Полная версия этой страницы: Готовим для годовасиков
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
тётя Люда
Может кто поделится рецептами блюд для годовалых деток. Ну не очень сложными, а то у меня кажись фантазия уже заканчивается. Хоть уже и можно кормить ребенка взрослой пищей, но я всё-равно готовлю отдельно, во всяком случае стараюсь. Но одно и тоже надоедает. Уже не знаю, что еще приготовить, кроме овощной бурды с мясом, супов и каш wink.gif
Может есть что-нибудь вкусненькое и простенькое, что полезно ребенку? Буду рада, если поделитесь.
domovoj
Я тут Артему делала что то в виде тефтелей! Мне сомой так понравилось.
фарш грамм 300
лук
немного чеснока
яйцо
сухарей
немного молока
морковь
и немного цукини.
Недовареный рис, пару столовых ложек
Немного соли, и в соус тоже добавила.

Обжарила в сухарях, и залила молоком с чуть-чуть муки, чтоб густой соус получился. Они такие мягкие получились, что я еле их переворачивала на сковороде! вкусно!
domovoj
Печень кто то готовит ребенку? Если да, то как?
Milana
Я готовлю печень. Просто тушу ее в водичке сначало, потом в соусе.
domovoj
Milana просто сырую печень кладешь в воду и тушишь?
а чего спрашиваю. Ребенку очень нравится печень, но я ее делаю как себе. Т.е. обжариваю в муке на масле, а потом тушу в сметане с луком. Может есть еще какой способ?
Milana
Я немного обжариваю без муки, потом в водичке тушу, когда она совсем мягенькая станет, то добавляю соус сметанный. (сметана, вода, мука) Лук у нас в семье никто не есть, поэтому и сыну не кладу.
domovoj
Что можно ребенку дать в сад на перекус?
У нас аллергия, или что там еще, не проходит. Хочу отказаться от молочного на время. Фрукты уже не ест.
Я ему творожок покупала в сад на перекус. А теперь и не знаю что и дать. Несладкое печенье ему уже надоели.
bantik
domovoj, йогурт, а почему что нибудь посерьезней не хочешь дать? я всегда даю мясное с чем нибудь. Мне там даже сказали что как то Вика ела фрикадельки с гарниром а мальчик ел один рис, так он у Вики тырил фрикадельки, не хотелось ему рис есть гольем
domovoj
bantik, посерьезнее? Они там кушают вроде рано. А у нас как то уже сложилась так, что утром перед садом он ест кашу, целую тарелку. После прихода из сада, если не усыпает, ест обед (мясо и гарнир). Просыпается, перекус фруктами, и потом ужинает. Ну и на ночь что то, если ужин рано был.
Я поэтому и даю в сад что то просто пожевать, т.к. все едят там, чтоб ему обидно не было.
Дома обычно не ест между обедом и завтраком.
И вот хочу на какое то время от молочного отказаться. Посмотреть, может на молочный сахар аллергия. Йогурт ночью пьет, пока не придумала чем заменить. И кашу на соевом молоке варю.
bantik
domovoj, а ну моя не завтракает, актимель пьет только и в садик.
тётя Люда
domovoj, а как насчет бананов пожевать? Хотя если там все едят мясо с картошкой к примеру, то и ему наверное тоже захочется...
domovoj
тётя Люда, бананы уже не ест, достали. Из фруктов только яблоки пока остаются. Я тут придумала, может пирожки с мясом лепить. Как вариант сойдет наверное.
тётя Люда
ну или пирожки лепи, если к ним будет еще и попить чего, то вообще замечательно smile.gif
kappa
Абрикосовое пюре с рисом

На 310 мл:
2/3 чашки (100 гр) кураги
1 1/2 чашки (375 гр) воды
2 ст л порошка из детской рисовой каши (из пакетика)
1/3 чашки (80 мл) грудного молока или молочной смеси, подогретой

Приготовление:
В маленькой кастрюле соединить курагу и воду, варить 20 мин до мягкости. Сделать пюре из абрикосов с добавлением воды. Смешать рисовый порошок с грудным молоком или смесью. Подавать с 1 ст л абрикосового пюре.Хранить накрытым, в холодильнике, до 2х дней.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.