Полная версия этой страницы: Женская дружба
Форум Эстонии > Общий > Любовь, отношения, секс
MissMe
И есть ли настоящая, искренняя женская дружба? Вы боитесь конкуренции, зависти от подруг?
Или стоит относиться ко всем как к приятельницам и не более того и держать их на дистанции? всякое бывает...
Моя бабушка говорит: "Лучшая подружка - это подушка!"
Milana
MissMe, правильно бабушка говорит.
Подруг нету у меня. Приятельницы кругом. Хотя было время, верила в женскую дружбу. Мне проще с мужчинами дружить
Teddy
Мне кажется есть женская дружба. У меня есть две такие подруги, даже три. Но мы с ними видемся очень редко, но я знаю, что это люди на которых ямогу положится, хотя своими проблеммами стараюсь не напрягать. Много лет их знаю и через многое вместе прошли.
adelina
У меня одна подруга ещё со школы осталась. В детстве подруг было много,но со временем дружба прекратилась,кое с кем остались приятельские отношения,но не более.Будучи взрослой новых подруг не завела,зато появилось много друзей мужчин.
maryjane_55
Я раньше искренне верила, что женская дружба существует. И сочувствовала тем, кто в нее не верит. Считала своих подруг самыми преданными и лучшими! На своём опыте убедилась, и не раз, что женской дружбы нет и быть не может.
Это всего лишь взаимно выгодное положение для обеих сторон, но всё до поры, до времени. А потом куда всё проходит, где та привязанность...куда она испарилась? столько вранья, зависти,оправданий... Мне не повезло.

Сейчас же…….
У меня несколько приятельниц все очень хорошие девчонки. Но кого-то назвать лучшей я не могу. Мы с ними болтаем, можем чем-то поделиться, подбодрить друг друга. Чего-то большего я от них не жду.
Самый лучший друг-это мужчина! Он то как раз никогда тебя не предаст (хотя мужчины тоже "теми" штучками бывают), и дорожить этой дружбой будет.
:
domovoj
maryjane_55,
Цитата
Это всего лишь взаимно выгодное положение для обеих сторон

Про супружеские отношения тоже так говорят!!
Как человек себя поставит так и будет. От людей ведь многое зависит. У меня 2 подруги, и обе очень хорошие. С miele вообще с детсада дружим. Правда, она свалили с Эстонии непонятно зачем biggrin.gif А вот вторую пока удерживаю, чтоб не уехали куда -нибудь, а то вообще одна останусь cray.gif
adelina
Я в женскую дружбу тоже не особо верю,очень часто так называемые подруги предавали,говорили за спиной гадости,заигрывали с моими парнями,много чего было.Только одну девчёнку могу сейчас назвать своей подругой,мы с ней со школы дружим и я ни разу в ней не усомнилась,но это скорее исключение из правил,таких очень мало.
bantik
У меня со времен школы было 2 подруги. Одна так и осталась, а с другой пришлось расстаться, так как вела себя не подружески, постоянно подсавляла, соперничала, наговаривала за спиной. Сейчас лучшая подруга это муж))
Эгоистка
мой самый близкий человек это муж. Это моё всё в одном лице wink.gif А подруг у меня нет, есть близкие и неблизкие знакомые, приятельницы. Кстати, таких тоже очень немного. В женскую дружбу не верю, и в любую другую тоже не очень.
MissMe
У меня тоже так получилось,что муж- самый близкий человек. Приятельницы есть. Если они о чем-то попросят- я им не откажу.Но в моем понятии дружба -это полная самотдача. Но вот подруга ваша например,бросит все дела и поедет за 350 км, если вам нужна будет помощь? У меня таких нет. Максимум,по телефону подбодрит,ведь и своих дел по горло. А вот муж поедет-и это даже обсуждаться не будет)
favola
мы с мужем очень близки, но все ж лучшая подруга это немного по другому....У меня приятельницы есть, подруга тоже, с садика еще, мы с ней больше 25 лет дружим, всякое было, и в переходном возрасте и сплетни и зависть сдуру,но все же мы все это преодолели, сейчас я могу сказать что у меня подруга есть и только одна. Насчет того, что стали взрослее, обзавелись семьями, меньше конечно уделяем времени друг другу, так это нормально, но от этого качесво не страдает
Цитата
бросит все дела и поедет за 350 км, если вам нужна будет помощь?

да, как впрочем и я за ней, но это не значит, что такие звонки могут быть просто так, это обосновывается
miele
Цитата(MissMe @ 14.5.2010, 14:50) *
У меня тоже так получилось,что муж- самый близкий человек. Приятельницы есть. Если они о чем-то попросят- я им не откажу.Но в моем понятии дружба -это полная самотдача. Но вот подруга ваша например,бросит все дела и поедет за 350 км, если вам нужна будет помощь? У меня таких нет. Максимум,по телефону подбодрит,ведь и своих дел по горло. А вот муж поедет-и это даже обсуждаться не будет)



ну муж на то и муж, чтобы в горе и радости. не зря же клятвы давали. но если с моей подругой что то случится, или в ее жизни что то произойдет, что она попросит приехать, или по голосу будет понятно, что я ей нужна, то конечно сорвусь и приеду. и за 600 км.
domovoj
miele, о! о! blush.gif
тётя Люда
У меня нет подруг, только приятельницы. У меня заканчивалась женская дружба там, где появлялся мужчина, поэтому как-то не сложилось у меня сохранить дружеские отношения надолго. Ну а другие подруги разъехались кто куда, да я вот сама в Таллинн уехала и как-то не видимся, не общаемся, само собой общение прекратилось, разные интересы уже. А во взрослом состоянии в Таллинне я не приобрела еще подруг, только приятельницы по работе, по интересам, ну и т.д. smile.gif
maryjane_55
А ваши мужья дружат с мужьями подруг? И не имеют ничего против, если вы ходите куда-то с подругами развлекаться?
bantik
у меня муж вообще на всех моих близких друзей как то странно реагирует. Никогда не проводит с ними время. может тока пока начинали встречаться. А сейчас нет. Тока со своими.

тут был случай, я была у мамы в силламяэ, пошла с друзьями в бар, а он узнал приехал с нарвы меня забирать. Так стыдно было перед друзьями. почти год не виделись, а тут еще и муж с такими притензиями, типа нефиг в барах сидеть, я тебя забираю
favola
Цитата(maryjane_55 @ 17.5.2010, 13:11) *
А ваши мужья дружат с мужьями подруг?

нет
Цитата
И не имеют ничего против, если вы ходите куда-то с подругами развлекаться?

тоже нет
lilitka
И для меня муж лучший друг. А близких подруг нет. Тоже только приятельницы, да их не много. Есть несколько девочек, которых подпускаю к себе ближе, чем остальных, с которыми очень доверительные отношения, но вот чтоб "лучшая подруга" такого нет sad.gif Хотя я верю, что это возможно.
Milana
Цитата(maryjane_55 @ 17.5.2010, 13:11) *
А ваши мужья дружат с мужьями подруг? И не имеют ничего против, если вы ходите куда-то с подругами развлекаться?


не дружат и я не развлекаюсь без мужа smile.gif
favola
мне кажется, что лучшая подруга она может быть с детства, со школы, проверенная временем так сказать. За последние годы у меня появились приятельницы, но подругами их не назову. Порой даже с приятельницами провожу больше времени чем с подругой, но от этого дружба не страдает.
adelina
Цитата(maryjane_55 @ 17.5.2010, 13:11) *
А ваши мужья дружат с мужьями подруг? И не имеют ничего против, если вы ходите куда-то с подругами развлекаться?

Мой муж общается с их мужьями,когда те в гости приходят,или если сами в гости идём.А развлекатся без мужа не хожу никуда,да и временина это нет.
maryjane_55
Да, если муж против, чтоб жена гуляла с подругами,то наверное, это надо учитывать. Сестра мужа на этой почве развелась. Она просто по натуре не домоседка, ее в выходные куда-то все время тянуло, а он любил посидеть дома. Они решили. что каждый будет соблюдать свои интересы и вот к чему это привело...
domovoj
Мой муж может общаться с мужьями подруг, но не дружить. А мы спокойно относимся к раздельным развлечениям. У мужа рыбалка, а я с подругой гуляю. Что тут плохого? Делаем это в свободное от работы и ребенка время.
Camomila
В наше время вообще возможно сказать, что у тебя есть друзья? Я всю свою сознательную жизнь слышу о дружбе, но до сих пор ее не почувствовала. С детского сада у меня было очень много разных "подруг", но в процессе они куда-то пропали. Вот сейчас я задумалась, а была ли у меня хоть одна подруга? Вообще существует ли дружба? Что такое дружба?
По определению дружба - это глубокая связь между людьми, которая предполагает «не только верность и взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность,... любовь».
К несчастью, под маской дружбы часто прячутся несколько иные отношения, и в результате этого человек испытывает глубокое разочарование.
Со своими одноклассницами с которыми я дружила, сейчас общаюсь иногда по переписке в Одноклассниках. И тема разговора обычно "привет", "как дела?", "пока". С университетскими подругами тоже самое. Скорее это даже приятельские отношения. Почему люди в наше время относятся к другим потребительски? Пока ты получаешь выгоду от дружбы дружишь, если выгода закончилась и дружба тоже. Не уже ли людям не нужна дружба? Или люди разучились дружить?
тётя Люда
Camomila, да-а, в детстве друзья есть потому, что там неважна была материальная ценность - играли вместе вот и друзья. А когда вырастаешь интересы у многих меняются и друзья уже находятся по интересам. Между девушками может пропасть дружба, если появится мужчина, который нравится обеим (кстати в мужской дружбе такого нет, они выяснят отношения, в итоге один уступит другому и будут дальше дружить). А в женской дружбе там точно конец.

А так, да-а, дружат все из-за какой-то выгоды, а когда человек оказывается в беде, большинство из них отворачиваются, т.к. думают только о себе. Редко, кто может помочь в трудную минуту. Поэтому и я девчонок, с кем общаюсь нормально отношу в категорию "приятельницы", для меня дружба - более весомое слово, поэтому я никого не обманываю, когда говорю, что у меня нет подруг, есть только приятельницы, так проще.
Camomila
тётя Люда, может проще, когда у тебя только приятельницы, но это грустно. Я бы очень хотела, чтобы у меня была настоящая подруга, но с каждым годом я все больше начинаю сомневаться, что это возможно.

В том то и вопрос, что случилось с людьми? Почему они такие эгоисты и не умеют дружить, то есть не только брать, но и отдавать?
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 18.4.2011, 12:38) *
Camomila, да-а, в детстве друзья есть потому, что там неважна была материальная ценность - играли вместе вот и друзья.


К сожелению уже не так, уже в детском саду дружат с теми у кого круче игрушки и у кого круче празднования день рождения.
bantik
что то вы какую то депрессивнкю картину нарисовали. я не понимаю смысла дружить изза выгоды. Когда дружишь с кем то, то общение должно быть в радость. Без взаимного интереса не получиться искренних отношений. А если человек предал тебя тебя, то смысл общаться с ним.
мне кажется что подруга настоящая может и не быть рядом постоянно, зато когда тебе плохо ты всегда можешь позвонить и она поддержит. Я с подругой могу месяц, 2 не созваниваться, там в инете парой слов, что все нормально. Зато она знает что что бы не случилась она может позвонить и я ей помогу и поддержу.
тётя Люда
Цитата(Доктор Хаус @ 18.4.2011, 13:03) *
К сожелению уже не так, уже в детском саду дружат с теми у кого круче игрушки и у кого круче празднования день рождения.

вот это очень и плохо, нужно, чтобы ребенок дружил по интересам, а не зацикливался на том, что у него навороченные игрушки и значит с ним можно дружить, а у другого нет ни одной игрушки - значит с ним неинтересно? Так для чего тогда родители - ведь они и должны прививать ребенку понятие дружбы -настоящей дружбы, а не из-за финансов. Хотя какой родитель захочет, чтобы его ребенок дружил там с детдомовским к примеру.... тут тоже сложно всё и не нужно впадать в крайности, если речь идёт о дружбе.
Camomila
bantik, ты счастливый человек раз не сталкивалась с такой дружбой smile.gif
Вот например в садике одна девочка дружит с другой девочкой, потому что у подружки куклы красивые и ей хочется поиграть с ними. Потребительская дружба, ради выгоды.
В школе, потому что списать даст, потому что родители часто уезжают и можно дома оставаться и никто не мешает и т.д.
Чем дальше в лес, тем злее волки! И так по нарастающей. А истиных друзей найти очень сложно, потому что верных, хороших людей мало. Большинство в первую очередь думают о себе любимых. А что я получу в результате этой, так сказать дружбы? Значит ищет выгоду.

У меня по жизни много было так называемых друзей. Сначала у меня были конфеты, которыми делилась, потом деньги на которые можно что-то купить. Списать всегда давала. Это в школе. После школы интересы разошлись, кто учиться, кто работать. Когда парень появляется у подруги, то сразу свободного времени у нее становится меньше на 99%. Получается встречаемся поболтать максимум раз в месяц. И дружба прекращается. Кто-то из подруг любил постоянно отвисать на дискотеках, я не любила это дело, да и времени не было особо. Универ, куча заданий, работа. Поспать некогда, не то что на дискотеку. Тоже дружба прекращалась. Эта подруга находила себе другую девочку, с кем она могла на дискотеки ходить.
Получается люди дружат с тем, с кем им удобно и выгодно на данный момент! А это уже не дружба.

У меня нет ни одной подруги про которую я могу сказать, что если со мной что-то случится я смогу к ней обратиться. Когда у тебя проблемы все сразу начинают шарахаться и делаются очень занятыми. Друг познается в беде.
bantik
Где то прочитала что с новой любовью человек теряет в среднем 2х друзей. так как времени на них остается меньше.

Ну то что дружба начинается с интересов это да, с разными интересами трудно общаться, так как неочем. Только сплетни про общих знакомых.
Цитата
Получается встречаемся поболтать максимум раз в месяц. И дружба прекращается.

вот с этим не согласна. Дружба не зависит от того сколько раз вы встретись. всегда можно послать смску или позвонить. 5 мин в неделю на подружку, и ей приятно и тебе. Видела в дневнике одной френднессы такую фразу, к подругам, " что почему вы на меня обижаетесь что я вам не звоню. У меня новый молодой человек, что вам мешает позвонить самим. Да я увлечена, но на вас тоже время найду, и нечего обижаться что я вас забыла. Позвоните сами, нет вам проще самим меня вычеркнуть из жизни!" И в этом что т оесть, пока мы хотим что бы дружба была, надо стараться.
Camomila
[quote И в этом что т оесть, пока мы хотим что бы дружба была, надо стараться.
[/quote]

Конечно надо стараться, только когда старается один ничего не получается. Я всегда поначалу звоню, раз, два, три... десять, но рано или поздно становиться обидно и прекращаешь названивать. Если подруга тебе в ответ не звонит и она всегда найдет себе оправдание. То ребенок болел, то сама болела, то уборку делала, то работа, то курсы, то погода. Всегда столько отмазок. У тебя что нет как ты сказала 5 минут в неделю, на подругу. Значит ты хреновая подруга. Дружить должна обе, а то получается однин дружит, а другой позволяет с собой дружить.
bantik
Цитата(Camomila @ 18.4.2011, 14:11) *
Конечно надо стараться, только когда старается один ничего не получается. Я всегда поначалу звоню, раз, два, три... десять, но рано или поздно становиться обидно и прекращаешь названивать. Если подруга тебе в ответ не звонит и она всегда найдет себе оправдание. То ребенок болел, то сама болела, то уборку делала, то работа, то курсы, то погода. Всегда столько отмазок. У тебя что нет как ты сказала 5 минут в неделю, на подругу. Значит ты хреновая подруга. Дружить должна обе, а то получается однин дружит, а другой позволяет с собой дружить.


ну тогда да, если ответа нет то и надоест в закрытую дверь стучать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.