Полная версия этой страницы: Семья без папы
Форум Эстонии > Общий > Любовь, отношения, секс
Teddy
Сегодня у меня какой-то день потрясений.
Одна мамочка на площадке (у неё младшая дочка почти как мой сын и старший еще ребенок есть) сказала, что когда её дочери было 3 месяца у неё умер муж. Я не стала распрашивать. Но явно её тяжело одной с двумя детьми. Так жалко её, хочется помочь, а чем?

Потом, когда мы уходили...пришла другая мама с сыном (по виду года два) и говорит, немного раздраженно: "Поедишь с папой?".
Сын: "Нет".
Она:"Правельно, на..рен нам такой папа нужен!" и заплакала, но быстро успокоилась (видно неудобно при людях плакать). Я сначала подумала, как можно такое говорить ребенку, а потом...кто знает, что произошло.
тётя Люда
Добавлю от себя. Когда я стала часто гулять с ребенком в песочнице, я думала что я одна там без мужа. Думала, что будут расспрашивать про него и т.д. Понятное дело, что не хочется о своей личной жизни говорить в песочнице, а больше заострять внимание на детях. Так вот позже я поняла, что не я одна там без мужа, 2 женщины как я поняла тоже живут без мужиков. Ну может у одной в командировках вечно, не знаю, но в разговоре со мной она сказала, что живет сейчас одна с ребенком, да и видно что часто одна с ребенком гуляет и всё сама делает, впрочем как и я smile.gif Некоторые конечно с мужьями гуляют, особенно это видно по выходным дням.
Так вот, что могу сказать, хорошо, что меня никто не спрашивает про мужа и всё в том плане, и советую не спрашивать об этом у одиноких женщин. А про помощь... даже не знаю, что посоветовать, но я бы пригляделась и обратила внимание на то как они одеты, присмотрелась бы. Если они действительно нуждаются в помощи и Вам хочется им помочь, то можно и намекнуть, но сделать это нужно так, чтоб другие родители в песочнице этого не видели и не слышали, потому что это очень деликатный разговор.

Я бы честно, не знаю как отреагировала на помощь из вне, не исключаю возможности что и обидеться могла бы. Не потому что мне это не нужно, а потому что я такой человек, что всё сама привыкла делать. Ну не люблю я жалость. Пусть меня лучше воспринимают нормальной матерью, которая ни в чем не нуждается, мне так легче жить.

Teddyа чем ты хочешь помочь той маме? Вещами или деньгами? Может лучше сначала пообщаться (подружится) с ней поближе стоит, а потом уж посмотришь на своё усмотрение, как оно лучше.

А вообще я тоже часто замечаю раздраженных мам, но что самое интересное, у них у всех есть мужья.

А если честно, то мне тоже иногда плакать хочется, когда вижу, что Лиза моя тянется к мужчинам, берёт мячик и кидает чужим папам - показывает всем видом, что играть хочет... Один даже достаточно долго с ней в мячик играл.

Я всё больше и больше убеждаюсь в том, что детям не столь важны игрушки, одежда, еда (это мы думаем во что одеть ребенка и на что прокормить), а им не хватает просто мужского внимания и общения, особенно тем, у кого нет пап. Ну где такие дети возьмут мужское общение? В саду - всё руководство и учителя- женщины, дома-мама, ну и т.д. Вот.
Teddy
Нет материально думаю она справляется, девочка одета очень даже хорошо и она сама тоже. Но чувствуется, что ей тяжело именно марально, она как-то очень быстро рассказала мне о некоторых своих проблеммах (видно выговориться нужно было). Наверно, если человек говорит об этом, то это уже не самая тяжелая стадия.

Цитата(тётя Люда @ 13.9.2009, 13:36) *
А вообще я тоже часто замечаю раздраженных мам, но что самое интересное, у них у всех есть мужья.


Это да, самое страшное, что мама может сделать, это показывать свое "не хорошее отношение" к отцу ребенку. Зачем? Как говорит мама моей подруги: "Мужья приходят и уходят, а дети останутся с нами"

Кстати, у меня сын хоть и растёт с папой (хотя папа тоже вечно занят), все равно тянется к другим мужчинам, к мужу моей сестры, прямо прижимается (даже к папе не так), на площадке залес на колени к незнакомому мужчине ( до этого видели его пару раз) и слезать не хотел.
domovoj
Я бы не стала приставать с расспросами. Самое лучшее - это поддержать беседу, ну или подружиться. А потом уже и о помощи можно говорить.
Если бы у меня такая ситуация была, то я бы чувствовала себя не очень хорошо: подходит человек и мне помощь просто так предлагает, значит по внешнему виду видно, что у меня что то не так. Я бы просто не пришла в эту песочницу больше. Это вот для меня так.
bantik
Во втором случае может просто мама была обижена. Ну или такой папа. Историй много разных.

Главная помошь это моральная. Мне так кажется. Явно человеку сложно и самой пережить смерть, и детям помочь это пережить и смириться.
тётя Люда
Мне наверное повезло, что дочка у меня схватывает всё налету. Конечно, сейчас такой возраст, что они очень много говорят и общаются. Так вот, идем домой с магазина, она встречает девочку такого же возраста как и моя (4 года) с родителями. И у них завязывается диалог причем у детей всё так легко и прямолинейно и без стеснений.

- привет, ты куда идешь?
- я, с мамой домой. А ты?
- а я гуляю с мамой и папой. А откуда у тебя шарик?
- с магазина, тётя дала.

ну и т.д.

И такое сплошь и рядом, моя дочь видит и слышит, что другие дети гуляют, играют с папами, а она никого папой не называет. Естественно у неё уже что-то щёлкнуло в мозгу. Тем более, когда я и мой бойфренд проводили вместе время, он со своей дочкой, а я с Лизкой. И его дочка его при Лизе называла папой.

Так вот, она уже привязалась к моему бойфренду и ей всё равно кем он работает, как он одет, у неё такие открытые чувства и непосредственность. Как же всё-таки дети быстро привыкают к людям. Что, когда он вчера уехал домой вечером, Лиза просто села на холодные ступеньки в подъезде и не хотела идти домой. Я её загоняла-загоняла, "пошли домой, в следующий раз поедем к нему в гости", а она со слезами на глазах мне выдала "у меня нету папы, поэтому я хочу к дяде Юре". И тут я уже поняла, что она опережает мыслями то, что мне уже не нужно ей объяснять. Ребенок итак всё для себя понял и расставил все точки над И.

Сложно, видеть вот эти все расставания. Сложно, когда дети растут без отца, а рядом куча примеров, где полные семьи. Видно, что ребенку не хватает отцовского внимания. И каждый новый день у нас начинается с вопросом "мам, а когда мы поедем к дяде Юре домой?" Ну что я могу поделать, конечно, я тоже хочу, чтоб была полная семья.

Удивительно, что Лизе мне ничего объяснять про отца не нужно. Она для себя поняла, что его нет и не надо, а вот другой дядя пусть заменит его.
Teddy
тётя Люда, Эх, т.Люда как ты такие сцены выдерживаешь. Дети конечно все быстро схватывают и понимают, но это не значит, что им объяснять не надо. Все равно нужно откровенно говорить с ребенком даже на такие взрослые темы. Говорить почему дядя Юра уехал, почему не мог остаться. А то кто знает, что ребенок себе надумает.

KostiG
А почему рассмотривается только вариант, где дети без папы? Намного хуже для детей, когда мамы нет!
bantik
KostiG, Такие семьи очень редки, я не знаю ни одной такой, а вот наоборот очень много
KostiG
Никто не говорит, что это повсеместно. Но оно имеет место быть. И что характерно, если говорить о той же песочнице, при встрече там с таким мужчиной женщина, как мне кажется, будет жалеть сначала самого мужчину, и только потом деток...
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 17.6.2012, 22:19) *
KostiG, Такие семьи очень редки, я не знаю ни одной такой, а вот наоборот очень много

Я такую семью знаю, девочка ходит с моей в одну группу.
Teddy
Я помню гуляли мы с девочкой в песочнице, мой еще в садик не ходил и в песоницу как на работу ходили. Девочка была все время с папой, хороший молодой мужчина лет за 35-ть, судя по тому, что объяснял дочери, умный и сам хорошо воспитанный. Как то не задумывалась, где мама, может в это время работе, пока не пришла мама - наркоманка погулять с дочерью. Как выяснилось позже, с ними она не живет и видится очень редко. Вот тут стало жутко. Сейчас и в садик её чаще всего папа водит, иногда бабушка (наверно). В любой ситуации легко ребенку не будет. Но если семья без папы - это уже что-то привычное, то семья без мамы, еще шокирует.
Milana
У меня есть такой знакомый папа, воспитывающий дочку один. Мамаша ушла к другому мужчине сначало, потом вообще уехала за пределы страны, видит дочь раз в год на пару дней.
favola
я тоже знаю семью, сын и дочка остались с отцом. Правда папа быстро новую супругу себе нашел.
KostiG
Оказывается, таких не так уж и мало. Может, просто, одигокую маму легче заметить, чем одинокого папу. Потому что все держат в себе? Боятся жалости... Переступают через себя. И потому, я думаю, им сложнее. Не финансово, не материально, а именно душой мужчины болеют больше. Если мать ушла из семьи, где есть дети, то мамой ее назвать сложно. Она меняет на что-то другое не мужчину, которого или разлюбила или вообще получилось "случайно", а именно семью. Мужчины, те, которые уходят, меняют женщину.
Camomila
Женщина, которая бросает ребенка/детей и уходит из семьи просто не способна на материнские чувства. Скорее всего она не хотела рожать, ребенка родила по настоянию мужа или как говорится просто так получилось mda.gif Для такой женщины на первом месте всегда стоит мужчина и ее желания. Оставляя ребенка она не считает, что совершает что-то из ряда вон выходящее, так как не испытывает тех чувств, которые испытывают настоящие мамы. Я считаю таким женщинам лучше вообще не рожать. Ведь есть женщины, которые не имеют детей (но могли бы при желании) и счастливы своей жизнью.
bantik
Camomila, хорошо сказано, поддерживаю
favola
мне первой на ум пришла Рудковская. Разве плохая мать, не любит детей и т.д. Просто у мужа больше денег и связей.
Увы, такое не только среди "сильных мира сего"
bantik
Ну в таких случаЯх как у Рудковской и Слуцкер, они не по своему желанию остались без детей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.