Полная версия этой страницы: Закаливание детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
тётя Люда
Цитата
Закаливание можно начинать с рождения

Закаливание можно начинать уже в первые дни после рождения. Надо только сначала показать ребенка врачу. Если малыш здоров и врач не находит у него никаких признаков поражения нервной системы, если он хорошо сосет и постоянно прибавляет в весе, то спокойно начинайте закаливание.
...Итак, родился ребенок. Если роды прошли нормально и ребенок здоров, если за первые 4-5 дней потерял в весе не больше 200 г, и если в последующие дни идет прибавка в весе, то уже на 6-7-й день, после осмот- ра врачом, можно предложить разные варианты закаливания.

Три варианта закаливания

Первый вариант закаливания. Мы купаем ребенка при обычной температуре человеческого тела - 36,6 градуса. Ему приятно и хорошо, он расслабляется, хорошо себя чувствует. В это время мы готовим ему первое обливание в кувшине или другом сосуде на десять градусов холоднее, т.е. примерно 26- градусной водой. Ребенка вынимаем из ванночки, держим его на ладони спинкой кверху и сначала обливаем ему пятки, а потом льем прохладную воду по позвоночнику до головки. Затем, не вытирая, промокаем и закутываем в простую и байковую пеленки. Через 10-15 минут начинаем его одевать. Каждые три дня снижаем температуру обливания на один градус и доходим до температуры воды в кране. Такую процедуру дети обычно переносят хорошо. Вначале от неожиданности они могут закричать, но после согревания в пеленках быстро успокаиваются, хорошо сосут и спокойно засыпают.
Второй вариант закаливания. Во время туалета малыша (несколько раз в день) обмываем теплой водой ягодицы и ноги. При этом стараемся, чтобы ноги стали теплыми. Потом быстро обмывам их холодной водой из-под крана. Затем так же, не вытирая, заворачиваем ребенка в теплые пеленки.

Холодной водой надо обливать только теплого ребенка!

Закаливание только тогда эффективно, когда холодной водой обливают теплого ребенка. Я вспоминаю, как наблюдала закаливание детей "по инструкции" в детских яслях, где работала в первые годы своей врачебной практики. Детей приводили с прогулки и сразу же поливали им ножки, затем, в соответствии с инструкцией, температуру воды через определенное количество дней постепенно снижали. Однако дети непрерывно болели. В чем же было дело? Никто не обращал внимания на то, что после прогулки, особенно зимой, ноги почти у всех детей были холодные, так что их обливали практически теплой водой.

Как начать закаливание ребенка старше года?

Как быть, если ребенку уже больше года, а вы до сих пор не закаливали его? Начинать закаливание можно в любом возрасте. Для этого пригоден, например, контрастный душ. Сначала вы ставите малыша или, лучше, становитесь с ним сами под теплую воду, хорошенько разогреваетесь. Если ребенок требует горячей воды - пусть будет горячая. Вначале разогрейте ребенку ступни, ладони и спину. В первую очередь - воротниковую зону спины. Потом вы говорите малышу: "Ну, давай с тобой станем под дождик". Обливаете ступни, ладони и очень быстро - воротниковую зону холодной водой и - снова под горячий душ. Потом опять кратковременное холодное обливание. И так не менее трех раз. Всегда начинайте процедуру с согревания, а заканчивайте холодным обливанием. Если у вас есть время, делайте до семи контрастных смен температуры. После процедуры перед одеванием не вытирайте ребенка, а закутайте на несколько минут.

Ребенок не должен бояться!

Эта процедура возбуждает, поэтому ее лучше делать утром или после школы, часов в 6-7 вечера, но не непосредственно перед сном. Старайтесь, чтобы ребенку было приятно. Не пугайте его, не настаивайте, если ребенок боится, чтобы не превратить все это в стрессовую ситуацию. В таком случае контрастные обливания лучше проводить в форме игры.
Предлагаемая процедура может быть использована и в детском саду. Ставятся три-четыре таза с горячей водой и столько же с холодной. И дети перебегают от одних тазиков к другим. Принцип контраста температур надо выдерживать и здесь: сначала горячая, потом холодная вода.
Третий вариант закаливания. Ребенок вечером купается в ванне. Дайте ему посидеть в ванне столько времени, сколько он хочет, можно с игрушками. Пусть он согреется в теплой воде. Дети обычно любят расслабиться и полежать в ванне. Или пусть он греется под душем сколько хочет. А потом скажите ему: "Давай мы с тобой устроим холодный дождик или побегаем по лужам". И тут возможны такие игровые ситуации: или вы открываете холодную воду, и он подставляет пяточки и ладошки (достаточно на первый раз, а в последующие дни пробуйте облить холодной водой и спинку), или, если ребенок боится воздействия холодным душем, то можно вначале поставить тазик с холодной водой и сказать: "А ну, давай с тобой по лужам побега- ем!" И вот из теплой ванны - в холодный таз (или "под дождик"), а потом - опять в ванну. Добавьте еще теплой воды, если вода в ванне остыла. И - снова в холодную. И так не менее трех раз. После последнего холодового воздействия так же укутайте ребенка в простыню и в одеяло, подержите его, не вытирая, а промокая воду, потом оденьте его в ночную одежду и положите в кровать. Для лучшего эффекта закаливания процедуру надо по- степенно изменять за счет увеличения времени холодовых воздействий. Впоследствии сам ребенок начинает требовать больше холодных обливаний, а нередко вообще отказывается от горячей воды.

Контрастные процедуры не следует прерывать и во время болезни!

Итак, лучше начинать с контрастных процедур. Их не стоит прерывать даже во время болезни малыша, так как они способствуют скорейшему выздоровлению.
Я знаю одну замечательную маму. Она начала закаливать малыша с рождения. Он очень редко болел. Однажды она позвонила мне и спросила, что на- до делать с ребенком: у него появилась небольшая температура, насморк. Она хотела сделать контрастные обливания, а он отказывается от них и требует только холодные. Значит, нагрузка для него была уже недостаточной. Дети начинают это чувствовать и сами проявляют инициативу. В этом случае мы с мамой решили сделать так, как просит ребенок. Мальчик достаточно быстро выздоровел и в последующем при заболеваниях сам обливался холодной водой.
Полагаю, что для успешного закаливания не стоит останавливаться на одних контрастах. Для некоторых детей можно предложить следующий вариант: перед пробуждением ребенка в ванну заранее наливается холодная во- да. Как только ребенок просыпается, он из постели, теплый, окунается в ванну, затем закутывается в простыню, сразу одевается и приступает к остальным гигиеническим процедурам. При контрастных процедурах существенно улучшается кровоток в носоглоточной области. Поэтому при разрастании аденоидов и хронических тонзиллитах показаны контрастные процедуры в сочетании с питанием, которое рекомендовано в предыдущих беседах.

Бег по снегу

Если ребенок привык к обливанию ступней холодной водой, то в зимний период можно усилить закаливающий эффект бега босиком по снегу. Бегать надо только в тех местах, где снег чистый, при этом под снегом должна быть земля, но не бетон и не асфальтированная дорожка. Естественно, не следует стоять на снегу на балконе. Как лучше проводить эту процедуру? Ребенка надо одеть так, чтобы обувь легко снималась и надевалась. Лучше надеть, например, спортивный костюм, шерстяные носки и валенки.
Итак, вы выходите на улицу. Сначала немного побегайте - ребенок разогреется. Если ваш малыш разрумянится, можно быть уверенным, что ноги у него не холодные. Тогда можно снять валенки и встать на снег, вначале буквально на секунды. Потом быстро вытирайте ноги от снега какой-нибудь тряпочкой и обувайтесь начиная с той ноги, которую первой поставили на снег. И снова побегайте в валенках. Продолжительность стояния на снегу, вначале очень короткая, потом может увеличиваться.

Почему холодовое воздействие на стопы закаливает?

Почему же ребенок перестает болеть после таких процедур? Происходит следующее: сосуды стоп под влиянием холода суживаются и обязательно одномоментно суживаются сосуды носоглоточной области. Если человек не за- кален - возникает острое респираторное заболевание (вирус внедряется в клетки носоглоточной области). А у закаленного человека - наоборот, в ответ на холод происходит вначале сужение, а потом резкое расширение мелких сосудов стоп и, рефлекторно, - сосудов верхних дыхательных путей. Уверена, что эта процедура доставит вам огромное наслаждение. Особенно, если вы будете выполнять ее всей семьей. Необязательно делать ее каждый день. Можно два раза в неделю, но с удовольствием, с радостью. Не удивляйтесь, что через некоторое время, глядя на падающий снег, вы ощутите огромное желание выйти на улицу и постоять на снегу. Особенно если у вас неприятности или плохое самочувствие.


Ну, как я поняла самое главное, чтобы начинать закаливать, ребенок должен быть абсолютно здоровым и тёплым. И начинать можно с воздушных ван и контрастного душа.

Сама я никогда не закаливалась, часто болела в детстве простудными заболеваниями. Но в школе занималась усиленно спортом и перестала болеть. Нужно будет подумать над закаливанием своего ребенка и себя rolleyes.gif Всё-таки нужно резко из тёплой ванны под холодный душ и обратно, а после холодного сразу закутывать ребенка в теплое полотенце.
тётя Люда
Цитата
Тема закаливания детей требует самого серьезного подхода. Когда я слышу от молодой мамы такую фразу: "Ой, я узнала новую методику закаливания, и сразу загорелась. Завтра же попробую на своей дочке.", - мне хочется сказать: - Даже и не пытайся...

Закаливание ребенка, это тяжелый труд для родителей. Закаливание должно осуществляться методично и систематически, поскольку прекращение процедур тут же ослабляет устойчивость к холоду и сводит на нет все ваши усилия.

Закаливание ребенка требует определенных медицинских знаний. Не рассчитывайте на то, что одноразовая консультация у детского врача обогатит вас всем тем, что необходимо знать перед тем, как начинать закаливать ребенка. Проштудируйте-ка сначала огромное количество литературы на сей счет, ознакомьтесь с медицинской карточкой своего ребенка, посоветуйтесь с врачом, да желательно сразу с несколькими, о том, как именно проводить закаливание детей, и особенно, закаливание часто болеющих детей, чтобы сопоставить мнения по поводу закаливания именно вашего малыша.

Разработайте, вернее, хорошенько продумайте методику той системы закаливания, которой вы решили придерживаться, сроком не менее чем на полгода. Определите последовательность закаливающих процедур. Заручитесь поддержкой близких родственников и терпением, дождитесь того момента, когда ваш ребенок ничем не болен, не болел неделю назад и не собирается этого делать в ближайшем будущем, и вот тогда приступайте. Если закаливание детей раннего возраста вызывает у вас опасения, и вы не решаетесь столь смелые эксперименты, то закаливание детей 2 лет, это более приемлемый вариант и достаточно подходящий возраст для начала закаливающих процедур. Кроме того, после года занятий, закаливание детей 3 года не будет представлять для вас вообще никаких сложностей, поскольку закаливание детей 2 лет, и закаливание детей 3 года, имеют между собой много общего.

Нельзя, просто услышать по радио, телевизору или посмотреть, как закаливают соседского ребенка, и начинать проделывать те же процедуры со своим малышом. Вы не можете знать, можно ли начинать закаливание ребенка именно сейчас, готов ли он к этому в данный момент, какой у него в это время обмен веществ и состояние иммунной системы. Негативный эффект может дать слегка повышенная температура тела, которой вы не придали значения, элементарный недосып ребенка, испуг, нервное возбуждение, физическая усталость. Кроме того, закаливание часто болеющих детей, требует обязательного согласования с лечащим врачом.

Ставить эксперименты на собственном ребенке, это преступление. Запросто может случиться так, что все ваши закаливающие процедуры приведут, как минимум, к хроническому тонзиллиту, который вы будете лечить, пока вас на это хватит. Закаливание детей, это не шутка, и очень жаль, что многие родители постигают эту простую истину с жизненным опытом и только по той причине, что никто ни разу им об этом вовремя не напомнил.

Хочется сказать несколько слов любителям экстремальных видов закаливания. Господа, а не начать ли вам с себя? Узнаете, каково это, глядишь, и остынете.

"Уж сколько раз твердилось миру..." Всегда вспоминаю эту фразу Крылова, когда вижу купающихся в проруби "моржей". Еще в семидесятых годах, учеными было доказано, и неоднократно подтверждено, что купание в ледяной воде не приносит человеческому организму никакой пользы.

Охотно верю, что моржи редко болеют простудой. Но разве трудно добиться того же результата в более щадящих условиях? Кроме того, на основании своих собственных наблюдений, я заметила, что остальными заболеваниями, в том числе и онкологическими, суставными и сердечно - сосудистыми, моржи заболевают с той же периодичностью, что и "не моржи", если не чаще. Официальной статистики на сей счет я не знаю, впрочем, я и статистике не слишком доверяю.

А уж если человек, не посоветовавшись со специалистом, полез в прорубь вслед за соседом или родственником, последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Погружение в ледяную воду или обливание ледяной водой, вызывает в организме и взрослого и ребенка резкий стресс и быстрый выброс огромного количества гормонов надпочечников. Ну, а дальше все зависит от физического состояния и степени подготовленности организма. В лучшем случае, обойдется, в худшем… летальный исход. Да, к сожалению, бывали и такие случаи, когда у ребенка сердце не выдерживало подобной нагрузки.

Задумываться о том, какие следует избрать методы закаливания детей, необходимо еще во время беременности. Ваша главная задача - совершенствовать систему терморегуляции ребенка, для того, что бы при даже переохлаждении, температура тела у него оставалась прежней. Время года накладывает свои требования к проведению закаливающих процедур. Если летом ребенок закаливался обливанием водой в душе, зимой вполне достаточно обойтись обливанием ног. Важно не отменять процедуры. Обливание ног, с ежедневным понижением температуры воды на один градус, очень эффективная и примитивно простая закаливающая процедура, которую следует взять на вооружение в каждой семье, где есть маленький ребенок. Часто одной только этой процедуры бывает вполне достаточно для того, что бы поддерживать в организме вашего ребенка устойчивость к простудным заболеваниям.

Закаливание детей 2 лет и закаливание детей 3 года жизни не имеют принципиальных отличий. Главное, чем имеет смысл руководствоваться родителям во время закаливания, это здравый смысл и умение прислушиваться к собственному ребенку и слышать его. Ибо ни один специалист по закаливанию не сможет ответить вам на вопрос, что ваш ребенок чувствует, когда мама обливает ему ножки прохладной водой или раздевает на холоде. Никто, кроме него самого не может знать, приятны ли ему контрастные ванны или он совершенно не может их переносить. Все мы очень индивидуальны, все мы разные. И применять одни и те же методы закаливания детей для всех подряд, совершенно неразумно.


Вот эта статья мне больше понравилась, здесь хотя бы предупредили, что прежде чем начать закаливание ребенка - нужно прочесть достаточно литературы на эту тему, учесть разные последствия опытов, проверить на себе и ТОЛЬКО ПОТОМ ЭТО ПРИМЕНИТЬ на ребенке.
Вообще, правильно, я бы и лекарства и многое другое посоветовала мамам применять сначала на себе, а потом давать и делать это ребенку. А то, некоторые мамы проводят эксперименты на детях, а потом удивляются, почему ребенок плачет wacko.gif

И если один метод закаливания подходит одному ребенку, это не значит, что подойдёт другому.
И еще, закалённый ребенок тоже может болеть и температурить, но если бы он не был закалён, то болел бы сильнее.
Так же не стоит начинать закаливание в конце болезни или в первые 2 недели после её окончания. Так как организм еще слаб.
Мда.. если учесть, что я сама по себе "тепличное растение", сплю зимой в шерстяных носках и тёплой пижаме, то до закаливания походу придётся нам заняться пока спортом и воздушными ваннами, пока организм ребенка не окрепнет.
Думаю, что придется вместе с ребенком заняться сначала спортом, а потом закаливанием rolleyes.gif

Интересно в дет. садах Таллинна проводят закаливания и как?

А вы закаливаете своих детей и как? А сами закалённые?
domovoj
У нас в садике будут проводить закаливание. На собрание говорили. Начинать будут с того, что дети буду ходить босиком.
А вообще мы с рождения закаливаемся, если это можно назвать так. Каждый день после принятия ванны обливаем холодной водой из ковшика. Давно не плачет, но "дух перехватывает" smile.gif

Я не закаливалась никогда. И не очень хочу, не люблю холодную воду. Единственное что могу перенести, так это контрастное умывание лица.
Связь между ногами и носом ощущаю очень хорошо. Голая зимой пойду на улицу, ничего не будет. А стоит замерзнуть ногам в бане - 100% насморк гарантирован.
Teddy
Собственно, как вы относитесь к закаливанию детей? Вы закаливаете ли вы своих детей? А вас родители закаляли?
domovoj
Мы своего мелкого закаляли до того момента, пока не стал в сад ходить. А потом болячки пошли одна за другой. Так и перестали.
Teddy
domovoj, Как закаляли, рассказывай. Я вот думаю летом начать не прямо так чтобы закалять, но приучать босиком ходит, окна открывать при нём, да и вообще, чтобы не был "слабеньким" к каждому ветерку. Но нужно только долечится.
domovoj
Мы просто холодной водой с рождения обливали после принятия ванны. Постоянно босиком ходил, и окна открывали. В бассик ходили. А как начал болеть, так как то боязно стало. Хотя некоторые говорят, что надо не переставать. Но я не могла смотреть на мелкого, когда тот орал от вида душа. Значит, не пошло. Это не для него. Вот босиком ходит. Думаю, в бассик опять попробовать ходить.
Мы сами не закаливаемся, поэтому зачем ребенка мучать. Это целая система и образ жизни должен быть таким. Это не для меня.
adelina
У нас закалка заключается в том что мы не кутаем дочку.Меня в детстве так-же закаляли,бабушка всегда говорила что в тепле нужно держать ноги и голову,а курточку можно полегче одеть,я так и делаю.
Teddy
adelina, Странно что бабушка это поддерживала, обычно бабушки больше за то чтобы одеть ребенка как капусту.
lilitka
У меня в детстве было закаливание летом. Купалась в реке лет с 3, с начала июня практически и чуть ли не до конца августа, так как купаться любила, а на озёра-моря меня родители не возили, зато на речку водили. А вода там, в жаркое лето, 16 градусов максимум. Сейчас в такую воду я уже не полезу smile.gif
domovoj
Цитата
бабушка всегда говорила что в тепле нужно держать ноги и голову,а курточку можно полегче одеть,я так и делаю.


Меня тоже так одевали. Вообще, я человек здоровый. Очень мало болею. Температуры сто лет не было. Но это все до тех пор пока не продует немного голову, и не замерзнут ноги smile.gif Стоит ногам подмерзнуть, на следующий день сопли. И сейчас я еще хожу в головном уборе, т.к. тепло вроде, а ветер холодный. Могу ходить голой, но в валенках smile.gif
тётя Люда
Ну, как у вас проходит закаливание? У нас в квартире 18 градусов - нам и закаливания не нужно, итак холодно.
Teddy
А у нас тепло tongue.gif, даже слишком. Про закаливание я уже забыла, у нас то кашель, то сопли...то сопли, то кашель...Если раньше было представление о том, что ребенок привыкший к долгим прогулкам на улице в прохладную погоду и к общению со сверстниками, не должен так часто болеть. то теперь все мои предстауления разбились и чесно говря и не знаю, как заботитсяо ребенке правельно.
Teddy
Короче решилась я плотно братся за закаливание ребенка. Сейчас уже с понедельника без соплей, до воскресения отдыхает у бабушки, соответственно в сад не ходит и пока новых соплей не подцепит, самое время начать закаливание, но с чего начать? Прохладный душ? Босиком всегда бегает.
domovoj
Teddy, Я, конечно, рада что ты решилась. Но, основываясь на своем опыте, мало что получится. Это должен быть образ жизни всей семьи, не только маленького ребенка. Где закаливание, там и питание, там и спорт. А просто обливание холодной водой толку не принесет, только крики. Это мне потом уже знающий в этом толк человек объяснил.
Teddy
domovoj, Верю...но что-то делать надо...будем и спортом заниматся. Про питания надеюсь у нас все впорядке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.