Полная версия этой страницы: Оружие в Эстонии
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
тётя Люда
Вообще по закону разрешено в Эстонии носить при себе холодное оружие или какое-либо другое без прав? А какое можно носить при себе с правами? И что для того, чтобы получить данные права - нужно сделать? Кто что-нибудь знает?
А вы носите какое-то оружие при себе? А перцовый баллончик (точно не помню название) можно при себе носить? А вы носите?
Давайте про оружие поговорим в данной теме clapping.gif
Teddy
тётя Люда, По-поводу холодного оружия не знаю точно (их так много разновидностей, зависит от того как заточен), а вот по-поводу огнестрельного, точно знаю, что даже если у тебя есть не него разрешение, то просто так носить его при себе в общественных местах нельзя, только для конкретной цели, например охота, выполнение работы и т.д.
Перцовый болончик это единственное, что можно свободно носить, но вот смысл в нем?
favola
Цитата(Teddy @ 22.10.2009, 12:51) *
вот по-поводу огнестрельного, точно знаю, что даже если у тебя есть не него разрешение, то просто так носить его при себе в общественных местах нельзя, только для конкретной цели, например охота, выполнение работы и т.д.

разрешения есть разные
охота
для занятия спортом
для самообороны
осуществление проф. деятельности
коллекционирование
И почему это я не могу взять с собой пистолет если у меня есть разрешение на ношение (для самообороны)?
Ношение оружия и боеприпасов в публичном месте должно быть скрытим от окружающих и исключающим утрату оружия и боеприпасов или их пападание во владение др. лиц, а также причинение случайного вреда.

перечислю тут оружие не ограниченное в гражданском обороте
газораспылители
пневматич. оружие калибром до 4,5 мм
охотничьи ножи
подводные ножи
Фехтовальное оружие спорт. назначения
холодное оружие, связаноое с исторической культурной традицией традицией соревнований или спорт традицией
арбалеты тяговой силой до 75 кг
спорт. луки тяг. силой до 45 кг
подводное оружие

domovoj ты говорила у тебя муж подводный охотник, расскажи как эта подводная охота происходит, можно ли охотиться у нас в Эстонии?
domovoj
Охотится то можно ему. Но! Тут другое - разрешение на рыбалку. У нас по закону на многих водоемах нельзя рыбу ловить. и нельзя ловить рыбу ночью с фонариками! Мой муж - браконьер! Грешит этим делом. А его многочисленные ружья, арбалеты, вроде не считаются боевым оружием или как там.. (я не разбираюсь в этом), он даже заграницу с ними ездил, и летали на самолете. И ничего. Гарпуны свои к детской коляске привязывал когда в Турцию летали smile.gif


А сам процесс очень простой. Плывешь тихонько и высматриваешь рыбу. А вот все его снаряжение денег, конечно, стоит. Благо он с мозгами, и делает свои ружья и фонарики (даже на заказ делал) сам. А вообще в снаряжение входят: костюмы летние и зимние, ласты, маски, трубки, груза...о-о тут не перечислишь. Еще повторюсь, хорошо что он сам себе оборудование делает, а то бы я его прибила.
Доктор Хаус
Вроде мужская тема, но оружие меня как то не интересует. Хотя из пистолета умею стрелять и даже не плохо. Но разрешение на оружие себе делать не буду. Так как использование его настолько редкая и крайния необходимость, что надеюсь такого в жизни не случится. Наличие огнестрельного оружия возлагает на вас очень большую ответсвенность, а те моменты когда это оружие можно использовать на столько еденичны, что лучше не думать об этом. А вообще есть газовый болончик, но больше я его держу от собак.
bantik
ни разу не держала в руках оружие, хотя с удовольствием постреляла бы в тире. Все никак не добраться.
Насчет оружия дома, то категорично нет. Как говорят раз в год и палка выстрелит
Milana
Люблю пострелять из воздушки. У мужа пневматическое ружье есть. Летом по бутылкам стреляем, расслабляет и успакаивает.
тётя Люда
да, я тоже из пневматики стреляла еще в школе, на уроках физкультуры и нам за это оценки ставили. Прикольно было, правда у меня уже тогда со зрением было не очень хорошо, поэтому в цель с трудом попадала smile.gif
А вообще на пневматику вроде не нужно разрешение, да? Хотя как-то давно в газете писали, что один мужчина распсиховался и выстрелил в лающую собаку под окном из пневматики и сильно ранил её в лапу. Так ведь и убить жеж можно...
Некоторым личностям вообще лучше оружие при себе не иметь.

А этот перцовый баллончик вообще не понимаю, если и избегать изнасилования, например, в тёмном переулке, так пока достанешь этот баллончик, пока отроешь и выстрельнишь им, уже давно тебя изнасилуют. Проще каблуком по ноге ударить, чем газовым баллончиком воспользоваться, имхо.
Teddy
favola, Я знаю точно, что в ночной клуб с заряженным огнестрельным оружием не пустят даже если и есть разрешение на ношение для самообороны.

domovoj, Твои муж и зимой тоже подводной охотой занимается?

тётя Люда, Ну предполагается, что если ты идешь по темной улице, то болончик у тебя где-то рядом под рукой или в кармане, где легко достать. А так может оказаться, что идёшь в обуви без каблука.

Кстати с целью самообороны сушествуют еще такие штуки Body Guard, типа паники, выдершиваешь веревочку и она дико орет. Главное, чтобы кто-нибудь обратил внимание.
favola
Цитата(Teddy @ 23.10.2009, 13:33) *
favola, Я знаю точно, что в ночной клуб с заряженным огнестрельным оружием не пустят даже если и есть разрешение на ношение для самообороны.

да, так же в ночной клуб могут и не пустить если "лицом не вышел" smile.gif .

а с заряженным оружием (кроме револьвера) вообще ходить не разрешается, патрона не должно быть в патроннике.
Я просто учила все эти законы когда сдавала экзамены на разрешение.
favola
нашла в законе щас еще что
запрещается ношение в алк., наркотическом опьянении и под психотропными в-вами
на митингах, демонстрациях, в пикетах, на торжествах.
domovoj
Teddy,
Цитата
domovoj, Твои муж и зимой тоже подводной охотой занимается?

Пока лед не встанет, то плавает.
Barmaley
Если для самообороны, то лучшее оружие для женщины - это ноги! Быстрые, длинные, красивые, сексуальные... Но в данном контектсе - всё-таки быстрые! :о)
Газовые баллончики - для самообороны непригодны. Если только опять же в сочетании с быстрыми ногами, чтобы у нападающего было секунд 5-10 осмыслить, что ему в лицо пришла струя и слезы текут... А при коротком столкновении в подъезде применение баллончика чревато лишь дополнительным ударом в нос и обильным слезотечением, пока будешь подниматься с пола и доползать до дома. Если чувствуешь в себе моральные силы и физическое умение - можно носить небольшой складной нож. Только ножом нужно будет реально РЕЗАТЬ, а не пугать им. Поэтому, если не уверена, что сможешь полоснуть живого человека по лицу - не носи с собой нож!
В общем РЕАЛЬНЫХ моделей поведения для средней женщины в случае нападения всего 2 - это отдать сумку со словами "Бери, только не бей" или быстрые ноги, громкий голос и направление на людное место.
А вот на законы в данной ситуации заморачиваться не нужно!
Во-первых, давайте помнить, что на законы плюют два типа людей - преступники и те, кто эти законы пишет. Поэтому пытаться законными средствами противодействовать преступнику - глупо и априори проигрышно.
Во-вторых - "пусть лучше трое судят, чем четверо несут!"
тётя Люда
Barmaley, после твоих слов даже добавить нечего good.gif Но я вот скажу, что по одним курсам были курсы самообороны, я их проходила, но всё забыла. Вот если бы во всех школах вместо нескольких уроков физ-ры внесли бы занятия для девочек-девушек уроки самообороны и научили бы девушек самих себя защищать - было бы здорово. а то и правда, ну что эти газовые баллончики и ножи. Сама носишь, к примеру, и от них же и пострадаешь сама, потому что воспользуется ими преступник, пока сама девушка в испуге или панике.

На самом деле лучше да или убежать быстро или врезать между ног преступнику, если на девушку напали. Но вот про сумку, типа - на бери, что хочешь - даже об этом не думала, мне лично жалко было бы отдавать то, что в сумке, хотя если ситуация реально угрожает здоровью или жизни, то я бы и сумку отдала бы....
Barmaley
тётя Люда, просто "отдать, что просят" или "убежать" это два универсальных варианта, эффективно работающих в подавляющем большинстве случаев для человека без особой подготовки. Конечно, существует еще великое множество возможных выходов из ситуации с причинением нападающему последствий различной степени тяжести. Но все они, увы, не так просты. Даже "врезать между ног" в жизни работает не так эффективно, как в кино. Для того, чтобы вырубить мужчины подобным приемом надо не просто попасть между ног, а попасть конкретно в мошонку. Вопреки мужскому самомнению - предмет не очень большой по размерам. Каждый мужчина наверняка несколько раз туда получал в течение жизни, а потому рефлекс защитить именно это место выработан у мужчин очень и очень сильно. Любое агрессивное движение по направлению к мужским причиндалам вызывает моментальное движение защиты - попытку блокировать удар или вывести яйца из зоны поражения. тётя Люда, теперь простой эксперимент. Подвесь на бельевой резинке мячик от большого тенниса (мужики не надо мне подсказывать про мяч для американского футбола) слегка дерни его, чтобы он болтался в разные стороны а потом попробуй ногой с одного удара подбросить его вверх. Если получается хорошо, сделай десять отжиманий и обернись вокруг себя раз 5-6 (для симулирования адреналинового выброса) и опять же попробуй попасть ногой по мячику. Если опять получилось - тогда метод "врезать между ног" определённо для тебя! Причем обращаю внимание - мячик должен быть именно подброшен вверх, а не задет по касательной. Чтобы гарантированно выключить агрессора сразу и на достаточно долгий промежуток времени - его яйца должны стукнуться о диафрагму. Удар по касательной если и вызовет боль, то не выключающую, а лишь раздражающую.
И вышесказанное касается не только этого удара, но и всех остальных "вырубающих" ударов. Если уж так хочется непременно ударить агрессора, а не просто остаться живой и здоровой - тут необходимо слияние социального инженеринга и боевых навыков (хотя бы в начальной форме). А до тех пор - бег, когда вы в удобной обуви и "дать, что просят" - когда вы на каблуках.
domovoj
Barmaley, good.gif молодец!

Для безопасности вещей, лучше их оставить дома! Наличными много денег не носить, ценности и документы (по возможности). Лучше кирпич сразу положить. А вдруг поможет. Шучу, конечно. Но вариант действенный и проверенный. Был случай, что одна девушка, чтоб ее не унесло ветром, и в сумке хоть что то было, положила в пакет разводной ключ. Как чувствовала видимо. На нее была попытка нападения. Девушка не долго думала, размахнулась этим пакетом и попала случайно в нос (видимо от страха) и убежала. На этом все закончилось smile.gif Все живы, но увы не здоровы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.