Полная версия этой страницы: Свое или чужое жилье
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
bantik
Часто в интернети встречаю такие комментарии, что "умные люди" не покупают квартиры в кредит, а живут на сьемных, как в европе. Неужели это так плохо иметь свою квартиру. Да конечно для людей старшего возраста тяжело понять, им квартиры давало государство. Мы уже другое поколение, и нам квартиру просто так никто не даст. Если конечно от родственников не останеться. Я не вижу в жилищном кредите ничего плохого. Да конечно как петля на 30 лет, но платишь за свое, а не дяде в карман.
domovoj
Я бы побоялась в кредит брать сейчас. А вот лет 10 назад взяла бы. Но у нас с квартиным вопросом повезло. Все при своем.
favola
если снимать или брать лизинг, то конечно лизинг, платишь столько же, но чезер nn-кол-во лет твоя квартира будет
bantik
Да и в своем можешь животных держать. Мы когда по первости снимали, так на м сразу прописали в договоре что живность нельзя. И с детьми маленькими неохотно сдают квартиру. У нас помню конрурс был, так нас выбрали в сьемщики изза того что детей не было.

Хотя вот парень с работы за сьемное. Говорит что фот снял в новом доме, красота. Надоесть другую сниму. И не надо ремонтов, забот. Все хозяин делает
Teddy
bantik, "Надоест другую сниму"- это для одинокого парня может и подходит...а для семьи любой переезд катастрофа. Это я говорю, как человек успевщий по съемным квартирам пожить....нафиг надо своя лучше. Хотя еслиб своя, да еще и без кридита, цены бы её не было.
тётя Люда
Да, нашим родителям повезло в своё время. Нам вот -не очень. Если живешь один - то снимать самое-то, да и если пара живет парень и девушка - когда еще такие отношения, что непонятно постоянные или нет, сегодня одна девушка, завтра - другая - то в этом случае лучше снимать жильё. А то сейчас кредиты все понабрали совместные и развестись успели, а как выплачивать - так до сих пор не поняли как налоговую декларацию составлять. Вот при таких раскладах - конечно тем парам нужно было снимать жильё, чтобы потом не впадать в такой "геморр". А так для семьи конечно лучше иметь своё жильё - потому что переезды с маленькими детьми- это действительно катастрофа. И у каждого должен быть своё угол. Я сама не люблю переезды, хотя тоже по началу в Таллинне жила в съёмной квартире в Ыйсмяе. Мне было очень тяжело по первости отдавать часть зарплаты за съём квартиры, когда я знала, что в ней живу временно, прям как от сердца отрывала эту свою зарплату. При кредите - уже уверенность какая-то есть, что это МОЁ и точка. В любом случае при тяжелых временах можно уехать к кому-то из родителей и сдавать своё жильё или же продать, если уж совсем деньги кончились.
Хотя вот знаю, в Финляндии многие наши соотечественники живут там годами семьями в съёмных квартирах и не парятся. Ну от фирмы от работы им предоставляют квартиру, они платят только за коммунальные услуги и живут так годами. У нас, в Эстонии, конечно такое не пройдёт, поэтому жильё в кредит - это лучшее.

Раз уж речь зашла о квартирах, то скажу еще вот что. Я считаю, что когда девушка идёт жить в квартиру парня - она не имеет право считать его квартиру своей собственностью. Вот если они оба приобрели квартиру, когда стали встречаться и оба выплачивают за неё, тогда да, это их общая квартира. А так... парень в любое время может найти другую девушку и первая девушка уйдёт из его квартиры, так что было бы правильнее, обоим и парню и девушке иметь свой угол изначально, тогда и проблем потом не будет как с разводами, так и с кредитами и кто где будет жить (делёжкой квартиры).
domovoj
Цитата
было бы правильнее, обоим и парню и девушке иметь свой угол изначально

Скорее всего было бы идеально. В наше время это уже редкость.
bantik
у нас тоже есть фирмы, которые 'жилье предоставляют,и бесплатно, тока за счетчики.


У меня знакомая была на предыдущей работе. Они с 2мя детьми жили в хрущевке 2х комнатной со свекровью. Помню она так и грезила о своей квартире. Но никак не могли позволить.


Жилье фообще сложная вещь, кому то и в общаг хороша а кому то меньше чем загородный дом не предлагай
adelina
Мне в этом плане повезло,квартира от бабушки досталась,в ней и живём.Если бы не было квартиры,взяли бы жильё в кредит,я тоже считаю,что лучше 30 лет платить за своё жильё,чем всю жизнь снимать.

Спросила у мужа,что он думает об этом.Говорит,взял бы кредит на покупку дома,а квартиру бы не стал покупать.
maryjane_55
В съемной квартире ты не хозяин, ничего поменять не можешь, на "птичьих правах", не очень приятное чувство....
lilitka
Я тоже не вижу ничего плохого в покупке жилья в кредит, если ты, действительно его потянешь, если есть стабильный доход и хоть какая-то гарантия, что завтра ты не лишишься работы, а если и лишишься, то сразу найдешь новую. Много людей уже потеряли свою взятую в кредит квартиру и еще остались должны, и жить не на что и негде, а еще кредит. Вот это страшнее, чем жить в сьёмной квартире.
Мы не собираемся всю жизнь снимать квартиру, но и брать кредит не спешим. Когда мы оба с мужем будем работать и наш доход, действительно, будет позволять выплачивать кредит, тогда и купим своё жильё. А пока уже 4 года снимаем. 2 года снимали у чужих людей, 2 года у сестры мужа. Теперь переедем в очередную сьёмную квартиру, но теперь уже будем снимать у города. Я не вижу катастрофы в ареньде жилья, но надеюсь, что следуший наш переезд будет уже в свой дом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.