Полная версия этой страницы: Новогодний стол
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
domovoj
Что на Новый Год будете готовить? Может кто то поделится идеями прошлых лет? Как интересно украсить стол, блюда?
Делимся!
bantik
в прошлом году брала рецепты и идеи. отсюда Готовида курицу с грибами в мешочках, закуску помидоры с сыром и чесноком, снеговичков из макры и сыра, салаты.
domovoj
ого, как красиво!
kappa
bantik, спасибки за сайтик. Надо будет оттуда чего нибудь взять.
Мы много на НГ не готовим, так как семья небольшая и пузо до отвала набивать не хочется biggrin.gif . Есть рецепт одного вкусного салата, вот он точно будет на НГ-ем столе. Туда входит курица отварная, ветчина, паприка красная, мар.шампиньоны, мар. ананасы, изюм, майонез. Я в этот салат всё очень мелко мелко нарезаю, вкуснятина получается!
lilitka
В этом году готовит восновном моя мама и наверно довольо много, так как нас тут 5 человек, плюс в гости кто-то может придти. Я уже высказала пожелание, что хочу чтоб было побольше разных вкусных закусок, теперь ищу рецепты smile.gif
domovoj
Ну что, составили списочек новогоднего меню?
bantik
мы особо праздновать не будем, я работаю 31ого и сготовить особо ничего не успею. мама собралась приехать, если только она приготовит
Teddy
Я все нашла с сайта, который bantik дала (Кстати спасибо её за это.), плюс немножко своей фантазии проявила. Кстати спасибо её за это.
тётя Люда
я тоже как и bantik, работаю 31 декабря, если уж 23 декабря надеялись, что у нас будет сокращенный день, а работали почти как обычно до 19:30, то с такими темпами можно предположить, что и 31 я буду работать до 20:00 или до 21:00, какая там готовка? Домой бы добраться - выпить шампусик и спать.... никакой личной жизни с такой работой mad.gif
П.с. что-то я разворчалась...

А вы какие салатики будете делать, неужели вы каждый год делаете салат "оливье"?
bantik
муж заказал оливье, я его не люблю но сделаю для него. Себе сделаю любимый салат с сыром и сухариками.
domovoj
У нас скромный стол будет, т.к. гостей не будет. Попробую сделать салат как у kappa , греческий салат, рыбу красную запеку или пожарю, пюре картофельное, бутербродиков наляплю на закуску, фрукты. Сладкое наметила, но еще не утвердила. Хочу чиизкейк попробовать сделать. Вот получиться ли!? На всякий случай купила большую коробку вкусненьких конфет. Вроде все.
favola
напишу тут неск. салатиков, которыми можно разнообразить стол

кр. фасоль
кукуруза
чеснок
сыр
майонез


1.слой вареная мелко нарез. курица
2. вареная морковь на терке
3. мелко порезать лук
4. шампиньоны
5. яйца на теке
6. на теке сыр
все слои тонко помазать майонезом



1. слой отверная телятина или курица
2. лук, предварительно вымочить в укусе
3. измельчонные грецкие орехи
4. ананас
5. сыр
также слои помазать майонезом



тоже слоями
кур. гудка
чернослив
чеснок майонез
грец. орехи



на сладкое предлагаю пахлаву (если хотите рецептик напишу)


мы отмечать будем у родителей, на толе будет рыба, буженина, картошка запеченная в духовке с луком, холодец, конечно оливье, пирожки с капустой, луком яйцом и рисом, блины с икрой, какие еще салатики не решили
bantik
favola, напишиsmile.gif
favola
я вот только делала пахлаву на ДР относила на работу, все в восторге были

надо
1 кг слоеного теста
300 г грецких орехов
50 г лесных орехов
2 яйца
2 стакана сахара
100 гр слив масла
1 ч.л. корицы
мука
немного меда


Гр. орехи мелко порубить, добавить стакан сахара, белки и корицу
Растопить масло, туда добавить стакан сахара и муку, сделав крошкой. Добавить это к орехам
Тесто раскатать на 3 части.,
промазать слои смесью из орехов, кроме верхнего, верхний легонько надрезать ножом на ромбики, и в каждый ромбик положить лесной орех. Верх смазать желтками
Запекать 40 мин при темп. 150-170
Примерно пол-стакана меда растопить на водяной бане и сверху намазать на готовый пирог

Мне лично сладко, как и все восточные сладости, но если делать очень редко, то вкусно и съедается сразу
kappa
Сделала на скорую руку вот такого тигрёнка. Жаль, что времени было очень мало, поэтому не очень аккуратно получился rolleyes.gif
и вот такой шампусик, в моём собственном оформлении пошёл на подарки smile.gif
koska22
Цитата(bantik @ 9.12.2009, 12:23) *
в прошлом году брала рецепты и идеи. отсюда Готовида курицу с грибами в мешочках, закуску помидоры с сыром и чесноком, снеговичков из макры и сыра, салаты.

ya obozayu yetot sayt))postoyanno gotovlyU)))))))))))))))viobse nakachala sebe ukrawenie blyud))komu interestno?))podelyus)))
aishatanka
Полгода назад скачала из интернета пилотный выпуск журнала кулинарных блогеров. Там столько вкусных рецептов как раз к рождеству и новому году! Кое-что выложу здесь – может кому и пригодится.

Печенье «Снежинки»
280 г пшеничной муки
100 г очищенных грецких орехов, измельчить
100 г сливочного масла (комнатной температуры)
100 г сахарной пудры
2 куриных яйца
2 ч л ванильного сахара
1/2 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соли
ДЛЯ ГЛАЗУРИ:
100 г белого шоколада с кокосовой стружкой
1 ст л жирных сливок

Духовку разогреваем до 180°С. В глубокой миске смешаем сливочное масло и сахарную пудру , затем разобьем яйца и добавим соль, ванильный сахар, измельченные грецкие орехи и просеянную муку. У нас получится мягкое тесто. На столе, слегка присыпанном мукой, раскатаем его скалкой в пласт толщиной примерно 0,5-0,7 см. Затем вырезаем при помощи формочек снежинки, комбинируя формочки, как подскажет фантазия.
Выкладываем будущее печенье на противень, застеленный бумагой для выпечки, и отправляем в духовку на 15-20 минут. Как только печенье приобретет золотистый оттенок, оно готово! Пока печенье выпекается, приготовим глазурь: на водяной бане медленно подогреем белый шоколад со сливками. Еще теплoе печеньe смажем шоколадной глазурью при помощи ножа. Затем оставим наше печенье до тех пор, пока шоколадная глазурь полностью не застынет. Приятного аппетита!

Camomila
Салат Снегурочка
Рецепт:
Яйца - 3 шт.
Картофель - 2 шт.
Яблоко крупное - 1 шт.
Селедка соленая - 1 шт.
Лук синий - 1 шт.
Сыр чеддер - 200 гр.
Майонез - 1 уп.
Копченый сыр сулугуни (косичка) - 100 гр.
Красная капуста для окрашивания

Яйца и картофель предварительно отварить и очистить. Натереть на крупной терке отдельно белок, желток, картофель, сыр, яблоки. Лук мелко порезать. Селедку выпотрошить, снять шкуру, разрезать вдоль хребта, удалить кость и порезать на мелкие кусочки.
Салат выкладывать слоями в форме Снегурочки и смазывать майонезом:
1-й слой - картофель;
2-й слой - селедку;
3-й слой - маринованный лук;
4-й слой - яблоко;
5-й слой - сыр;
6-й слой - желтки.
Белок окрашиваем соком красной капусты, он приобретает голубой цвет. Натереть окрашенный белок на мелкой терке и уложить: делаем шубу Снегурочке, корону и рукавички. Затем из потертого на мелкой терке сыра чеддер делаем опушку, косу и волосы из сыра сулугуни. Глаза сделать из горошин черного перца, нос и брови - из розмарина, губы из томатной пасты при помощью зубочистки.

Camomila
Салат «Свеча»
Ингредиенты:
• вареный картофель - 2 шт.
• яйца, вареные вкрутую - 3 шт.
• мясной фарш, обжаренный с луком - 200 г
• сыр твердых сортов - 150 г
• майонез или густая сметана - 100 г
Для украшения:
• укроп
• перец сладкий красный и желтый
• морковь отварная

Картофель отварить в мундире, очистить, потереть на крупной терке, немного посолить и выложить на тарелку в форме салата.
Смазать сверху майонезом.
Выложить слой мясного фарша, предварительно обжаренного на масле вместе с мелко нарезанным репчатым луком.
Слегка смазать майонезом.
Посыпать тертыми белками. (Оставить один белок и половинку желтка для оформления салата.)
Слегка смазать майонезом.
Посыпать тертым сыром и тертым белком.
Делаем "фитилек" свечи из полоски, вырезанной из чернослива. На посыпанное сыром "пламя" свечи посыпаем тертый желток, затем тертую вареную морковь и укладываем сверху кусочек сладкого красного перца. Выложить огонек свечи желтком, затем вареной тертой морковью,сверху положить кусочек болгарского перца и чернослив
Тертым белком засыпаем верх основания свечи.
Свечу посыпаем тертым сыром
Из укропа выкладываем зеленые веточки.
Из красного перца вырезаем декоративный бант и выкладываем на салат.
Teddy
Camomila, Украшение салата понравилось очень.

aishatanka
Цитата(Teddy @ 22.11.2011, 16:47) *
Camomila, Украшение салата понравилось очень.


Ага, очень красиво! good.gif
Camomila
biggrin.gif старалась, искала в интернете. Поищу еще, если что найду интересное добавлю wink.gif
Camomila
Новогодний торт «Дракон»
Ингредиенты:
ДЛЯ ТЕСТА:
• яйца - 3 шт.;
• сахар - 350 мл;
• сливочное масло (или маргарин) - 225 г;
• молоко - 250 мл;
• мука - 500 мл;
• ванильный сахар - 3 ч.л.;
• какао - 3 ст.л.;
• пекарский порошок (разрыхлитель) - 3 ч.л.
ПРИМЕЧАНИЕ: по вкусу можно взять другое кондитерское тесто — БИСКВИТНОЕ ТЕСТО С ПОДОГРЕВОМ, БИСКВИТНОЕ ТЕСТО БЕЗ ПОДОГРЕВА, МАСЛЯНЫЙ БИСКВИТ, МИНДАЛЬНОЕ ТЕСТО, МАСЛЯНЫЙ БИСКВИТ, ПРЯНИЧНОЕ ТЕСТО и т.д.
ДЛЯ МАСЛЯНОГО КРЕМА:
• белый шоколад - 300 г;
• сливочный сыр (например, Филадельфия) - 450 г;
• сливочное масло - 180 г;
• немного лимонного сока.
ПРИМЕЧАНИЕ: по вкусу можно использовать любой другой масляный крем, а также заварной крем, сливочный крем, сметанный, сливочно-сметанный и другие кремы.
ДЛЯ УКРАШЕНИЯ:
• маршмеллоу для глаз;
• вафли в шоколаде или плитка шоколада, разрезанная на треугольники, или конфеты-трюфели для зубчиков;
• мармелад для когтей;
• цветное драже (Non Stop, M&Ms и т.п.) для глаз и ноздрей.
СОВЕТ: приготовление этого торта можно разделить на 2 дня: в первый день — приготовить тесто и выпечь коржи, а во второй день незадолго до подачи на стол - сформировать и оформить торт.
Приготовление
ГОТОВИМ ТЕСТО.
Взбиваем яйца с сахаром в крутую пену.
Растапливаем сливочное масло, слегка остужаем и вливаем в него молоко.
Смешиваем все сухие ингредиенты (муку, ванильный сахар, какао, разрыхлитель) и постепенно добавляем полученную смесь во взбитые яйца, затем вливаем остывшее масло и молоко.
Тщательно вымешиваем тесто.
ВЫПЕКАЕМ 2 КРУГЛЫХ КОРЖА — диаметром побольше и поменьше.

ПРИМЕЧАНИЕ! Из приготовленного теста оба коржа необходимо выпекать одновременно! Если в духовке недостаточно места для 2 форм, то следует замесить тесто в 2 приема, разделив все указанные ингредиенты пополам.
Круглые формы для выпекания диаметром 23 и 25 см смазываем маслом (дно желательно проложить пекарской бумагой), затем вливаем в них тесто и выпекаем при температуре 175 гр. С около 40 минут.
Проверяем готовность коржей спичкой, зубочисткой или деревянной шпажкой.
Готовые коржи оставляем в формах на 10-15 минут, а затем аккуратно вынимаем их из формы и остужаем до комнатной температуры на решетке.
Совет: готовые коржи можно завернуть в пищевую пленку и оставить на ночь при комнатной температуре. Их можно также хранить в холодильнике (2-3 дня) или заморозить на длительный срок (до месяца).

ГОТОВИМ МАСЛЯНЫЙ КРЕМ и подкрашиваем его пищевым красителем (см. Пищевые краски; или используем готовые пищевые краски на гелевой основе)

СБОРКА И ОФОРМЛЕНИЕ ТОРТА
Меньший по диаметру корж разрезаем по диаметру и склеиваем кремом 2 половинки — это туловище нашего будущего дракона.
Второй корж (большего диаметра) разрезаем по следующей схеме
Выкладываем все получившиеся детали в форме дракона
Смазываем все детали кремом сверху, а также внутри для соединения деталей между собой и снизу, чтобы все части крепко держались на подставке.
Затем помещает сборку в холодильник на 40-60 минут для затвердевания масляного крема.

ПРИМЕЧАНИЕ: на этом этапе нет необходимости тщательно выравнивать крем и стараться покрыть им ровно все части. Все неровности и просвечивающий из-под крема корж скроются на втором этапе нанесения крема.

Извлекаем сборку торта из холодильника и покрываем всю поверхность кремом при помощи кондитерского мешка (или шприца) с насадкой с несколькими мелкими дырочками или с насадкой в виде звездочки.

УКРАШЕНИЕ ТОРТА:
- для зубчиков используем готовые вафельные рожки в шоколадной глазури, или их можно заменить на обычный шоколад или вафли в шоколаде, нарезанные треугольниками. Можно также использовать конфеты-трюфели или мармелад.
- для глаз - используем 1 крупную конфету-маршмеллоу, разрезанную пополам;
- ноздри и зрачки делаем из шоколадных драже;
- когти - из мармелада.

Готовый торт можно сбрызнуть перламутровым кондитерским спреем, чтобы придать дракону еще более сказочный вид.
Торт "Дракон" можно украсить крылышками, сделанными из салфетки.
Подаем на стол, т.к. изделия с масляным кремом не следует хранить (обязательно в холодильнике!) более 4-6 часов.
Camomila
Еще очень понравились эти украшения
Camomila
Новогоднее печенье "Снежинки"
Приготовление
Эти печенья делаются очень просто.
Пряничное тесто:
2 яйца растереть с 200 г сахара, добавить полстакана теплого меда, 200 г натертого на терке сливочного масла, 3 стакана муки.
Можно положить около 2 ч. ложек порошка какао, чтобы тесто было более темным.
Добавьте немного специй по вкусу: корицу, мускатный орех, имбирь, ваниль.
Тесто получается похожее на песочное. Тесто хорошенько разомните, вымешайте, скатайте в шар и поместите в пластиковом пакете на 1-2 ч в холодильник.
Раскатываем тесто и вырезаем фигурки. Если нет формочек, можно сделать трафарет из картона и вырезать ножом.

Выпекаем снежинки при температуре 180-200 гр.

Приготовление глазури: 1 свежий яичный белок растираем с 100 г сахарной пудры и 1 ст. ложкой лимонного сока.

На остывшие печенья наносим белую глазурь, даем подсохнуть и поверх нее украшаем по вкусу.
Перед выпечкой приобретите кондитерский шприц и пищевые красители - они помогут вам ярче выразить вашу фантазию.
Кондитерский шприц можно заменить пластиковым пакетиком со срезанным уголком.

aishatanka
Красота! Только наверно это всё надо всей семьей готовить, потому что это ж нереально много времени возьмет - одно оформление чего стоит!
Camomila
Цитата(aishatanka @ 22.11.2011, 16:58) *
Красота! Только наверно это всё надо всей семьей готовить, потому что это ж нереально много времени возьмет - одно оформление чего стоит!


Я думаю оно того стоит smile.gif
Camomila
Луковая корзинка с салатом
Взять 2 ломтика хлеба, положить рядом. Вставить в хлеб соленые палочки. Из зеленого лука сплести корзинку, начиная плести снизу. В середину положить ваш любимый салат.
Можно заполнить таким салатом. Зеленый лук нарезать мелко. Картофель отварить, почистить, нарезать кубиками. Огурцы порезать соломкой. Посолить, заправить сметаной.
Camomila
Салат "Ананас"
Состав
картофель - 2-3 средних штуки,
куриный окорочок - 1 шт (~300-400 г),
грецкие орехи (половинки) - ~150 г,
яйца - 3 шт,
сыр - 100 г,
маринованные огурцы (корнишоны) - 4-6 шт,
лук репчатый (или красный салатный лук) - 0,5-1 средняя штука (по вкусу),
перья зеленого лука для украшения,
майонез,
соль,
перец

Приготовление
Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке.
Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Огурцы порезать мелкими кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.

Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука.

* Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами.
Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест.

Салату дать настояться в холодильнике ~8-12 часов (тарелку с салатом можно затянуть пищевой пленкой).
тётя Люда
Торт "Дракон" впечатлил, мне кажется, что он не для неподготовленных, вроде меня smile.gif трудоёмкий там процесс на него.
bantik
Даааа, Дракон это нечтоsmile.gif) И ведь не так сложно как расписали по пунктам)
aishatanka
Пирог «Шоколадно-рождественская сказка»
300 г горького шоколада (содержание какао не менее 70%; порезать на небольшие кусочки)
2 ст л очищенного миндаля (измельчить при помощи блендера до состояния, близкого к муке)
200 г сахарной пудры
160 г сливочного масла
5 крупных куриных яиц
1/4 ч л соли
немного сливочного масла для смазывания формы
Для украшения - сахарная пудра

Дно разъемной формы (диаметром 20-23 см) простелить бумагой для выпечки. Смазать дно и бортики формы сливочным маслом и обсыпать их половиной миндаля, чтобы пирог не прилипал к форме.
Растопить на водяной бане или в сотейнике на минимальном огне шоколад с маслом, сахарной пудрой и солью. Смешать миксером яйца с оставшимся миндалем.
Убрать шоколадную массу с огня, затем венчиком либо лопаткой вмешать яйца с миндалем. Вводить в шоколад яичную смесь следует постепенно, постоянно помешивая. Когда масса начнет густеть, вылить шоколадное тесто в форму и выпекать в середине духовки в течение 35-40 минут.
Достать форму из духовки, снять бортики и дать пирогу полностью остыть, после чего убрать в холодильник. Перед подачей посыпать сахарной пудрой и — вуаля!
Этот пирог не будет подниматься при выпекании, зато останется чуть влажным и очень насыщенным! Можно немного поиграть со вкусом, например, заменив 100 грамм обычного шоколада на горький шоколад с апельсином. И особенно прекрасным пирог станет после того, как хотя бы ночь постоит в холодильнике.
favola
что вкуснее запекакть гуся или индейку?
Я гуся как-то и не пробовала раньше..
bantik
Что планируете вообще готовить на НГ? идей вообще нет, хочется что то особонное попробовать, новое..
domovoj
У меня эта тема отпала. Мы идем к брату. Там невестка за 5 минут меню составила. tongue.gif Знаю, что будет оливье, шуба в виде дракона, треска в кляре, рыба красная, свиные рулетики с грибами, и канапешки всякие (в этом невестка ас).
Эгоистка
пока в планах оливье (с языком скорее всего), канапе с икрой, сыр, салат с копченой курицей и сельдереем. Основное блюдо - утка (если найду хорошую) с тушеным в вине черносливом. На сладкое шоколад и мандарины. Может что-то по обстоятельствам и поменяется, но пока меню такое.
bantik
Так и не придумала ничего особенного, мужа пытала, он выдал только что хочет печеночный торт. Я хочу помидоров с фетой и лаваш с начинкой запеченый. Ну и фрукты шампанское,на сладкое торт с коржей сделаем, может еще помидоры фаршированные с сыром и чесноком.
Вообще у меня в последнее время страсть к закускам, а салаты вообще не хочу.
domovoj
Невестка уже сделала шубу:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У меня еще и конь не валялся smile.gif
bantik
domovoj, шикарно! А нас неожиданно пригласили в гости, так что проблема готовки почти решена. а то что хотела приготовить сделала уже вчера
тётя Люда
domovoj, Ух ты, у тебя невестка - творческий человек!
domovoj
тётя Люда, все что касается кухни- это ДА
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.