Полная версия этой страницы: Языковые курсы
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
bantik
Может кто знает зачем сейчас нужны категории в эстонском языке?? Была в Нарве, говорила с подругой. она сейчас ходит на курсы эстонского, будет на категорию сдавать. Я спросила зачем, у тебя ж синий паспорт, она говорит требуют счас везде. Я в ауте, странно, у меня на работе не заикались. Хотя я б походила для себя, а то все никак не наверстать язык после перерыва. Может на кесктасе или даже на кыргтасе походила бы.
В общем кто знает, где есть эти курсы, за них еще деньги возвращают, если сдашь на категорию.
domovoj
bantik, Я думаю можно пойти там где сдают на категорию, и там объявления висят. А вообще я в газетах видела объявы.
А вообще категории только работадателю нужны, как показатель знания. Ну может еще на гос. должностях, учителям (и всяким таким, никак не могу слово вспомнить tongue.gif )
bantik
domovoj, а где сдают? чувствую себя темной))
domovoj
bantik, если честно, то без понятия smile.gif
bantik
порылась в каталоге, нашла сайты. Но хотелось бы отзывов или рекомендаций. Не хочется 4000 на ветер выкинуть
тётя Люда
Ой, как я не понимаю эту политику . Ну вот зачем скажите мне, в 90-ых годах были категории: A, B, C, D, E потом с 2000 года вроде придумали эти: алг тасе, кеск тасе и кырг тасе, что все те категоии стали не действительны. А теперь опять придумали новые категории, теперь кеск тасе тоже не действительно? Зачем столько уровней придумывают, когда эстонский язык один? Да, чтоб деньги выкачивать с народа. На кризисе, когда работы нет они и придумывают работу - ходите на курсы- платите деньги и получайте знания. Скоро сделают каждые 5 лет новые уровни-категории языка и что придется каждые 5 лет сдавать все заново, потому что прежнее не действительно. Представляете какого учителям, которые проработали 40 лет в школе? Им до этих категорий, как до Китая.... а ведь надо, чтоб не уволили... короче у меня один негатив к этому.
Нет, я не против, пусть ходят и учат, кто хочет знать эстонский язык, но чтобы требовали бумажки о подтверждении категории на рабочем месте, я этого не понимаю. Слава Богу у нас пока тоже не требуют (ттт).

К слову, в других странах в Германии, по-моему, или даже в Финляндии (могу соврать, поправьте), ходят люди на курсы гос. языка и им еще за это платят, а не наоборот как у нас. Если бы у нас такое практиковалось - я думаю все быстро бы заговорили на эст. языке и такого негатива к этим категориям не было бы.
bantik
тётя Люда, сейчас надо каждые три года подтверждать сертификат. И это БРЕД!!!!!!!!!!!!
Milana
У меня на работе попросили принести категорию, на случай проверки языковой инспекции. И не работодателю нужна она была
bantik
Milana, и ты сдавала?
Milana
Цитата(bantik @ 26.11.2009, 10:01) *
Milana, и ты сдавала?

аха в школе 7,5 лет назад. Больше не собираюсь
Teddy
Мне кажется они(tased) никому не нужны сейчас. Ну может языковая инспекция интересуется) и то слышала, что знание языка они сами на месте проверяют, то есть задают пару вопросов, а не смотрят у кого, какое тасе.
У меня в бумагах есть какой-то туннистус, но ниразу никто не спрашивал.

Вот если, кто-нибудь может посоветывать курсы делового английского в Таллинне, хорошие, буду благодарна.
Admin
Цитата(bantik @ 25.11.2009, 21:57) *
domovoj, а где сдают? чувствую себя темной))

Государственный Экзаменационный и Квалификационный Центр - http://www.ekk.edu.ee

Информация о экзамене по эстонскому языку - http://www.ekk.edu.ee/91447

Экзамен на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве - http://www.ekk.edu.ee/91448
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.