Полная версия этой страницы: Смена фамилии
Форум Эстонии > Семья, дети > Свадьбы, венчание, развод, брачный контракт
тётя Люда
А вы меняли свою фамилию при регистрации брака? Или нет и почему? Ну вопрос наверное девушкам smile.gif

Хотя и к мужчинам тоже - как они относятся к тому, если женщина не хочет брать фамилию мужа?

А на эстонский вариант у вас было желание сменить свою русскую фамилию?
Milana
В официальном браке не состою, но фамилию мужа бы взяла. У сына фамилия отца. Не понимаю мужчин, которые берут фамилию жены.
Teddy
У меня фамилия мужа. Как-то даже не думала, что можно не менять, новая фамилия меня устраивает.
Занкомые поженились и муж взял фамилию жены...так мужики над ним теперь прикалываются.
domovoj
По мне так все равно кто какую фамилию берет. Я взяла фамилию мужа. Ничего особенного. "Шило на мыло" как говориться. А если у жены очень красивая фамилия. а мужа Попкин, почему бы и не взять бедному мужику фамилию жены smile.gif
bantik
знаю пару человек которые брали фамилию жены, изза того что она более эстонская. А у бывшей однокурсницы суж брал её фамилию, так как был в плохих отношениях с родителями и не хотел иметь с ними ничего общего.
Свою я б не поменяла, если б расписывались.
тётя Люда
bantik, а ваш ребенок чью фамилию носит?
bantik
тётя Люда, папину
Доктор Хаус
У нас всё стандартно, у жены моя фамилия. Да как то по другому и не представляю. Хотя был знакомый по фамилии драчёв, взял фамлию жены, тут я его понимаю
adelina
у меня фамилия мужа
тётя Люда
у меня фамилия моего отца, а у моей дочки соответственно моя и её дедушки smile.gif
favola
я когда первый раз выходила замуж брала фамилию мужа, после развода с ней и осталась, вышла замуж второй раз, менять не хотела, только потому, что не было времени бегать по гос. учреждениям для обмена, паспорта, прав, карточек и т.д. , оставила старую, потом когда родился ребенок, поменяла. у ребенка и у меня фамилия мужа
Admin
Цитата(Доктор Хаус @ 22.12.2009, 23:19) *
У нас всё стандартно, у жены моя фамилия. Да как то по другому и не представляю.

Бывает и по другому wink.gif Например у меня сейчас фамилия жены - и мне от этого не холодно, не жарко biggrin.gif
До этого была фамилия отца, которого я даже не помню... Когда мне было годика так 2, он куда то испарился.
Так что смена фамилии особо не отразилась, разве что одни плюсы: экономия денег и избежали лишней беготни.
bantik
Admin, в таком случае оправдано решение.

У меня у подруги с мужем был такой вопрос на повестке. При женитьбе она взяла его фамилию. Но она не очень благозвучна, ей не нравиться. И начали копать, оказалось что эта фамилия ему не родная, отца у него не было, а мамы и баьушки другие фамилии. Тогда зачем носить фамилию которая в себе ничего не несет. И они решили взять другую. Вот пока до сих пор думаю, выбирают. Хотят придумать что то. У них подственники еще в советское время взяли себе фамилию новую, просто придумали их головы, захотелось быть единственными в своем роде)))
Jana
Я взяла фамилию мужа. Столько документов пришлось менять, что второй раз бы не меняла rolleyes.gif
Teddy
Я меняла только паспорт и ИД-карту в течении месяца, а всё остальное меняла, когда срок подошёл...например банковскую катру через месяцев 5 только поменяла, а права вообще через год.
Sarefna
Цитата(Jana @ 25.2.2010, 12:41) *
Я взяла фамилию мужа. Столько документов пришлось менять, что второй раз бы не меняла rolleyes.gif


У меня та же ситуация сейчас. Не могли бы Вы последовательно описать ваши действия? Я думала что мог поменять загран паспорт на основании брака уже здесь в Таллине в Рос.Посольстве, но читаю интернет и все пишут я должна сначала ехать менять внутренний пасспорт. Но я не собираюсь в ближайшее время ехать в Россию а новый загран мне нужен! Есть ли какие случаи что загран могут оформить без смены внутреннего?
bantik
Sarefna, позвоните в посольство и спросите, там уж точно скажут.
РусЛиза
Я поменяла фамилию, без проблем. Муж счастлив. А я уже и не воспринимаю себе по девичьей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.