Полная версия этой страницы: Свидетельств теперь не будет
Форум Эстонии > Общий > Новости, события, мероприятия, информация
тётя Люда
Цитата
С июля вступает в силу новый Закон об актах гражданского состояния.
Для клиентов ЗАГСа это означает следующее: Со вступлением в силу Закона об актах гражданского состояния переход на электронную регистрацию актов повлечет за собой отказ от выдачи свидетельств о рождении, смерти и браке. В регистр народонаселения будет внесена соответствующая запись, на
основании чего будет сделана выписка или выдана справка.

Нововведением станет внесение попечительских прав в регистр народонаселения, поскольку только
родитель, имеющий попечительские права, сможет являться законным представителем ребенка.

В свидетельстве о рождении исчезнет отметка об отцовстве, вносимая на основании свидетельства матери.

Нотариусы получат право выполнять действия по регистрации актов заключения и расторжения браков.
Все чиновники, имеющие право регистрировать браки, а также священники должны будут накануне
вступления в силу нового закона сдать экзамен. В случае провала на экзамене чиновник будет лишен права проводить бракосочетание.


Цитата
По новому закону брачующиеся к моменту «Х» должны решить, какие имущественные отношения они предпочтут: совместное, раздельное или совместно нажитое. Иначе по умолчанию будет считаться, что они предпочли совместное имущество.


Rus.postimees.ee

Что вы об этом нововведении думаете?
Teddy
Сменили шило на мыло...свидетельство на справку. Разница единственная, что справка дешевле.
bantik
Плюс в том, что теперь можно брак у нотариуса закключить. Видимо для тех кто ждать не хочет)

а в западных странах вообще все браки только через церковь. Нужно обязательно свидетельство о крещении. Это нам в церкви батюшка сказал, что б не теряли его.
aishatanka
Цитата(bantik @ 12.2.2010, 14:34) *
а в западных странах вообще все браки только через церковь. Нужно обязательно свидетельство о крещении. Это нам в церкви батюшка сказал, что б не теряли его.


Нее, не только в церкви, просто так в мерии тоже расписывают.
Persona Grata
А по-моему, это сильно упрощает жизнь. Время не стоит на месте, вот и законы должны меняться и поворачиваться все больше лицом к человеку, чтобы любой вопрос можно было решить в два клика. rolleyes.gif
Teddy
Все не так просто с новым законом, я бы даже сказала, что наоборот все усложнили. Если кто-то думает, что если браки будут заключать нотариусы, то исчезнет обязательный "срок на размышления", нифига, все равно нужно будет ждать положенные три месяца. Потом цена за заключение брака у нотариуса скорее всего будет дороже (для примера простая доверинность стоит минимум 250 крон).

Кстати пока писала, подумала, это же можно сначала доверинность на другого человека сделать и отправить его за тебя женится/замуж выходить. И так же с разводом. А если обе стороны доверинных пришлют? И получится ...без меня меня женили...
lilitka
А разве три месяца на размышления? Три это вроде максимум от заявления до бракосочетания, а минимум месяц.

А мне как-то грустно от того, что отменят свидельства.. Отказ от традиций, чтобы быть впереди Европы всей?
Хорошо, что мы успели получить и свидетельство о браке и свидетельства о рождении деток. Дашкино свидетельсво получили на Ратуше. Так торжественно и красиво.
Teddy
Цитата
А разве три месяца на размышления? Три это вроде максимум от заявления до бракосочетания, а минимум месяц.


ты права, я перепутала, вообщем все равно ждать надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.