Полная версия этой страницы: Плохая компания или гулять с мамой за ручку?
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
тётя Люда
Я уже давно наблюдаю, да что там наблюдаю, вижу, что у нас во дворе гуляет мама с 8-10-летним мальчиком. Ну днем мы в парке, а вечером во дворе гуляем. Так вот, я раньше особо не обращала внимания, ну подумаешь 8-10-летний мальчик гуляет с мамой, но когда это происходит каждый вечер, я уже насторожилась. Т.е. такого возраста все дети гуляют обычно с детьми, играют вместе, носятся, в прятки там играют. А он все время с мамой. Я бы не сказала, что он слюнтяй, но позиция мамы мне не ясна. Вот и сегодня, он маялся качался на качельках, потом сидел с мамой возле песочницы в обнимку и ныл "ну с кем мне тут играть?" blink.gif Тогда как детки его возраста: мальчик и девочка бегали по большой горке. А мы с Лизой сидели играли в песочнице и его мама выдала: "ну вон, поиграй с Лизой" blink.gif конечно, она пошутила, но я вообще в шоке. Либо мама-тиран, не отпускает мальчика одного гулять и расслабиться от её постоянного контроля, либо ему в силу своего возраста уже реально сложно найти себе друзей во дворе с кем можно играть, потому что МАМА ВСЕГДА РЯДОМ! Вот только вчера под окнами я видела как этот мальчик рисовал на асфальте мелками с девочками помладше себя. И все равно мама его была рядом, хотя там были и мамы девочек.
Я не знаю, может теперь так и нужно. Но я с 6-8 лет уже гуляла точно без мамы во дворе с подружкой, под окнами или у подъезда, а позже убегали и в соседний двор к мальчишкам blush.gif
Но с другой стороны, глядя сейчас на подростков, которые курят в 10-12 лет, ругаются матом, пьют за углом дома, уж не знаешь что и правильно...
А вы тоже будете со своими детьми во дворе гулять, когда им будет 6-8-10 лет, не давая шагу ступить самостоятельно?
Не знаю, я возможно буду отпускать её гулять одну в 6-8 лет, но перед окнами своего дома, но сидеть специально во дворе и глазеть как она играет с детьми не собираюсь, если только изредка. Мне кажется, что ребенок не сможет нормально свободно играть у родителя на глазах, зная что его каждый шаг виден. Ребенок же чувствует, что он под контролем. Какие у него потом будут друзья? Одни насмешки со стороны сверстников? Хотя смотря еще какие сверстники...
И вообще, если компания ребят хорошая - то разрешу гулять и играть, если нет - то нет. А вообще как найти/подобрать правильную компанию друзей для своего ребенка, чтобы он потом не попал в плохую компанию? уууу...или я уже слишком далеко заглядываю? rolleyes.gif Хотя любая компания может превратиться в плохую, когда дети переходят в категорию подростков...
bantik
у нас во дворе с такими детьми бабушки гуляют. Сегодня одна такая баьушка сидела, не даавала внуку и шагу сделать" ой не беги, вспотеешь, простынешь, ой не лезь, упадешь, и тд." Ужас.
А вообще в таком возрасте должны быть друзья, со школы или садика. Мне кажется здесь действительно дело в маминой гиперопеке.
Доктор Хаус
Думаю что возраст 7 лет как раз тот когда можно выпустить одного, ведь ребёнок как правило ходит один в школу и со школы, так пусть немного попривыкает. А излишний контроль никогда ничего хорошего не приносил. Просто до 10-12 лет есть ещё рычаги управления то после 12 лет можно их потерять. И ребёнок вырвавшийся на свободу не знает что с ней делать.

А касаемо пить, курить, плохая компания, надо как то по другому воспитывать а не ходит за ручку до 18 лет.
aleksandraa
Не знаю.
Много доводов "против", но тот портфель или рюкзак, который таскают дети в школу сейчас - это ненормально.
Возможно, следует поискать еще какое-то альтернативное решение?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.