Полная версия этой страницы: Чем чистить кожаные диваны?
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
domovoj
Собственно, вопрос в название темы.
У меня 2 дивана, один очень грязный, другой приличный. На очень грязном диване: нарисовано ручкой, разлито масса сока, описан и обкакан в свое время, и все то, что мог сделать с ним ребенок. Пора его капитально почиистить.
Я могу предположить, что можно просто помыть мыльной водой с губкой. Этого ведь мало. Надо чем то натереть?
bantik
надо в мебельном спросить средство по уходу за кожанной мебелью. Я где то такое видела. Может в магазине каком то большом... не помню
Admin
Не располагайте кожаную мебель вплотную к источникам тепла, максимум на расстоянии не менее 40-50 см. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на кожаную мебель и не используйте фен и обогревательные приборы для сушки кожаной мебели. Кожа не любит чрезмерный нагрев, сухость или прямое попадание на нее солнечных лучей.

Не обрабатывайте кожаный диван такими защитными средствами как: пятновыводители, чистящие растворители, скипидар, масла, очистители на абразивной основе, химические растворители. Химические средства могут повредить кожу.

Для удаления пыльного налета и грязи с поверхности кожи используется обыкновенная мягкая фланелевая тряпка, смоченная в обычной воде. Если не удается удалить грязь сразу, то можно использовать слабый мыльный раствор (нейтральное мыло).

Пятна от вина, различные следы от фломастеров удаляются с помощью спирта и кусочка ваты, с последующей обработкой стеариновой губкой. Различные органические жировые пятна для кожи не страшны, так как они со временем проходят сквозь всю толщину кожи.

Для устранения различных потертостей и преждевременного выцветания рекомендуется использовать специальную косметику. Кожаная мебель будет хорошо выглядеть, если ее обрабатывать один или два раза в год специальным средством, предназначенным для ухода за натуральной кожей.

Если вам порекомендовали специальное средство, для начала следует предварительно попробовать на небольшом участке кожи в незаметном месте.

Специальные средства по уходу за кожаной мебелью продаются в мебельных салонах.
Galina Sudova
Ну что сказать, я сама чистила свой белый кожаный диван и не очень получилось.Все равно какой-то серый остался, а потом заказала химчистку дивана в Таллинне фирма Diivanipuhastus OÜ. Приехали, почистили замечательно, каждую складочку отмыли и покрыли сверху защитой для кожи. Я довольна очень. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.