Полная версия этой страницы: Проблема или нет
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
У нас нарисовалась новая привычка. совать пальцы в рот и грызть ногти. Причем ногти всегда подстрижены. Отчего так не знаю. Как боротся? Муж просто по рукам шлепает, но мне это не нравится, не выход
тётя Люда
Ух, даже не знаю, что и ответить. Моя вот например всю кисть руки в рот засовывает, как при резании зубов, тоже не пойму зачем, клыки что ли дорастают и плачет-ноет при этом часто. Может вам какую-нибудь альтернативу найти, чтоб ногти дочка не грызла?
domovoj
Знаю есть лак специальный. Правда, я читала, что он для тех кто палец сосет вместо соски. Думаю, для тех кто ногти грызет тоже подойдет.
тётя Люда
кстати да, я где-то давно слышала, что дети ногти грызут из-за недостатка внимания мамы, или сиси, или соски, может быть в этом что-то есть?

П.с. не в обиду bantiku, может просто у дочки переходный скачок как раз в развитии речи и нужно побольше немножко внимания или просто не знаю тогда, что...
domovoj
а мне кажется - это дурная привычка. Взрослые ведь тоже ногти грызут. Просто так.
adelina
я за своей не замечала,чтобы она ногти грызла...
bantik
у меня мама меня отучала так, горчицей намазали, говорят за 3 дня перестала. Но я читала чт отак нельзя, травма для ребенка.
тётя Люда, нее она скорее от нечего делать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.