Полная версия этой страницы: EESTI ENERGIA
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
тётя Люда
Собственно, как вы оплачиваете счета и сколько за месяц ЖЖОТЕ biggrin.gif Какие счётчики у вас стоят двухтарифные или однотарифные? Какие лучше по вашему мнению? почему? В квартире у вас счётчик или же в подъезде? Для вас это имеет значение?
Milana
У нас счетчики стоят в подъезде, двухтарифные. Не могу сравнить с однотарифными, никогда не было. Но мне кажется удобнее, особенно если плита электрическая, стиралка часто работает, посудомойка есть. У меня белье стирается вечером только и по выходным. У кого посудомойка, тоже посуду можно накопить за день и вечером поставить.
А то что в подъезде счетчики стоят, так даже и лучше, не мешают smile.gif и вид не портят smile.gif
тётя Люда
у меня тоже в подъезде счётчик стоит, но однотарифный, старый. Меня пока устраивает. Счёт за энергию приходит 243 ЕЕК/последний месяц был.
domovoj
У нас получается где то 180 крон, летом меньше. Это я у мужа спросила только что, до этого даже не в курсе была (он оплачивает счета)tongue.gif Если честно я думала, что больше, т.к. стираю часто, вечером постоянно свет в комнате горит, 2 компа и телек.
bantik
у нас в последнее время по 300 крон, отчего не знаю... вроде и потребление то же что и 2 года назад а цена почти в полтора раза больше
тётя Люда
А у вас тоже теперь новые счётчики в подъезде поставили? У меня главный вопрос - а как теперь по ним снимать показания, вернее не снимать, а вписывать и оплачивать в эл. виде? Ведь я как делаю - вписываю Квтч новый и там рядом старое показание высвечивается и автоматически высчитывается из нового показания - старое и пишут сколько нужно заплатить. Получается что из большей суммы высчитывается меньшая сумма. А теперь из-за нового счётчика новая сумма будет очень маленькой, так как её вписывать и из неё будут высчитывать большую сумму (старое показание)?
Teddy
тётя Люда,Нам тоже поменяли счетчик.
Они же тебе оставили листочек, какие показания счетчика были на момент снятия (нам дали). Наверно как-то так...у них есть показания сколько ты нажгла с начала месяца и до замены счетчика и ты подашь показания нового счетчика.

(показания нового счетчика-0)+(показания счетчика при снятии-показания конца прошлого месяца) = сколько ты нажгла
тётя Люда
Да, я уже отправила показания счётчика с того листа, что мне оставили, я вот думаю, как в следующем месяце давать показания. Ладно, поживём посмотрим. Забегаю вперёд rolleyes.gif
redaleks
Цитата(bantik @ 17.4.2009, 20:39) *
у нас в последнее время по 300 крон, отчего не знаю... вроде и потребление то же что и 2 года назад а цена почти в полтора раза больше


Это вы плазму видать купили. Моя как раз чуть больше 100 и ЖЖОТ. Ну и комп постоянно включенный тож добавляет.
adelina
У нас двухтарифный счётчик,но работает как однотарифный пока,такие счётчики настраивать нужно.Мы его сами ставили,дано уже,а настроить не получилось,так и пользуемся как обычным.Счёт в месяц около трёхсот крон получается.
тётя Люда
Ах, кстати там в эл. виде всё тоже изменилось, когда я давала первый раз новые показания с нуля с нового счетчика. Там в окошке старого показания и было уже написано - все нули smile.gif Т.е. зря я переживала на эту тему smile.gif
тётя Люда
Ну как вам новый дизайн сайта EESTI ENERGIA и условия оплаты? По мне так раньше удобнее было и лучше. Раньше я в конце месяца давала показания счетчика, там сразу автоматом было видно, сколько кВТ энергии нажгла и сразу сумма оплаты сколько с меня вычтут определенного числа (прямой платёж) и всё! А теперь мало того, что этого не видно, так счёт выставляют либо на эл. ящик, который вы там указали или в бумажном варианте вам вышлют. Вот я получила сегодня на эл. ящик счёт свой, а там они, гады, даже не написали сколько КВт я нажгла, почему раньше всё это было на одной странице на их сайте всё было видно и понятно, теперь кому-то дёрнуло весь дизайн сайта менять и всем мозги запудрили, ладно я -молодая разберусь и вычту, что мне нужно, а как старики с этим разбираются?

Как вам вообще новый сайт EESTI ENERGIA и условия оплаты мозг не ломают?
bantik
тётя Люда, мне тоже счет пришел, обычно по 26 евро а тут 16. я даже удивилась. А раньше да, удобно было, подал счетчики и сразу счет выставили. сразу знаешь сколько платить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.