Полная версия этой страницы: Хорошее образование = платному обучению?
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
тётя Люда
Известно, что сейчас в большинстве ВУЗах страны - платное образование. Очень мало где осталось - бесплатное и то, это если повезёт абитуриенту поступить бесплатно, а значит должны быть хорошие знания и подготовка, возможна даже помощь репетиторов.
Т.е. получается, что если у родителей хороший доход - то и образование ребенок получит, а если нет дохода - то ребенок останется без хорошего образования и ему ничего не остаётся делать, как идти в обычное училище и получать средне-специальное образование быть швеёй или строителем (ничего против них не имею)?

Но образование всё-таки зависит от семейного бюджета и достатка?
domovoj
Для этих целей мы откладываем уже сейчас на образование мелкому. Не просто на карманные расходы, а именно на образование. Ребенок этих денег не увидет. Я почему то думаю, что мой разбойник не будет учится отлично, чтоб бесплатно куда то попасть.
Эгоистка
В гос. ВУЗах можно и бесплатно учится, частные заведения типа Майнора я за ВУЗы не считаю (заранее перед выпускниками Майнора извиняюсь). БОльшая проблема в проживании. Т.е. на что студенту жить? Работать и хорошо учиться невозможно, а подрабатывать и учиться прочих я - денег не хватит, если родители не помогут.
bantik
Для меня хорошее образование это чтоб ребенку было интересно учиться, а если будет интерес то и учиться хорошо будет. С удовольствием отправлю за рубеж учиться, если будет возможность. А деньги, думаю накопим
Teddy
Соглашусь с Эгоисткой, у нас всетаки государственные вузы дают пока лучшее образование, да мало бесплатных мест, на русском языке только наверно русская филология и осталась (интересно осталась ли?), но впринципе при желании учится можно и бесплатно. Насчёт затрат по проживанию и питанию каждый студент решает сам, кто-то "доит" родителей, кто-то паралельно работает. У нас почти весь курс работал, конечно на учёбе это сказывалось, но зато практика хорошая. Сейчас девчёнки, кто хотел учатся на магистратуре, конечно платно, но оплачивают сами. Вообщем было бы желание учится, а возможности всегда найдутся.
тётя Люда
Вот вам и статейка на эту тему. Одна газета пишет, что несколько тысяч студентов бросили учёбу в период экономического бума, т.к. хотели побыстрее "бабки заработать", ну-ну... а то, что сейчас обучение высшее - почти везде платное, об этом почему-то умалчивается...

В данной цитате я бы подчеркнула каждое слово.

Цитата
В чем же дело на самом деле?

Я утверждаю, что большинству молодых людей в Эстонии и их семей, на самом деле, получение высшего образования сегодня не по карману. К сожалению, среди них немало людей способных, обладающих всеми предпосылками и желающих учиться. Вот где наносится непоправимый ущерб экономике Эстонии!

Работа параллельно с учебой – совсем не свободный выбор, это, скорее, неизбежность, потому что жить-то надо! К несчастью, студенту воздуха и любви для существования мало.

О чем в статье и передовице не упоминается, так это о том, что в течение долгого времени жизнь в Эстонии, в том числе и сфера образования, определялись правым образом мышления, в результате чего постоянно сокращались возможности получения бесплатного высшего образования.

Отношение к проблеме политиков из Партии реформ определялось в основном так: у кого нет денег, тому не надо и образования. Кто родился бедным, тот и генетически дурак. Пусть строит, моет полы, чинит автомобили…

Когда говорят о поддержке учащейся молодежи, реформисты ссылаются на возможность получения учебного кредита. Это особенно цинично! Ведь сегодня значительная часть нашей образованной молодежи начинает самостоятельную жизнь с огромным долговым бременем, которое нужно погашать.

При этом распространяется и пропагандируется мнение, что поскольку проценты на учебный кредит невелики, то дурак тот, который не берет кредит.


http://www.stolitsa.ee/news?8430
Эгоистка
Teddy, русская филология осталась rolleyes.gif

Мне кажется, что ВО это больше вопрос способностей, желания, а не финансов. Конечно, чтобы жить нужны деньги, но учиться можно и на бесплатном. Сейчас даже поехать за границу учиться (по обмену) можно бесплатно, если есть желание. Если мои дети захотят получить ВО, значит будут учиться нормально, чтобы поступить. Захотят в ПТУ пойдут туда, главное, чтобы человеку нравилось то, чем он собирается заниматься. Конечно, если дети будут учиться, я постараюсь им помочь финансово. Но откладывать деньги уже сейчас именно на это - лишнее (ИМХО wink.gif ).
тётя Люда
Я тоже немного не понимаю - откладывать деньги сейчас уже на образование. За столько лет инфляция всё съест. Лучше о себе и детях подумать сегодня.
Вот одна из тех причин, по которой я отдала свою дочку в эст. дет. сад -является то, что она уже с малых лет знала эстонский и тем самым легче ей было учиться, а значит и шансы увеличиваются поступить в ВУЗ, куда она хочет, но это тоже моё мнение.
domovoj
Деньги никогда откладывать не поздно. В одной школе сколько "съедят". На то на сё. Деньги всегда нужны.
Эгоистка
domovoj, это точно biggrin.gif просто я больше о том, что откладывать именно на образование...иметь запас какой-то нужно конечно, мало ли что случится (ттт=))
favola
Цитата(Эгоистка @ 31.3.2010, 11:28) *
Мне кажется, что ВО это больше вопрос способностей, желания, а не финансов. Конечно, чтобы жить нужны деньги, но учиться можно и на бесплатном.

как сказать, знакомая учится в британии, платит там за только общежитие 25000 еек за пол года

да и если из таллинна в тарту учится, пусть даже чудо-голова учишся на бесплатном (хотя таких мест единицы), кушать и за жилье все равно платить надо
Эгоистка
favola, так и я о том же wink.gif бесплатное образование - в смысле учиться на бесплатном, а жить очень дорого, я этого и не отрицаю ни в коем случае smile.gif Я именно о поступлении на бесплатное/платное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.