и носках ) =) Если платить то знать, за что платим
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 13.10.2011, 19:27
#4


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Ну значит надо разбиратся почему холодно. Есть несколько вариантов, заменины ли окна, утиплён ли дом, какая система отопления (однотрубная или двухтрубная система). Как дела обстоят у соседей и так далее.
 
+Цитировать сообщение
tabletko
Обратиться по нику 13.10.2011, 19:41
#5


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
На форуме с 13.10.2011

Цитата(Доктор Хаус @ 13.10.2011, 19:27) *
Ну значит надо разбиратся почему холодно. Есть несколько вариантов, заменины ли окна, утеплён ли дом, какая система отопления (однотрубная или двухтрубная система). Как дела обстоят у соседей и так далее.

Окна в квартире не заменены ( старые ) , дом не утеплён.
Просто вопрос в том , обязаны ли мы платить такие большие счета, если в квартире очень холодно.... И если дом скажет что это наши проблемы, есть ли организации где можно типо узнать что к чему ( что - то типо защиты прав потребителя )
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 13.10.2011, 19:53
#6


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

какая то фирма делает исследование на теплоизоляцию дома. можно через товарищество заказать и тогда будет ясно откуда тепловые потери.
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 13.10.2011, 20:25
#7


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

На счёт списывания счетов - такого не слышал. А вот товарищество нужно "трести" по активнее, потому как решение данной проблемы их работа.
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 13.10.2011, 20:40
#8


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

ну во первых, если окна старые, то можно их заклеить или проложить швы поролоном, чтобы не дуло, а между радиатором и внешней стеной просунуть изоляционный лист, такие в строительных магазинах продаются, тогда радиатор не будет греть внешнюю стенку и тепло не будет уходит и станет немного теплее.
ну а вообще выяснить это у всех в доме так, или только в вашей квартире.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 14.10.2011, 9:49
#9


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
какая система отопления (однотрубная или двухтрубная система)


Объясните мне блондике "на кастрюлях" в чем разница и как мне понять какая у нас в доме система?
У нас с одной стороны батареи заходит и выходит труба, а с другой стороны просто труба через потолок с пол уходит.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 14.10.2011, 10:15
#10


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(tabletko @ 13.10.2011, 19:41) *
Окна в квартире не заменены ( старые ) , дом не утеплён.
Просто вопрос в том , обязаны ли мы платить такие большие счета, если в квартире очень холодно.... И если дом скажет что это наши проблемы, есть ли организации где можно типо узнать что к чему ( что - то типо защиты прав потребителя )


вы меня извините, но с таким же успехом можно держать открытыми окна и говорить что холодно. Сейчас вообщем то подача тепла расчитывается на заменинные окна и на утиплённый дом. Понимаю что хочется жару и минимум платить но так сейчас не бывает. Тюе многое нужно делать самому.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 14.10.2011, 10:21
#11


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(Teddy @ 14.10.2011, 9:49) *
Объясните мне блондике "на кастрюлях" в чем разница и как мне понять какая у нас в доме система?
У нас с одной стороны батареи заходит и выходит труба, а с другой стороны просто труба через потолок с пол уходит.


попробуем у вас по стене сверху вниз сколько труб идёт одна или две ?
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 14.10.2011, 10:22
#12


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
попробуем у вас по стене сверху вниз сколько труб идёт одна или две ?


Одна
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 14.10.2011, 10:29
#13


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(Teddy @ 14.10.2011, 10:22) *
Одна


значит у вас однотрубная система, а значит у вас даже в теории не может быть тепло.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 14.10.2011, 10:45
#14


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
значит у вас однотрубная система, а значит у вас даже в теории не может быть тепло.


В теории может быть, а на практике у нас жарко! Спим с открытыми окнами и в квартире +25 все равно. Короче с нашей системой я никак не могу у себя убавить немножко? Только если во всем доме?
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 14.10.2011, 13:52
#15


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

А мне хотелось бы, чтобы счета приходили за градусы, которые в квартире показывает термометр. Потому как у нас отопление включили и у нас 20 градусов, мне холодно, а у кого-то еще отопление не включили и тоже 20 градусов. Почему я должна буду в следующем месяце (да какой там следующий? в этом уже) платить немалые счета? Я тоже вот этого не понимаю. Я хочу платить именно за то тепло, которое у нас есть, почему за те же 20 градусов в квартире я должна платить, когда на этажах выше 25-27 градусов и они столько же платят?
 
+Цитировать сообщение
tabletko
Обратиться по нику 1.11.2011, 12:52
#16


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
На форуме с 13.10.2011

Цитата(тётя Люда @ 14.10.2011, 13:52) *
А мне хотелось бы, чтобы счета приходили за градусы, которые в квартире показывает термометр. Потому как у нас отопление включили и у нас 20 градусов, мне холодно, а у кого-то еще отопление не включили и тоже 20 градусов. Почему я должна буду в следующем месяце (да какой там следующий? в этом уже) платить немалые счета? Я тоже вот этого не понимаю. Я хочу платить именно за то тепло, которое у нас есть, почему за те же 20 градусов в квартире я должна платить, когда на этажах выше 25-27 градусов и они столько же платят?

Вот... и я про то же =)
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 8.2.2013, 11:18
#17


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

Подскажите мне, пожалуйста, сколько сейчас цена за отопление, например в двушке-трешке?
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 8.2.2013, 11:54
#18


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Карта стоимости отопления по районам города Таллинна
http://service.regio.ee/kredex/#e=541553.1...0&l=krm2kuu

Опрос о счётах за отопление - http://tallinn.livejournal.com/8190834.html
 
+Цитировать сообщение
Vazlav
Обратиться по нику 3.3.2013, 17:40
#19


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
На форуме с 3.3.2013

Здравствуйте! Приобрели квартиру в Эстонии и столкнулись с некоторыми практическими трудностями. Скажите, а как оплачивать коммунальные счета за эстонскую недвижимость (тепло, вода, электричесвто и тд.) из России (дистанционно, через Интернет, например, картой Mastercard). Прежние владельцы дали нам номер лицевого счёта в Swedbank. Спасибо за ответы!
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 4.3.2013, 9:28
#20


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Vazlav, ну я не совсем в курсе как у вас в России проходит оплата. Вам проще открыть в Эстонии в том же Сведбанке счет и с него через интернет банк переводить, можно так же заключить прямое поручение и с банка автоматом будут снимать сумму каждый месяц. А вы просто будете раз в месяц со своего счета в России переводить на свой эстонский банк деньги.
 
+Цитировать сообщение
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг