Полная версия этой страницы: Дом, в котором мы живем
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Эгоистка
Предлагаю обсудить наши дома/квартиры. Где вы живете? В доме или в квартире? Сколько у вас комнат? Хватает ли? Снимаете или купили? С кем живете (домашних любимцев тоже упоминаем tongue.gif ) Что нравится/не нравится (место расположения, соседи мешают). Короче, все о наших домах.

Мы с семьей живем недалеко от центра (5 мин. пешком до Ратуши) Тарту. Квартиру искали долго, хотели ближе к центру и в плохом состоянии, чтобы переделать на свой вкус. Изначально квартира была 2-х комнатная, но мы сделали 3 комнаты, благо окна позволяли. Ремонт длился 9 месяцев (как беременность, блин dance.gif ). С рождением мелкого места стало маловато и подумываем о постройке дома, но, к сожалению, кризис по нам прошелся и осуществить мечту сможем не раньше чем через пару лет. Нравится, что через дорогу парк, речка и близко центр города. Гулять удобно. Не нравится, что рядом ночной клуб и приходится звонить в полицию, чтобы утихомирить рьяных любителей музыки. Дом небольшой, соседи тихие и стены толстые, поэтому мы друг друг не мешаем. Только вот построили над нами мансардные квартиры и полы не совсем правильно сделали, бывает, что очень слышны шаги и беготня наверху, но жить можно. По сравнению с обычными панельными домами у нас тишь до благодать. В общем, мне у нас нравится и из любых поездок спешу домойsmile.gif
domovoj
У нас 2=х комнатная на троих. Место маловато, конечно. Хочу естественно дом в нашем районе. Но ведь не купить.. Ну хотя бы 3-х комнатную. Муж сопротивляется. Кредитов он не любит, никогда не брал. Эх..
bantik
у нас трехкомнатная. Купили сразу что б надолго. Но сейчас уже мучаемся, так как видимо не рассчитали обязательств. В планах был сразу и ремонт, но хватило на 4/5 в спальне, 2/3 в ванной и 1/2 кухни. Я хотела в новом доме, но муж был против. Говорит купим в старом я ремонт сам сделаю. И вот уже полгода даже отвертку в руки не брал. Не знаю когда и на что доделывать будем. Зато плюс, обои в большой комнате уже с мелкой разрисовали, что не скучно было)))
lilitka
Снимаем квартиру у сестры мужа. Квартира однокомнатная. Места пока хватает, но когда нас будет 4-ро.. и подумать страшно.. До этого снимали квартиру в этом же доме на 9-м этаже. Сейчас живём на первом. На первом лучше - не люблю ездить в нашем лифте. Нравится, что на окнах решетки, хотя по-началу это раздражало. Теперь понимаю очевидный плюс - деть не вывалитя - она постоянно лезет на подоконник. Сама квартира очень нравится. К месторасположению привыкли за три года жизни в Таллинне. Пока мы тут жили около нас построили призму и Гросси, через дорогу заправку, куда можно быстро сходить за шоколадкой, пивом, или за сахаром, если кончился. Нравится, что рядом лес, что недалеко автобусная остановка, автобусы очень часто ходят, до центра 10 минут на автобусе. Не нравится, что дом обслуживает BREM - платим немало, а газон около дома не подстрижен, лифт в ужасном состоянии, подьезд регулярно не убирает. В соседнем доме КТ и там все хорошо. В нашем же доме никак это организовать не могут. sad.gif
Из домашних питомцев у нас крыска.
Своя квартира пока не предвидится, даже не думаем пока о ней. Не знаю, правда ли, но слышала, что теперь в банке правило, при оформлении больших кредитов, что после выплаты кредита должно оставаться 5 000 на каждого члена семьи, в том числе и на детей.. Тогда про жилищный кредит вообще можно забыть.
Milana
У нас 2 комнаты на троих. Покупали в кредит два года назад. В не новом доме, но с отличным КТ, отремонтировано и поменяно в доме все что можно, даже отопительную систему заменили на двухсистемную. Переезжать во что-то большее не планируем ближайшие лет 5, средств пока что нету, а там можно было бы. Но вот квартиру я бы хотела в этом же доме. Уж очень мне нравится все. И парк за окном, и старый город видно с балкона, хотя мы и в муста. И магазин под боком. Все устраивает))
bantik
lilitka, про кредит где то так. Мы поэтому и торопились покупать квартиру пока я беременная была, а иначе не вписались бы в рамки условий.
Эгоистка
lilitka, мы тоже втроем в 1-комнатной жили пока не переехали. Но четвертого решили родить только когда переехалиsmile.gif
тётя Люда
Цитата(lilitka @ 20.7.2009, 16:44) *
Не знаю, правда ли, но слышала, что теперь в банке правило, при оформлении больших кредитов, что после выплаты кредита должно оставаться 5 000 на каждого члена семьи, в том числе и на детей.. Тогда про жилищный кредит вообще можно забыть.

первый раз слышу, хотя знаю, что сейчас жёсткие условия кредитов (а что там именно, не знаю), очень жёсткие и мало кто берет кредиты вообще сейчас.

У меня квартира в кредит, взяла в 2006 в марте (брат помог). Однокомнатная. Живем на первом этаже в панельной 5-тиэтажке. Меня всё устраивает, кроме соседей. Сосед сверху, если бы спал ночью, а не дискотеки устраивал, то всё было бы замечательно. И сбоку тетка вечно дверь свою как распахнет, так нашу задевает и стучит. К самому району за 3 года я уже привыкла, рядом поликлиника, Призма, парк Мянни, остановки, теперь еще и дет. сад в 2 шагах smile.gif Район зеленый в отличии от Ласнамяе и это мне нравится. Еще бы море было бы рядом blush.gif

Хорошо будет, если у меня муж будет со своей квартирой тоже из Мустамяе blush.gif

У нас квартирное товарищество, но вроде не так уж и много платим, как жалуются другие. Хотелось бы конечно бойлер в доме, но хорошо что, хоть крышу сделали и стены утеплили в доме, в прошлом году красили наш дом. Так что ремонт я видела своими глазами, нет такого что за ремонт сдирают, а его не делают.

Полы в подъезде недавно мы сами мыли по графику, а теперь моет уборщица и ей отдельно платим - это входит в стоимость коммун. услуг.
Доктор Хаус
Ну чтож, живём мы в обыкновенной советской 5 этажке. Дом утиплён, трубы поменяны. 3 комнаты у нас на 4ых. Квартира в кредит, правда взято в 2003 году. Так что платим немного. Конечно хочется более, но что то ситуация не способствует обмену. Можно сказать что в квартира с евроремонтом, меняем иногда интерьер косметически и своими силами.
Teddy
Цитата(тётя Люда @ 20.7.2009, 20:45) *
Район зеленый в отличии от Ласнамяе и это мне нравится. Еще бы море было бы рядом blush.gif

Что за камушек в огород Ласнамяэ dirol.gif Поверь мне тоже достаточно зеленый район. Мы там и живем, квартира 4-ёх комнатная, на троих и собаку, одна из комнат на стадии ремонта (доооооооооолго) в будущем планируем там сделать кабинет (а то мои бумажки всех достали), я думаю будем делать комнату розовой, глядишь еще одной детской потом станет blush.gifflirt.gif. Дом стандартная пятиэтажка, товарищество хорошее, раньше жили в другом доме (продали квартиру когда ждали ребенку, так как там была маленькая квартира).
lilitka
Цитата(Teddy @ 21.7.2009, 18:11) *
Что за камушек в огород Ласнамяэ dirol.gif Поверь мне тоже достаточно зеленый район.

Да кстати, зелени тут хватает. smile.gif

А вы в какой части Ласнамяэ?
Эгоистка
как же хочется свой дом rolleyes.gif

а вот у нас КТ не очень...дом маленький, всего 14 квартир, поэтому денег на что-то собрать нереально. Хотели парковку сделать нормальную, двор облагородить...и ничего sad.gif
Teddy
Цитата(lilitka @ 21.7.2009, 18:18) *
А вы в какой части Ласнамяэ?

Недалеко от Идакесуса
Teddy
Цитата(Эгоистка @ 21.7.2009, 19:03) *
как же хочется свой дом rolleyes.gif

Ага...и я хочу, но нам свой дом светит только если банк ограбим...или к пенсии накопим unsure.gif
favola
мы живем в трехкомнаткой в девятиэтажке мустамяэвской вшестером dance.gif , нас трое и три кошкоморды, в декабре еще один приедет к нам, будем всемером жить rolleyes.gif
Мне наш дом, квартира, соседи нравятся. Иногда конечно хочется дом, только хочется летом, весной. зимой как подумаешь, что снег убирать надо и т.д. то и не особо хочется.
У моих родителей тоже трехкомнатная, отношения прекрасные, вот думали продать две квартиры и съехаться в дом. Думали-думали, ничего не надумали. Как то много и за, и против, решили это отложить на годик, потом опять можно задуматься.
Вместо дома мне пока дача, почти все лето жили на даче с ребенком
lilitka
Врятли конечно, но а вдруг. У кого-нить знакомые живут в муниципальных домах на Раадику? Может кто-нибудь знает, сколько там обходятся коммунальные? Нам предложили там квартиру в 70м, вот думаем, во что она может вылиться в месяц smile.gif
Admin
Цитата(lilitka @ 24.3.2010, 21:26) *
знакомые живут в муниципальных домах на Раадику? Может кто-нибудь знает, сколько там обходятся коммунальные?

Знакомых там нету.
Но, где то проскакивала информация, что как то совсем не дешево обходятся эти муниципалка на Раадику.
Вот гугл помог smile.gif
http://community.livejournal.com/tallinn/3960845.html
http://www.dv.ee/article/2010/03/03/Plata-...kron-za-kvadrat
adelina
У нас двухкомнатная хрущёвка в районе Маяка, своя. Эта квартира раньше принадлежала моей бабушки, теперь мне, поэтому проблема кредита над нами не висит. Живём мы в ней втроём, я с мужем и наша дочка, домашних животных нету, пока что места хватает всем. Из плюсов то что до центра близко и на машине и на автобусе, рядом Кадриорг, садик детский тоже совсем близко с домом, соседи хорошие. Из минусов-квартира маленькая (42 квадратных метра) и угловая (зимой в квартире прохладно), совмещёный санузел и маленькая кухня, квартирное товарищество слабовато, ремонт дома оставляет желать лучшего. Ещё раздражает то что поблизости нету ни одного банкомата и что к дому невозможно подойти не вляпавшись в собачьи экскрименты, вся земля в радиусе триста метров просто усеяна собачьими какашками. Сменя жилья в ближайшем будущем у нас не планируется.
lilitka
Цитата(Admin @ 24.3.2010, 22:55) *
где то проскакивала информация, что как то совсем не дешево обходятся эти муниципалка на Раадику.
Вот гугл помог smile.gif
http://community.livejournal.com/tallinn/3960845.html
http://www.dv.ee/article/2010/03/03/Plata-...kron-za-kvadrat

Что совсем дешево я никак не расчитываю. Всё-таки квартиры в новом доме. Раздумываем, соглашаться или нет. За аренду, по-любому 30кр метр- это нормально. А вот как там с комунальными. Один написал, что 1700 был счет за 68м, за январь, за все комунальные. Тогда это очень даж не дорого. Мы за свою квартиру за одно отопление столько платим. Но действительно ли так и во всех ли домах... эх..
Эгоистка
lilitka, Я про эти дома не знаю ничего, но может просто съездить туда и спросить там у жильцов? Мол, так и так - хотим переехать, скажите дорогие ли коммунальные платежи. У нас так часто делают перед покупкой квартиры tongue.gif
тётя Люда
Цитата
Один написал, что 1700 был счет за 68м


Дешево получается, возможно сюда не включил отопление или чего-то забыл? Может у них отопление пишется отдельным счётом? Всё лучше конечно узнать у жильцов, и у нескольких.
Teddy
Ну да, очень дешево выходит, что-то явно забыли. Мы перед покупкой квартиры (не в новом доме) ездили к преседателю и она нам все счета на эту квартиру за послений год показывала и какие соседи рассказала.
lilitka
Вот и мне показалось, что он что-то забыл. Но он сказал, что за отопление 1000, а 700 крон за всё остальное. Но мне всеравно не верится.
Сегодня съездила на Раадику. Поспрашивала у местных одна женщина сказала, что полный счет (аренда, отопление, вода, электричесво, обслуживание) 5200 за 77м2, другая 4800 за 68м2. Это уже больше похоже на правду. Аренда 30м2.
Но дело еще в том, что новые дома, в которые будут заселять, 16-ти этажные, а не 9 этажные, как рядом и планировка немного другая и комунальные ведь тоже могут отличаться. Мы в раздумьях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.