Полная версия этой страницы: Слова-паразиты и как с этим бороться
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
Вчера услышала такую фразу, молодой человек говорит девушки: "поехали на природу, погриллим сосиски".
Что это? упрощение речи или адаптация иностранных слов.
меня аж передергивает когда слышу такие перлы. Не скажу что я зануда, но нравится когда люди говорят правильно.

Как вы относитесь к такой ситуации в целом?
тётя Люда
Сейчас почему-то уже редко услышишь правильную и красивую речь от молодёжи, особенно от подростков, что иногда даже приводит в шок.
Эгоистка
bantik, погриллим - это калька (буквальный перевод) с эстонского grillima. А вообще речь сейчас...хм...странная. А уж как пишут wacko.gif
bantik
Эгоистка, ну да, это я поняла) по русски глупо звучит.

а исконно руские паразины :типа, как бы, ну
Milana
У меня много таких паразитов в речи. Моя речь - сплошной паразит. Могу и нормально разговаривать. Просто смотря с кем говорю, такой стиль и выбираю. С ребенком , конечно я так не позволяю себе разговаривать. А с мужем мы все время на каком-то своём языке общаемся.
тётя Люда
Milana, кстати да, у меня тоже многое зависит от того, с кем общаюсь и в какой обстановке - такие и будут слова. Проще говоря с подростком, например, лучше общаться на его же "стильном" языке - до него лучше дойдёт и быстрее - чем если я буду с ним пытаться объясняться по взрослому. Он же сразу почувствует, что я ставлю себя выше него. А кому это нравится?

Вспоминается, мне как-то хороший знакомый рассказал, что когда он сам был подростком, они с другом сидели, ехали в автобусе и разговаривали на своём жаргоне и даже матом, перед ними ехала молодая мама с ребенком 5 лет. Так вот, он мне рассказывал, что эта девушка - повернулась к ним и мило так сказала - "молодые люди, может будете потише шуметь и не будете разговаривать матом, все-таки здесь ребенок...." И он сказал, что до них сразу дошло и они ехали всю дорогу молча. А если бы на них наорали и сказали что-то вроде "заткнитесь, нельзя себя так вести!" - то это было бы еще хуже.
domovoj
Никогда не забуду, как в России, лет так 10 назад, услышили слово ОТКСЕРАЧИТЬ. До сих пор не забыть smile.gif
adelina
я сама так разговариваю и отношусь нормально.в общении раздражает мат,сама стараюсь не выражатся и других одёргиваю.
FraNtic---
Тоже использую немало слов-паразитов в речи и даже мат. Знаю, что эт и грех и плохо и вообще признак низкой культуры. Пытаюсь бороться. Трудно приходится, когда вокруг это почти повсюду принято.
bantik
Надо бороться) крону кидать в копилку за каждое некультурное слово, глядишь и на что нибудь накопишь)))
Vladislav
Спасибо автору за тему.
Вспомнилось стихотворение Ирины Анатольевны Снеговой!

СЛОВО
............

Как дикий зверь, постигший хитрость лова,
Из-под руки уходит от ловца-
Не для забавы- созданное слово.
И прячется... под носом у слепца.
Иль, изгнанное, чащей или топью
Укрытое, таится много лет.
Трещат над ним, ломаясь перья-копья-
Молчит оно. Но знающий секрет-
Уже рожден. Владеет лишь одно им:
Успеть! Сказать наперекор всему!
И слово слышит зов. И, как ручное,
Идет за ним...
Теперь - внемли ему!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.