Полная версия этой страницы: Помогите собрать информацию по Таллину в 90-е годы.
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Татьяна Solo
Извините, если я с глупыми вопросами не туда постучалась.

Уважаемые эстонцы. Никак не обойдусь без совета знающих людей.
Поисковик даёт только сухую статистику, а ответы на свои вопросы я получить толком не могу.
Пишу книгу на конкурс. Можно сказать, первую. В общем, пишу я тихонечко свой фэнтезийный роман, радуюсь, что всё идёт бодренько, и тут... героиня, хоть и русская, отказалась у меня жить в понятной стране и в знакомом городе. Я и так её крутила, и эдак, а она, по-любому, должна оказаться в 90-е в Таллине. Просто иначе у меня концы с концами не сходятся. В принципе, жанр оправдывает домыслы, но предпочитаю опираться на логику.
Я была в Таллине этой зимой и пару лет назад летом, очень понравился город и люди, но мои впечатления не сильно помогают в деле написания шедевра. rolleyes.gif
Википедию почитала, хронологию важных событий усвоила, но вопросы остались!

Помогите, прошу. Поделитесь своим мнением. Особо интересуют ответы живших в этот период в Эстонии.
1. У героини роман со шведом и она планирует выйти за него замуж. Что мог забыть швед в Эстонии в это период? Бизнес? Наука? Политика? Журналистика? Вообще, насколько реально в то время было выйти замуж за иностранца?
2. Героиня должна в 1994 году поехать в Швецию. Насколько сложно в то время было сделать визу, оформить документы, какие документы были нужны? Это был долгий процесс?
3. У родителей героини в Таллине должен был быть свой бизнес, желательно, завязанный на Швеции. Что бы это могло быть? Одежда? Продукты? Тогда какие? Может, ещё что-то? В общем, мне нужна причина, почему они поехали в Швецию.
4. Насколько реально русским было вести бизнес в тот период?

Буду рада информативным комментариям или ссылкам по интересующим меня темам.
Заранее спасибо! rose.gif



Татьяна Solo
И ещё, подскажите, где найти архив погоды по Таллину за 1994 год. Просто все архивы, что я нашла, или значительно ДО, или ощутимо ПОСЛЕ, или не по Таллину.
Vladislav
Цитата(Татьяна Solo @ 11.5.2016, 17:39) *
Извините, если я с глупыми вопросами не туда постучалась.

Уважаемые эстонцы. Никак не обойдусь без совета знающих людей.
Поисковик даёт только сухую статистику, а ответы на свои вопросы я получить толком не могу.
Пишу книгу на конкурс. Можно сказать, первую. В общем, пишу я тихонечко свой фэнтезийный роман, радуюсь, что всё идёт бодренько, и тут... героиня, хоть и русская, отказалась у меня жить в понятной стране и в знакомом городе. Я и так её крутила, и эдак, а она, по-любому, должна оказаться в 90-е в Таллине. Просто иначе у меня концы с концами не сходятся. В принципе, жанр оправдывает домыслы, но предпочитаю опираться на логику.
Я была в Таллине этой зимой и пару лет назад летом, очень понравился город и люди, но мои впечатления не сильно помогают в деле написания шедевра. rolleyes.gif
Википедию почитала, хронологию важных событий усвоила, но вопросы остались!

Помогите, прошу. Поделитесь своим мнением. Особо интересуют ответы живших в этот период в Эстонии.
1. У героини роман со шведом и она планирует выйти за него замуж. Что мог забыть швед в Эстонии в это период? Бизнес? Наука? Политика? Журналистика? Вообще, насколько реально в то время было выйти замуж за иностранца?
2. Героиня должна в 1994 году поехать в Швецию. Насколько сложно в то время было сделать визу, оформить документы, какие документы были нужны? Это был долгий процесс?
3. У родителей героини в Таллине должен был быть свой бизнес, желательно, завязанный на Швеции. Что бы это могло быть? Одежда? Продукты? Тогда какие? Может, ещё что-то? В общем, мне нужна причина, почему они поехали в Швецию.
4. Насколько реально русским было вести бизнес в тот период?

Буду рада информативным комментариям или ссылкам по интересующим меня темам.
Заранее спасибо! rose.gif

Интересный период вы выбрали для закрутки сюжета.
В Эстонии в тот период -заканчивались (прошлые) экономические связи по союзу.
Reed
Действительно, порясающий период времени.
Смотрите материал по теме "Крушение парома "Эстония", 1994 г, сентябрь.
Там и связь со Швецией (паром туда как раз и шел), и ваш швед мог быть из международной комисии
по расследованию крушения (такая реально была).
А металлом,оставшимся от промышленности СССР, тогда не торговали только ленивые.
Все начальные капиталлы Эстонии основаны на продаже металла.
Еще распродовали то, что осталось после ухода Советской армии.
uudishimulik
Помогу

53613574


Цитата(Татьяна Solo @ 12.5.2016, 4:39) *
Извините, если я с глупыми вопросами не туда постучалась.

Уважаемые эстонцы. Никак не обойдусь без совета знающих людей.
Поисковик даёт только сухую статистику, а ответы на свои вопросы я получить толком не могу.
Пишу книгу на конкурс. Можно сказать, первую. В общем, пишу я тихонечко свой фэнтезийный роман, радуюсь, что всё идёт бодренько, и тут... героиня, хоть и русская, отказалась у меня жить в понятной стране и в знакомом городе. Я и так её крутила, и эдак, а она, по-любому, должна оказаться в 90-е в Таллине. Просто иначе у меня концы с концами не сходятся. В принципе, жанр оправдывает домыслы, но предпочитаю опираться на логику.
Я была в Таллине этой зимой и пару лет назад летом, очень понравился город и люди, но мои впечатления не сильно помогают в деле написания шедевра. rolleyes.gif
Википедию почитала, хронологию важных событий усвоила, но вопросы остались!

Помогите, прошу. Поделитесь своим мнением. Особо интересуют ответы живших в этот период в Эстонии.
1. У героини роман со шведом и она планирует выйти за него замуж. Что мог забыть швед в Эстонии в это период? Бизнес? Наука? Политика? Журналистика? Вообще, насколько реально в то время было выйти замуж за иностранца?
2. Героиня должна в 1994 году поехать в Швецию. Насколько сложно в то время было сделать визу, оформить документы, какие документы были нужны? Это был долгий процесс?
3. У родителей героини в Таллине должен был быть свой бизнес, желательно, завязанный на Швеции. Что бы это могло быть? Одежда? Продукты? Тогда какие? Может, ещё что-то? В общем, мне нужна причина, почему они поехали в Швецию.
4. Насколько реально русским было вести бизнес в тот период?

Буду рада информативным комментариям или ссылкам по интересующим меня темам.
Заранее спасибо! rose.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.