Полная версия этой страницы: Как сделать квартиру уютной с помощью растений?
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Lessia
Появился такой вопрос: как сделать квартиру уютной с помощью растений?
Муж начал покупать мне домашние растения: драцену, фикусы, гардении и прочее.
Куда какие цветы ставить? Может есть такие советы, вот я например знаю, что фикус способствует зачатию, поэтому пока поставила подальше от спальни! rolleyes.gif
тётя Люда
на счёт перечисленных растений я не знаю, но вот про герань мне тётеньки на работе посоветовали. Короче есть специальная лечебная герань (вид определённый) и её нужно ставить с кроваткой малыша, чтоб он реже простужался и болел. Листочки герани можно трогать руками и появляется резковатый запах - он и помогает от соплей и прочего. Это мне так сотрудницы сказали, сама я еще не проверяла. Они сказали, что лечебная герань продаётся на Балтийском вокзале у бабок. Вот я хочу купить. Мне дали листочек от лечебной герани, в воду поставила, а где землю достать не знаю... может проще купить уже целый цветок?
bantik
Да эта герань не цветет, ей еше уши детям лечат. Ну и не толлько детям. мне свекровь вырастила, но в нарве, все никак не привезти. Землю купи в магазине, торф или в лесопарке накопай)))
Teddy
О, нам эту герань бабушка где-то раздобыла. У мамы стоит, все тоже не привезти домой.
favola
где то читала, что фиалка в детской комнате хорошо на ребенка влияет.
domovoj
Тоже такое слышала. Я поставила, умная такая smile.gif у меня Артем в 2 счета снес ее, т.к. имеет доступ к подоконнику.
тётя Люда
favola, а хорошо это в каком плане? в плане здоровья?
domovoj
Фиалка душистая вроде как лечебная. Я не знаю какая у меня стоит. Вот что нашла про фиалку http://sungs.ru/?p=64
Milana
А я вот где-то читала, что орхидею нельзя дома держать, она энергию забирает типа. А у меня их две...
favola
Цитата(тётя Люда @ 29.10.2009, 10:25) *
favola, а хорошо это в каком плане? в плане здоровья?

нет, не в плане здоровья. Для импульсивных деток, хорошо успокаивает, лучше спят и все такое. Эт я в журнале планета женщины читала smile.gif У нас в детской стоит.

Цитата
А я вот где-то читала, что орхидею нельзя дома держать, она энергию забирает типа. А у меня их две...

я только сегодня купила в максиме две, не могла выбрать белую или желтую, толкалась наверно минут 20 около них, пришлось обе взять. biggrin.gif
Я во всякие такие предсказания если хорошие то верю, а если нет, то просто внимания не обращаю tongue.gif
Milana
favola, да я тоже не особо верю. У меня была одна орхидея и она дала росток, теперь их две. Цветет постоянно, красивый цветок.
favola
хочу спросит по орхидеям,
у меня стоит этот горшок прозрачный еще в одном декоративном горшке, когда поливала, вся вода такое впечатление, что не впиталась, а вылилась в этот горшок, на донышке там вода, поливаю раз в неделю. вот скоро надо уже поливать, а вода там еще есть, наверное это неправильно?, ее слить надо? (вылила примерно пол кружки, мне кажется это не так уж и много)
bantik
вообще цветам даже лечше в поддон воду наливать, они сами пьют сколько надо...
kappa
орхидеи хотят прозрачный горшок. Без разницы пластиковый он или стеклянный, самое главное чтобы их воздушные корни получали свет. У меня три орхидеи, они все в пластиковых прозрачных горшках и стоят на подоконнике. Поливаю их редко и в поддон. Они много воды не хотят, а то корни начнут гнить. Когда они отцветают, то надо эту палочку надо чуть обрезать, тогда новые ростки пойдут. У меня сейчас как раз они дали много новых ростков. rolleyes.gif
favola
Цитата(kappa @ 6.11.2009, 14:21) *
орхидеи хотят прозрачный горшок. Без разницы пластиковый он или стеклянный, самое главное чтобы их воздушные корни получали свет. У меня три орхидеи, они все в пластиковых прозрачных горшках и стоят на подоконнике. Поливаю их редко и в поддон. Они много воды не хотят, а то корни начнут гнить. Когда они отцветают, то надо эту палочку надо чуть обрезать, тогда новые ростки пойдут. У меня сейчас как раз они дали много новых ростков. rolleyes.gif

спасибо большое,
а чуть обрезать палочку это на сколько? ровно на столько где были цветки или больше?
то что видны корни, точнее торчат наружу, это так и надо, а то я задумалась, может в горшок побольше пересадить чтоб корни закрыть
mda.gif
domovoj
У меня бабуля полила цветы водой с кофе. Цветы у меня не загнуться?

Бабулька никак не может освоить мою кружку для кофе с прессом. Но желтый цвет ей явно нравиться. Вот она не вынимая пресс, моет кружку, и типа она чистая. Потом воду пьет из нее, вот и цветы полила. Эх, дерёвня. blush.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.