Полная версия этой страницы: Развивающие игрушки своими руками
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
MissMe
Скажите, кто-нибудь делает сам развивалки для ребенка? Я решила как-то сделать развивающую книжку наподобие этой, только меньше, Там можно растегиват пуговицы, замочки, липучки, шнуровки и т. д. А кого-нибудь есть подобные идеи?
adelina
сама не делала,мы покупали коврик развивающий,там были пришиты всякие шуршащие и пищашие элементы и игрушки на липучках,доче больше нравились те что пищали и шуршали
Teddy
Я как-то ленюсь делать развивающие игрушки для ребенка, у нас много хороших игрушек (пособий) в садике, вот этим и пользуемся.

Когда был совсем маленький делала "книжку" из альбома для фоторгафий с карточками Домена. Вот недавно положила в его игрушки прищепки, очень хорошо цвета изучать и моторика тоже развивается.

На кухне даю ему воду переливать, крупы пересыпать, перебирать и ложкой перекладывать крупы, горох, фасоль. У бабушки под рука попались ракушки и круглые стёклышки, вот их тоже перебирали.

Скоро хочу сделать малышу дорожку для хождения ножками из камней, жестких ковриков для ног, мягкой и ребристой ткани, может еще что-нибудь по ходу действия добавлю. (Кстати если у кого дома завалялись лишнее кусочки меха, может мелкие совсем, то приняла бы в дар).

Еще часто ставлю табуретки на расстоянии друг от друга и мелкий ползает под ними змейкой. Или кубики раскладываю так чтобы он мог по ним ходить ножками (тоже массаж ног получается).

Кстати лепучки, молнии, верёвочки мы на свой одежде изучаем, пробовала на мишку одевать его одёжку - не впечатлоло, нравится с себя все снимать.
bantik
насыпала в бутылочки от йогурта маленькие разные крупы. они по разному звучали когда их трясешь. Мелкой нравилось.

Давала с крупами играть, с макаронами сухими. Она их пересыпала, раскладывала по баночкам.

Из камешков дома делала дорожку, но что то не пошло. она их грызть начала и я убрала.
MissMe
Мы тоже пробовали горох и фасоль, но в рот стал брать. Я тоже крупы и муку насыпаю на столик и он типа "рисует" по ним. А подруга задумала взять резиновый бассейн и наполнить его шариками пластмассовыми, чтоб в них купаться и прыгат) не знаю, что из этой затеи выйдет))
bantik
MissMe, ну у меня тоже пару раз макароны брала.. да и ладно.. не камни же. пожует и выплюнет, поймет что невкусно. Главное что б не подавился
Teddy
Цитата
А подруга задумала взять резиновый бассейн и наполнить его шариками пластмассовыми, чтоб в них купаться и прыгат) не знаю, что из этой затеи выйдет))


У меня обожает в таких шариках кувыркаться, а мне не нравится, когда он там сидит, мне кажется это мало развивает. У нас дома нету, только в садике, так там куча других игрушек, лучше бы занимался с камушками, крупами и т.д.
тётя Люда
Да, я тоже видела в продаже такие развивающие книги, но мне было жалко тратить на них деньги и я сама что-то сооружала дома. Например нарисовала кроссовок на листе бумаги, сделала там дырочки, взяла красивую ленточку и ребенку объясняла как завязывать шнурок - ей нравилось, правда не сразу получалось. Всякие липкие наклейки моей нравится приклеивать и отдирать потом. Да что там говорить, ей вырежешь несколько разных фигурок из цветной бумаги, и она их приклеивает на листок.
maryjane_55
А как-то решила сделать сама пальчиковые краски из воды и муки- попробовать, будет ли рисовать, чтоб зря не покупать. Не понравилось, а может просто мал еще был
bantik
maryjane_55, в юске по 30-40 крон эти краски. Моей очень нравилось. Все стены изрисованы).
Teddy
maryjane_55, Многим детям первый раз не нравятся пальчиками рисовать. У нас в садике некоторым детям даже противно было (не хотели пальцы пачкать), но воспитатель говорила, что все равно нужно, так как в яслях они все равно рисуют пальчиками. Мой просто не понимал, сейчас рисует с удовольствием.
MissMe
А мы вот стали осваивать тесто для лепки. Прикольно! Только вот в рот берет! rolleyes.gif
Teddy
У меня мелкий тесто лепит, когда я пирожки готовлю. Нравится, даже после такой лепки чуть-чуть попробовал мои пирожки.
ginger
У меня ещё совсем кроха - 4,5 месяца. Из развивающих занятий у нас пока только физкультура и плавание, слушаем музыку. смотрим картинки. Есть хорошая книга по развитию детей. Очень подробно в ней всё расписано. Автор Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя". Вот ссылка, можно скачать http://www.koob.ru/loupan/pover_v_svoe_ditya Она сама училась у Домана, но добавила многое от себя и её метод кажется более доступным и живым. Я тоже купила мягкие книжки с различными тканями и застёжками. Если бы не купила, то сделала бы сама. Но когда будем учиться читать хочу сделать книжки, как предлагает Лупан.
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 26.4.2010, 14:43) *
maryjane_55, Многим детям первый раз не нравятся пальчиками рисовать. У нас в садике некоторым детям даже противно было (не хотели пальцы пачкать), но воспитатель говорила, что все равно нужно, так как в яслях они все равно рисуют пальчиками. Мой просто не понимал, сейчас рисует с удовольствием.


Странно, а у нас в яслях уже кисточками и красками рисуют, а не пальцами. Моя кстати, умеет уже по-взрослому шариковую ручку держать 2-3-мя пальцами, карандаш и кисточку.
Teddy
тётя Люда, Может только у нас в садике в яслях пальчиковыми красками рисуют.\\
adelina
Цитата(Teddy @ 1.5.2010, 21:36) *
тётя Люда, Может только у нас в садике в яслях пальчиковыми красками рисуют.\\

и у нас тоже иногда рисуют пальчиковыми красками
Teddy
Вот нашла неплохие развивающие карточки, можно скачать распечатать и заниматся с ребенком

карточки

Сделала малышу дорожку из камней и пуговец для ног, очень ему нравится ходить по ней, а еще больше ездить на машине wacko.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.