Полная версия этой страницы: Даёшь/берешь в долг?
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
тётя Люда
Наверное бывали у вас ситуации в жизни, когда кто-то просил у вас в долг. Как вы реагировали на это - давали ли деньги и какую сумму, кому и как надолго? Возвращали ли вам деньги обратно? А может быть вы сами часто просите у кого-то в займы?
Teddy
Вообще не давать в долг ни брать не люблю. Но бывали ситуации, когда и я брала и у меня просили. Я брала только у близких родственников и небольшую сумму и всегда точно в срок отдавала или раньше. У меня редко в долг просят и так по мелочи.
тётя Люда
А вот у меня частенько в последнее время просят в долг, видимо выгляжу богатой biggrin.gif Или же наоборот, думают, что молодую маму с маленьким ребенком легче разжалобить? Ага, чичаз, не на ту нарвались.

вот на работе одна девушка попросила в долг, ну она-то ладно, по мелочи, но она так "часто" ходит на работу, что я ей отказала, да и все, у кого она попросила - тоже. Но вот вспомнился случай, когда у меня малознакомый парень попросил в долг 2000 ЕЕК, я тогда еще род. зарплату получала. Так вот, я не знаю, кто ему сказал, что молодые родители богатые. Но сейчас не для кого ни секрет, что все мамы получают род. з/п. Так вот диалог такой был:
- можно у тебя попросить в долг, мне нужно 2000 ЕЕК?
- у меня нет таких денег.
- но ты же получаешь род. з/п?
- и что? blink.gif
- а я сейчас без работы и ничего не получаю...
- и что? (еще более обалдевши такой наглости)
- ну я и подумал, что ты могла бы мне помочь, я верну точно и бла-бла-бла...

прошу заметить, что до этого он меня несколько дней до этого "обрабатывал" , там сюси-муси, спрашивал "как дела?", "как здоровье ребенка?" и т.д.

Так что будьте бдительны!

Тому парню естественно я отказала, т.к. очень плохо знала его. Да и вообще меня противит сама ситуация, что у парней нет просто совести просить деньги в долг у молодой мамы с ребенком. Моё мнение такое - что это просто люди без совести, когда просят в долг у семей, где есть маленькие дети. Ну вот кто им сказал, что род. з/п у нас - лишние деньги? И с чего они взяли - что молодые мамы - богатые? Жуть просто.

Сама я тоже редко у кого что-то прошу, тем более деньги в долг. Но если уж сильно приспичит (как говорится не зарекайся), то попрошу у тех, у кого точно нет маленьких детей. В последний раз просила пакетик чая на работе. Вот с этим я да, обнаглела, кто-то стреляет сигареты, а я вот чай всегда забываю biggrin.gif

А так не люблю отдавать и брать в долг, вообще это такие щепетильные ситуации, и вот приходится отказывать людям, а как делать правильно - не знаю. Да и стараюсь с особями мужского пола не общаться после того, как они у меня в долг попросили при наличии ребенка. Для меня - это просто не мужчины, вот так вот.
adelina
Я уже и не помню когда последний раз брала деньги в долг,давно это было.Сама в долг дам,если буду уверена что мне их вернут и если сумма не слишком большая будет.Но у меня редко кто в долг просит,знают что я со скрипом даю,да ещё десять раз переспрошу зачем нужны деньги и почему своих нет.Не так давно знакомая просила пять тысяч,сказала что зубы хочет в порядок привести.А я знаю что она в положении,скоро у неё ребёнок родится и уверенности в том что она мне деньги в скором времени вернёт нету.Ну я у неё и спросила как она мне их отдавать будет,если у неё работы постоянной нет и муж копейки зарабатывает.Она обиделась,сказала что я к ней в душу лезу,потом расплакалась,стала что-то бессвязно обьяснять,но откуда у неё появятся лишние пять тысяч я так и не поняла.В общем денег я ей так и не дала,но сама потом долго переживала из-за этого.
Milana
В долг не давала никогда большие суммы. А беру в долг редко, когда очень приспичит у мамы или у брата. Но они часто потом не берут назад деньги))) У друзей не беру принципиально, мало ли что...
favola
в долг беру редко, ооочень редко, у мамы. Отдаю всегда вовремя или раньше.
У меня так-то в долг не просят, просто все близкие знакомые-родственники обходятся без долгов.
Как то двоюродный брат просил чтоб я лизинг на авто на свое имя оформила, я очень не хотела, но такая я что не могла отказать ему, вроде как и отношения отличные, просто не хочу долговых обязательств. В итоге что-то там не сложилось у них, чему я была очень рада.

А про давания в долг...у меня братец в общей сложности набрал 60 000- давным-давно, лет 5 назад, ничего не отдал, с тех пор мы не общаемся, грусно все это... Тогда я научилась отказывать давать в долг, просто, очень просто, даже не спрашиваю на что надо.... диалог примерно такой
-можешь дать в долг ННННН-ую сумму?
-нет
-почему?
-потому что НЕТ! ВСЕ
тётя Люда
Цитата
-можешь дать в долг ННННН-ую сумму?
-нет
-почему?
-потому что НЕТ! ВСЕ


Ну это немного грубовато, а как научится отказывать людям тактично и чтоб они потом зла не держали, вот это уже вопрос.
Некоторые еще бывают так насядут, например говорят, "ну если нет наличных, то банкомат ведь рядом, пойдём вместе и ты денюшку снимешь, м?" Вот умеют некоторые люди лезть в чужой карман и их ничего не останавливает.
Milana
Я обычно просто говорю, что у меня нет денег в долг дать. Зачем кому-то знать о моих сбережениях.
domovoj
тётя Люда, вот поэтому и надо говорить сразу НЕТ. Если человек тебя уважает, то поймет. Или сказать: у меня не такие большие доходы, чтобы давать в долг. И сразу закрыть тему и не продолжать этот разговор.
favola
Цитата(тётя Люда @ 27.3.2010, 12:11) *
Ну это немного грубовато, а как научится отказывать людям тактично и чтоб они потом зла не держали, вот это уже вопрос.

почему же грубо, если это НЕТ говорить нормальным, спокойным голосом. то ничего грубого.
Наоборот. зачем мне себя чувствовать виноватой, в том, что я не хочу дать в долг, оправдываться, и т.д., вооот, я не могу дать в долг поэтому и поэтому, я же совсем не обязана объясняться... а если например просто не хочу? мое право.. почему мне надо отчитываться?
Teddy
А мне стыдно в долг брать. Помню, когда у универе училась, часто наличных не было (т.е. деньги были только на карточке), а в кофе терминалов нету, приходилось простить, на следующий день приносила. Суммы конечно небольшие и все прекрасно понимали, но все равно стыдно.
favola
Teddy ага, прекрасно тебя понимаю, у меня случалось нечто вроде с сигаретами, например утром в киоске не купить, потому как просто нету сдачи у продавца с сотки например, зовут на работе покурить, сигарет нет и покурить хочется, ужааасно неудобно просить. На след. день отдаешь, а тот человек брать не хочет, говорит мол, ерунда. Очень неудобно себя ощущаю.

В долг у мамы беру редко, но запросто. без чувства неудобства. потому что знаю, что отдам вовремя и знаю, что ее это напрягать не будет
Magnit
даю в долг только очень близким людям, друзьям.
miele
в долг даю, о чем никогда не жалею, но только в том случае, если деньги действительно в данный момент есть, возвращали всегда, за исключением одного случая, попросила в долг одна знакомая, до этого деньги она возвращала вовремя, так как я ей раньше в долг давала, ей надо было заплатить за съемную квартиру срочно, так как до зарплаты было еще неделя, а хозяйка встала в позу, дала ей 1000 крон, это было 2 года назад, до сих пор отдает, причем после этого она сама перестала со мной общаться, избегает меня, хотя я общаться не против.
MissMe
Не могу брать в долг. Чтобы взять денег в долг мне надо через себя переступить. Еще мне очень неудобно "выбивать" из человека деньги, если он не отдает и молчит, "забыл". Не знаю, как подойти даже... Поэтому, чтобы избавить себя от неловких ситуаций, не беру и даю только 100% надежным людям..
lilitka
Цитата(Milana @ 26.3.2010, 23:10) *
В долг не давала никогда большие суммы. А беру в долг редко, когда очень приспичит у мамы или у брата. Но они часто потом не берут назад деньги))) У друзей не беру принципиально, мало ли что...


Тоже беру в долг к мамы, и тоже иногда не берет обратно деньги...
А сама даю в долг только определённым людям, в которых уверена.
maryjane_55
Мы с мужем оказались.в такой ситуации, что теперь 100 раз задумаемся перед тем, как отдалживать деньги. Получилось так, что мы продавали машину, а одной близкой родственнице мужа нужна была машина и она попросила у нас купить в рассрочку на 4 месяца. Прошло уже 9 месяцев, кое-что она отдала но основная часть все еще в долгу. Нам ОЧЕНЬ понадобились деньги и мыпопросили отдать остальное, но она говорит, что не может, так как находится в крайне стесненном материальном положении. Не мое конечно дело заглядывать в чужой кошелек, но человек при этом ездит на горнолыжные курорты и ни в чем себе не отказывает... Не знаем, как решить эту ситуацию..Вот что значит отдолжить деньги родственнику...
bantik
maryjane_55, у нас похожая ситуация была. КУпил у нас машину племянник мужа, и потом перепродал её, и потом еще.. в общем до 4 хозяина дошло. А деньги отдавал по 2500 каждый месяц. Сумма было 25000. И вот как перепродал типа пусть тот и выплачивает, и мы ищем другого хозяинп. тот с горем пополам платит, потом третьего.. то твообще практически не платит. А машина была на нас оформлена, пока деньги не выплатят. А последний хозятн ставил ултиматум типа переоформляйте тогда платить буду. В общем получили мы тока 20 000 в сумме а не 25 000.
maryjane_55
Проблема в том, что когда с родственниками свзявыешься, то как-то стыдно брать расписку или договор какой-то составлять. Но в итоге получается, что деньги не отдают им совсем не стыдно!
melani13
Цитата(Milana @ 27.3.2010, 11:15) *
Я обычно просто говорю, что у меня нет денег в долг дать. Зачем кому-то знать о моих сбережениях.


У мужа 3 года назад умерла мама и не на что было хоронить. Обратились ко всем знакомым. Все отказали. Взяли смс кредит и похоронили маму. Знакомых этих отмели навсегда. Друг познается в беде.
Milana
Дать на похороны это другое. Таких друзей жадных сразу надо вычеркивать.
domovoj
Вот у меня на работе проблема возникла. Женщина повадилась брать в долг. Сначала я про нее мало что знала. Дала, короче. Вернула. Сказала себе, что больше не буду давать, т.к. она у всей фабрике в долг берет, а курит дорогущие сигареты, и часто. Нет денег, бросай купить!!! А в этот раз полезла в кошелек, и смотрю, она глазами в нем. Ну короче, выпросила до завтра. Это завтра уже 4 дня. Блин, вот еще врать не умею. А наличку всю вытащила, чтоб повадно не было. Вот наглый народ..
тётя Люда
domovoj, так требуй с неё деньги обратно и больше не давай! Скажи в следующий раз " у меня деньги на другое рассчитаны!" и ВСЁ! И уходи, чтоб она тебя не стала упрашивать-клянчить. Знаем таких....
igorig
Цитата(тётя Люда @ 26.3.2010, 17:47) *
Наверное бывали у вас ситуации в жизни, когда кто-то просил у вас в долг. Как вы реагировали на это - давали ли деньги и какую сумму, кому и как надолго? Возвращали ли вам деньги обратно? А может быть вы сами часто просите у кого-то в займы?


Есть хорошее выражение: "Когда даёшь человеку деньги, этим ты продлеваешь его бедность!"

Попробуйте дать деньги под проценты и под залог!
Сразу выяснится, что деньги просящему не нужны!
тётя Люда
Цитата(igorig @ 23.8.2010, 10:06) *
Есть хорошее выражение: "Когда даёшь человеку деньги, этим ты продлеваешь его бедность!"

Попробуйте дать деньги под проценты и под залог!
Сразу выяснится, что деньги просящему не нужны!


Если человеку не хватает 100 крон на что-то, и их давать под проценты и под залог? Не смешно ли?
Milana
Цитата(тётя Люда @ 23.8.2010, 10:16) *
Если человеку не хватает 100 крон на что-то, и их давать под проценты и под залог? Не смешно ли?


А почему бы нет. У меня есть знакомый такой. У него денег полно и все об этом знают. И если просят в долго даже 100 крон, он берет в залог например фотоаппарат. Зато все отдают во время. А то многие у него раньше так заняли, и не отдали. Вроде бы и мелочь, но зачем рисковать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.