Полная версия этой страницы: Стиль жизни
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
bantik
Частенько мы живем на одном месте всю жизнь и не задумываемся о перемене места жительства. А кто то не находит места и переезжает каждый год. Что для вас дом, где вам комфортнее в городе или деревне?
Я выросла в маленьком городе и, когда поступила, учиться уехала из дома. Жила в Йыхви, и город мне нравился, в меру большой, все рядом и под рукой. Прожила там 2 года, появились друзья, но пришлось переехать в Таллинн. Я думала что буду в Таллинне, буду ходить везде, вести активный общественный образ жизни. Но как всегда ни на что не хвататет времени. Учеба, работа, дом. Вообще Таллинн мне нравиться, здесь в мустамяэ не чувствуется суеты большого города. Но есть все прелести большого города. В Таллинне лучше социальная жизнь, ну столица, понятное дело. Но все равно чего то не хвататет, я бы хотела дачу под Таллинном, куда можно на выходные ездить на природу. Дача у нас есть, но около Усть-Нарвы. Редко там бываем.
Teddy
И я бы хотела дачу rolleyes.gif. А если серьезно, то не хочу никуда переезжать, хочу жить на одном месте, видимо часто я переезжала...и устала от этого. Вообщем не люблю суету, хотя в жизни вечно суетимся, муж и меня вообще за неделю может всю Эстонию объехать (по работе) и поверьте и дальше бы уехал, но граница мешает. И выходные так же проводит в разъездах. А мне бы куда-нибудь в деревью, в глушь, там где нет интернета и мобильной связи, хотя наверно и недели так не выдержу.
domovoj
Я вообще девочка домашняя smile.gif Особой суеты не люблю. Но можно организовать встряску на один день. Люблю спокойствие и комфорт. В деревне все детство провела, каждый год на лето как в ссылку высылали.
По молодости крутили часто. компании по т15 человек у меня на квартире, на дискотеки по 2-3 раза в неделю (уже в техникуме). Сейчас уже не так все. Можно сказать - другая жизнь smile.gif
А муж наоборот. По молодости дома сидел безвылазно. Занят был своим хобби, которое потом в заработок перешло. Он даже с девушками до 28 лет не встречался. И теперь он и поездить по миру хочет, экстрим, подводная охота, дайвинг..
тётя Люда
Я почти 25 лет жила в Нарве, собственно там и родилась и проучилась. Хотя вот уже 4 года живу в Таллинне. Сначала жила в Ыйсмяе, теперь в Мустамяе. Первое время в Таллинне было очень сложно, город не знаю, никого не знаю, адаптироваться сложно, ностальгия по Нарве, слёзы, стрессы и т.д. и т.д. Но после 2 лет уже как-то немного успокоилась что ли, появилась работа, знакомые, тусовки, общение. Хотя до сих пор Ласнамяе для меня - это как чужой город. 2 раза там было, что заблудилась, до сих пор как-то не очень люблю этот район. Привыкла уже к мустамяе, здесь хоть зелень есть. По родному городу скучаю, но не так сильно, как первые 2 года, всё-таки уже думаю, что в Нарве там делать нечего, кроме как отдыхать и к своим приезжать. Я уже не особо хочу туда возвращаться, потому что - не успеешь выйти - встретишь тех, с кем давно не общались. А они в основном пьющие, и пойдут разговоры типа "Ну чё, Людка, давно не виделись, пойдем сядем, выпьем, да ты чё, нас не уважаешь что ли? Сто лет не виделись и на тебе, зазналась что ли?" Нет, вот такого я не хочу. Поэтому стараюсь избегать таких знакомых в Нарве, когда туда приезжаю. Сижу только у своих или по магазинам болтаюсь. Хотя с парой хороших человек всё же встречаюсь, если они на тот момент не заняты. А так, ну что там делать? Когда мне было тяжело первые 2 года в Таллинне, даже не звонили и не спрашивали "как ты там?" А теперь, "ну чё, зазналась? Пошли выпьем, денег-то наверное из Таллинна много привезла?" Ну это не все, конечно. ТЕ пару хороших человек, что меня не забыли и звонили, они в это число не входят.
Да и вообще больная тема для меня эти переезды. Сложно всё это.
тётя Люда
bantik, да, я тоже думала, что в Таллинне буду гулять, общественная жизнь будет интересная, ну, немного, но успела посетить интересные места, хоть Старый город облазила вдоль и поперёк smile.gif Зоопарк тот же для меня был диковинкой, кинотеатр, да много что вообще и еще даже осталось. Ну ничего, ребенок подрастёт еще успею посетить интересные места smile.gif
bantik
тётя Люда, ого, )) какой контингент)) у меня с Нарвой тоже практически родственные корни. Нарву люблю, но останавливает одно, что как приедем так муж убегает к друзьям и до ночи, а друзья такие что сами пьют каждые выходные и его втягивают.
Все таки Таллинн более трезвый город)
тётя Люда
Цитата(bantik @ 16.6.2009, 15:54) *
Все таки Таллинн более трезвый город)

Да, с этим соглашусь. В маленьких городах некуда сходить и нечем заняться молодёжи, поэтому все и выпивают в основном. В Таллинне с этим дела лучше, и я не хочу пьянствовать, выросла уже flirt.gif
bantik
тётя Люда, зато мне нравились городские праздники. Если гуляют то всем городом. На дни города в нарву всегда ездили с родителями, Тиволи в Нарве, праздник просто. А сейчас... Дни старого города.. и даже не ходили.. А на дни нарвы сьездила б.. но прошли уже
Доктор Хаус
Смотрю многие с ида вирумаа, значит принимайте в свои ряды. Я тоже оттуда. В таллинне с 19 лет как поступил учится в универ, вот так и осел. Первые 4 года праздник и веселье. Ида вирумские контакты потеряны, за исключением двух подруг. Последний раз переезжал в 2003 году, в этом году задумались о переезде, да вот уже и не хочется как то прерасли к своей квартире, даже объявление о продаже не решились дать. Да и дачка рядом появилась, так что вообще съежать не хочется.
Teddy
Цитата(Доктор Хаус @ 17.6.2009, 9:40) *
Смотрю многие с ида вирумаа, значит принимайте в свои ряды. Я тоже оттуда.



И я оттуда smile.gif. Лет пять в Таллинне живу.
тётя Люда
Нужно будет скоро открывать клуб "ида-вирумаские в Таллинне" biggrin.gif
bantik
Интересно а если бы была возможность уехать в другую страну, куда бы вы уехали жить?
domovoj
возможность есть, уехать не хотим. Хорошо там где нас нет, как говорится.
Teddy
Я бы уехала туда где тепло rolleyes.gif и все время можно в юбочке и басоножках гулять, а не в шапке и капюшоне.
Доктор Хаус
Цитата(bantik @ 17.6.2009, 21:41) *
Интересно а если бы была возможность уехать в другую страну, куда бы вы уехали жить?


Никуда не уехал бы, дайте 9 миллионов и я здесь не плохо проживу. А на солнышко можно пару раз в год выезжать. да и не люблю я особо солнышко мне лучше лыжи.
тётя Люда
Доктор Хаус, тебе тогда в Финляндию smile.gif
Ну я уже привыкла к прибалтийскому климату. Жить в тёплых странах не хотела бы, потому что от жары я быстро устаю, мне месяц сухоты и жары хватает, а потом уже дышать нечем. Если только попутешествовать, то можно, но жить - нет. А жить я хотела бы в Финлядии, не знаю почему, мне кажется, что там получше, чем в Эстонии smile.gif
domovoj
Я б хотела чтоб теплый климат к нам приехал smile.gif Мне наш климат совсем не подходит. У меня в прямом смысле аллергия на него и нехватка солнца. Я б целыми днями плющилась на солнышке, ела фрукты, купалась, ходила в легкой одежде..эх, че то я размечталась.
Teddy
Цитата(domovoj @ 18.6.2009, 16:51) *
Я б хотела чтоб теплый климат к нам приехал smile.gif


И мне бы это очень подошло rolleyes.gif
малой
а я вот уже 4 года как переехал в Петербург. Во всем есть свои + и -, Россия менее социально приспособлена для жизни, чем Эстония, а мне тут все равно нравится!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.