Полная версия этой страницы: Техники рисования
Форум Эстонии > Общий > Развлечения, отдых, хобби, творчество, искусство
тётя Люда
Знаю несколько интересных техник рисования. Вообще знала много, записаны и есть работы, но все В Нарве. Напишу что помню. Можно применять данные техники вместе с детьми, им будет интересно и познавательно.
Берется картон и делается из него трафарет чего-либо, например рисунка. У меня были ангелочки-трафареты из картона, где-то 5см*5 см. Берется белый лист, зубная щетка, краски и цветная бумага.
Кладём трафарет на белый лист. Щётку окунаем в синюю краску (можно в любую другую). И разбрызгиваем на трафарет и вокруг него (пальцем проводя по щетке очень быстро, здесь нужно тренироваться, чтобы точечки получались очень маленькими). Убираем трафарет с белого листа и получается как бы белая тень на месте трафарета. Если область разбрызгивания щеткой получилась небольшой, то можно вырезать квадратик (ну сам рисунок с разбрызгиванием), например квадрат
20 см*20 см или 15*15 и наклеить на тот цветной большой лист того цвета, чьей краской вы разбрызгивали, в нашем случае был синий цвет. Вот на синюю цветную бумагу и наклеиваем наш рисунок. Получается как бы синяя рамка вокруг нашего рисунка. Получается очень красиво, я так делала раньше открытки. Можно делать там с детьми и им будет очень интересно тоже так попробовать smile.gif

Еще есть методики с овощами. Берется сырой картофель, разрезается наполовину, окунается в краску (или краска на него наносится) и как печатью ставите штампы на белом листе бумаги, также используется морковь и лук.

Техника с тушью (для ручек). Набираете воду из под крана в таз или в закрытую чистую раковину. Капаете несколько капелек туши в тазик (лучше когда есть чёрная и красная), далее берёте белый лист формата А4 и легонько кладёте на воду на 3 сек (это нужно делать сразу после того как покапали туда тушь), поднимаете лист, переворачиваете, кладёте на стол и даёте высохнуть. Получается очень красивая и интересная композиция расплывчатой туши и интересные рисунки.

Я всё это делала очень давно. Нужно будет попробовать с ребенком и купить материал для рисования. У нас даже тут красок нет.

а вы может тоже знаете интересные техники рисования?

вот тут еще полезный материал по рисованию
http://www.kalyamalya.ru/modules/myarticle...e.php?storyid=5
KarpovSergei
Спасибо за тему, очень интересно.
Как основу под рисунок могу добавить дизайнерский картон: в отличие от обычной бумаги для рисования бывает совершенно немыслимых цветов, фактур от металлизированного до велюра. Выбор его огромный, но надо искать в интернете, кто его продает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.