Полная версия этой страницы: Дрожжевое тесто
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
Milana
В интернете много разных рецептов. Хочется проверенный другими людьми. Подскажите рецептик дрожжевого теста для пирожков жаренных. И просто для выпечки в духовке.
Эгоистка
Я делаю так, как делала бабушка. Сначала смешиваю дрожжи с сахаром (кол-во дрожжей зависит от нужного кол-ва теста, сахара чуть-чуть совсем). Когда дрожжи увеличатся, в отдельной посуде смешиваю муку, соль (сахар), теплое молоко, растопленное масло (сливочное) и немного поднявшиеся дрожжи. Ставлю все это в теплое место пока не поднимется хорошо (у меня часа 2-3). Да, тесто получается по густоте примерно как густая творожная паста. Когда поднялось, добавляю отдельно желтки и взбитые в пену белки, муку столько, чтобы можно было переложить на стол и вымесить. Потом посыпаю стол мукой и вымешиваю пока от рук отставать не будет, т.е. до состояния нормального дрожжевого теста biggrin.gif Когда готово накрываю полотенцем и даю еще раз подняться. Потом можно печь. А теперь самое главное: настроение должно быть хорошим, окна все закрыты (а то не поднимется хорошо), духовку нагреть до нужной температуры заранее и не открывать первые 15 минут. Колво продуктов я кладу на глаз, поэтому могу сказать только некоторые: дрожжи - 1/2 или 1/3 маленькой пачки (сухие не использую), 2 яйца, стакан молока, масла сливочного граммов 70, соль/сахар по вкусу ( ну, и в зависимости от вида пирога, конечно), муки сколько возьмет - для первого поднятия стакана 1,5-2, потом на глаз. Но, с мукой нельзя переборщить. Если ее много, то пирог в духовке не поднимется и будет крепким и невкусным. Готовой тесто должно быть мягким, упругим, отставать от рук.
Milana
Эгоистка, спасибо. По описанию хороший рецепт. А дрожжи не надо в молоке расстворять? а то как не посмотрю рецепты, там везде надо в воде или в молоке их растворить.
Teddy
Я так делаю. Дрожжи развожу с подогретым молоком (пол стакана молока на пол пачки сухих дрожжей), чуть-чуть сахара туда и дать постоять и поднятся минут 15. Потом яйцо смешиваю с сахаром (количество зависит от того что печь собираешься), добавляю пол литра теплого молока, туда же наши поднятые дрожжи, муку (около 4 стаканов). Тесто не должно быть очень густое.
Масла в тесто я не кладу, когда замешиваю тесто или леплю смазываю руки подстолнечным мастом, не мукой, мне так самой больше нравится, а то после муки и помошника в виде 2-летнего бандита кухню не отмыть biggrin.gif и тесто мне кажется пышнее получается.
Накрываешь все это дело и в тепло подходить, один раз поднимется, прожмёшь и можно печь, поднимается давольно таки быстро за час полтора.

Кстати дрожжевое тесто любит хорошее настроение и говорят замешивать его нужно в одном направлении (т.е. если начала мешать почасовой стрелке, то так и продолжать), не знаю правда или нет, но я на всякий случай так и делаю.
Эгоистка
Milana, нет, я дрожжи только с сахаром распускаю...тогда они жидкими становятся smile.gif я знаю, что кто-то в молоко добавляет, вот и Teddy так написала wink.gif
bantik
я тоже в молоке. Но мне нравятся сухие дрожжи. С обычными не сработалась, не поднимается у меня тесто
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.