Полная версия этой страницы: Собственно ищу закон
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
тётя Люда
Девушки, подскажите мне пожалуйста. Действует ли еще такой закон в Эстонии, на основании которого беременным и матерям-одиночкам или вообще матерям с детьми до 3 лет работать положено только в утренние смены? Этот закон может запретить работать матери в ночные смены? Если есть такой закон, можете оставить здесь ссылку? rolleyes.gif
domovoj
Сейчас не особо с законом то считаются. Не нравится что то - пока!

В законе таких запретов нет, а значит работать, работать, и еще раз работать! То что посмотрела.
Teddy
В законе не нашла (смотрела Töölepinguseadus), но вот тут написанно...

Женщина, воспитывающая ребенка в возрасте до 12 лет или ребенка с недостатками в развитии, может назначаться на сверхурочные работы, работы в ночное время или в выходные дни только с ее согласия. Работник может в любой момент отказаться от данного согласия на сверхурочные работы, потому что положение в семье может измениться.

По желанию женщины, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, или ребенка с недостатками в развитии, работодатель обязать предоставить ей возможность работать с неполным рабочим временем. Продолжительность рабочего времени, его начало и окончание определяется по договоренности сторон. При работе с неполным рабочим временем сохраняется трудовой стаж и другие права работника. Заработная плата выплачивается за действительно выполненную работу.

Женщина, воспитывающая ребенка в возрасте до 3 лет или ребенка с недостатками в развитии, может быть отправлена в служебную командировку только с ее согласия.

Всеми названными выше правами обладает и отец, воспитывающий ребенка один.

Viimati muudetud: 21.12.2009 15:46

Источник....http://www.eesti.ee/est/perekond/tootava_lapsevanema_oigused/muud_oigused_tootamisel/

Хотя domovoj правельно написала. Сейчас тыкать работодателю в закон бессмысленно, все равно найдёт за что через месяц уволить.
Matrena
Цитата(domovoj @ 12.5.2010, 12:44) *
Сейчас не особо с законом то считаются. Не нравится что то - пока!



Это вы как "работник" рассуждаете. smile.gif
С законом считаются, еще как! Теперь все бегут в Трудовую инспекцию.
И в суде очередь по полгода.
Брррр.... больная тема. rolleyes.gif
domovoj
Matrena, ну да, уволить до сих пор сложно, но можно!!!
Matrena
Уволить можно было и раньше, так же как и уволится. Причем уйти со дня.
Тема сия сложная. Можно подискутировать. Я бы с удовольствием поговорила бы с форумчанами, послушала бы их мнение. biggrin.gif
bantik
если есть причина, то могут со дня. Например не оправдал доверие работодателя
domovoj
например 3 объяснительных от работника и работодатель может спокойно уволить. (ст.88)
А объяснительные можно быстро накатать. У нас, например, на работе легко! Раз напишешь, 2 напишешь, а потом и не увидешь как тебя попрут в подходящий для работодателя момент.
Matrena
domovoj, не знаю где вы работаете, что у вас так много поводов писать объяснительные biggrin.gif
Но наказание должно быть адекватно совершенному. И за разбитую любимую кружку начальника, уволить по закону нельзя. До изменения Трудового законодательства, во Внутреннем предписании фирмы, указывались грубейшие нарушения. За которые могли и уволить. Все остальное - это проступок, за который можно только сделать выговор и поставить на вид. wink.gif Для увольнения "со дня" тоже должны быть серьезные основания. Статья 88 оговаривает в каких случаях это возможно. Чтоб работодатель не занимался самодеятельностью. У работника есть возможность уволиться "со дня" по статье 91. Если проступок работодателя будет соответствовать одному из пунктов, указанной статьи. rolleyes.gif При сокращении, работодатель обязан соблюдать срок предуведомления - 1 месяц. Если вам сообщили 1-го, а договор расторгается с 20-го, то работодатель обязан выплатить компенсацию ЗА МЕСЯЦ! Это его проблемы, что "магазин закрыли раньше" или убрали ваш стол. biggrin.gif
тётя Люда
Matrena, Так Вы очень много разбираетесь в трудовом договоре, да? А если работник нашёл работу получше, он может сам уволиться со дня? Или ему придется еще ждать и работать весь месяц на своей работе?
А можно ли у нас в Эстонии работать на 2 -х работах официально или нет?

Да я нашей "бригадирше" - ну она типа начальница наша - говорила с ней про закон и ночные смены, и она потом тыкнула меня носом в закон в Интернете (распечатала и выдала мне 2 листа этого закона) естественно на эстонском языке. Короче раньше, когда я уходила в декрет (3 года назад) еще нужно было согласие работника-мамы работать ли по вечерам и ночным сменам или нет, то теперь это согласие уже не требуется от неё, т.е. начальство решает это в одностороннем порядке. Вот так вот sad.gif Грубо говоря - не хочешь работать при таких условиях - дверь всегда открыта!

Кстати, я когда работала еще до декрета, при мне уволили нашу одну сотрудницу СО ДНЯ, но мы уже на неё неоднократно сами жаловались, т.к. она реально мешала нам всем работать и всегда ошибалась - ошибки были грубые, вообще иногда казалось неизвестно как и чем она думала. Уволили - скандал такой закатила у нас - это был финиш. А так да, стариков увольняли и месяц у них был 1 еще отработать.

Но я правильно понимаю, что матерей, у кого дети до 3 лет не имеют право уволить?
Matrena
Много - не много, но разбираюсь. Приходится. smile.gif
Женщин, ожидающих малыша или имеющих детей до 3-х лет, уволить могут. Но только в исключительных случаях.
Ликвидация предприятия, потеря доверия, прогулы и/или пьянство. Может еще что-то, с ходу не помню. Но это должна быть ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ ПРИЧИНА! ПРОПИСАННАЯ В ЗАКОНЕ. Сократить не могут. Ограничения на работу в ночное время точно есть у несовершеннолетних. У матерей с маленькими детьми - нет. Но зато работодатель обязан предоставлять свободное время для походов к врачу с ребенком.
Мне, как работодателю, кажется что у работника прав больше. biggrin.gif
В трудовых отношениях я руководствуюсь здравым смыслом. На работу приходят вменяемые взрослые люди. И если я беру на работу мамочку с маленьким ребенком, я понимаю что будут больничные, что мама не может работать круглосуточно и т.д. При собеседовании надо говорить все как есть, меньше проблем в будущем. Обе стороны должны понимать что они могут дать другой стороне. Во время испытательного срока обе стороны присматриваются друг к другу и решают, выполняет ли другая сторона свои обязательства, соответствует ли действительности все, что было озвучено на собеседовании. Даже сложившаяся ситуация с рабочими местами не повод заниматься самодурством. Все когда нибудь заканчивается. И что потом? Поток заявлений об уходе? Бред. Не оправданный причем.
domovoj
А если в договоре не указаны ночные смены? Может ли работодатель заставить работать?
Matrena
Заставить не может. Все условия оговорены в ТД.
Можете договориться в двухстороннем порядке. С доплатой за работу в ночное время.
domovoj
А у тётя Люда, в договоре указаны ночные смены? Как сказано выше, не могут заставить. если не указано.
тётя Люда
domovoj, Когда я пришла на работу, это был 2006 год, то тогда были другие законы и я уже мало что помню, что было в договоре, но мы работали в худшем случае до 20:00 - смена была. Но разрешалось работать и в утренние смены. Теперь же мы будем работать в самой главной конторе (круглосуточная) и будем меняться, нас там раскидают как не знаю кого, короче кто куда пойдёт, мы еще сами не знаем. Так вот, и работать будем не по ночам, а до позднего часа. Ну в пятницу например будем заканчивать в 2 часа ночи работу - это очень неудобно, а у всех дети. Наши девчонки в 12 ночи сейчас делают с первоклашками уроки дома, а что будет, когда мы переедем? Вот и выходит, что утренние смены вообще убрали, работать будем до 12- 2 ночи. Вот и всё, ах, ну конечно за вечерние и ночные часы добавка к зарплате будет (это само собой разумеющеся). Да все наши уже говорят - давно бы написали заявления об уходе - было бы только куда перейти. Сейчас у нас уже вторая "партия" в декретный отпуск идёт - тоже все разом рожать собрались и именно в этом году smile.gif вот и работаем с беременными, кстати они тоже с нами по вечерам работают.

Так что договорится с начальством всегда "можно" - или соглашаешься работать до позднего вечера или не нравится - уходи.

domovoj, а у тебя как, ты тоже по вечерам работаешь? До скольки? Я смотрю, что ты всё-таки сама забираешь ребенка из садика.


Цитата
Но зато работодатель обязан предоставлять свободное время для походов к врачу с ребенком.

т.е. за это время, что я нахожусь с ребенком у врача в рабочее время - оно оплачивается?

Цитата
Даже сложившаяся ситуация с рабочими местами не повод заниматься самодурством. Все когда нибудь заканчивается. И что потом? Поток заявлений об уходе? Бред. Не оправданный причем.


Matrena, вы так далеко заглянули? Т.е. хотите сказать, что работодателю и во время кризиса нужно относится к работникам с нормальным отношением, потому что кризис когда-нибудь закончится и не хотите портить с работниками отношений и их терять? Это хотите сказать? Но в принципе да, соглашусь, что не столько от начальников зависит плохие условия труда, сколько ситуация в стране. Просто видите, что сейчас с мелких контор всех поувольняли, все мелкие конторы позакрывали, тех, кого оставили -переводят в главную контору, а там тоже кого-то уволили и получается, что работа она осталась, людей мало, т.к. у предприятия тоже нет денег платить людям зарплату, а люди (мы) работаем с тройной нагрузкой, потому что КРИЗИС. Получается так? Но если и сейчас у нас все задумываются об уходе, то тогда после кризиса нам нужно сделать условия получше, если от работодателя этого не будет, то пусть он не удивляется, что все разом напишут заявления об уходе.
bantik
тётя Люда, если вам меняют условия труда, вы не должны подписаться под согласием на это? у меня есть новый трудовой договор на русском. если надо пришлю на почту
тётя Люда
bantik, так в том-то и дело, что меняют в одностороннем порядке и имеют на это полное право по закону с этого года точно. Хорошо, что не увольняют еще.
Ну, если найдёшь что-то на русском, то пиши, конечно сюда.
тётя Люда
bantik, просто тебя ставят перед фактом - у тебя есть выбор или подписываешься на вечерне-ночные смены и работаешь дальше или увольняют (если не подписался). Всё очень просто.
bantik
Нажмите для просмотра прикрепленного файлатётя Люда, у меня в пдф формате, мне его не открыть
Matrena
Цитата(тётя Люда @ 20.5.2010, 9:37) *
Matrena, вы так далеко заглянули? Т.е. хотите сказать, что работодателю и во время кризиса нужно относится к работникам с нормальным отношением, потому что кризис когда-нибудь закончится и не хотите портить с работниками отношений и их терять?


Работодатель и рабовладелец понятия разные. rolleyes.gif
Нам нужна КОМАНДА. Команда людей "больных" одной целью. Доходы фирмы снизились, но мы не снижаем зар.платы и выплачиваем их вовремя.
Коллектив - это 70% успеха. Еще до кризиса народ ждал свободной вакансии. Хотя зар.плата у нас не большая по сравнению с другими.
Бывало и случайных людей брали. Которые пришли деньги получать, а за то что они лишний раз ж... от стула оторвали, им бы премию бы накинули, а то уйдем. А когда их увольняешь, они о правах вспоминают.
Я - работодатель, значит уже в принципе "сво...ь". biggrin.gif
тётя Люда
bantik, там много страниц читать, сначала прочитала конец -
Цитата
Статья 135 настоящего закона признаётся недействительной с 1 января 2010 года

Потом прочитала 135 статью, короче всё нужно читать с конца smile.gif Да сейчас столько много поправок, что все уже в законах путаются и половина из них уже недействительны, к сожалению sad.gif
domovoj
тётя Люда, У нас смены с 6,30 до 14,30 и с 14,30 до 22,30. Я или утром отвожу мелкого или забираю. У нас тоже есть ночные смены. Но я от них могу отказаться, т.к. в договоре не указаны ночные смены, и соглашений о работе в ночное время я не подписывала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.