Полная версия этой страницы: Список вещей в родильный дом
Форум Эстонии > Семья, дети > Беременность, планирование, роды
тётя Люда
Что брать с собой в родильный дом. Будущим родителям на заметку.

1) Документы, паспорт или ID-карта, карта (книжечка) беременной (желательно вытащить оттуда все фотографии с УЗИ, т.к. их не возвращают)
2) Предметы личной гигиены
3) Гигиеническая помада
4) Негазированная вода
5) Халат
6) Тапочки
7) Удобная одежда (ночную рубашку, которая легко открывает грудь 2 шт. на смену).
8) Бюстгальтер для кормления грудью, подушечки для груди.
9) Нижнее белье
10) Гигиенические прокладки (2 упаковки)
11) Памперсы для новорожденных (2-5 кг)
12) Одежда для ребенка в соответствии с сезоном: комбинезон, распашонка (боди) ползунки (2-3 шт), чепчик (2 шт), носки, конверт при выписки.
13) Детское одеяло
14) Фотоаппарат
15) Мобильный телефон, зарядка, заполненная карточка разговорного времени.

Желательно заранее подготовиться к родильному дому маме: подстричь свои ногти, побрить причинные места, снять цепочки, кольца, серьги, которые могут мешать. Конечно, вещи в роддом собираются по индивидуальному усмотрению. Выше дан общий список вещей, которые необходимы. Возможно даже, что столько и не понадобиться, а возможно придется что-то привозить еще родственникам, пока мама с ребенком будут лежать в роддоме. В любом случае, всё зависит от самих родов и от того, какой родится малыш (крупный или маленький).

Скажу по своему опыту, я хотела собирать сумку уже в роддом, но роды начались заранее и я не успела. У меня даже носков с собой не было, только книжка беременности и мобильный телефон и всё. Но всё что нужно – мне выдали уже в роддоме и одежду для меня и моего ребенка, включая памперсы. Позже уже могут родные привезти всё, что необходимо туда. Главное не волноваться и с радостью идти в родильный дом, ведь оттуда вы выйдите уже с ребеночком на руках! rose.gif
Milana
Памперсы там дают, не надо брать. И рожать лучше в роддомовской одежде, потом можно и переодеться.
domovoj
я с собой брала только тапки, прокладки, трусы, лифчик, бепантен (очень для груди пригодился) , ну и пакетик с личной гигиеной (з. паста и щетка, шампунь, расческу). И все. Остальное потом принес муж перед самой выпиской. И для меня и для ребенка одежду.
bantik
даааа, помниться специально покупала халат в роддом) мягкий махровый, до сих пор в шкафу висит, пару раз одевала))) А для ребенка лучше заранее собрать. Мне в роддом привезли одежду для ребенка, так ни колготок ни носков. Пришлось в магаз при роддоме бежать покупать.
тётя Люда
bantik, а зачем колготки новорожденному? ползунки никак?
bantik
тётя Люда, да я не подумала, а никого рядом подсказать не было. И принесли мне ворох одежды и все ползунки как штанишки, не закрытые, то есть ноги голые оставались. А учитывая переезд так вся одежда которую как раз отобрала для новорожденных оказалась куда то спрятана и мне отдали 3 костюма литых и вот я практически только их и одевала
Teddy
Я для мелкого сама собирала вещи где-то за месяц до родов...только дома оставила. потом муж привез. А для себя собрала во время схваток за минуты две. Глупость сделала, что взяла с собой блендо-фиалетовый халат (сливался с цветом лица), в следующий раз буду яркий брать.
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 7.9.2009, 14:32) *
Глупость сделала, что взяла с собой блендо-фиалетовый халат (сливался с цветом лица), в следующий раз буду яркий брать.

что ж ты там такая бледная-то была? unsure.gif smile.gif Я наоборот красная была. Но на мне был светло-голубой халат, кстати и сейчас иногда ношу его дома.

П.с. сейчас всех девушек - будущих мам перепугаем с цветами лиц blush.gif
koska22
в этой приятной суете совсем растеряласьsmile.gif пpошу совета и заранее благодарнаsmile.gif в мае срок рождения крохи, хочется всё купить и не пропуститьsmile.gif и не тратиться на ненужыe вещи, которые так манят с прилавков wink.gif СТОЛьКО ВОПРОСОВsmile.gif КАКОЕ АВОКРЕСЛО, КАКУЮ ОДЕЖКУ НА ЛЕТО, ВЕСНУ?, что необходимо в аптечке? как быть с размерами? Дело в том, что на Узи пока не отправляют перед родами и возможно пол и примерный вес крохотули не узнаю))) так же для мамы, что необходимо? покупать ли специальное бельё? подскажите, спасибки.
adelina
Я пока была беременная ничего не покупала,мне много вещей подарили или отдали, а после родов я докупила необходимое. В роддоме мне выдали подарок и там была аптечка, ещё было несколько боди, комбенезончик, пачка памперсов и одеяльце. В консультации давали листовку, там было написано что нужно взять с собой в роддом, я уже не помню что брала. Я покупала несколько бюстгалтеров для кормления, но это нужно уже после родов покупать, они не всем пригождаются. Автокресло нам отдали, но если бы покупали, я бы взяла самое обычное, без наворотов.
Teddy
Маме - подушечки для груди (в первые недели молоко активно потекает), лифак для кормления лучше купить после родов, так как объем и форма груди может очень увеличится, до родов не угадаешь. Хорошо иметь крем типа Пурелан, на случай если будут трещены на сосках. Хотя за ним можно отправить и папу.
В аптечку - ватные палочки, ватные подушечки, ромашку и то чем пупок мазать, ну и физраствор, чтобы глазки протирать. (У нас настойка календулы в подарке от роддома была ей и мазали пупочек). Хорошо иметь крем типа Пурелан, на случай если будут трещены на сосках. Так же можно ребенка им мазать. У нас у малыша были трещинки на запястьях (там где изгиб) и Пурелан помог за один день.
Из одежды - Я покупала комплект одежды на выписку (шапочку, бодик, ползунки и теплый комбез сверху, у нас осенний ребенок, размер 50). Для новорожденного очень мне понравились слипы (т.е. сплошной костюмчик из хлопка обычно). Комплект бодиков и ползунков 50-56 размера. И все. Остальное купила, когда малыш уже был дома. Нам очень пригодились пелёнки, отдала родственница, я думала нафига так много, а потом поняла, что мало. За 15 минут перед купанием у нас малыш мог описать 5 пеленок.
Автокресло - от 0 до 13 кг, смотрела чтобы была вкладка для новорожденного, чтобы головку держало, ну и вколько весит смотрела, так как я девушка слабенькая).
Кроватку, колыбельку (кому что нравится), постельное 2 комплекта.
bantik
много одежды покупать не надо, малыш растет быстро, 2 недели и вырастает. Нам тоже много всего отдавали родствнники и знакомые. Покупали очень мало.
Столик пеленальный хорошо, он крон 150 стоил раньше. Если нет, то на кровати пеленать или на столе одеяло постелить.
Крем детский, присыпку под подгузник.
Соски и бутылки не надо сразу, я купила а мне вообще не понадобилось.
Автокресло, люлка от 3-13 килограмм идет, самое маленькое. До года хватит.
На всякий случай свечи от температуры купите, мало ли что, что б ночью в аптеку не ехать.
kappa
Поскольку у меня ещё воспоминания свежие smile.gif то напишу то чтобы я уже сейчас купила:
- аптечка (свечки парацетамола 80 млг розовая коробка, D-витамин, крем бепантен, для себя таблетки парацетамола от температуры и головной боли, череда и ромашка для купания). Обязательно смотрю на сроки годности. Всё другое можно прикупить потом. Например от газиков лекарство, мы всё перепробовали, а подошёл только Саб Симплекс. А может газиков вообще и не быть.
- 3 пелёнки. Я покупала те у которой одна сторона махровая, а другая клеёнка. Очень удобная вещь, на долго хватает. Я пользуюсь простым принципом, стираю детскую вещь сразу как она испачкалась, не жду когда накопится целая машинка. Так уходит меньше одежды.
- много одежды как уже здесь говорили покупать не стоит, это выкинутые деньги. У нас осталось много новых, не ношенных. В коробке, которую в роддоме выдают, у нас одежда была на вырост, на кроху только шапочка и кофточка. Размер конечно от роста малыша зависит. Обычно 56 размер. Но мы родились 48 см и поэтому пару комбезиков у нас было 50 размера. Это самое то, а то из 56 она просто вываливалась и неудобно было. Очень удобные были для нас кофточки с рукавами, которые можно закрыть (как конвертик, чтобы не царапал малыш себя). Царапки мы не признавали, не удобно, сваливались всегда. также нравились сплошные комбезики с ручками и закрытыми ножками на кнопках впереди. Ещё смотрела на рисунок набивной, есть такие вещи где внутри рисунок не закрыт подкладкой, а торчит грубая бумага, швы и нитки. Лучше брать простенькие, без наворотов, тогда и кроха будет себя уютно чувствовать. Боди мы начали носить только с 3 месяцев, вначале они казались неудобным с точки зрения напяливания через голову. Шапочки мы практически не носили, у нас был хороший вязаный шерстяной комплект, носочки, штанишки и кофта с капюшоном. Кофта была посажена на мягкую хлопковую подкладку. Вот мы его долго носили, удобно и не жарко и не холодно.

Что касается веса ребёнка, то нам за два дня перед родами на узи сказали, что малыш будет некрупным, так как животик был у меня маленький и набрала я ровно 10 кг за всю беременность, вес узи показал 3200, а доченька родилась 3620, вот тебе и погрешность biggrin.gif

Из роддома мы везли кроху в коконе, автокресла у нас не было. Это потом папа на 3ий день поехал и купил его. Купили Emmaljunga First Class 0+ (0-13 кг) мягкое, кожаное. Вес: 3,4 кг. Но я бы такое сейчас не выбрала, очень уж оно дорогое. Можно такое же качественное, другой фирмы купить, да и подешевле. Это наш папа на радостях такой подарок доченьке сделал biggrin.gif

Подушечки для подтекания молока я не покупала, у меня кроха всё съедала, хотя и молока было очень много. Насколько я помню, то в коробке от Аптеки 1 было несколько штук. Для себя уже потом приобрела пару бюстгалтеров для кормления. На лето необходимая вещь. Везде всё просмотрела, но купила эстонское Лизетти при фабричном магазине. Там и выбор есть, качество хорошее, моднявые расцветки, без всяких там колючих кружевов, да и цена около 200 крон. Заранее не стоит покупать, с размером можно не угадать, я через месяц себе уже поменьше на размер бегала покупать.
koska22
ойsmile.gifспасбо огромнейшее)вот бегала по магазинам)снова вся уставщая и растерявшаяся))и сразу на форум)почитала))всё запишу плюс подруг буду допрашиватьwink.gif))и сделаю список))вот только не знаю в какие магазины бежать)от одного постельного белья голова кругом))соглашусь с вами опытными)не буду уж так закупать,что отдадут,что необходимое сразу куплю,что докуплю)вот мой примерный список был:ДЛЯ КУПАНИЯ-градусник,полотенце с капюшоном 2 шт(даже подумала 1 с капюшоном купить+1 обычное,но ещё чепчик),мыло(вот только какое....особо злоупотреблять не буду,1 в недельку, так водой),показалось даже мало в списке....)Для ухода+аптечка:салфетки детские(фирма имеет значение?),присыпка(с тальком или цинковая мазь,рекомендовали 2ое..это от опресолтей)
вата(?),ватные палочки,календула,зелёнка(под вопросом,кто рекомендует,кто нет....)ромашка,градусник(какой лучше вот тоже вопрос),от газиков какраз СУБ СИПЛЕКСsmile.gif(вроде ещё еспумисан,мно думаю одного хватит,там по ходу),от запоров Дупхалак,пипетку,шприц(без насадки,что б давать витамин Д,так рекомендовали,что б вовремя кормления,мне как-то сразу это показалось МОЁ,буду дак,т.е наше с малышомwink.gif),жаропонижаюшие:свечи парацетомол(и вы потвердили,ураwink.gif)физ.раствор,ой,разошлась яsmile.gifОДежда и т.д:пелёнки(колличесво неограниченноwink.gifа те,котые *** упоминает,где купить можно?не попадались(махровые+клеенчатые),носочки(снова размер(((,перчаточки,рукавички 2 пары,чепчик 2 шт,прибавлю ещё ваши рекомендации с учётом вещей,которые отдадут),да.я снова вся аж растерялась))это покупать надо после рождения)спасибо за совет по поводу рисунка с нательной стороны!)))очень важно)пеленальный столикsmile.gifтоже в список).для кроватки:матрас кокосовый,одеялко есть байковое)(так понимаю,что можно жарким летом накрывать пилёночкой),,купить(не знаю названий(( занавесочку от солнца+ограждение по кроватки,что б не бился малюсенький).спасибо,так и сделаю куплю лифчик после)ато вправду они недешёвые,а летом незаменимая вещь,а сейчас гляну где по чём есть и с чашешками твёрдыми и мягкими..ещё мне б не хотелось мягкие..лифчики,но пока таки не встречались.)Фух,получилось сочинение)и пункты одежда и кровать,ставлю на первое место)буду смотреть ваши советы)ещё раз спасибо,дорогие)
koska22
Последую совету и буду покупать лифчики после родов.)) а мазь пурелан кстати очень была подругой моей рекомендована, записываю) а ползунки и слипы как по-эстонски? совсем сегодня почувствовала себя не здешнейwink.gif когда ходила)
Teddy
Цитата
присыпка(с тальком или цинковая мазь,рекомендовали 2ое..это от опресолтей)

Мы ни разу не пользовались, не было необходимости.

Цитата
градусник(какой лучше вот тоже вопрос)

Самый обычный точнее показывает. Но не очень удобно. Электронные даже самые дорогие врут.

Цитата
от запоров Дупхалак

Даже не знаю, что это такое и зачем. Вообще есть круглосуточные аптеки и если есть папа (которого можно послать) не вижу смысла зарание закупать.
miele
а у нас витамин Д говорили пить только с 4 недельного возраста. у меня ребенок родился совсем маленький 2 кг и 46 см , так что все что мы купили из одежды, а это было всего пару штук, нам оказалось очень велико, так что мужу, пока мы были в роддоме срочно пришлось бежать за одеждой для недоношенных малышей, у нас такую не везде продают. автокресло отдельно не покупали, а купили коляску 3 в 1, где в комплект входит автокресло. обязательно нам говорили шерстяные носки, так как у малышей теплообмен нарушен, то на ножки надо одевать носочки, как раз и массаж от них, и кровообращению помогают. очень помогли впитывающие подкладки Тена, когда менять подгузник, очень удобно подстелить. для опрелостей и для сосков помогал крем бепантен. ливчик для кормления я один купила сразу, чтобы в роддоме надеть, с размером угадала, а потом докупила еще несколько, так как в роддоме не купишь, а первые дни особо по магазинам не побегаешь, а муж вдруг не то купит.
тётя Люда
Цитата(miele @ 5.4.2010, 22:55) *
у меня ребенок родился совсем маленький 2 кг и 46 см , так что все что мы купили из одежды, а это было всего пару штук, нам оказалось очень велико, так что мужу, пока мы были в роддоме срочно пришлось бежать за одеждой для недоношенных малышей, у нас такую не везде продают.

У меня тоже дочка родилась 2 кг с лишним и 44 см ростом. Тоже в одёжке для новорождённом она просто плавала первый месяц, но я не покупала одёжку для недоношенных, зачем? Ведь дети даже маленькие очень быстро растут. Я до сих пор помню, как ходила по магазинам и готова была расплакаться, что моя такая крошка просто тонула в комплекте 50 размера, что ей как раз была только "кукольная одёжка" для крупных пупсов - видели наверное такую.

А так, мало того, что одёжка для недоношенных мало где продаётся, так она еще и дорогая, я так думаю. Ну если уж памперсы для недоношенных детей продаются только в аптеках и в редких магазинах и они дороже обычных, я не стала их тоже покупать, а просто купила упаковку Pampers 2-5 кг.

miele, а где вы видели-покупали одёжку для недоношенных? Это вообще нужно спрашивать в магазинах или они как-то отдельно должны лежать? Или просто искать среди одежды для новорождённых просто маленькие размеры, но как если там за основу взят размер в 50 см?
miele
тетя Люда, у нас продается и 44 размера и 50 - только уменьшенные немного, только не везде, а там где английские вещи, мы носили Mothercare и George, стоит как обычно, на бирке так и написано, что для рано рожденых деток. нам 50 размер только через месяц был более менее, так что для недоношенных мы целый месяц носили. я бы не сказала, что очень быстро рос. а памперсы мы одевали обычные 1 номер с 2 до 5 кг
lilitka
Моим обоим деткам 50 размер был мал с рождения.. 56 был маловат уже недели через 3. Про бюстгалтер для кормления, с первым ребёнком не покупала их, просто покупала лифчики с тянушейся чашочкой и отодвигала, чтобы покормить. Этот раз купила.. отстёгивать, как предусмотрено, всёравно не отстёгиваю почти. Вывод: пециальные довольно дорого стоят, можно и обычными обойтись. smile.gif
Одежку собрала на выписку заранее, потом муж принес этот пакет.
bantik
Дюфолак у нас был, отдали но не пользовались. Я просто пюре из чернослива покупала и давала. Очень хорошо помогало.

А насчет фирм для детей. Нам в роддоме сращу сказали не берите Джонсон и Джонсон. Советовали Бюбхен.
У подружки от Джогсона такая аллергия пошла, уже месяц не проходит
domovoj
тётя Люда, Я видела одежду для недоношенных в детских магазинах. На сыпрусе в магазине точно есть, даже по обычной цене. В магазинах при роддомах есть маленькие размере. Т.е. искать одежду не супермаркетах, а в детских магазинах.
kappa
Цитата(bantik @ 6.4.2010, 13:40) *
Нам в роддоме сращу сказали не берите Джонсон и Джонсон. Советовали Бюбхен.

Я когда на лекции ходила в роддом, то нам тоже не советовали эту фирму. Но мне например и Бюбхен не понравился, я купила крем увлажняющий и сразу же отдала подружке, не подошёл. Мы с самого рождения предпочитаем только фирму Ушастый Нянь. У меня вся необходимая косметика этой фирмы, даже по началу и порошок с гелем покупала, теперь только гелем Мини Риск всё стираю. Это российская косметика и мы её очень довольны.
тётя Люда
а у нас фирма и на присыпку, и на крема - Джонсонс беби - никакой аллергии.
adelina
Собралась с мыслями и вспомнила что я покупала для ребёнка:
полотенце с капюшоном и махровый халатик на кнопочках(доча его до сих пор носит,после купания),
детская ванночка и подставка для купания новорожденных,
череда(я заваривала и в ней купала)очень хорошо помогает при различных дерматитах,
гель для купания с маслом (2в 1),влажные салфетки купила но почти не пользовалась ими,судокрем(это от опрелостей,присыпку врач не советовала покупать),
от запоров и от температуры мне не понадобилось ничего,от газиков какой-то чай отдали(вроде семена укропа),
жидкие витамины мультитабс беби(в бутылочке с пипеткой,там вит.Д,Ц и А),пелёнки я покупала одноразовые в аптеке(про многоразовые не слышала даже),
пеленальный столик не покупала,а купила пеленальную доску(она на кроватку ставится),но сейчас бы не стала её покупать,мне удобнее было ребёнка на своей кровате пеленать,
матрас купили двухсторонний кокос+гречка,балдахин на кроватку тоже купили,но пользовались им максимум 2 месяца,дочка в основном спала с нами в одной постеле,
ещё мне очень пригодился развивающий коврик и музыкальное кресло-качалка(они развлекали ребёнка пока я занималась домашними делами).
позднее прикупи для кормления деревянный столик и стульчик,если стульчик поставить внутрь перевёрнутого столика,получится высокое кресло для кормления.выбрали такую модель потому что он более устойчивый и не дорогой(500 еек,или что-то вроде того),кроме кормёжки доча за ним рисует ещё.
kappa
Забыла написать, что многоразовые пелёнки про которые я писала выше, мы покупали в Мустика кескусе, магазине 101vanker, а позже ещё докупили в Идакескусе, там есть большой детский магазин. Правда в идакескусе качество похуже и она тяжелее. Цена чуть выше 100 крон.
вот нашла картинку Пелёнка-непромокашка
koska22
спасибо всем.)огромнейшее))вот завтра иду на консилиум,там сказать должны вес и рост))пол не признаёться и тогда уже буду одежку покупать))всем жлаю замурчательного настроения)))
iamaWoman
Девушки, всем привет! Меня зовут Катя. Я буду второй раз рожать в роддоме Пельгулинна и сняла видео о сумках в роддом. Возможно кому-нибудь интересно будет посмотреть моё видео. Заходите на мой канал на ютубе, всем буду рада))) На ютубе я также под ником iamaWoman. Ссылочку почемуто не оставить. Видео под названием- Сумки в роддом Эстонии!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.