Полная версия этой страницы: Простуда, насморк
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
domovoj
Я помню про насморк писала бантик на прошлом форуме. Перенесу сюда.

НАСМОРК - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

1. одно из наиболее эффективных средств от насморка - четыре капли сока каланхоэ в каждую ноздрю - не надо ничего отсасывать, деть сам богатырским чихом все вычихивает;
2.одна капелька Витаона в ноздрю (осторожно! Часто бывает аллергия на травы, содержащиеся в нем);
3. мамино молочко капать в носик;
4. как можно чаще массировать точки по краям крыльев носа;
5. раствором морской соли можно закапывать, она хорошо снимает отек слизистой, да еще и дезинфицирует к тому же. Если ее нет, то можно приготовить нечто похожее: чайн.ложку соли, чайн.ложку соды на стакан воды + 1-2 капли йода. После соли надо обязательно дать грудь.
6. свекольный сок развести с водой 1:1 (ядреная штука. прежде чем капать ребенку проверь на себе. не исключено, что надо будет развести немножко больше), и аккуратно использовать, потому что, если слизистая воспалена или есть ранки, то может печь. Капать 3-4 раза в день.
7. когда малыш спит, в кроватку положить салфетку, смоченную эвкалиптовым маслом (несколько капель).Это такая своеобразная ингаляция. Сопли спать не помешают.
8. морковный сок надо разводить 1:1. Капать можно хоть через полчаса
9. каждый час промывать носик физраствором, по полпипетки. Потом все остатки вытягивать соплеотсосом и смазывать носик маслом персиковым, чтобы слизистая не высыхала.
10. 2 раза в день закапыватьпо несколько капель масла туи.
11. сок петрушки. Петрушку растирали пестиком, а потом всю эту массу в марлю и отжать, получится чуть-чуть жидкости. Закапывать по 1-3 капли в каждую ноздрю. Через 30 минут соплей нет!! Правда потом из носа выходит зелененькие козявки. Закапывать хотя бы 2 дня.
12. Накапать на носочки жидкого бальзама "Звездочка". На носочки - чтобы в рот не затащил и в то же время ингаляция была . Ну, и аналогично - пару капель на салфетку -и над подушечкой на ночь.
13. Еще одно средство при заложенном носе. Компресс из творога. Только творог нужен настоящий, такой расыпчатый, а не вытекающий из пачки. Творог разогревается, мы грели на паровой бане, выкладывается на марлю заворачивается -- и кладется ребенку на переносицу. Достоинство творога в том что он плотно облегает носик.
14. Промывать носик травами. Продается такой сбор трав "Элекосол". Заваривать, как написано, и этим промывать нос (можно разводить 1:1 с боржоми, выпустив у него газы). Кладешь малыша на бочок и ту ноздрю, которая ближе к кровати и промываешь. Потом поворачиваемся и другую.
15. "пшикнуть" гомеопатическим средством, называется Эуфорбиум. Детям в возрасте до 1 года вводят 1 - 2 капли 0,01% раствора препарата в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
16. обязательное промывание 3-4 раза в день содовым расствором или раствором ромашки с помощью соплеотсоса или клизмы. после промывания закапать в нос диоксидин (продаётся в аптеках в ампулах), препарат не раздрожает слизистую, очень дёшево стоит и очень хорошо лечит затяжные сопли.
17. закапывать нос Эктерицидом по 2 капли через каждые 2 часа.
18. Капли "ДЕРИНАТ" 4 раза в день по одной капли в каждую ноздрю. В аннотации написанно: препарат оказывает иммуномодулирующее действие на клеточном и гуморальном уровнях. Активизирует противовирусный, противогрибковый и противомикробный иммунитет. Стимулирует репаративные и регенераторные процессы. и т.д. и т.п.
Притовопоказания не выявлены . Побочного действия не наблюдается
20. поить таким настоем - 3 ч шиповника, по 1 ч ромашки, крапивы и зверобоя, перемешать и 1 ст ложку смеси на стакан воды и в термос на 4 часа. Конечно, если нет аллергии.
21. В начале заболевания у малыша появляется насморк. При насморке детям раннего возраста почти перед каждым кормлением делают туалет носа. Сначала фитильками с содовым раствором (одна чайная ложка соды на стакан воды) очищают носовые ходы от слизи, а потом закапывают одну-две капли грудного молока. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Если нет молока у матери, то можно закапать одну-две капли теплого растительного масла. Хочу предупредить вас об опасности введения содового раствора и других жидкостей в носик малыша через грушу. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Во избежание осложнения лучше промывать нос фитильками, смоченными в содовом растворе.
Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше – в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь (на человеческом языке вытекающая из носа слизь называется "сопли"), которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей – не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет – ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой.
Самое простое и всем доступное средство – физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю. (В случае, когда аптека далеко или бежать туда нет времени, можете сделать некоторое подобие физиологического раствора сами – на один литр кипяченной воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным – 9 грамм). Очень хороший препарат – эктерицид, маслянистая жидкость, которая обладает слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью можно применять масляные растворы витаминов Е и А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю – если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и oчень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любой болезни необходимо вначале ответить на вопрос – "чем дышать?" и только потом уже – "чем лечить?".
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков! Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Вначале становится очень хорошо – исчезает слизь, а потом очень плохо – начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: "сопли" бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так – до бесконечности. Повторяю: насморк – это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка – не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка – похвастаться своим персидским котом, а у Вас из носу потекло (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
(Из книги Е.Комаровского "Начало жизни Вашего ребенка. Для пап и мам", г.Харьков, 1996)
22. Разрезать луковицу напополам, завернуть в марлю и обвешать коляску (кроватку) в которой спит ребенок , следя при этом чтобы лук его не касался.
23. настаивать на масле чеснок и капать носик.
24. Жидкий насморк - капли из 1 ч.л. молока + 1/4 ч.л. меда + 5 капель лука - капать 2-3 капли в ноздрю, часто. Течет из носа прозрачная жидкость - закапывать гретый "Боржоми", часто. Стоячие зеленые сопли - Колоргол или Протаргол(безвредный).
25. закапывать в носик Интерферон.
26. нужно прогревать носик
27. для начала Салин (просто закапывать. отсасывать не надо. ). капельки в любой аптеке продаются без рецепта. Поможет носику дышать.
28. детское лекарство Triaminic - хорошо прочищает носик, очень быстро помогает от кашля, ребёнок спит ночью очень хорошо, темп-ру тоже сбивает. (Америка)
29. еще хорошо помогает ароматерапия. Две капли эвкалиптового масла на салфеточку и повесить в изголовье кроватки. только надо сначала осторожно - на такие вещи бывают аллергии. Вообще, с ароматерапией при детках надо аккуратнее быть.



А как лечить ухо в домашних условиях? Вот у меня просто оно заложено. Даже насморка нет.
bantik
я от простуды пью чай лечебный, сне его одна знакомая врач с огромным стажем посоветовала. Часть липы, часть шиповника и часть мяты залить кипятком и настоять и пить
domovoj
bantik, в шиповнике много витаминов. у меня он лежит, а я все забываю заварить, и мелкому не помешал бы.
bantik
domovoj, дааа, моей нравиться.. там надо то 5 ягод на литр (для детей)
domovoj
чего то я никак с соплей вылезти не могу smile.gif надоело уже. Вроде лечу, не льются. Но уши заложены, нос тоже. А сегодня "простуда" (или как там его) на губе вылезла. Давно у меня такого не было. Ее то как лечить, может кто сталкивался?
bantik
domovoj, мне всекровь помню давала народные рецепты типа соль сосать или еловой веточкой обкуриваить простуду, но я не пробовала. Я просто покупала в аптеке гель Acic 5% помогает очень быстро
тётя Люда
domovoj, у меня в Новый Год простуда на губе выскочила, прошла за 3-4 дня САМА.
domovoj
тётя Люда, сама она пройдет, а хочется то побыстрее smile.gif
bantik
Что означают зеленые сопли?

Ответ

При вирусном и аллергическом насморке сопли, как правило, прозрачные. Размножение бактерий сопровождается тем, что в слизи накапливаются лейкоциты и погибшие бактерии, а это в свою очередь приводит к окрашиванию слизи в цвета желто-зеленого спектра. Чем бактерий больше, тем цвет насыщенней, тем ближе он к зеленому.Таким образом, зеленые сопли означают, что ринит — бактериальный или смешанный (например, вирусно-бактериальный). Тем не менее зеленые сопли вовсе не означают, что надобно немедленно кормить ребенка антибиотиками и (или) капать в нос что-нибудь антибактериальное. Иногда (точнее, очень часто, еще точнее — в большинстве случаев зеленых соплей) следует всего-навсего изменить образ жизни: начать гулять (и гулять почаще и подольше), создать в доме или хотя бы в детской спальне режим прохладного влажного воздуха, регулярно вымывать загустевающую слизь с помощью солевых растворов.
Ольга
Очень хорошо помогает от насморка, гайморита водный раствор прополиса, есть готовые препараты, очень удобные в использовании.

domovoj
Ольга, В Эстонии очень трудно достать водный прополис. Я с России привезла. И то аллергия появилась.
тётя Люда
bantik, вот мы стали гулять больше и ребенок болеет меньше (ттт), я стою в парке и слежу за ней, у меня сопли, а Лиза бегает и приходит мокрая-впотевшая домой, а я вся задубевшая. Ну лучше пусть у меня будут сопли, чем у ребенка smile.gif
Teddy
Начались у сына опять сопли, на этот раз явно с утринника принёс. Решили на неделю малыша к бабушки отправить (если не закончатся). Сегодня позвонила врачу с просбой выписать Протаргол, на всякий случай если сопли загустеют, потому что в Йыхви потом не купишь (не делают его там). Медсестра говорит, что им запрещено выписывать его, сильно сушит слизистую носа ohmy.gif. Вашт врачи тоже не выписывают Протаргол? Нам помогал идеально, конечно как любое лекарство нужно капать с умом.
bantik
Teddy, нам наш семейный не выписывала ни разу, а когда по болезни попадали к замещающему педиатору то та всегда выписывала.
domovoj
нам выписывала всегда, но мы ими уже года 2 не пользуемся.
Teddy
Хорошие ведь капли, если не часто использовать, а как SOS-вариант.
bantik
какие капли от насморка более эффективные, отривин или пиносол? насморк и нос заложен
favola
мне пиносол больше нравится, и квикс, много квикса
Admin
Я так же за Пиносол - хорошо помогает когда заложенный нос и насморк.
domovoj
Мне отривин нравиться. Я тут лечилась недавно, ужасное воспаление было (сплошная зелень), отривин лучше всех помог, сразу все открывает, а потом побольше лекарства можно запихать в нос smile.gif)))
bantik
domovoj, а что за лекарство в нос "пихаешь"?

купила все таки пиносол, так как он на маслах.. посмотрим поможет или нет
domovoj
bantik, оксолиновую мазь.
bantik
domovoj, она помогает? я ей мазала когда в сад отправляла эти 3 дня.. и что то эффекта не заметила... правда я купила тока на днях как раз вот к саду, надеялась хоть месяцок продержаться...
domovoj
bantik, нам помогает, но я не мажу для профилактики, а то вообще собственного иммунитета в носу не будет. У мелкого при зеленых соплях хорошо помогает.
adelina
я оксолиновую мазь тоже только при болезни использую,мне кажется помогает.
bantik
купила я ребенку пиносол, а вчера читала сайты о ушных болезнях и выяснила что при отитах надо сосудосужающие капли, они отек снимают
Teddy
bantik, А Судофет сироп от соплей дома есть? Тоже сосудосуживающие. Или Зиртек от отёка.
Teddy
Кстати вопрос, можно ли ребенку капать и сосудосуживающие и капли на основе масла, такие как например Пинасол или Ninatilgad? Например перед сном сосудосуживающие, а в другое время Пинасол. Или ожно другому мешать будет.
domovoj
Teddy, Мне кажется что капли типа пиносола и ниинатильгад не такого действия как отипак. Это природные масла. Хотя могу и врать smile.gif Я ниинатильгад просто нос мажу, чтоб раздрожжения от соплей не было, но не закапываю.
Еще мне ЛОР говорила, что нельзя мешать. Например судофед и отипакс. Отипакс действует дольше, чем судофед. Дальше все логично. Так же от кашля нельзя мешать лекарства. Это мне уже в аптеке объяснили, они разного действия. Я тогда покупала АСС и хотела купить сиропчик натуральный. Сказали, что нельзя.
bantik
Teddy, зиртекс на выписал врач, но я вчера не выкупила, думаю дай ко посмотрю что это и зачем в нете. Почитала, седня пойду выкупать, он, зараза, 6 евро стоит. Да и вообще нас с каждым разом все дороже и дороже лекарства выписывают.
domovoj
bantik, а вам антибиотики выписали?
Я бы не давала больше ничего если выписали антибиотики. Они и так подействуют, и без зиртека.
bantik
domovoj, она выписала и антибиотик и зиртек. На вопрос почему опять уши, один ответ сопли. Но сопли 2 буквально 2-3 дня были. Я так поняла что опять отек носа не прошел окончательно, хотя мы и по рецепту лора прыскали тоже какую то хрень месяц целый для снятия отека. Видимо до конца не помогло. И ЛОР говорила что если отек останется то опять отит будет. поэтому я уже боюсь и пусть лучше этим зиртеком сниметься отек и чтоб на подольше хватило. А в понедельник поговорю насчет привики.
Teddy
Цитата
хотя мы и по рецепту лора прыскали тоже какую то хрень месяц целый для снятия отека


Nasonex?

bantik, Какой в этот раз АБ прописали?
А Зиртек, если в каплях, то его на годы хватает, экономный очень. Eсли Сироп, то накладно выходит.
bantik
Augmentin, зиртекс в каплях да
Teddy
Цитата
Augmentin


Это же тот же самый амаксицилин, да?
bantik
Цитата
Аугментин применяется в виде короткого курса для лечения бактериальных инфекций, вызванных чувствительными микроорганизмами, в т.ч.:
инфекции верхних дыхательных путей (включая инфекции уха, горла и носа), например рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит (эти инфекции наиболее часто вызываются Streptococcus pneumonia, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis и Streptococcus pyogenes);


вообще погуглив вчера, прочитала что он посильнее амаксицилина. мол его уже назначают когда не помогает амаксицилин
Teddy
Цитата
закапывать нос Эктерицидом по 2 капли через каждые 2 часа.


В начале темы прочитала...где такой Эктерицид или его аналог купить?
domovoj
Не хотела создавать отдельную тему. Но про иммунитет ничего не нашла. Сегодня в программе Жить здорово говорили про иммунитет. Очень подробно и ясно все объясняют! За сегодняшний день. В поисковике легко найти этот выпуск.
bantik
domovoj, спасибо! для нас актуально, посмотрю
Worcestershire Sauce
Я перестал пользоваться "народными" средствами: мази, отвары, отравы - что с ними, что без них болел одинаково. Сейчас если насморк или "горло" - гомеопатические штучки быстро помогают прийти в форму.
domovoj
В саду 11 человек всего. Все больные. Наша группа в саду последняя слегла, все уже переболели. Зато как тихо... приходишь за мелким, а группе тишина, каждый занят своим делом.
А зараза: сопли и кашель.
bantik
domovoj, ого... ну понятно теперь откуда мы заразу подцепили. Мы уже вторую неделю дома болеем.
Teddy
А у нас наоборот в саду аншлаг. Много детей сейчас ходит. Стойкие однако у нас детки.
domovoj
Teddy, у нас как раз до этого аншлаг полный был smile.gif
ulia2233
Знакомая пила шиповник во время беременности ,когда была простуда на губах.При беременности это очень серьезные вещи.Перед тем как заниматься самолечением обратитесь к врачу.О герпесе и беременности прочитайте здесь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.