Полная версия этой страницы: Сколько вы тратите денег на детей?
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
domovoj
Вчера с мужем спорили. Он утверждал мне, что 400 крон гимнастика (4 раза в месяц), и 1 раз бассейн в неделю (Калев, в других скучно, 145.- взрослый и ребенок) - это жирновато. Хотя средства позволяют, но муж утверждает, что с ребенком можно и дешевле где заниматься. Я конечно, на мужа, кхм.. плюнула, мягко говоря, а вопрос повис. Это получается что в месяц помимо сада, и питания уходит примерно 1000 крон за спорт, ну и крон 500 (+-) на игрушки и одежду в месяц. Это если Артем еще здоровый. Я вовсю сейчас пользуюсь случаем, пока здоровый, ходить особенно в бассейн - полезно ведь для здоровья, закаливание, и весело.
Barmaley
Если отдать в секцию плавания вместо 1 раз в неделю бассейн - то получится выгоднее.
А вообще вопрос неясен. Если средства позволяют - то и на здоровье!
domovoj
Barmaley, муж на всем экономит. В плаванье отдала бы, но еще маловат пока.

А вопрос поставила такой, чтобы выяснить кто сколько тратит на детей. Может я действительно замахнулась. Я считаю, что на ребенка дают 900 крон, вот и трачу их на ребенка.
Barmaley
domovoj, в экономии ничего плохого нет. Это я тебе как старый жадина говорю.
Затруднюсь сказать - сколько именно мы на них тратим. Ну по 300 крон откладывается каждый месяц в виде страхования. За старшего сейчас 400 крон плачу в видеостудии, где он занимается. Ну садик младшему - понятно. На этом регулярные платежи заканчиваются, а дальше начинается то, что учету не поддается. Это и праздники и экскурсии, просто подарки, просто походы в кино и театры - как тут посчитаешь? И как отделить то, что ты платишь за себя, от того, что платится за ребенка (семейный билет, например)?
domovoj
Barmaley, все понятно, большие детки - большие бедки. smile.gif
А про страхование можно по подробнее.
Barmaley
Ох, поподробнее - это тебе в банк надо. Я как-то зашел к ним и вляпался вот.
Детское страхование или как-то так это называется. Определенную сумму каждый месяц скидываешь на счет ребенку и эти деньги так копятся и преумножаются (типа), пока ребенку не исполнится 18 лет. Тогда он получает или всю сумму сразу или частями в виде ежегодной пенсии - как ты сама захочешь.
Ну и коль скоро это страховка, то, если тебя переедет травмай, пока ребенок маленький - то деньги платит банк (страховое общество).
В общем - ничего особенного, всё стандартно.
domovoj
Barmaley, ясно. Думала тоже что то подобное открыть, когда на работу выйду. Но мой "домашний экономист" вечно кучу причин найдет против. Приносит домой сумму, и мол положи ка под матрас Артему на машину smile.gif Это образно, конечно wink.gif
Доктор Хаус
domovoj, Ну мы старались как то вести записи, вроде на детей(2) получалось около 2000.- в месяц. Ну садик 700, спорт занятие 400, музыка 250.- Это постоянные расходы. Памперсы младшей ну может 300, игрушки мы покупаем редко, одежду тоже примерно 2 раза в год. Так что в среднем наверное и есть 2000-2500.
тётя Люда
domovoj, ну, если честно, то мне тоже кажется, что слишком вы много тратите на ребенка. Не, ну если есть средства, то почему бы и нет. Но я бы тоже экономила. Или плавание или гимнастика - что-нибудь одно. Потом в этом возрасте дети часто болеют, то не вижу смысла ходить в оба кружка. Спорт - это конечно хорошо, но гимнастикой можно заниматься и дома, к примеру, они же все равно носятся, бегают... Лучше еще развивать мышление, языки - тоже еще один кружок.

Я лично Лизу сейчас ни в какие кружки не вожу, с её-то соплями нам и садика вполне хватает. Гуляем сами. Ближе к 4 годам уже буду смотреть по её способностям. Кстати у нас внутри садика - есть гимнастический кружок для детей. Так что там их распределяют в группы и там дети и занимаются танцами и гимнастикой по вечерам, пока родители их не заберут после своей работы.

Про страховку. Barmaley, вам не жалко денег? Еще одна лишняя проблема. Эта детская страховка - тоже самое почти как и накопительная пенсия второй ступени. Мне в своё время её навязали, пока была молодая и наивная, теперь жалею, что подписалась на это. А ведь у меня был выбор, но при каждом заходе в банк так яростно навязывали все это, что 1 раз я лоханулась. Сомневаюсь, что накопленные деньги во 2 ступень я вообще когда-то увижу, даже если доживу до пенсии. Вот теперь в банке мне тоже навязывают страховку ребенку. Ну уж нет, спасибочки, но мне такого "счастья" не надо, если нужны будут деньги ребенку на карманные расходы - я дам разумную сумму, естественно. А так, я уже перестала доверять банкам и гос-ву....

Лучше давать деньги ребенку (тратить на ребенка) ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, чем откладывать по средней сумме, а в итоге ребенок получит копейки, если вообще получит, а не сожрёт инфляция или еще что...
domovoj
тётя Люда, гимнастика дома и в спец. заведении - это разные вещи. Очень важный факт - разнообразие. И там то, чего дома я не могу дать, там и игры, и спец. упражнения по оздоровлению.. Ну прежде всего, спорт - это почти первый пункт профилактики болезней. Это мое мнение.
У меня вот муж так тоже говорит. Он физически подготовлен, занимался и занимается спортом. Я ему говорила, что если денег жалко, то вперед!, занимайся дома. Но кроме как взять ребенка за ногти и покрутить, ни на что не способен. У меня нет навыком в этой области, вот и ходим.
Доктор Хаус
domovoj, сколько вы тратите на игрушки и одежду можете сказать, думаю кружки и спорт это важно.
Barmaley
тётя Люда, жалко. Мне эту страховку тоже навязали. :о(
Банкиров я не люблю почти так же сильно, как и политиков.
Эгоистка
у нас в 750 за садик, 320 танцы, ну и игрушки, одежда, костюмы, экскурсии, кино, театр и т.д. Мелкому памперсы, еда, одежда, игрушки...много уходит smile.gif Но знали на что шли tongue.gif Кстати, страховку тоже навязывали, но мне сложно что-то навязать....не сделала и не буду
bantik
у меня была такая страхока. Родители на меня сделали еще в советское время. Ну и сказали только за месяц до выплаты. В мае мне 18, а в сентябре я получила почти 8 000 крон. Это было 7 лет назад и для меня это были деньги. Ну и потратила я их конечно на всю семью.
Сейчас своей не сделала еще, но сделаю. Пока нету даже лишних 300 на это.
domovoj
Доктор Хаус, в ноябре я на игрушки, например, потратила крон 600. Это с учетом того, что я купила новогодние подарки. В декабре покупка игрушек и одежды с памперсами не планируется. Да и с одеждой до весны нет планов. Все куплено, только теплый весенний комбез надо.
тётя Люда
Ну, как у вас расходы на детей уменьшились или возросли? Хорошо, что я прошлой весной купила на скидках штаны и куртку Ленне своей на вырост, только вот зимние сапоги еще носит прошлогодние. А так уже понятно, что через размер ей нужно всё покупать. Сейчас носит 23 размер сапоги, буду весной покупать 25 на след. зиму.

Памперсы меньше расходуем (размер "4"), уже не так быстро растёт, так что расходов уже меньше и это радует. Если конечно цены поднимать на дет. одежду не будут. - ну это такие вещи, что не каждый день покупается.
domovoj
Я мелкому уже сто лет ничего не покупала. Он когда был ростом 85, я покупала одежде 92-98, вот и носит до сих пор. исапоги прошлогодние.
Эгоистка
Расходы поменялись. Не скажу, что уменьшились. Дочка пошла в 1 класс, сын в садик. Сейчас буду всем зимнюю одежду и обувь покупать, а это около 4 тысяч. Недавно был ДР у мелкого. Памперсов стало меньше уходить. А вот игрушки теперь дороже приходится покупать - погремушки не катят laugh.gif
Доктор Хаус
скажите а вы всегда покупаете детскую одежду, обувь когда приспичит ?. мы покупаем тогда когда очень выгодно, с хорошой скидкой. Вот наступает зима, так хорошо всё достать из шкафа. В январе начнутся новые скидки, так будем на след год брать.
тётя Люда
Цитата(Доктор Хаус @ 13.11.2010, 21:36) *
скажите а вы всегда покупаете детскую одежду, обувь когда приспичит ?. мы покупаем тогда когда очень выгодно, с хорошой скидкой. Вот наступает зима, так хорошо всё достать из шкафа. В январе начнутся новые скидки, так будем на след год брать.

"приспичит" я купила в этом году только варежки, т.к. про них совсем забыла. А всё остальное было куплено со скидкой прошлой весной на вырост dance.gif
adelina
я ребёнку покупаю если "приспичит",но это не часто случается,нам много вещей родственники отдали,все шкафы ломятся...а себе и мужу со скидками покупаю.
Teddy
Покупаю, когда вещь нужна. Есть плохой опыт, когда купила зарание на скидках и не попала в размер (очень не попала).
Milana
Цитата(Teddy @ 13.11.2010, 22:13) *
Покупаю, когда вещь нужна. Есть плохой опыт, когда купила зарание на скидках и не попала в размер (очень не попала).


вот и я так же. Не попадаю в размер, если заранее. Покупаю когда уже надо.
domovoj
У меня в этом году получилось купить вещи нужные и не по размеру, а то что впрок все нормально. И такое бывает.
Доктор Хаус
Может дети стандартные, но всё пока в размер покупаем, не проблема купить зимнее на следующий год
Эгоистка
Доктор Хаус, не всегда, но в этом году рост был не прогнозируемым. У дочки обувь прошлой зимой была 28 размера, а сейчас 31. Летнюю одежду и всякие брюки-свитера на вырост покупаю, а вот с зимним комбезом ошиблась и покупаю по мере необходимости. У нас скидка в январе-феврале на хорошую зимнюю одежду 10-20 % и я считаю, что такая скидка не стоит ошибки с размером.
Доктор Хаус
Цитата(Эгоистка @ 14.11.2010, 0:07) *
. У нас скидка в январе-феврале на хорошую зимнюю одежду 10-20 % и я считаю, что такая скидка не стоит ошибки с размером.

не скажите мы брали по -75%
domovoj
Доктор Хаус, когда такие скидки, ты бы свистел. smile.gif Я вот никак не могу попасть на -75%
Доктор Хаус
Цитата(domovoj @ 14.11.2010, 0:29) *
Доктор Хаус, когда такие скидки, ты бы свистел. smile.gif Я вот никак не могу попасть на -75%


это только в экстримспотре было 1 день
Milana
обычно когда -75%, то размеры все бэбивские или уже совсем большие остаются. На нас никогда нет ничего, даже без скидок. Сегодня сапоги ребёнку смотрела. То что понравилось, 26-го размера нету, 25, 27 есть, а между ними отсутствует.
Эгоистка
может быть я не туда хожу, но ни разу не видела ничего зимнего подходящего размера/модели/цвета с такой скидкой. Ни одежды, ни обуви.
Доктор Хаус
Я не скажу что это легко найти, дёшево и хорошее. Например в стокмановском оутлете бывает -50% на всё. Также в каубамаеском. Прошлой зимиой в радамаре можно было купить обувь. Как правило в спецализорованных детских мало что найдёшь, так как в основном все ищут детское там.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.