Полная версия этой страницы: Детские автокресла
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
тётя Люда
На что вы ориентируетесь при выборе дет. кресла. Где лучший выбор, может посоветуете? smile.gif Мы в поисках кресла от 9-25 кг. Это примерно до какого возраста? Да, и как оно пристёгивается? То что на заднее сидение в машине - это понятно smile.gif А если ребенок не будет сидеть в этом кресле (шило в попе) и ребенок будет у кого-то на руках на заднем сидение и рядом с креслом - то могут оштрафовать или нет? Кто что знает про это?
bantik
если в городе и полнпя машина то можно на руках ребенка. А так нельзя. Мы кресло покупали в Нарве за 2500, год назад. Позавчера видели похожее в Таллинне меньше 2000. Видимо подешевели, так как год назад в нарве самые дешевые были
Barmaley
тётя Люда, насчет штрафов не помню... Но когда-то читал в автожурнале про тестирование детских кресел на аварийность. И как-то сразу расхотелось покупать "бюджетный" вариант. Взяли кресло от известной фирмы. Britax, если не путаю. Уже продали дальше, так что точно не вспомню.
А пристёгиваются кресла все по-разному. Используется обычно стандартный ремень безопасности - он как-нибудь оборачивается вокруг каркаса кресла и застёгивается.
тётя Люда
сейчас в магазинах от 1500 ЕЕК до 3000 ЕЕК кресла стоят.
favola
[quote name='bantik' date='15.12.2009, 11:48' post='8737']
если в городе и полнпя машина то можно на руках ребенка. А так нельзя. /quote]

не может такого быть! ребенок в машине должен быть обязательно в кресле, не зависимо от кол-ва пассажиров!
У нас maxi cosi
Barmaley
favola, Ты знаешь, я тоже помню, что были какие-то оговорки, при которых ребенок мог находиться на руках у родителя.
favola
очень бы хотела посмотреть на них, всмысле оговорки
допускаю одну "ребенок находится в таком состоянии, которое ввиду болезни ему не позволяет ему ехат в кресле ", ну например переломы какие-нить
а так... включите логику, что, оттого что машина у меня забита под завязку это весомый аргумент чтоб ребенок при аварии может вылететь через лобовуху?
не буду спорит, но мне кажется я правила неплохо знаю, и там такого не было rolleyes.gif
domovoj
Купили в кадака призме на втором этаже, средний вариант где то за 1500. Сравнивали с дорогими, и ни чем не отличаются, или мелочами. Еще взяли, чтобы оно откидывалось, если ребенок уснет. Они наверное все такие, не знаю. вот
Barmaley
favola, я сам был удивлен, когда читал, но действительно читал что-то вроде "если нет свободных мет, ребенок может ехать на заднем сидении на руках"
Сам бы я такого не придумал - значит - где-то это было всё-таки написано :о)))
favola
Цитата(Barmaley @ 15.12.2009, 12:51) *
favola, я сам был удивлен, когда читал, но действительно читал что-то вроде "если нет свободных мет, ребенок может ехать на заднем сидении на руках"
Сам бы я такого не придумал - значит - где-то это было всё-таки написано :о)))

а где читал, не вспомнишь? я седня обязательно книжечку ПДД пересмотрю
Barmaley
favola, пересмотри. Я читал-то лет 5 назад, когда озаботились покупкой кресла. Поэтому источник уже не вспомню.
domovoj
Я по радио об этом слышала. Но вот точно не решусь сказать. Где то эта инфа проскакивала совсем недавно.
bantik
Да есть такое опущение, но с оговоркой что не на большие расстояния, и именно в черте города
Teddy
Штраф - это фигня, по сравнению с последствиями после аварии. Я ребенка всегда в кресле вожу, он у меня конечно не всегда рад этому...хочет хотить по салону...но безопасность выше всего

favola, Я тоже думала, что нельзя без кресла...
Вас почитала и решила найти, где такое сказанно. В ПДД пар. 61 На заднем сиденье автомобиля можно перевозить ребенка до 12 лет на руках у взрослого человека, если он пристегнут. Даже про город и расстояние ничего не сказано!

Liikluseeskiri

5. peatükk
LAPSE OHUTUST TAGAVAD LISANÕUDED

§55. Juht peab arvestama, et lapse areng ei võimalda veel liiklusolusid terviklikult hinnata.

§56. Nähes teel või tee ääres last, tuleb olla eriti tähelepanelik ja sõita kiirusega, mis võimaldab ohtu vältida.

§57. Koolieelikut saatev täiskasvanu peab jälgima last ja vältima lapse ootamatut sattumist sõiduteele.

§58. Koolieelikute ja algklasside õpilaste rühm võib liikuda ainult täiskasvanute saatel, kaks last kõrvuti, kõnniteel, selle puudumisel teepeenral, seejuures valgustamata asulateel ning asulavälisel teel ainult valge ajal ja kahesuunalise liikluse korral vasakpoolsel teepeenral.

§59. Juht peab andma teed:
1) sõiduteed ületavatele lastele lasterühma saatja märguandel;
2) sõiduteel olevatele lastele bussi juures, millel on käesoleva määruse lisa 4 kohane lasterühma-tunnusmärk.

§60. Kui lapse pikkus ei võimalda teda nõuetekohaselt kinnitada auto turvavööga, tuleb omaette istuva lapse sõidutamisel sõiduautos, millel on turvavööd, kasutada tema pikkusele ja kaalule vastavat turvatooli, -hälli või muud nõuetekohast turvavarustust. Sõiduauto esiistmel tohib last sõidutada ainult siis, kui ta on turvavarustuse abil nõuetekohaselt kinnitatud.

§61. Sõiduauto tagaistmel tohib täiskasvanud sõitjal süles olla üks alla 12-aastane laps tingimusel, et last süles hoidev sõitja on turvavööga nõuetekohaselt kinnitatud ja kõik autos olevad istekohad on hõivatud. Sõiduauto esiistmel ei tohi last süles hoides sõidutada.

§62. Käesoleva määruse §-des 60 ja 61 esitatud nõuded ei ole kohustuslikud asulasõidul takso tagaistmel omaette istuva või täiskasvanu süles oleva lapse sõidutamisel.

§63. Alla 12-aastast last ei tohi sõidutada mootorratta tagaistmel.
favola
ужас какой!
Teddy спасибо за ссылки
для меня безопасность превыше всего; всегда перевожу только в кресле, даже когда возвращаюсь с работы и забираю ребенка из сада (до дома пару минут дворами), все равно сажаю в кресло
bantik
favola, это то конечно, просто иногда бывает что 5 человек в машине и ребенок 6-ой, тогда приходиться
Milana
А в такси то без кресла...
favola
Цитата(Milana @ 15.12.2009, 21:18) *
А в такси то без кресла...

когда вызываешь (если по тел), говоришь, что с тобой ребенок, такого-то возраста, и очень даже с креслом приезжают
Доктор Хаус
У нас вроде кресло Бритакс, можно его ставить в лежачее положене плюс внутренности для более маленьких детей. Дети всегда в кресле, да просто по другому никак. А бывали и случаи когда таксистов штрафовали что перевозили детей без кресел.
тётя Люда
А это нормально, что ребенок в кресле в машине получается как-то высоковато сидит (ну это наверное за счёт кресла так получается)? Мне повезло, но Лиза даже не пискнула в этом кресле, спокойно ехала в машине, хоть и не привыкшая smile.gif
Barmaley
тётя Люда, нормально. Заодно и в окно глазеть может, а значит - вертится меньше
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.