Полная версия этой страницы: Детские страхи
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Milana
Есть ли у ваших деток какие-то страхи? Бояться ли они чего-нибудь?
Мой сын стал бояться многое. Боится некоторых игрушек, боится темноты.. sad.gif Как с этим бороться? Поможет ли психолог? Причины страхов мне не понятны. Раньше все было нормально. Все началось совсем недавно, пару месяцев назад. Сначало не обращала внимания, думала пройдет. Но сейчас я уже серьезно обеспокоина этим. У знакомых спрашивала о такой проблеме, никто с этим не сталкивался.
При ребенке мы никогда не ругаемся, не пугали его никогда.
Может кто сталкивался с детскими страхами?
domovoj
Артем тоже много боится. Темноты тоже. Год спал в темнотище, а последние пару месяцев с ночником. Ночью он не боится по квартире ходить, а вот вечером в темную комнату не зайдет. Этот страх стал утихать. А вообще боится всего нового. С 3-4 раза признает предмет. Т.е. после 3 подходов возьмет новую игрушку. Я пока не обращаю внимание. Думаю, это какой то этап развития. Посмотрим, что дальше будет.
bantik
у нас боится звуков. Стоит постучать на кухне .так она в комнате уже трясется, утыкается в меня и ревет. Ну и темноты конечно
Teddy
Психологи говорят, что страхи, которые возникают ни как следствие чего-то, а просто без причины (возрастные страхи) быстро проходят без вмешательства родителей. Хотя мне кажется, тут от темперамента ребенка зависит, у нас малыш вообще ничего не боиться, заходит спокойно в темную комнату, спокойно на чужих людей реагирует. Плачет иногда, когда включают игрушку с шумной музыкой (например машинка, которая ездит и играет), я сначала думала боится, но потом постарше стал, начал хватать и выключать, ему просто не нравилось.
favola
у меня вроде не боится ничего, только пылесоса раньше боялась, но это я уже сама виновата unsure.gif unsure.gif
чужих людей раньше не боялась, а сейчас стала именно стесняться, а не бояться
Teddy
О у нас тоже пылесова боялся (как быстро все забывается). Он боялся, но пылесос ему был очень интересен. Когда еще не ходил, пылесосила с ним на руках, если один сидел, то плакал...когда ходить стал, держала его за руку и пылесосила...теперь но сам пытается пылесосить!
тётя Люда
А у меня ребенок боится мультика "колобок" и резких звуков. Аж руки потеют и мокрые становятся ладони. Прям не знаю, как так можно волноваться аж до влажности ладоней? Тоже вот не знаю, нормально ли это?
domovoj
По поводу влажности ладошек. У Артем до года "от нервов" ладони и подошва ног так потели, что приходилось менять носки. А если был без носков, то ручьями текло. blink.gif
bantik
тётя Люда, самого колобка боиться????? у нас любимый персонаж
тётя Люда
bantik, ну там мультик такой "левый" может голос озвучивания не нравится, но сам факт, что даже при чтении книжки про колобка после этого мультика я проверяла, как она волнуется, ладони и стопы ног были такими мокрыми, что прям колготки выжимать можно было, вот как у domovoj. Конечно, я сейчас не экспериментирую да и лишний раз стараюсь не говорить даже слово "колобок", но вот такое было, да. Да и в компьютере резко что-то пискнет, скайп зазвонит или звук мсн, так она сразу пугается, и бежит ко мне с мокрыми ладонями и квадратными глазами... и говорит "мама, там пимп, там пимп кто-то...."
Admin
Я вот когда совсем маленький был, тоже темноты одно время (не долго) боялся rolleyes.gif
Потом все прошло само собой, и перестал боятся. Стал бесстрашным и ничего не боялся.
А вот теперь опять боюсь, но уже не темноты wink.gif biggrin.gif Так что это все возрастное...
adelina
Цитата(тётя Люда @ 12.2.2010, 20:33) *
руки потеют и мокрые становятся ладони.

У моей дочки тоже сильно ладошки и стопы ног потели,когда она совсем маленькая была,может тоже чего-то пугалась... и мне врач тогда сказала что ей нужно больше пить давать,у них с потом выходит жидкость из организма и может быть обезвоживание...
Milana
Ну от громких звуков - это немного не то.... у моего сына панический страх какой-то. Ему на 2 года подарили родственники попугая игрушечного, который говорит, повторяет слова. Вроде ничего страшного в нем, красивый такой. Но ребенок от него так орал, я такое еще не видела и не слышала от сына. После этого он несколько ночей плохо спал, потел, постоянно просыпался с криками. Потом прошло. Но теперь как видит говорящую или двигающуюся игрушку, то у него просто паника начинается сразу. Вообщем играемся теперь с кубиками только да с конструкторами.
Teddy
Milana, Помню подарили мы племяннице на два года паровоз, который ездил по кругу, мигал и пел что-то. Так ребёнок так кричал, что пришлось сказать, что мы обратно игрушку в магазин отдадим. Потом прошло.
Плохо конечно, что переживания так затянулись, аж на несколько ночей. А как сейчас ведёт себя если видит этого попугая?
bantik
У нас была история. Папа оброс, не стригся давно. И вот подстригла я его машинкой. А волосы черные, и тут практически лысый. Так у ребенка шок был. Она без слез на папу смотреть не могла. Испугалась, пришлось папе в капюшоне весь вечер ходить. Утром уже нормально реагировала.
Боиться заводных игрушек, как в макдональдсе дают. У нас остались от сестры моей. И вот завела ей, она в слезы. даже в комнату потом боялась зайти где эта игрушка
тётя Люда
Мне мама сказала, что я в детстве боялась игрушку - большую черную обезьяну. Мне её подарили на 2 годика. Так когда мне её показывали, я орала до слёз и пугалась. Игрушку спрятали, но мой 6-летний тогда брат прикалывался, доставал её и специально меня ею пугал, игрушку пришлось выкинуть. А я этого вообще не помню smile.gif
Milana
Цитата(Teddy @ 19.2.2010, 21:56) *
А как сейчас ведёт себя если видит этого попугая?

Я не показываю. Случайно шкаф разбирала и он оттуда выглянул, ребенок опять в истерику, но быстрее успакоился. Теперь я его спрятала глубоко и надолго.
После этого попугая он боиться всего sad.gif надеюсь это пройдет. Стараюсь просто ограничивать его от всяких "ужасных" игрушек.
Teddy
У меня малыш начал ни то чтобы боятся, но очень стесняться чужих людей. Стоит какой-нибудь тети посмотреть на него, он сразу же жмётся к моим ногам и пытается увести меня обходными путями, чтобы ни дай Бог ни пройти мимо этой женщины.
adelina
У меня дочка тоже очень стеснительная стала,зато ничего не боится.
MissMe
А у меня сын боится воздушных шариков. Как то нашлав шкафу, стала надувать, так он такой рев поднял ohmy.gif А когда шарик вырвался и стал летать по комнате, то вообще убежал и спрятался. А еще мы на Д.Р. покупали такие бумажные свистелки -дуешь, и она разворачивается - так он их тоже панически боялся.
Teddy
MissMe, Странно. У меня ржет, когда я шарики так отпускаю и сам вечно надувать пытается.
MissMe
Я тоже не понимаю причины страхов таких. Главное, ни пылесоса, ни фена-ничего - а боится такой мелочи unknw.gif
bantik
Цитата(MissMe @ 30.4.2010, 11:32) *
А у меня сын боится воздушных шариков. Как то нашлав шкафу, стала надувать, так он такой рев поднял ohmy.gif А когда шарик вырвался и стал летать по комнате, то вообще убежал и спрятался. А еще мы на Д.Р. покупали такие бумажные свистелки -дуешь, и она разворачивается - так он их тоже панически боялся.

у меня тоже такого боиться. Просто не понимает как так получается и страшно поэтому
maryjane_55
Цитата
бумажные свистелки -дуешь, и она разворачивается - так он их тоже панически боялся
Да, мой тоже их боялся по началу. Наверное,он их сравнивал с языком у лягушки,когда она им мошек ловит rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.