Полная версия этой страницы: Адаптация к садику, Болезни в садике
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
maryjane_55
Поделитесь опытом, как сделать адаптацию ребенка к саду менее болезненной? Сколько времени заняла адаптация? Ребенок в саду стал чаще болеть? Просто мы скоро в сад собираемся, эти вопросы нас беспокоят...
adelina
Моя доча первую неделю в садик ходила на 2 часа только. Следующую неделю оставалась до тихого часа, а потом уже на целый день. Ей там сразу понравилось, утром бежит в садик и вечером не хочет уходить. А болеть стала чаще, месяц в садик ходит, потом 2 недели дома.
domovoj
Все детки в саду болеют. Без этого никак. Самое главное в первые пол года наверное не водить больного ребенка в сад, даже с небольшими соплями, чтобы не было осложнений. А дальше уже как пойдет.
bantik
ну мы заранее привыкали к садику, ходили в частный садик монтессори на 4 часа 3 раза в неделю. Поэтому в садике в государственном ничего не боялась.
Еще важно отношение воспитателей, нам повезло, дети их любят и с охотой идут. А если ребенок не любит воспитателя, то сложнее.
Teddy
Нам тоже в сентябре в сад идти. Вот заведущая в саду дала распечатку, как раз про то, как помочь ребенку адаптироватся в садике. Все что помню напишу.

- Постепенно приучать малыша, т.е. первое время гулять на территории садика, потом в группу на часик-два вместе с маой, пото без мамы, потом до обеда, потом после сна забрать. У нас в садиках чаще всего так плавно и вводят в группу.

- Рассказать воспитателю о привычках ребенка (если есть какие-то особые, например спать с игрушкой).

- Хорошо если режим ребенка будет такой же как и в саду, чтобы небыло проблемм со сном и кормлением.

- Чаще всего дети заболевают на 4-7 день, соответственно в эти дни лучще сделать перерыв.

- Отводит ребенка в садик лучще не тому человеку, который сидел с ним дома, т.е. если в отпуске была мама, то лучще если отведёт папа.

- Ребенку нужно дать понять, что за ним придут, т.е. если мама оставляет на сон (до обеда), нужно объяснить, что ты поспишь (поешь) и мама придёт. Можно дать ребенку ключ от квартиры (не обязательно настоящий) и сказать, что без этого ключа мама с папой домой не попадут. Тогда у ребенка останется материальное доказательство, того что без него никто домой не пойдёт.


- Прощание...Нужно сделать его как можно короче и веселей, т.е. не затягивать и не плакать самой, если плачет ребенок. Нужно дать понять ребенку, что это хорошо, правельно, весело ходить в детский сад. Ребенок все чувствует через маму и если мама переживает, то и малыш будет переживать. Можно пить успокаивающий чай, при необходимости и ребенку можно дать. Можно узнать, какое занятия утром нравятся малышу, и по ороги в садик говорить об этом (говорить даже если ребенок не говорит еще).

- Встреча должна стать праздником. После садика хорошо погулять с ребенком в парке, на площадке. Вообщем как можно больше обшения и ласки со стороны родителей. Даже если ребенок спокойно пошёл в сад, спокойно провёл там день, это еще не значит, что у него нет стресса.

Вот вообщем и все, что я вспомнила, есл еще что вспомню напишу.
тётя Люда
Мы из 7 месяцев, что ходим в сад - 4 из них точно сидели дома. Каждый раз после болезни, первый день она орёт со слезами на глазах и не хочет туда идти, а последующие 2 дня только и говорит в саду "Мама ушла на работку. Мама ушла на работку", с ней пытаются там по-эстонски хоть как-то говорить (сад эстонский), а она по-русски повторяет одну и ту же фразу "мама ушла на работку." cray.gif Не знаю, какая там адаптация, сейчас хоть и постарше - быстрее как-то там осваивается после болезней, но всё равно не без соплей и слёз.
Lola
Цитата(тётя Люда @ 30.3.2010, 11:26) *
Мы из 7 месяцев, что ходим в сад - 4 из них точно сидели дома. Каждый раз после болезни, первый день она орёт со слезами на глазах и не хочет туда идти, а последующие 2 дня только и говорит в саду "Мама ушла на работку. Мама ушла на работку", с ней пытаются там по-эстонски хоть как-то говорить (сад эстонский), а она по-русски повторяет одну и ту же фразу "мама ушла на работку." cray.gif Не знаю, какая там адаптация, сейчас хоть и постарше - быстрее как-то там осваивается после болезней, но всё равно не без соплей и слёз.

Вот и у нас тоже самое,3 месяца первых отходили с натяжкой начался насморк,который перерос в кашель потом обратно и в итоге гайморит.2 месяца сидели дома,вот сейчас опять пошли,но пошли с такими слезами как будто опять все заново адаптация ,стресс.Уже неделю со слезами и 2ая пошла пока плачет сильно,на пороге где его встречает воспитатель он становиться тряпочкой,она его затаскивает силой можно сказать.
Teddy
Не знаю как реагировать. Такое чувство, что никогда не закончится череда этих соплей-кашлей. В саду так много кашляющих детей, что просто ужас. Мы проболели две недели сегодня в первый день пришли в сад и утром чуть ли ни каждый ребенок кашляет (сильно и часто). Просто инфикционное отделение какое-то. Есть медработник, который осматривает детей. Но почему не отправляет домой, не понятно?
favola
Teddy!а почему не подойти и не спросить у медсестры или воспитателя, почему так?
У нас в саду все молодцы в этом плане, потому и дети болеют меньше т-т-т
Teddy
favola, Ходила говорить еще когда мой заболел (две недели назад). Мед.сестра осматривала больных детей, сказала, что надо дома лечится (больше она ничего не может), воспитатели передали родителям, те наплевали и дальше водят, говорят, то денег не будет жить, если на больничных сидеть будут.
Сегодня еще папа одной девочки сказал, что "Невозможно все болезни на больничных отсидеть! У нас все кашляют, так что теперь на карантин группу закрывать?" Я понимаю, когда чуть-чуть ребенок кашляет, но когда за 10 минут 10 раз и так в течении уже месяца, плюс добавляются еще и новые дети которые кашляют. Тут никакая эхиноцея и чеснок не поможет.
Teddy
Всегда считала, что если у меня ребенок часто болеет, то это вопрос его иммунитета, и каждый кашляющий и сопливый ребенок рядом не обязательно заразит его. Но в такой атмосфере очень странно не заболеть.
miele
у нас тоже первые месяцы было много детишек с соплями и кашлями, а теперь и детей стало ходить много, если с сентября по ноябрь было 10-12 детишек, то сейчас ходят по 15-18. болеющих стало меньше. но все равно есть такие, кто их болячек не вылезает, неделю походят и опять на 2-3 недели пропадают, и воспаление легких, и отит, и вирусы всякие.
мы пока с сентября месяца, как пошли в сад, болели 2 раза по 2 недели. последний раз в начале ноября.
Teddy
У нас эта адаптация уже 1,5 года и все так же, может только на пару дней дольше отходить.
тётя Люда
Teddy, Нам 4 года и мы только сейчас стали активно сад посещать, до этого можно сказать сидели постоянно дома. И то, сейчас зима и по последней недели каждый месяц сидим дома, чтоб совсем не заболеть, то насморк, то кашель, (ттт) температуры не было еще после операции (это уже полгода).
Teddy
У нас вообще чаще всего без температуры (с температурой болел раз 5-6 за всю жизнь), все только сопли-кашель, кашель-сопли. Задалбало, одно и то же.
тётя Люда
Teddy, терпи, мать!

Некоторые мои знакомые решаются и на 2, и на 3-его ребенка... удивляюсь... я как-то сейчас хочу пожить для себя и поднакопив денюшки попутешествовать, а не сопли-какашки-памперсы wacko.gif
Teddy
Терплю unknw.gif .
Я вообще с жалостью смотрю на наших в группе мам которые, сначала одного в школу, другого в ясли, а третьего в нашу группу, и сами бегом на работу. Вот их дети кстати чаще всего больные и ходят, невозможно со всеми тремя на больничном отсидеть, понимаю их, но мы то причём.

тётя Люда
Teddy, да, у подружки Лизы тоже старший брат есть. Мама с ними 2-мя в сад приходит, старшего отправляет на второй этаж, мелкую переодевает, загоняет в группу, потом идёт и смотрит - переоделся ли старший? Это хорошо, что дети ходят в один сад и даже в один корпус, а если бы ходили в разные сады?
Или другая мама приводит девочку 4 лет в сад и рядом в люльке лежит полугодовалый ребенок, сопит. Это же во сколько ей нужно встать чтобы 2-их одеть зимой и пойти с ними 2-мя в сад? Я свою одну тут одеваю под её капризы пол-часа.... А работа с 3-мя детьми? Больничные без перерыва... какая там работа?
miele
похоже у нас ребенка в садике конкретно морозят, какой уже день подряд говорят, что у ребенка сильные сопли и во вторник написали записку от администрации садика, что вас ребенок больной и завтра (это значит сегодня) мы его в сад не примем. дома у ребенка ни соплей, ни кашля, ночью дышит носом, ничего не течет. вчера попарили ноги и сегодня сидел весь день с папой дома, гулять не ходили, дома +24 (это при том, что отопление уже отключили), в итоге соплей совершенно нет. специально поехали вечером к нашему педиатру, чтобы она дала справку, что ребенок здоров. гуляли почти до 8 вечера, и когда солнце уже скрылось и ребенок замерз - потекли сопли, точнее вода из носа, сразу пошли домой, дома все прекратилось.
в садике ходит в свитере, но похоже все равно ему холодно, раз сопли текут. так что завтра муж будет ругаться, а то сопли из за них, а мы видите ли виноваты, что водим больного ребенка, и всех в группе заражаем.
были сегодня у аллерголога из за частых бронхитов у ребенка, поставила нам диагноз - подозрение на астму, выписала какие то таблетки, завтра пойдем выкупать и буду изучать анотацию. надо пропить весь курс, а потом на прием, будет делать пробы и проверять есть ли на что то аллергия. астматиком ни у кого в семье нет. бронхитом болел раз в 2 месяца, т.е. с сентября, как пошли в сад, до сегодняшнего момента 4 раза.
нашему педиатру не нравится, что когда начинается кашель, то е ребенка сильные спазмы, как при астме, но уже на второй третий день болезни кашель увлажняется и спазмы проходят.
Teddy
miele, Я скажу, что администрация садика правельно поступает. Если есть сомнения, то лучше пусть не допускают без справки ВСЕХ. Вы сходили справку взяли, семейный врач считает, что ребенок здоров и топайте в садик.
На счет морозят. У нас в садике другая история, чаще всего переодевают (боятся раздеть) и ребенок потеет. В группах жарко, окна открыть боятся, так как родители ходят ругаются. Замкнутый круг. Приходится требовать к своему ребенку повышеного внимания с точки зрения одежды. Но от него требую больше, потому что пока ребенок сам не поймёт как ЕМУ комфортно, сам не снимет или не оденет кофту, никто за него это не решит.
Нас тоже высыживали домой, без письма от администрации конечно, просто воспиталель попросила не приводить. Я тогда тоже не поняла почему, дома ребенок был здоров. И врач наша на приеме не увидела признаков болезни у ребенка. Все стало ясно после похода к аллергологу. Очень долго пришлось объяснять в садике, что аллергия на пылевого клеща, не означает, что у них грязно! Но более длительное общение + справка от аллерголога+ребенок растёт - делает своё. Плюс у нас еще медсестра появилась, которая смотрит детей и оценивает их здоровье с медицинской точки зрения, а не как мамы на эмоциях.

miele, Не относись к этому как будто в садике, что то делают против твоего ребенка. Сходи сама, поговори с воспитателями. Если ты им не доверяешь, то будет тяжело отдавать туда ребенка.
domovoj
miele, да-а, че то круто вас там занесло! Может вас погреться куда слетать? У Артема один раз бронхит был, и врач сразу предупредила, чтоб последующих не было, чтоб не болел. Бронхит - это плохо! Ну мы тогда в Египет умотали лечится, на следующий день после врача.
favola
Цитата(Teddy @ 19.4.2012, 9:42) *
miele, Я скажу, что администрация садика правельно поступает. Если есть сомнения, то лучше пусть не допускают без справки ВСЕХ. Вы сходили справку взяли, семейный врач считает, что ребенок здоров и топайте в садик.

не буду судить правильно или нет, но права так поступать у них нет (по крайней мере у нас в эстонии).

Цитата
У нас в садике другая история, чаще всего переодевают (боятся раздеть) и ребенок потеет.
есть такое и у нас. НО я тут на прошлой неделе пришла за ребенком в сад, все были на улице, был достаточно теплый день. Дети на улице. И тут слышу воспитатель девочке говорит " только ради бога не бегай, а то вспотеешь да и снять я тебе ничего не могу а то мама недовольна будет что я тебе не все надела".
Оказывается уже были преценденты.
Я попросила наших воспитатей одевать ребенка на свой "вкус" и сказала что с моей стороны проблем не будет. Они ведь тоже за свой опыт повидали немало сумашедших мамаш
miele
сегодня одела ребенка на колготки еще и носки, соплей сегодня не было.

miele, Я скажу, что администрация садика правельно поступает. Если есть сомнения, то лучше пусть не допускают без справки ВСЕХ. Вы сходили справку взяли, семейный врач считает, что ребенок здоров и топайте в садик.

но этим справкам не всегда можно верить, на днях после болезни привели ребенка со справкой, что уже здоров, в этот же день воспитательница этому же ребенку весь день вытирала зеленые сопли, в итоге отправили домой долечиваться.
наша участковая педиатр (от которой мы к счастью сбежали и перевелись к другой с другого участка) тоже, если к ней придти с соплями и кашлем, утверждает, что это нормально, ребенок ведь ходит в садик, а значит там вирусы, и кашель и сопли это нормальная реакция на вирусы, температуры же нет и утверждала, что в садик ходить можно.
так что мне кажется это больше на совести мамы, если она видит, что ребенок не здоров, то лучше посидеть дома и в садик вести здорового ребенка.

miele
Цитата(domovoj @ 19.4.2012, 18:39) *
miele, да-а, че то круто вас там занесло! Может вас погреться куда слетать?


ну это у вас уже годами все проверено, сел и поехал, называется, а мне надо полгода готовится. но у нас уже на следующей неделе +26 обещают, так что тут погреемся.
Teddy
Цитата
не буду судить правильно или нет, но права так поступать у них нет (по крайней мере у нас в эстонии).


У нас про такое я и не слышала, чтобы "официально" отправляли детей домой. favola, А ты бы не хотела, чтобы у нас воспитатели могли некоторых детей отправлять к врачу?

Цитата
Я попросила наших воспитатей одевать ребенка на свой "вкус" и сказала что с моей стороны проблем не будет. Они ведь тоже за свой опыт повидали немало сумашедших мамаш


Воспитатель конечно не благодарная работа, с детьми тяжело, а с родителями еще тяжелее. Наших воспитателей тоэе просила, чтобы одевали так как им кажется правельным. Но и ребенку всегда стараюсь объяснить, что если тебе жарко или холодно скажи обязательно воспитателю.

Цитата
но этим справкам не всегда можно верить, на днях после болезни привели ребенка со справкой, что уже здоров, в этот же день воспитательница этому же ребенку весь день вытирала зеленые сопли, в итоге отправили домой долечиваться.


Я сколонна доверять врачам, все таки у них образование и опыт, и явно знают больше и лучше, чем мы. Наша кстати тоже может выписать с соплями. А может и месяц на больничном держать. Тут от каждого конкретного случая засисит.

А вообще любовь обсуждать "зеленые сопли" в садике вечна.
тётя Люда
miele, мне кажется, что у вас аллергия на пылевого клеща, сделайте анализ ребенку.

Если просто сопли - как водичка прозрачная - это аллергия, а не вирус или простуда, а зеленые сопли свидетельствуют уже о вирусе и простуде.

У нас тоже в садике есть мед.сестра, которая проверяет деток по понедельникам. Было такое, что мне звонили несколько раз и просили, чтобы я забрала Лизу. То из-за поднятия температуры, то из-за соплей, то коньюктивит, то просто плохо кушала (подумали опять на температуру). Раздражает, что по мелочам к моему ребенку цепляются, а сама вижу, как других детей приводят с та-а-аким кашлем, ого-го и уже начинаешь бояться за своего ребенка и говоришь ей, чтоб сегодня с ним не играла и подальше держалась.

На счёт одежды, сами воспитателя ходят в свитерах, но они мало двигаются мне кажется, дети некоторые в футболках в группе ходят, кто-то в футболках с длинными рукавами. Я всегда у Лизы спрашиваю, холодно ли ей в группе, одеваю по разному иногда на футболку с длинными рукавами платье, иногда, если ей холодно сама просит еще добавочную кофточку одеть.

В плане улицы, то одна воспитательница у нас соображает, что стоит всё-таки одевать по погоде, а не в то, в чем детей привели. Ну днем-то может быть намного теплее, чем утром.
Teddy
Цитата
просто плохо кушала (подумали опять на температуру)


Моего за это надо вообще не пускать в садик biggrin.gif
favola
Цитата(Teddy @ 20.4.2012, 9:46) *
favola, А ты бы не хотела, чтобы у нас воспитатели могли некоторых детей отправлять к врачу?

скорее нет,чем да.
Хочу решать сама к какому врачу мне идти и когда. Лучше чтоб родители прислушивались к воспитателям, а восп. были адекватными. Но это идеал.

На мой взгляд в саду должен быть мед. раб. только для оказания п.помощи, остальное по согласованию родителей.

Про сопли или кашель, я в прошлим году ходила на обучение, рассказывала инфекционист именно про дет. сады. Если только один признак болезни (сопли, даже зеленые, кашель) то ребенок может ходут в сад, если 2 и больше (напр. соли+горло побаливает или сопли+кашель) тогда лучше дома. ну и конечно с темп. не место ребенку в саду, даже с маленькой.
А вообще болезни все заразнее всего в продромальном периоде, т.е. за пару дней до проявления болезни.
domovoj
Цитата(miele @ 19.4.2012, 21:16) *
ну это у вас уже годами все проверено, сел и поехал, называется, а мне надо полгода готовится. но у нас уже на следующей неделе +26 обещают, так что тут погреемся.

Тут дело не в проверянии, а скорее в финансах. Я ж не говорю прям сразу поехать, как заболел. А просто в отпуск поехать отдохнуть. Прибалтика - это болото!
miele
Цитата(domovoj @ 20.4.2012, 16:34) *
Тут дело не в проверянии, а скорее в финансах. Я ж не говорю прям сразу поехать, как заболел. А просто в отпуск поехать отдохнуть. Прибалтика - это болото!


и в количестве отпуска. я скорее свой отпуск использую, чтобы в эстонию съездить, чем куда то на юга поехать
favola
я тоже за отпуск на югах. Конечно это не обязаловка, но иммунитету помогает, на себе так я точно чувствую.
Teddy
Конечно отдых в теплых странах на пользу ребенку, хорошо если этот отдых больше двух недель dirol.gif, только мало кто себе такое может позволить.
favola
вообще в теории конечно да, у них там только адаптация ого-го.
Но... у меня на одной ноге дерматолог. проблема, начинается к маю, мы ездим в сентябре обычно, все ок, к след апрелю-маю появляется опять.. лучше мало, чем совсем ничего

Teddy
Блин!!! Бесит!! Первый день с садике и уже сопли! Вроди и не был нигде до этого и одет был по погоде. Но как со дня можно заболеть?! Зла не хватает!
Barmaley
Teddy, очень просто. По солнышку побегал - вспотел. Потом на ветру постоял взмокший - продуло.
bantik
Цитата(Barmaley @ 21.5.2012, 22:00) *
Teddy, очень просто. По солнышку побегал - вспотел. Потом на ветру постоял взмокший - продуло.



во во.. мы в прошлый раз так простыли
Teddy
Barmaley, bantik, Так вроди бы и не носился нигде, так чтобы вспотел. И в садике на прогулке воспитель легко одела. Да и ветра на территории там нету (кусты по кругу).
Ой, не хочется думать, но иммунитет у него фиговый. Конечно если одну морковку и печеньки есть, откуда там иммунитет появится?
bantik
Teddy, вы не одни) У нас седня после сада тоже с соплями. Вот хоть убей, с такой погодой и не знаю как одевать, и раздеть страшно и одевать через чур много не хочется
Teddy
Аналогично. Как одевать не знаю. У нас так и ходят, кто в куртке, кто в шортах. Сегодня ветер холодный, но на солнышке спокойно можно вспотеть.
У нас еще и кашель вчера начался (.
bantik
Teddy, во во. и у нас. уже руки опускаются. И как назло и на работе завал и бабушки заняты.
Teddy
Цитата
Teddy, во во. и у нас. уже руки опускаются. И как назло и на работе завал и бабушки заняты.


Как я тебя понимаю smile.gif. Главное не сдаватся! Сегодня отправлю моих мужчин к ЛОРу, очень надеюсь, что что-то скажет дельное. А то наша семейная говорит, до школы подождите, тогда перестанет болеть s14.gif
bantik
Teddy, к дежурному пойдете? или по записи? У нас запись на конец июня, но чувствую пойду скоро к дежурному
Teddy
bantik, По записи. На выходных как раз отказной номерок был.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.