Полная версия этой страницы: Безработица в Эстонии
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
тётя Люда
Многие знакомые говорят, что их мужей уволили в связи с кризисом, кого-то отправили в принудительный отпуск с минимальной оплатой. Кто-то теперь 3-4 дня будет работать вместо 5. Вот что такое кризис. Мне вот интересно, что в таком случае делают люди, особенно те, которых уволили в связи с кризисом.

Может у вас безработица? По личным причинам или вас уволили по причине кризиса или по каким-то другим? Как вы справляетесь с безработицей? Ищите работу сами?
тётя Люда
Интересно, а если я сейчас официально буду числиться как безработная и буду стоять на бирже, мне будут выплачивать то пособие, равное зарплате, которую я получала 2 года назад, когда работала?
Milana
тётя Люда, на сколько я знаю, выплачивают тем, кого сократили. Если сама уволишься то не будут
Optimist
с первого июля и этого не выплатят,экономят на маленьких людях,не задевая интересов крупных
domovoj
Я вообще не представляю как люди живут без работы. Сократили, стоят на бирже, платят деньги, а потом?!!! Вот у меня как переклинит, целый день хожу ломаю голову, чтобы я делала на их месте. Хорошо если есть родствнники, а если их нет?!! Бедные люди.. Что, идти по помойкам собирать еду?! Так в этих помойках уже нет ничего. Продать что то тоже сложно. бр-р
Мне подруга сказала, что у них завод закрывают через пол года. Это ж сколько опять рабочих без работы остануться?!!

Брат вот на фоне кризиса умудрился на права сдать на эксковатор и на большую машину (не фуру, а поменьше, не знаю какие там категории). Начальник школу оплатил, пока все без работы сидели.

И мне на работу выходить (благо она есть пока, тьфу, тьфу), вечером домой ехать в 23.00 и через маяка blink.gif У меня уже колени трясутся, страшно.. И муж встретить не может, т.к. Артем к этому времени просыпается на горшок. Ужасы...просто.. unknw.gif
bantik
Не могла удержаться и не высказать возмущение. Недавно прочитала отзывы работников кассы по безработице, о том что они жалуются что безработные стоят на бирже только изза страховки и не ищут себе работу. Я в шоке, а для чего вообще тогда нужна эта кассса????? Курсы, на которые не попасть, советы.. да пока муж стоял на бирже ему дали 3 ваакансии, и там не взяли. Благо курсы он мебе вытребовал. Сам нашел договорился и получил сертификат бесплатно. Ну и потом пока платили, стоял, а как перестали ушел. СЧас я его гоню что б хотя бы ради страховки стоял. Вот не понимаю работников кассы, вам то какая разница, ну стоит человек ради страховки и что? вы что ли ему деньги платите? нет.. а если он заболеет откуда у него деньги на платное лечение??? Знаю женщин домохозяек которых устраивает что они дома и мужья зарабатывают, стоят только за страховку, так как у нас нет такой профессии как домохозяйка, но страховка то им нужна тоже!!!
Teddy
bantik, Знаешь я когда стояла очень была удивлена. Ладно я - гос.язык знаю, образование есть, молодая - найду сама себе работу, а люди за 50, которые только работать и умеют, часто СВ составить не могут, но от этого хуже свою работу не делают, им бы помогали, а нет отсидят очередь в 2-3 часа, подпишут что они явились и их отправляют домой. Люди явно не понимают, что им делать. Робко просят обучения, а им только говорят мест нет, хотя можно ведь всегда обьяснить, что для этого нужно.

Когда открыли новую контору в Ласнамяэ месяца три на стендах объявления о работе не вывешивали, а зачем все ведь не сайте есть? Только не понимают, что "доярка" может просто не иметь доступа к интернету.

Может и есть человечные консультанты, которые пытаются действительно помочь с их бюрократией справится.
bantik
Teddy, дада, а то что интернет тоже оплачивать надо, как бы не знают. А у моих знакомых наоборот, такие консультанты, что чуть ли не письменый отчет требуют куда ходил за месяц, что говорил, почему не взяли... Мужу в этом плане повезло, у него были более либеральные. И то как то звонил, что с температурой лежал, говорят нет приходите отмечатся, или потом справку от врача принесите что болели. Я конечно понимаю ,что они боятся что люди работают по черному, но отказывать в страховке это уже слишком...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.