Полная версия этой страницы: в CV не советуют писать о детях
Форум Эстонии > Общий > Новости, события, мероприятия, информация
тётя Люда
Цитата
По словам карьерного консульта Тийны Сааре, вызывает недоумение тот факт, что даже консультанты Кассы страхования от безработицы советуют людям для упрощения поисков работы не упоминать в своих CV (жизнеописаниях) о детях, пишет Eesti Päevaleht.

Касса страхования от безработицы объясняет подобный подход просто: работодатели попросту выбраковывают родителей малолетних детей уже на первом этапе любого конкурса.

По словам Сааре, скрывать в небольшой Эстонии свою личную жизнь бессмысленно, хотя закон и не обязывает напрямую вписывать в CV своих детей. «И все-таки детей стоит отметить в жизнеописании изначально, - считает специалист. – Работодатели должны считаться с этой реальностью, и только таким образом можно поменять общественное мнение».

Таави Коткас, председатель правления признанного в 2008 году самым дружелюбным по отношению к работникам предприятия Webmedia, не понимает работодателей, для которых дети работников – проблема. «Утверждение, что несемейный работник лучше обремененного семьей, нелепо уже изначально, - сказал Коткас. Разум отказывается это принимать».


http://www.stolitsa.ee/news?7958
lilitka
Ага.. работник семейный то может и не хуже, но на работе, скорее всего, будет реже, так как маленькие дети часто болеют, их нужно водить к врачам, у них утренники в детском саду итд и итп.. Конечно, все эти утренники и больничные по уходу за ребёнком не за счет работодателя, но имея таких работников, нужно еще иметь замену для них. А на предприятиях сейчас всех посокращали, работы много, рабочих мало, на переработку тоже какие-то ограничения по закону. Если берут работника, то хотят получать от него по максимуму, а выбор кандидатов на каждое вакантное место сейчас велик - вот и получается sad.gif
У меня вообще пипец. 2-е детей и нулевой опыт работы. Муж уже не особо надеется, что в ближайшие годы у меня будет работа.
favola
конечно с маленькими детьми болеют чаще и понятна неохота работадателя... далеко ходить не надо
я когда выходила с деткретного у меня спросили "а есть ли у тебя кто-то кто с ребенком сидеть станет или еще посидишь пока в отпуске по уходу"...
другая наша сотрудница с двойняшками вышла недавно.. отработала месяц.. уже месяц на больничном, и придет только через неск. недель - сальмонеллез. Конечно работадателя это не радует. ведь и работники не особо рады выполнять топельт-нагрузку
Teddy
Я бы тоже в СV не писала про ребенка, но на собеседовании все равно сказала бы, так как наличие ребенка предпологает, что мама не может работать по вечерам и могут быть больничные. А врать работоателю сразу ничем хорошим не закончится.
тётя Люда
Teddy, так в том-то и дело, почему сразу нельзя написать в cv о ребенке, если потом ты просто приедешь на собеседование и они тебе потом скажут, "ах, у вас есть ребенок, ну нет, извините" и тогда получится, что ты просто зря потеряла время. По мне так пусть лучше сразу знают, что у меня есть ребенок. А хотя тут есть такой еще момент, что да, они сразу отбросят твоё cv из-за наличия маленького ребенка, возьмут другого человека, а на твои данные, образование даже и не посмотрят, а может оно лучше, чем у того, кого взяли. Тут тоже есть над чем подумать, не знаешь как и подойти к этому вопросу. А на собеседовании они уже конкретно поймут, что ты за человек и какие у тебя способности, возможности и образование, и потом независимо от наличия ребенка могут тебя взять, например, увидев, что ты хороший специалист. А вообще, конечно плохо, что сейчас обращают такое внимание на наличие детей и дискредитируют молодых мам в сфере новой работы.
aishatanka
Цитата(Teddy @ 18.3.2010, 13:32) *
Я бы тоже в СV не писала про ребенка, но на собеседовании все равно сказала бы, так как наличие ребенка предпологает, что мама не может работать по вечерам и могут быть больничные. А врать работоателю сразу ничем хорошим не закончится.


Я бы тоже именно так и советовала делать - в СV не писать, но на собеседовании упомянуть.
Teddy
тётя Люда, Если сразу написать, то просто на собеседование не позовут. А если сказать только при встречи, то там уже шансов больше. А зачем у себя же шансы забирать. В CV ведь не пишут, что ты купишь или проспать можешь или ленивая по понедельникам.
Matrena
На собеседовании вас обязательно спросят есть ли у вас дети и сколько им лет. Возраст женщины от 20 до 35 лет подразумевает что у нее есть дети.
Лично меня больше интересует планы на будущее, в смысле декрета. А скрыть наличие детей при заключении Трудового договора не удастся. rolleyes.gif Работник обязан сообщить о себе все требуемые по закону данные. wink.gif
Teddy
Цитата
Работник обязан сообщить о себе все требуемые по закону данные.


Кстати, какие данные тербуется сообщить (по закону)? Могу ведь я не сообщать о гражданском муже, если не хочу. Он ведь не по закон, так сказать.
Matrena
О гражданском можете не сообщать. wink.gif
А о себе любимой все. Когда родились, где учились, дети, адрес, номер телефона, когда, где и кем работали. Если есть, предоставить дипломы.
Ну и категорию на владение гос.языком
favola
Цитата(Matrena @ 22.3.2010, 14:48) *
Лично меня больше интересует планы на будущее, в смысле декрета.

и что, выкладывают о своих планах как на духУ lol.gif
Matrena
Нет конечно.... biggrin.gif они и сами о них еще не знают. Поэтому предпочтительней уже с 2-мя детками. Хоть какая-то гарантия wink.gif
А на больничных сейчас, все больше бездетные сидят. rolleyes.gif
lilitka
Цитата(Matrena @ 22.3.2010, 19:14) *
Нет конечно.... biggrin.gif они и сами о них еще не знают. Поэтому предпочтительней уже с 2-мя детками. Хоть какая-то гарантия wink.gif
А на больничных сейчас, все больше бездетные сидят. rolleyes.gif

Значит у меня всё не так страшно smile.gif
тётя Люда
Teddy, ленивая и проспать по понедельникам - это недостатки человека, а наличие ребенка - всё же не недостаток. Нельзя приписывать наличие ребенка к недостаткам работника.

Цитата
Поэтому предпочтительней уже с 2-мя детками. Хоть какая-то гарантия.

Гарантия того, что данная работница больше не будет рожать и тем самым не нужно ей будет делать декретный?
Matrena
Именно так. smile.gif
На обучение уходит время, на притирку в коллективе.
Замена сотрудника - это всегда сбой. И при декрете и при увольнении.
Больничные, в разумных приделах, пережить легче.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.