Полная версия этой страницы: Молодой врач из России: как устроиться на работу?
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
starlight0
Здравствуйте!
Возможно, я немного не по адресу, но ответов на свои вопросы я получить не могу нигде (. Помогите, плиз.
Я окончил Мед. ВУЗ в РОссии в 2009 году, сейчас заканчиваю интернатуру - 1 год. Но очень хочу эмигрировать к родственникам в Эстонию. unsure.gif
По эстонским законам я не имею права работать врачом, пока не сдам экзамен по языку на уровень С1-2. Еще на сайте полиции, который я пролазил весь, есть информация, что я все-таки могу получить временный вид на жительство или разрешение на работу по приглашению работодателя...Но кроме медицины я разбираюсь только в напитках-есть опыт работы барменом. Но, конечно, касса по безработице не разрешит никакому кафе пригласить иностранца с такой простой профессией - бармен и заставит искать работника-эстонца.
Есть вариант жениться...)) kisss.gif у меня открыта туристическая виза до сентября'10 - в июле еду и надо сразу искать "фиктивную" жену )
Может, подскажете какой-нибудь вариант трудовой или нетрудовой миграции?
Эгоистка
так Вы еще в интернатуре учитесь? может тогда можно напроситься на практику сюда? или доучиваться здесь и учить эстонский? в наших университетах много студентов по обмену, и в таком случае необходимо знание англ. языка, а эст. уже на месте выучить можно smile.gif
Barmaley
С работой здесь намного хуже, чем в той же России, насколько я знаю. Особенно, если говорить о русскоязычном сегменте. Нехватка врачей наблюдается повсеместно, очереди к врачу по 2-3 месяца, но Больничная касса денег не дает, а стало быть - ни одна больница/поликлиника вакансий не открывает.
Кроме того, что вам нужна будет языковая категория - вы должны будете РЕАЛЬНО очень хорошо говорить по-эстонски. Среди пациентов очень много старых бубушек и тётушек, помешанныйх на национально-языкой почве. И они очень любят жаловаться на русских врачей. Так что языковые комиссии будут вас дергать постоянно. Если, конечно, вы не реаниматолог или травматолог - там и бабушек поменьше и молчат они побольше (особенно в реанимации:о) )
Есть, конечно, частные клиники, там с этим ЧУТЬ-ЧУТЬ попроще, но как туда попасть, помимо блата - я не представляю.
Требования к барменам не такие суровые, но Вы сами правильно описали проблему с безработицей....
В общем, сейчас все больше и больше людей ищут возможность свалить из эстонии, видя местную полную бесперспективность. А Вы, наоборот - к нам...
Какой-то нерадостный пост у меня получился, надо кофейку попить...
Admin
Я конечно от медицины «далеко», и наврятли чем то смогу помочь, но пару строчек напишу. По поводу практики: тут «свои» то не очень могут пристроиться, а тем более без знания эстонского языка. Пару моих знакомых медиков наоборот уехали из Эстонии работать в Швецию. Сейчас в Эстонии не лучшие времена для поиска работы, тем более без опыта/имени и знания языка.

И еще, я сам не в курсе – но мне интересно: российское мед.образование полностью акцептируется в Эстонии? А то может там всякие евро-стандарты, нормы... У нас тут бардак однакоsad.gif

Как по мне, жениться, наверное самый «простой» вариант будет. А там уже смотреть, что по чем и куда. И то, это при том что уж очень вам в Эстонию хочется.
тётя Люда
Меня тоже удивил этот пост, у нас тут некоторые люди меняют эстонское гражданство на российское, едут в Россию в поисках работы, а тут однако бывают и другие варианты.... или просто в России все места врачей заняты? Или в большой стране большая конкуренция?
Цитата
Как по мне, жениться, наверное самый «простой» вариант будет. А там уже смотреть, что по чем и куда. И то, это при том что уж очень вам в Эстонию хочется.

женится-то, конечно можно на эстонке, только ей-то что с этого будет? А у него здесь, ни жилья, ни работы... эм, что-то я уже не о том tongue.gif
Milana
Фиктивный брак и нет проблем. Денег только заплатить придется гражданке ЭР. У меня так подруга была замужем. Правда затаскали по этим миграционным службам. Вопросами замучали. Но денег она поимела с этого парня. Через пару лет, когда он получил постоянный вид на жительство, развелись.
А вообще, здесь нечего делать.. езжайте лучше в другую страну.
favola
с трудом понимаю как можно работать врачем не зная отлично эстонского unsure.gif , врачи молодые от нас вон все бегут за границу, почему нет, там получают ровно в пять раз больше, так и вы подайтесь, насчет визы и т.д., так делают рабочие конракты, визы и все дела
тётя Люда
В газете Postimees прочла статью о том, что оказывается, сейчас больше едут в Эстонию из России, чем наоборот из Эстонии в Россию, чем это обусловлено не знаю. Но статистика об этом говорит и разница измеряется сотнями человек. Но чаще всего приезжают женщины, выходят замуж за эстонца или гражданина Эстонии, учат эстонский язык и находят работу. Вот так вот.
Teddy
У нас врачи получают, по сравнению с той же Финляндией, очень мало. Есть ли смысл сюда стремится? Плюс конечно знание эстонского должно быть перфектным.
Barmaley
тётя Люда, могу предположить, что народ таким образом готовит себе трамплин в Европу.
sass160264
Не стоит слишком серьёзно воспринимать комментарии в стиле тут всё плохо и тд. Как везде есть свои приятные моменты и не очень. То, что здесь врачу не найти работу, это неправда. Медицина и инфотехнологии, это те две области, которых безработица почти не коснулась. Специалисты в этой области нужны всегда, правда опыт и знание языка обязательны. То, что много медиков уезжает к соседям работать, это правда. В Финляндии, Швеции и тд зарплата в разы выше, правда снова требуется хорошее знание языка. Некоторые наши врачи ездят на несколько дней в неделю в Финляндию на дежурства, хороший приработок и от дома надолго отлучаться не надо. Это общая картинка, а если конкретно, то рекомендую вам начать с того, что связаться с больницами в Ида-Вирумаа (Нарва и тд), там есть врачи из России и постоянно требуются специалисты, поговорите, может что подскажут. Ещё можно связаться с Тартуским университетом, где готовят наших медиков, узнать о возможности переподготовки.
Идея фиктивного брака не очень хорошая, большая вероятность что вас вычислят и тогда с идеей переехать в Европу навсегда можно распрощаться. Знаю по своему опыту с каким подозрением относится миграционная служба к тем, кто только-что заключил брак и на этом основании хочет получить вид на жительство, лучше пробуйте вариант молодого специалиста, это гораздо перспективней. Я сам переехал в Эстонию 10 лет назад и с этими проблемами хорошо знаком. Но прежде чем принимать окончательное решение о переезде, хорошенько подумайте, переезд не решает сиюминутных проблем, а скорее усугубляет.
Если нужен будет ещё какой совет, пишите, с удовольствием отвечу: info@nunnuke.ee
Александр
ezik103
Извените Я не в тему Меня интересует зарплата молодого врача в Эстонии?Средняя? Стоит ли учиться ?
Barmaley
ezik103, в принципе, не самые плохие зарплаты. Для русского человека в Эстонии. К тому же достаточно сильный профсоюз. И вообще профессия хорошая, поэтому учиться стоит.
Teddy
ezik103, Учится конечно стоит, если душа к этому лежит.
Barmaley, 10 тысяч для хирурга, который отработал весь месяц, это нормально? (пример реальный).
Barmaley
Teddy, ненормально. И очень-очень странно. Это - уровень зарплаты медсестры в поликлинике. Некоторые медсестры получают больше, особенно те, которые во всяких уурингах участвуют. Намного больше. Врачи - соответственно - еще больше. Это в поликлиниках.
В больницах, насколько я знаю - еще больше!
Milana
Цитата(Teddy @ 21.6.2010, 19:56) *
Barmaley, 10 тысяч для хирурга, который отработал весь месяц, это нормально? (пример реальный).


что за хирург такой? простые мед. сестры столько же получают в месяц
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.