Чья бы корова мычала! Эстония никак не может решить проблему неграждан (которых 100 тысяч), уничтожает образование на русском, но Ильвес озаботился финно-уграми. Лицемерие во всей красе. Ассимилировались только те народности, которые уже вымирали, а вот, например, мордва, коми, ханты, манси как жили, так и живут в цивилизованных городах и поселках.
Ильвес даже не знает, что у него под боком в Латвии делается. По его словам, там восстанавливается язык и культура ливов. От культуры ливов уже ничего не осталось, как и самих ливов тоже! Там скоро латгальцев не останется, куршей всех ассимилировали, теперь взялись за русских. В Латвии и Эстонии только делают вид, как будто что-то восстанавливают и сохраняют культуры, а в реале под это дело просто распиливают деньги.
А почему Ильвес не предъявит Румынии, где венгров угнетают и сокращают образование на венгерском языке? Это против политики партии? Хотя разве может шестерка спорить со своим заокеанским хозяином? Что приказали ему в Вашингтоне, то и говорит. Шестерка – она и есть шестерка.