Полная версия этой страницы: Из Украины в Эстонию: стоит ли ехать? Возможность трудоустройства, заработка?
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
alex_p
Добрый день! Вкратце опишу свою ситуацию. Мне 29 лет, проживаю в Украине (гражданин Украины), имею свой мелкий бизнес в сфере информационных технологий (услуги создания сайтов, наполнение сайтов и интернет магазинов, мониторинг цен, разработка приложений C# под .NET, продажа программного обеспечения для автоматического сбора информации, наполнения сайтов и мониторинга данных; также имею достаточно большой опыт в интернет маркетинге). Есть чистый загранпаспорт (соответственно за рубежом никогда не был). В Эстонии у меня проживает двоюродный брат (гражданин Эстонии). Знание языков: русский (родной), английский на высоком уровне, эстонский - ни слова не знаю)))

На сегодняшний день хотелось бы сменить страну "обитания"). Стал рассматривать в том числе Эстонию. На сегодняшний день понимаю, что оформление долгосрочной визы может быть связано со значительными затратами времени и денег (насколько я понимаю, в первую очередь потому, что у меня чистый загранпаспорт). В связи с этим вопросы по визе:
- насколько реально получить долгосрочную визу в Эстонию с возможностью трудоустройства?
- что по вашему мнению в конкретно моей ситуации для этого необходимо? возможно, стоит изначально съездить в страну по короткой визе (туристической, на 14 дней например) ?
- стоит ли мне вообще "гнаться" за возможностью трудоустройства в Эстонии, или я, приехав сюда, смогу найти потенциальных клиентов для своего бизнеса и работать сними без официальных договоренностей (или как вариант - найти "местных" партнеров, которые будут обеспечивать официальную составляющую работы) ?
- опять же по поводу трудоустройства - я не знаю эстонского языка, насколько я понимаю, это тоже проблема?
- и еще про заработок в Эстонии; брат говорит, что IT специалисты очень востребованы. Но я вот посмотрел, допустим уровень средних зарплат по Эстонии сравнительно невысокий для стран Евросоюза (насколько я понял почитав разные сайты - около 500 евро). В IT сфере та же ситуация (по крайней мере, в процентном отношении)?

Ну и в целом по стране есть вопросы:
- базовый уровень цен подскажите (батон хлеба, кило картошки, кило каши, аренда среднестатистической однокомнатной квартиры в Таллинне)?
- намного ли уровень жизни в Таллинне отличается от уровня жизни в больших городах Украины/России ? может быть, я меняю шило на мыло?
- наличие эстонской визы упростит в будущем возможность оформления виз в другие страны Евросоюза?

p.s. возможно, некоторые из вышеперечисленных вопросов будут не по адресу; соответственно, буду благодарен, если ответите на те, которые все же оказались "по адресу")))
p.p.s. буду рад вашим ответам, советам, предложениям - да вообще любой обратной связи))) Заранее Благодарен!!!
BuxarNET
Если вы хотите найти работу, то врятли,в Эстонии приезжим минимум 1000 евро официально нужно платить, местные меньше получают

А если свой бизнес, то преимущества по ведению его есть в Эстонии, но для этого переезжать не обязательно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.