Полная версия этой страницы: Газовая или Электро плита
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
тётя Люда
Какая плита вам на кухне больше нравится, газовая или электро? И почему? Сколько конфорок на вашей плите, все ли вы используете? Как с духовкой дела обстоят? Поговорим об этом.
Milana
У меня газовая. Раньше была электрическая ( керамическая). Нравится больше газовая. Больше жара, быстрее все готовится. Духовка электрическая лучше, равномернее тепло распределяется, но газовой тоже довольна. Не пригорает ничего. А конфорки использую все, иногда даже не хватает, так как готовлю обычно и первое и второе одновременно.
domovoj
Всю жизнь была электрическая. Была довольна. Вот 4 года как газовая. Конфоркой довольна, духовкой не очень. Может строение не то, или я не приноровилась еще (огонь только снизу, наверху гриль)
Доктор Хаус
У нас электро(керамическая) духовка тоже соответственно эл-ая. Я думаю плюсы и минусы тяжело сказать, тут дело в привычке. Единственное мне кажется эл-ая духовка всё же лучше газовой, ну это моё мнение.
domovoj
да, в электродуховке лучше и равномернее готовится все. Я уже думала покупать духовой шкаф, да вот поставить некуда его.
тётя Люда
я вот 25 лет (т.е. с самого рождения) жила в квартире с газовой (2 конфорки) плитой.
минусы - да, можно нечаянно самой даже включить газ (задеть) или ребенок и угореть; в детстве я обожгла руки очень сильно, хорошо что родители вовремя мне оказали первую помощь. Да и в духовке тоже всё вечно пригорало.
плюсы - я так привыкла готовить на газовой плите, что когда приехала в Таллинн и там была электроплита, то меня первое время убивало то, что приходилось долго ждать, когда же эти "блины" нагреются, умрёшь с голоду что называется. Очень медленно старые электроплиты нагреваются. Да и еда варится медленнее, на газовой быстрее всё.
Ну и мыть электроплиту легко, духовка тоже нормально. Газовую же всю там почти приходилось разбирать, чтобы помыть.
Хоть сейчас у меня и новая (относительно) элетроплита, но всё-равно мне кажется до сих пор, что на ней медленнее варится, чем на газовой.

Ах да, у кого газовая плита, вы же за газ отдельно платите, да? Счетчик на газ должен стоять. Газ еще дешево выходит, да?
bantik
у меня газовая. Я даже у маклеров спрашивала насчет газа. Один маклер так удивился, типа не думал что имеет значение. Духовка электрическая. И меня устраивает.
Насчет платы за газ. Когда в йыхви жила, в доме платили с человека, а мы счетчик поставили. Если платить без счетчика было 90 крон а с счетчиком у нас куб газа был. Куд стоил около 4 крон. Я раз в три месяца платила. Я с сестрой вдвоем жила, нам много еды не надо было.
Доктор Хаус
Мне кажется у газовой плиты есть один минус это копчение, какая хорошая вытяжка не была бы, но кухня пакчкается от газа
тётя Люда
по-моему, кухня пачкается не из-за газа, а из-за пара при готовки.
Milana
Из-за газа очень пачкается.... От электро плиты такой копоти не будет.
Эгоистка
а у нас индукционная плита, духовка электрическая. Очень нравится, все быстро как на газовой плите и чисто как с электрической. Минусов только два - цена плиты и посуда. Посуду надо спец., а у нас такой относительно мало продается, только в каубамая.
bantik
Эгоистка, что значит индукционная?
Эгоистка
bantik, то есть сама плита почти не нагревается....нагревается посуда и сразу пища в ней...коряво я объясняю, да? unsure.gif вот тут подробнее написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Индукционная_плита
тётя Люда
Эгоистка, да нет, просто мы хотим зрительно представить эту плиту smile.gif Мне кажется, что это простая электроплита, только там где нет блинов, а плоская поверхность с кругами? Так?

Ну вот что я нашла

bantik
а есть еще какие то поверхности (плиты), типа керамических, минус то что они хрупкие
Эгоистка
выглядит она как простая электроплита, да...без блинов...отличается только видом нагрева. Нагревается она не так как электроплита, поэтому и обычная посуда, которая подходит для керамической плиты для этой не подходит.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вот такая у нас wink.gif
тётя Люда
а какая посуда для этой плиты нужна?
Teddy
Я фанат газовой плиты... раньше была кирамическая, не сравнить в газовой, все быстрее и вкуснее получается, да и копоти у нас нет, может просто в вытяжке дела, у нас очень мощная.
Эгоистка
тётя Люда, в интернете пишут, что подходит любая посуда, которая магнитится и имеет толстое дно...но я так не проверяла. При покупке просто смотрю, чтобы был значок что посуду можно использовать для индукционных плит.
kaneeli
сама плита газовая,духовка электро.
domovoj
Я явно решилась покупать электрическую духовку. Только вот думаю, может купить отдельно духовку с функцией микроволновки? Не нашла в нашем интернете, сколько она может стоить, и вообще где она продается.
Нашла только плиту: газ сверху и электрическая духовка.
domovoj
Наконец муж купил мне плиту: газ сверху с электродуховкой. Теперь смогу нормально готовить в духовке.
Teddy
Цитата
Наконец муж купил мне плиту: газ сверху с электродуховкой. Теперь смогу нормально готовить в духовке.


Поздравляю! Ты вроди бы и с прошлой духовкой неплохо справлялась.
domovoj
Teddy, нет, прошлая духовка отвратная. Грела только снизу. Мне приходилось включать гриль и ждать когда сготовится. Только песочное тесто получалось. Булочки вообще не пекла sad.gif
Teddy
domovoj, Ну не знаю, по-моиму, ты у нас на форуме самая удачная кулинарка.
domovoj
Teddy, спасибо, конечно. Но это не такsmile.gif Раз в месяц что то делаю, если не реже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.