Полная версия этой страницы: Значение имён
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
тётя Люда
А вы верите в значение имён? Ну т.е. если вас "правильно" назвали, значит у вас будет хорошая судьба. Есть люди, которым не нравилось своё имя, они намеренно его меняли и у них после этого менялась жизнь в лучшую сторону.
Имя - это сочетание звуков, которой подходит к тому или иному человеку, с определённым характером. Например мягкие имена не подойдут к резким вспыльчивым людям и наоборот "грубые" имена не подойдут к спокойным людям.
Что вы об этом думаете? Зависит ли судьба человека от его имени? Вам нравится ваше имя и то, как вас называют?
lilitka
Я не думаю, что толкование имени как-то влияет на судьбу и характер человека. А вот фоносемантика вполне может влиять. И на характер человека и на то, как к нему относятся люди.
тётя Люда
А у вас никогда не возникало желания изменить/сменить своё имя? Или задавались вопросом - почему вас именно так называли, а не по другому?
Admin
Думаю, что имя человека как то влияет на него самого - но думаю совсем не сильно, не то что бы всю судьбу предопределяет... Может некоторые поверхностные черты...
Поменять имя - даже не задумывался об этом. Зачем? Думаю меня это уже не поменят ни как wink.gif
Имя дается с рождения и живет в вами всю жизнь - менять его, лично я считаю глупостью.
Milana
Я думаю что как-то влияет имя на человека. Но не только имя одно, а сочетание с фамилией.
Admin
Влияние имени на судьбу человека
Каждый из нас встречал в жизни людей, про которых говорили: «Как ей (ему) не подходит ее (его) имя! Ну какая она Оля? Она — Женя». Это естественно, поскольку у каждого имени обязательно есть некоторые известные и значимые для всех признаки. Как уже говорилось, малыш отождествляет себя со своим именем. Понимая, что он — Валера, Коля или Толя, он перенимает и те характеристики, которые с этим именем связаны.

Национальная характеристика
Имя непосредственно связано с национальностью. Получая имя своего народа, ребенок невольно начинает причислять себя к его истории и характеру. С другой стороны, существуют и интернациональные имена, которые дают малышу большую свободу в национальном самоопределении. Они имеют некоторое объединяющее значение, то есть человеку с таким именем легче чувствовать себя «гражданином мира».

Исторические корни
У каждого имени есть свой социальный образ и характер. Узнавая историю человечества и своей страны, читая романы и учебники, ребенок невольно обращает внимание на тезок. Какими они были? Что сделали? Чем запомнились они потомкам? Он встречает в них те черты, которые свойственны или желанны ему самому, и тем самым как бы получает поддержку из прошлого: «Да, ты можешь быть таким!» (Например, смелым, великим, мудрым, находчивым, справедливым.)

Значение имени
Каждое имя что-то значит. Для удобства человечество отказалось от уникальности первых имен «Острый Глаз», «Утренняя Заря»). Однако все наши имена произошли от слов, имеющих свое значение. Какие-то из них утратили непосредственную вязь с изначальным смыслом. Например, не прочитав в справочнике, что Алексей — это «защитник», а Петр — «камень», вы вряд ли об этом догадаетесь. Некоторые имена, напротив, обозначают именно то, что обозначает — Вера, Виктория, Света.

Звуковая характеристика
Звуки и их сочетание имеют собственную эмоциональную окраску и вызывают у нас определенные образы и ассоциации. Попробуйте отнестись к имени как к мелодии, которая сопровождает вас всю жизнь и с которой вы связываете свой образ. Согласитесь, что придуманный набор звуков «стина», «экалана», и «плуш» звучат совсем по-разному и вызывают совершенно разные образы, хотя никаким смыслом не нагружены. Конечно, определенные ассоциации подсознательно связываются со смыслом слов, похожих по звучанию. Но и с реальными именами происходит то же самое!
Camomila
Решила обновить темкуsmile.gif
Если бы у вас была такая возможность, какое имя вы себе выбрали? Почему?
aishatanka
Я бы не поменяла бы ни в коем разе! Люблю свое имя очень-преочень! Подходит ко мне идеально.
тётя Люда
Цитата(aishatanka @ 10.8.2011, 11:29) *
Я бы не поменяла бы ни в коем разе! Люблю свое имя очень-преочень! Подходит ко мне идеально.

А какое у Вас имя?

У меня достаточно редкое имя среди молодёжи и оно меня устраивает, пусть не современное, но зато не откликаешься, когда на каждом шагу называют твоё имя, а зовут не тебя smile.gif
Camomila
Я считаю, что имя влияет на жизнь человека smile.gif
Имя представляет собой набор букв и звуков, произносимых с определенным тембром, причем каждая буква имеет индиви­дуальное звучание. Звуки одного имени вызы­вают чувство легкости и мягкости, как говорят, «ласкают слух», тогда как звуки другого имени могут вызвать напряжение и бес­покойство. Это так называемая «мелодия имени», а поскольку музыкальное воздействие происходит подсознательно, то оказывает на психику наибольшее влияние. И то, какой характер имеет эта музыка, во многом определя­ет отношение окружающих к обладателю имени, как следствие, вырабатывая у него определенные качества.
Например:
И - Любовь к искусству, тонкая духовность, чувствительность, изящество, доброта, умение гармонизировать отношения и среду около себя, практичность.
Р - Прозорливость, способность к ремеслу, ответственность.
А - Символ начала, желания что-то делать, стремление к физическому и духовному комфорту, трудолюбие. В какой области будут применены эти качества, можно судить по остальным буквам имени.

Мне нравится мое имя, и я уверена, если бы меня назвали по-другому, то я была бы уже не я smile.gif Это был бы уже другой человек.
aishatanka
Цитата(тётя Люда @ 10.8.2011, 15:15) *
А какое у Вас имя?

У меня достаточно редкое имя среди молодёжи и оно меня устраивает, пусть не современное, но зато не откликаешься, когда на каждом шагу называют твоё имя, а зовут не тебя smile.gif


Люда, со мной можно на ты. rolleyes.gif А имя у меня очень распространенное среди моих сверстников, наоборот полгруппы с таким именем ходило, но оно мне все равно нравится, так как полностью меня отражает.
А я думала, что по имени пользователя можно сразу догадаться как меня зовут. blush.gif Или нет?
bantik
aishatanka, Тезка? Наташа))) по кране мере меня так дразнили после одного фильма, где имена в зазеркалье наоборот говорились
aishatanka
Цитата(bantik @ 11.8.2011, 17:19) *
aishatanka, Тезка? Наташа))) по кране мере меня так дразнили после одного фильма, где имена в зазеркалье наоборот говорились


Ага! rolleyes.gif Наташи добрые, милые, заботливые, ласковые, нежные и вежливые, но не надо их обижать - превращаются в монстра и можно до утра не дожить! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.