Полная версия этой страницы: Нет детским садам или домашнее обучение
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
тётя Люда
Собственно назрела тема. Сегодня в песочнице мне удалось пообщаться с мамой, у которой младший сын (2,7 года) не ходит в дет. сад. И на моё: "А мы идём в сентябре!" она ответила: И не жалко отдавать такую маленькую в садик?
blink.gif blink.gif blink.gif

Пообщавшись с ней, я поняла, что она вообще против всех садов, не важно, русские или эстонские. Старшая дочка у неё закончила или заканчивает 12 класс, а вот младший сын у неё сейчас не ходит в садик и до школы не пойдет, т.к. его мама считает, что пусть лучше будет он на домашнем обучении, чем в саду. Ну, чтобы с ним сидеть днем дома, она устроилась куда-то на работу с 18:00-00:00, я так понимаю, муж её спать ребенка укладывает. На вопрос: "а как же сверстники, общение с ними, друзья?" Она мне ответила, что до 3-лет дети не нуждаются в общении со сверстниками, а после может и дома пообщаться с членами семьи. Она сама занимается с ребенком, он уже знает все буквы, ну и я сама заметила, что неплохо в принципе говорит. Пока я беседовала с её мамой, он катал на велосипеде мою Лизу smile.gif

Далее, меня удивило еще вот что, значит в садик до школы они ходить не будут, но она будет водить сына в кружки по интересам. Так ёлки-палки, сколько стоят эти кружки по интересам и сколько стоит сад? Конечно, может быть кружки по-интересам лучше разовьют в ребенке способности, но хм... тогда это нельзя назвать чисто домашним обучением, ведь так?

Еще мне она предложила нянечку в качестве альтернативы садику blink.gif А то сейчас няни все с пед. образованием и знают как развивать ребенка! Да и няня выйдет дороже сада.

Не знаю, я конечно, тоже не считаю современную систему образования идеальной, но пусть пока мой ребенок ходит в садик. Общается со сверстниками, узнаёт там что-то новое, делится с ними, а потом и со мной.

Ах, еще вот что, когда я сказала этой женщине, что за год и 7 мес. мы с дочкой устали друг от друга, и я вижу, что ей не хватает общения с другими людьми и с детьми, а мне не хватает своего круга общения. Она сильно удивилась и спросила "у тебя это 5-ый ребенок, что ты так говоришь?" unsure.gif blink.gif

Всё равно я считаю, что ребенок должен пройти садик, именно там он учиться общаться со сверстниками, учиться дружить и находить первых своих друзей, там различает понятия "хитрость", "доброта" и т.д. из-за отношений со сверстниками и различных ситуаций. Этот этап должен быть у ребенка. В 5 лет у детей там же есть и занятия, где они хотя бы 20 минут должны сидеть за партами-столами и учиться усидчивости, чтобы в школе в первом классе уже могли сидеть 45 минут. А как мама этому научит своего ребенка, если хочешь рисуй - и он будет 5 минут рисовать, хочешь играй и он будет 3 часа играть, вместо положенных минут, как в садике. Да и режим - это вообще отдельная тема.

Не знаю, может быть и у меня с возрастом поменяются жизненные приоритеты, но пока я считаю, что ребенок должен ходить в садик и это не только из-за того, что мне выходить на работу нужно. Была бы возможность сидеть дома - я бы всё равно в сад повела бы. Исключение - жестокость в садах с детьми и жестокость в школах. Сейчас среди подростков очень много жестокости в школах и по телевизору мы часто слышим и в Интернете о том, как подростки друг над другом издеваются, избивают слабых и т.д. и т.д. Вот здесь бы я задумалась. Но это уже зависит от структуры в школе или вообще тогда систему нужно полностью менять и устранять всё это.

Женщина, с которой я вела беседу, ей где-то 38-39 лет, она сторонница советского воспитания, говорит, тогда хоть дисциплина была и противница методики "монтессори". Может быть она тоже прочтёт эту тему blush.gif

А мы давайте обсудим плюсы и минусы домашнего обучения.
Доктор Хаус
Конечно за детский садик, первое потому что особо других вариантов нет. Оба должны работать, а учесть что жена немного карьеристка, то вообщем то она не может без работы. Второе детям нужно равзвите и общение, игровая площадка не даст всё равно столько сколько даст сад. В саду дети сами научатся делить формочки и вёдёрки без помощи взрослых. Также давайте ответим себе честно сколько у нас есть сил заниматся с детьми дома ? лепить, рисовать, петь, танцеват. Может и есть идиальные родители которые всё это делают и ежедневно. Я себя таковым назвать не могу.
lilitka
Я в этом вопросе не категорична. Все дети разные. Мне кажется, если есть возможность, то идеально отдавать в сад ребёнка после 3-х лет, но это так, усреднённо, все дети разные. Кто-то и в 1,5-2 вполне готов, а кого-то лучше не отдавать вообще. Я в садике вообще не "прижилась" - пытались отдавать 3 раза. Первый раз в полтора года - несмотря на отменное здоровье до и после этой попытки отдать меня в садик, за 3 месяца, пока я там числилась, я там была всего несколько дней. Пару дней ходила - месяц болела. Второй раз меня туда мама повела уже околе 3-х лет. Рассказывала мне, что я там ревела днями напролёт и опять стала много болеть. Попыталась она меня туда поводить пару месяцев и забила. Третий раз отдала меня в садик в 6 лет, чтобы я к школе подготовить. Ходила я туда без восторга, первые пару недель ревела, потом боле-мене привыкла. И для меня было счастье, когда я закончила садик. Но с общением со сверстниками у меня были проблемы, с раннего детства привыкла общаться с людьми, которые меня намного старше - родители, знакомые родителей, старшие двоюродные братья-сестры, из-за этого было сложно в школе найти общий язык с одноклассниками и школу я, как и садик, ненавидела.
ТАйга
Мне кажется, что если есть возможность ребенка в садик не отдавать, то это только прекрасно. Хотя думаю, что в описанной семье такой возможности нет: вряд ли является нормальным, когда мать днем возится с детьми, а ночью работает. Что касается общения со сверстниками, развития, то тут все неоднозначно. В садике жесткий график, и для общения остается не так много времени. Если ежедневно гулять в песочнице, то ребенок наобщается там не меньше, чем в садике. Занятия - как думаете, сколько времени уделяются вашему ребенку, если группа 15 - 20 человек? Около 5 минут. В день 2 занятия. Неужели этого достаточно? Кстати, моя дочка в садик ходит (пошли в 3 года в сентябре 2008) rolleyes.gif
domovoj
ТАйга, до 3-х лет вроде нет занятий.
ТАйга
Мы пошли в 3, поэтому, что было до, не знаю wacko.gif
bantik
я за садик. Дома не сможешь дать столько как в садике. Дома вечно дела, свои заботы. А в садике дети общаются, развиваются. Да и по опыту частного сада, моей нравиться. Всегда с удовольствием идет.
тётя Люда
Я хоть сама и училась на педагога (только не закончила), но ни желания, ни возможности у меня нет обучать ребенка на дому. Ну не может один человек хорошо петь, хорошо танцевать, иметь спортивные достижения и знать как это преподать правильно детям, чтоб нигде ничего не растянул (связки, мышцы), уметь лепить, рисовать и т.д. Хорошо, даже если предположить, что человек это всё умеет и знает как это преподать правильно (уметь и преподать всё же разные вещи, а тут нужно чтобы ребенок понял, научился и запомнил), то всё равно это же нужно каждый день выкладываться на полную катушку, заменяя 3-4 педагогов по разным занятиям в садике. Это раз! А два, ребенок очень устанет от одного человека (даже мамы), ему нужны другие люди, разнообразное общение, но это уже моё имхо.

Кстати, в дет. садике , дети уже не поплачутся маме, они уже кое-что соображают и знают, что только от них зависит ситуация и как они себя поведут.

Если ребенок постоянно плачет в садике, то нужно узнать причины плача. И их устранить или правильно настроить ребенка на сад.

Кстати я в садик ходила с года, сменила 3 сада за всё время. В младших группах я ничего не помню. Но мне мама рассказывала, что воспитательница видела, как мальчик у меня отобрал игрушку и я его схватила за грудки и трясла до тех пор, пока игрушка не вывалилась у него из рук blush.gif Так что постоять я за себя могла biggrin.gif Но вот с девочками было сложнее, уже в средней-старшей группе от них я поняла, что такое хитрость и обман (по поводу значков-игрушек), короче поменяла шило на мыло. Но в будущем для меня это был урок. Если бы я не ходила в садик, я бы лоханулась так значительно позже и посерьезнее, нежели с игрушками.
В садик я ходила без проблем, не плакала, когда меня туда водили, единственное да, часто болела. И когда переводили в другой садик, для меня это было нормально. Любила там рисовать больше всего. Кстати, когда нас кормили в садике, я съедала всё полностью и еще даже хотела есть (колобком раньше была), а в группе у нас были 3 девочки, которые ну никак не могли доесть до конца обед. Вот тогда строго с этим было. воспитательница им говорила - "вы не пойдёте спать, пока до конца не съедите всё то!" и им пришлось давиться. Они уже сидели и плакали и давились едой. ОХ, как сейчас помню, странное тогда советское воспитание было smile.gif

Так что вот, и своего ребенка я веду в сад, чтобы развивалась быстрее. А то я знала одного молодого человека, он не ходил в сад, хотя мог бы жизни уже и в школе научиться, но нет. Развели его как лоха с продажей велосипеда. Короче, договорился продать велик, пришел на встречу. А покупатель не принес деньги и говорит "я забыл, давай я тебе завтра принесу, встретимся на том же самом месте, у тебя мой телефон есть" и что вы думаете, он отдал ХОРОШИЙ почти новый велосипед незнакомому парню на моих глазах. На след. день этот парень, которого развели говорит "странно, что он не пришел на встречу и на звонки не отвечает", я еще удивилась, что он на что-то надеялся и так он ждал 3 дня в надежде, что ему вернут деньги.
конечно, может здесь не отсутствие садика повлияло, может человек сам по себе такой... но хочется, чтобы моя дочка не попадала в такие ситуации поздно по возрасту, пусть лучше она с такими ситуациями столкнётся в дет. саду по мелочи, чем во взрослой жизни по серьезным вещам.
domovoj
тётя Люда, вообще еще многое от характера ребенка зависит. Мой ребенок ходит в сад, но он там сам по себе. Один играет, к другим не лезет. а если кто то забирает игрушки у него, то кулаки тут же выставляет. У других деток игрушки не забирает.

А еще есть пример у моего мужа. У него есть родной брат младший. Он в сад не ходил, по причине постоянных болезней из-за садика. Он не переносил его. Сидел в углу целый день и ждал когда его заберут. В школе был замкнут, но учился хорошо. Сейчас этому человеку 32 года. С родными не разговаривает вообще, в особенности с мамой и братом. Поругались при строительстве дома. Живет сам по себе в этом дома в своей комнате, что то мастерит в гараже, (золотые руки у них в крови), вроде как трактор, и еще девственник. Вот и думай тут..
тётя Люда
мне кажется замкнутость зависит от того, что нет интереса и друзей. Когда есть хотя бы очень сильный интерес чего-либо, то ребенок не будет сидеть в углу и чего-то ждать, он забудет про маму и про покушать и побежит туда, где ему интересно. Значит в садике этого мальчика не могли заинтересовать ничем, наверное.
domovoj
В случае моего мужа, у брата была замкнутость именно в своих интересах. Мой муж тоже все детство и юность был увлечен своим хобби. Только у моего мужа видимо гормоны взяли свое и он обзавелся семьей и взялся за ум.
Но вот мама его на эту ситуацию говорит так: "зато не пьет, не курит и не дерется". Короче, я была немного в шоке.
bantik
я думаю тут сад такой роли не играет. Если человек уже по приходу в сад быд один и замкнут то садик только усугубил это.
Эгоистка
я за детский сад. Дочь пошла в полтора года...ттт не болела почти. Сын пойдет в 1г. и 8м., если очередь подойдет. Могла бы позволить детям не ходить в садик и нанять няню, но считаю, что садик - это не только обучение "наукам", но и первая дружба, симпатии, конфликты, умение найти компромисс и т.д. Поэтому я не хочу лишать ребенка всего этого. И честно признаться, я не хочу находится постоянно с детьми.
тётя Люда
Цитата(Эгоистка @ 18.7.2009, 17:55) *
И честно признаться, я не хочу находится постоянно с детьми.

конечно, это выматывает 24 часа в сутки с ребенком. Я не понимаю, что плохого в том, что мама признается в том, что устала от ребенка. Считаю, хуже - когда не признаётся, но сама вся на пределе... И считаю, что лучше когда по ребенку немного соскучишься и после разлуки хочется его обнимать и целовать. и когда ребенок тоже самое - отдохнёт от мамы, побудет в ситуации, где нужно решать что-то без мамы, не держась за её юбку...
Эгоистка
тётя Люда, почему то редко кто признается, что не может/не хочет находится постоянно с детьми. Родителям так же как и детям важно общение в их взрослой компании или наедине. И еще, мне так же хочется быть еще кем-то помимо мамыsmile.gif
тётя Люда
Да потому что усталость приравнивают к нелюбви к ребенку. И никак не могут понять, что если мама устала от ребенка, это вовсе не значит, что она его не любит. Я уверена, что если это вывести как правило в обществе, то 90% женщин признаются, что устали от своих детей и хотят заниматься еще чем-то помимо них. Вот и я уже ждусь не дождусь сентября. Не представляю, как можно сидеть 3 года дома с детьми, это же просто мозг атрофируется да и ребенок кроме песочницы и меня ничего видеть-то и не будет.
Эгоистка
во-во...и у меня уже ощущение, что скоро агукать начнуsmile.gif
domovoj
Вот поэтому меня с братом ссылали в деревню на юг Эстонии с мая по сентябрь. Я представляю как мама отрывалась biggrin.gif Мы правда старше были, чем мой ребенок. Я уже сплю и вижу, когда Артему исполниться лет так 3-4 и я его отправлю к бабке на дачу tongue.gif
bantik
а нас вечно в лагерь. Да еще и на 2 смены. Типа отдыхайте. А еще меньше была так в деревню к бабушке.
bantik
Като мы эту тему обошли стороной. Практически у всех дети ходят в садики, но если бы была возможность выбирать и отдать ребенка в садик или оставить его дома, что бы вы выбрали?
Teddy
Я бы все равно отдала бы в садик. Ему так нравится с детьми общатся, да и учатся там дети хорошо.
bantik
у меня много доводов за "нет". "За" только если ребенок болен или есть какие то особенности, которые не дают ему расслабиться в обществе. А так, судя по своему ребенку, дома она несобранная, хватает на 5 минут деятельности, постоянно сама не хочет делать. А в садике соревновательный момент, там она в первых рядах и все ей интересно, все делает и получается.
тётя Люда
Да, моя когда здорова всю плешь мне дома проест, это не назовёшь отпуском. Всё-таки легче, когда она в саду и мне и ей интересней со сверстниками. Ну не могу и не умею я её в полной мере развивать, хоть и есть педагогические знания.

Не понимаю, как некоторые мамы до школы детей не водят в сад.
Teddy
Склоняюсь к мысли, что нах...ен эти садики нужны. Был ребенок здоровый, а в сад как только попадешь сразу, то вирус, то сопли, то понос...И не говорите мне что у него иммунитет плохой...Просто подход к детям безразличный. Была бы возможность водила бы его в сад только на прогулки.
domovoj
Teddy, Это не иммунитет плохой, это вирусов много!! smile.gif Я все равно за сад! Дети болели и будут болеть в саду много. Это же общественное место. Без этого никак. Зато ребенок при деле.
тётя Люда
Teddy, ну так оно и есть, если водишь ребенка в сад, нужно быть готовым к тому, что через неделю-две он заболеет. Да, это общественное место и этим все сказано, а иммунитет у всех детей слабый. Воспитатели там не специально морозят детей, просто там много игрушек, дети всё облизывают, вместе играют, а там все и микробы, стоит им поесть за общим столом и вирус тут как тут.

Я тоже долго думала над тем, почему летом, да даже осенью и зимой ребенок когда в сад не ходит, играет же с другими детьми во дворе и не болеет, а пошла в сад и через 3 дня температура - вот почему так? Ведь и там и там дети.... Да потому что, в садике они в основном в помещении все больные или зараженные сидят, играют и кушают.... А на улице -свежий воздух не даёт распространяться так микробам наверное.
Teddy
Цитата
ну так оно и есть, если водишь ребенка в сад, нужно быть готовым к тому, что через неделю-две он заболеет.


Вот если бы через неделю-две мог отходить,то я бы даже не думала, а у нас забалевает через два-три дня, потом недели две лечим. Смысл такого хождения? Пропускет больше. И так уже больше года, имунитет не вырбатывается, а просто гробится все здоровье в этом садике.

Цитата
Воспитатели там не специально морозят детей


Я понимаю, что скорее всего это не специльно происходит. Просто не успевают за всеми следить. У нас в группе 27 человек (кстати по закону вроди бы должно быть не больше 26). Воспитатели привыкли работать с большими детьми, а тут такие малыши. Медработника у нас в садике даже нет. Просто вся система идиотская... Были бы меньше группы и более пристальное внимние к детям...
Эгоистка
А я не согласна, что в саду дети постоянно болеют и это норма. Это скорее проблема, только вот чья? Может иммунитет ребенка слабоват, может воспитатели не смотрят, может дети больные постоянно присутствуют. Но это не нормально, что ребенок через 3-4 дня заболевает. Это как же его лечить тогда? Сколько лекарств попадает в организм? Моя старшая пошла в сад в полтора года и болела примерно 3-4 газа в год, а не через неделю. Младший уже тоже отходил год в ясли болел больше осенью и зимой раза 3, наверное с апреля-мая ходит в сад без перерывов по болезни, только сейчас небольшое воспаление уха было.
тётя Люда
Teddy, у нас 24 человека в группе, вы второй год ходите в садик, а мы третий, и всё равно моя тоже через 4 дня хождения в садик заболевает. Вот и сейчас держу дома, гуляем на улице, не знаю вести её в сад или нет, вот-вот сопли стали проходить, но 19 сентября у нас аллерголог на очереди, и по идеи мы должны туда идти здоровыми, но если я сейчас её отведу в сад, это стопудово мы не будем здоровыми к этому времени. А сидеть дома, она мне тоже всю плешь проест и мед. работника у нас нет, зато в нашей группе, куда мы перешли есть холодные унитазы, горшков нет, и боюсь моя на них садится, а не приседает, как было бы желательно. Хотя я ей объясняла, а как происходит на самом деле, я не знаю и не могу контролировать этот процесс.

Эгоистка, я в песочнице с одной мамой говорила по поводу того, почему дети часто болеют в садах. Она мне ответила, да-а, потому что приводят туда больных, а не больных приводить они не могут, им же нужно как-то выходить на работу, если они будут постоянно дома сидеть, то деньги они не заработают, вот и получается замкнутый круг, те, кто хочет работать приводят больных детей в сад и водят их до последнего, а те в свою очередь постоянно заражают здоровых детей. Родителям нужно платить за квартиру, нужны деньги, а страдают от этого дети как здоровые так и больные, вот если бы у нас больничные оплачивались бы 100 % то было бы меньше проблем и в сад ходили бы только здоровые дети. А у нас родители еще бояться увольнений из-за частых больничных, вот и водят больных детей в сад.... Так что больные дети в группах дет. сада есть всегда и постоянно. Нужно менять политику в стране, а толку говорить об этом на собраниях в саду? Говорилось уже об этом несколько раз. Всё равно как водили больных детей в сад работающие мамы, так и водят, да и не только работающие и домохозяйки тоже водят, чтобы отдохнуть от детей.
Эгоистка
тётя Люда, у нас воспитатель просто не принимает больного ребенка утром, т.е. конкретно больного с температурой. С легким насморком и кашлем осенью-зимой все ходят. Об этом было сказано на собраниях и все родители придерживаются такого правила. Когда старшая ходила в ясли в другой сад при мне мама одна привела ребенка с температурой, который даже выглядел больным и воспитатель отказалась принять ребенка в группу. Мама пыталась поскандалить, но воспитатель сказала, что обратится в ластекайтсе, что за больным ребенком не ухаживают родители и скандал заглох. Просто это ведь не только других детей заразить можно, а самому больному ребенку-то каково в группе целый день? Ни полежать, ни поспать когда хочется...издевательство короче
bantik
Эгоистка, ну это совсем бред, приводить ребенка с температурой... издевательство просто!
тётя Люда
Эгоистка, но ведь сопли и кашель - это тоже - больной ребенок, пусть даже и выздоравливающий - он всё равно может заразить всех остальных в группе. Да и потом, родитель утром может привести ребенка с кашлем и соплями, а к вечеру у него поднимется температура - да он всех в группе заразит, неудивительно что к концу сентября от силы из 24 человек всего 3 ходят.... Наверное я всё-таки свою не буду первые 2 недели сентября водить в сад, т.к. старшие детки идут в школу, а они являются братьями-сестрами наших детей в садике, те заболевают, заражают своих младших братьев и сестёр и пошло-поехало, так что пусть адаптационный период (первые 2 недели сентября) моя не ходит в садик, да-а, буду платить только за место. Те кто надо заболеет - будет к этому времени уже дома отлёживаться, а те, кто не заболеет, те более сильные иммунитетом, вот моя тогда и пойдёт в этот период в сад.
domovoj
Про инфекции

Если бы знал где упадешь, то соломы подстелил.
Teddy
ОРЗ и ОРВИ за 1 - 2 дня до первых жалоб (симптомов). wacko.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.